Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Достопримечательности. Места общепита: столовые, кафе, рестораны. Аквапарки. Дельфинарии. Книги и журналы о Крыме. Путеводители. Веб-камеры.
offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 3 месяца 18 дней
Найти темы пользователя
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (1)

Re: Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 10:40

В пещерном городище Тепе Кермен........

Шаг за шагом , метр за метром , я неустанно поднимался все выше и выше . Неожиданно из-за поворота мимо меня проскакали на скорости два туриста . Куда они так торопились , я не понял . Один из них остановился и спросил , не видел ли я женщину с двумя детьми . Как я понял они отстали от своей семьи и были в поисках . Я посоветовал им туда , куда они направлялись не ходить . Поскольку там никого нет . Задав мне еще несколько вопросов про сам пещерный город , они скрылись в зарослях .

Изображение

Лицезрея красоты Тепе Кермен , я снова забрел в колючие заросли и надолго оставался в их плену . Здесь , мне пришлось попотеть чтобы выбраться из них . Постепенно , моя футболка покрывалась красными пятнами от крови . Было очень больно . Да уж , вечно меня заносит куда то - подумал я про себя , одевая на обьектив камеры защитную крышку , поскольку колючки , могли повредить сам обьектив .

Изображение

Чтобы больше не попадать в плен колючек , я решил обогнуть этот участок и сразу же очутился на скальный разлом . Место разлома имело ровную поверхность , поэтому создавалось впечатление , словно эту скальную плиту , разрезали на двое огромной пилой .

Изображение

Пройдя метров тридцать , я оказался неожиданно в тупике , поэтому мне снова пришлось возвращаться и обходить этот участок .

Изображение

По моиему предположению , я находился уже в северной части пещерного городища и моему взору открывались пещеры просто огромных размеров . Здесь я решил остановиться и обследовать пещеры . Сразу же бросается в глаза , то , что эти пещеры , что на нижнем уровне , что на верхнем уровне , имеют четкие горизонтальные линии . И снова сам по себе , напрашивался вопрос , с помощью чего и как были вырублены эти пещеры . Но увы , пока на этот вопрос - нет ответа .

Изображение

А вот эта пещера на втором уровне , пожалуй самая крупная пещера Тепе Кермен . Крупнее , я больше не встречал здесь . В длину она была приблизительно метров пятнадцать . Сколько же времени , потребовалось людям , чтобы вырубить ее в скальной породе . Это просто титанический труд .

Изображение

Погода быстро менялась . Над пещерным городом , нависли тяжелые серые тучи . А ведь я еще не побывал даже на самом верхнем уровне пещерного города , хотя и находился здесь больше часа . Но , тем не менее , торопиться я не стал ибо спрятаться от непогоды , было где .

Изображение

Такие фигуры , выполненные из дикого камня , я часто встречаю в Крыму , где бы я не был . Но больше всего , они встречаются на мысе Меганом , в Лисьей и Тихой бухтах . В принципе , я и сам иногда их делаю . Я обратил внимание , на тонкую стену перегордку , находящуюся за фигурой из камня . Чтобы выдолбить ее , необходима была ювелирная точность . Толщина перегородки в некоторых местах , была всего около пяти сантиметров . Ниша , вырубленная в стене . Древние , жившие здесь , строили пещерные города не на десять лет , а на столетия .

Изображение

Я решил зайти в одну из пещер и обратил внимание на такую характерность , что ни одна пещера не имеет четких угловых линий и не только здесь в Тепе Кермен , но и в других пещерных городах . Возможно , даже в те далекие времена , существовало поверье , что в углах скапливаются злые духи или нечистая сила . Но может быть , я и ошибаюсь .

Изображение

Осмотрев пещеры , я вернулся на тропу , которая постепенно уводила меня от пещер . По моим предположениям , я вскоре должен был выйти на верхний ярус пещерного города Тепе Кермен . Путешествие по городищу продолжалось.....

Изображение

продолжение следует .....
Тегитепе кермен,пещерные города,крым,путешествия,качинская долина

offline kira61  (Ирина)
Писатель
Писатель

Стаж: 1 год 3 месяца 12 дней
Найти темы пользователя
Награды: 1
Крым 2017 (1)

Сообщение kira61 » 13 янв 2018, 13:37

Саша, спасибо! Как всегда подробно и очень интересно, как будто вместе с Вами иду. :smile1:

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 15:40

kira61 писал(а):

Саша, спасибо! Как всегда подробно и очень интересно, как будто вместе с Вами иду. :smile1:

Спасибо большое kira61 .

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 14 дней
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Лодка (1)

Сообщение Yanka » 13 янв 2018, 16:17

Александр, изучаю Ваш маршрут очень внимательно. Надеюсь на совет, откуда все-таки лучше идти к Тепе-Кермен: от Свято-Успенского монастыря или от Машино - Кудрино. И подниматься на гору где удобнее: с севера или юга?
Как-то у меня никак картинка не сложится. Мы шли от монастыря, подняться на гору не смогли в 2017 г.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 17:44

В пещерном городище.....

Пройдя небольшой лесок , я предполагал что начну подьем на самый верхний уровень плато , но увы , я глубоко ошибался . Начался очередной ярус пещер . По характеру пещер , я отметил про себя , что некоторые пещеры находятся в незаконченном состояние и по ним видно , как эти пещеры вырубались . И все те же диагональные борозды на породе . Вероятней всего , древние обладали какой то методикой по вырубке пещер .

Изображение

Пройдя скальный выступ , я решил в плотную подойти к пещерам и осмотреть их .

Изображение

Подойдя вплотную к пещерам , я отметил про себя , что это единственные пещеры нижнего яруса городища , которые имеют строгие горизонтальные и вертикальные линии . Я имею ввиду , входные проемы . Чтобы войти в пещеру , я должен был нагнуться , но внутри помещение было гораздо просторное .

Изображение

Постояв некоторое время , я вновь отправился продолжать осмотр пещерного городища . Последний ярус пещер и далее тропа поворачивала резко влево . Сколько я прошел пещер с начала подьема , пожалуй трудно сказать . И все таки , я решил заглянуть в эти пещеры . По моим предположениям - это были последние пещеры нижнего яруса пещерного городища . И мои предположения - оказались верными .

Изображение

В одной из пещер я увидел ясли для скота . И эти ясли были вырублены для мелкого скота , поскольку сами ясли были не высокими , да и не глубокими .

Изображение

Напоследок решил сделать последнюю фотографию внутри пещеры . Это была последняя пещера , в которую я заглянул . Фотография к сожалению получилась не четкой .

Изображение

Выйдя из пещеры , я спустился к тропе , которая постепенно как бы поворачивала в левую сторону . По моим предположениям сам подьем на самый верхний ярус , должен быть коротким , поскольку перепад высоты от того места , откуда я начал осмотр городища и до той точки , где я на данный момент находился , был приблизительно в несколько десятков метров .

Изображение

Пройдя последние ярусы пещер , я двигался по небольшой рощице . Осмотр самого нижнего яруса пещер , занял у меня почти два часа . На какой то миг я остановился , затем сделал фотографию тропы , по которой я шел . Это было то , что находилось за моей спиной .....

Изображение

продолжение следует.....

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 18:11

Yanka писал(а):

Александр, изучаю Ваш маршрут очень внимательно. Надеюсь на совет, откуда все-таки лучше идти к Тепе-Кермен: от Свято-Успенского монастыря или от Машино - Кудрино. И подниматься на гору где удобнее: с севера или юга?
Как-то у меня никак картинка не сложится. Мы шли от монастыря, подняться на гору не смогли в 2017 г.

Yanka , лучше всего от Машино . То есть , сходите в конце села , потом по асфальтированной дороге пройдете несколько десятков метров и увидите широкую проселочную дорогу , поворачивающую влево (на фото ниже). В принципе и сам Тепе Кермен виден с дороги . Подниматься лучше конечно с северной стороны , поскольку тропа там хорошая и без сыпучки . Идти по ней можно даже в легкой обуви . А подьем с юга , очень экстремальный . Сыпучка там страшная и угол подьема очень высокий . Почему я поднимался с южной стороны , я просто экономил время , чтобы необходить гору .

Изображение

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 14 дней
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Лодка (1)

Сообщение Yanka » 13 янв 2018, 18:18

alex1966, спасибо! :smile10:

Тепе-Кермен у меня стоит в планах на этот год, постараемся обязательно дойти до пещер... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 4 месяца 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение Inot » 14 янв 2018, 09:28

Да. Пещеры какие-то не комфортабельные, небольшие, не для жилья. И вообще, место на капище похоже. Либо сюда покойников сносили, отпевали в церквах и кости захоранивали в отверстиях, либо сюда приходили больные и старые умирать. Место тёмное какое-то. а равнине вряд ли людей хоронили в старые времена.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 27 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 14 янв 2018, 09:44

Yanka писал(а):

Александр, изучаю Ваш маршрут очень внимательно. ...

Я тоже отслеживаю, пытаюсь понять, как от нижних пещер на вершину выйти. Заросли мы тоже видели, но они показались нам совсем непроходимыми. Неужели надо было ломиться? :smile23:

Места на последних фото уже не узнаю, а предыдущие (нижние южные пещеры) знакомы были.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение alex1966 » 14 янв 2018, 09:51

В пещерном городище.......

Небольшое уточнение . Как только я прошел весь нижний ярус пещер городища , передо мной встала мощная стена из зарослей кустарников . Шансов пройти через них у меня не было , хотя до самой тропы , ведущей на верхний ярус пещер , меня отделяло каких то может быть пятнадцать или двадцать метров . Поэтому я решил обойти эти заросли с правой стороны . Примерно метров пятнадцать спуска с холма и я оказался на самой тропе , ведущей на верхний ярус . На тот момент , я уже находился в северной части Тепе Кермен . На фотографии ниже , я красной линией обозначил весь свой маршрут движения . А белой линией , обозначено то место , где я обошел заросли .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

После того , как я спустился к тропе , я вновь начал подьем и предстояло пройти примерно метров двадцать . А на фотографии ниже , эта та тропа на которую я вышел . По ней я и поднялся на верхний ярус пещерного городища . Да и сама тропа находилась уже на самом верхнем ярусе Тепе Кермен .

Изображение

С левой стороны от тропы , я увидел несколько небольших пещер , но заходить в них я не стал , а продолжил движение .

Изображение

Через короткое время , тропа вывела меня к последнему месту подьема , да и сам подьем сравнительно был небольшим , всего каких то два или три метра . На фотографии ниже - это и есть последнее место подьема .

Изображение

Как только я совершил последний небольшой подьем , я сразу же вышел на тропинку , ведущую через небольшую рощицу к верхнему ярусу пещер . Пройдя может быть минуту или две , я увидел отвесные стены Кыз Кермен . Ну а сам , верхний ярус Тепе Кермен , имеет сравнительно небольшие размеры .

Изображение

Сама тропа , ведущая к пещерам верхнего яруса , шла вдоль пропасти . Может быть в метре от самой пропасти . Поэтому двигаться приходилось достаточно осторожно .

Изображение

Но погода резко изменилась . Небо заволокло тучами и с минуты на минуту мог пойти дождь . Это не входило в мои планы . Хотя любая пещера могла меня защитить от непогоды . Здесь , я встретил семью из трех человек , которые фотографировались на фоне Кыз Кермен , но это были не те люди , которых я встретил на нижнем ярусе пещер . Похоже , те люди так и не дошли до этого места .

Изображение

Не спеша я двигался вдоль пропасти . Пещер на верхнем ярусе , было сравнительно немного и в основном они находились в южной части этого места . Но какие открывались панорамные виды , словами не описать .

Изображение

Неожиданно появилась первая линия пещер . Но на мой взгляд , эти пещеры были более благоустроенные , со ступеньками , с окнами . Возможно здесь жили вожди племен древних поселений - отметил я про себя .

Изображение

Я замедлил свой шаг , поскольку неожиданно стали появляться отверстия в скальной породе . Некоторые из них , трудно было заметить , поскольку они полностью заросли травой . Кстати , в Бакле таких отверстий , просто огромное количество . Поэтому чтобы не попасть в них , двигаться нужно медленно и осторожно .

Изображение

продолжение следует....

Пред.След.

Вернуться в Общая информация по Крыму. Что посетить? Куда сходить?