Что мы знаем о Мисхоре

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 12:16

Материал из этой темы превратиться в статью для выкладывания на сайте http://crimea-your.ru/. Буду очень благодарен за любую помощь в написании статьи своими словами, не скопированной из других интернет ресурсов.
***
Буду выкладывать здесь, а то как то пишется медленно. Если заметите ошибки или неточности просьба не молчать, а оперативно тыкать носом. :smile2:
Итак, поехали в Мисхор. :smile9: Текст выделенный синим цветом войдет в статью. Хотелось бы кратко изложить информацию по Мисхору, чтобы читателю было интересно и вполне достаточно для общего представления этого курорта Крыма.
***
Мисхор – небольшой курортный поселок ЮБК включённый (с 1958 года) в состав посёлка городского типа Кореиз. Мисхор имеет развитую инфраструктуру, благоприятный климат, особая мягкость которого, прежде всего, обеспечивается за счет высоких гор Ай-Петри (закрывающих поселок от ветров), а также множество уникальных достопримечательностей.

Побережье Мисхора растянулось на 7 километров от мыса Ай-Тодор до Алупки. На всем побережье сосредоточены пляжи, преимущественно мелкогалечные, шириной от 5 до 10 метров.


Подразделы:
- пляжи;
- история;
- достопримечательности;
- карты (уже имеется 3 карты).

Достопримечательности.

1. Скульптура Русалка
Визитной карточкой Мисхора является скульптура Русалки установленной в море близ набережной. Некоторые отдыхающие считают своим долгом подплыть к Русалке и загадать желание. :smile2:
Здесь же можно встретить и другую скульптуру академика А. Г. Адамсона (автора "Памятника Затопленным кораблям" в Севастополе):
разбойник Али-Баба подсматривающий за Девушкой Арзы, набирающую воду.

Изображение
Автор фото - Inot


2. Гора Ай-Петри
Одно из самых любимых для посещения туристами мест, это гора Ай-Петри с ее зубцами.
С греческого гора "Ай-Петри" переводится как Святой Петр.
Подъем на гору Ай-Петри (высота которой 1234 метра над уровнем моря) осуществляется на фуникулере по канатной дороге, который за считанные минуты доставит Вас сперва на пересадочный пункт, а затем уже по более отвесному склону и на саму гору.
Здесь туристам предлагают множество экскурсионных маршрутов (водопад Учан-Су, серебряная беседка, пещеры: Ялтинская, Геофизическая и Трёхглазка, она же Ледяная), мест общепита и поделок в виде сувениров собственно производства.
За подъем с фуникулера до вершины горы берется дополнительная символическая плата.
Но оно того стоит, ведь виды с панорамами побережья Крыма непременно захватывают дух!

Изображение

3. Мисхорский парк

P.S. Не могу найти герб Мисхора, хотя бы старого до 1958 года :smile7:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым Мисхор, Достопримечательности Мисхора, Пляжи в Мисхоре, Скульптура Русалка Мисхор, Али-Баба и Арзы, Мисхорский парк

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Kira74 » 06 июн 2015, 12:52

Изображение
Девушка Арзы. Не очень удачное фото. Яркое солнце...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 12:57

Kira74 писал(а):

Изображение
Девушка Арзы. Не очень удачное фото. Яркое солнце...

Наташа, спасибо! А есть фото вместе с Али-бабой? Именно такое хочется. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Kira74 » 06 июн 2015, 12:58

Нет, Дим...Почему-то. Поищу в альбоме за 2013 год, но чуть позже, ага? :smile1:
Могу фото Мисхорского парка выложить...Хотя, у меня в отчёте есть, но мало..


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 13:08

Kira74 писал(а):

Нет, Дим...Почему-то. Поищу в альбоме за 2013 год, но чуть позже, ага? :smile1:
Могу фото Мисхорского парка выложить...Хотя, у меня в отчёте есть, но мало..

Конечно, конечно, Наталья! Буду ждать! :smile20: По парку нужна самая красивая и интересная фотка, которая обязательно войдет в статью. :smile2:
Ну и другие достопримечательности тоже, разумеется. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Luska » 06 июн 2015, 13:18

VDV_forever писал(а):

... А есть фото вместе с Али-бабой? Именно такое хочется. :smile2:

У меня есть с Али-Бабой, правда, ближе к вечеру снималось. Вот такое:
Что мы знаем о Мисхоре
DSC07005.JPG (473.2 КБ) Просмотров: 2114
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 15:01

3. Мисхорский парк

Заложенный еще в XVIII парк раскинулся вдоль пляжной зоны Мисхора и в настоящее время является памятником садово-паркового искусства национального значения.
Над его созданием и развитием, в разное время, занимались великие князья: Долгорукий, Нарышкин, Шувалов и Голицын, приглашавшие европейских архитекторов для строительства своих дворцов и обустройства парка.
Сейчас эти дворцы являются санаториями, которые могут принять всех желающих.
Не смотря на это, территория Мисхорского парка открыта для бесплатного посещения. А посетить его действительно стоит! Ведь в нем произрастает более 100 видов экзотических деревьев и кустарников.
В центре парка находится пальмовая аллея, А рядом с ней расположена кипарисовая аллея – самая длинная в парке.


нужно красивое фото с пальмовой аллеей :smile2:
Изображение

По пляжам кто что может рассказать? Хотя бы несколько строчек :smile3:
Пляжи Мисхора.

На пляж "Русалка" надо идти в сторону желтого высотного здания, стоящего прямо на берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чистое Чёрное море.

Изображение

Изображение

Изображение

Стоит сказать несколько слов о причале. И даже не о самом причале, а о его подпорках. Выполнены они из крымской сосны. Она не гниет в соленой воде и причал поэтому выдерживает любой шторм. Вот сделай причал из чего-нибудь другого и эффект будет уже не тот. Вот и желтое высотное здание на берегу.

Изображение

Какова здесь глубина, если корабли подходят и швартуются? А дно видно.

Изображение

4. Харакский парк
Парк был заложен вокруг дворца Харакс на мысе Ай-Тодор в начале XX века. Проектированием и строительством дворца, а также планированием парковой зоны, для внука Николая первого, князя Георгия Михайловича, занимался ялтинский архитектор Краснов Н.П. (автор и строитель знаменитого Ливадийского дворца), Здесь, на мысе Ай-Тодор были обнаружены остатки римской крепости Харакс, построенной в I-II вв. на месте таврского укрепленного городища. Именно по этой причине парк гордо носит это имя.
Главной достопримечательностью парка, помимо дворца, является античная беседка с фонтаном, который поддерживают двенадцать мраморных колон.
Площадь Харакского парка составляет 17,5 гектар на территории которого насчитывается больше 200 разновидностей деревьев и кустарников.
Изображение


Очень странно, почему у меня Харакский парк прикреплен за Гаспрой :smile23:
Зато написал о парке другими словами :) , еще ведь думаю, что уже разбирал Харакс... :? и блин, точно! :smile28:

P.S. Какие еще достопримечательности, значимые, относятся именно к Мисхору? А то я опять путаться начал, походу... :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Luska » 06 июн 2015, 15:16

VDV_forever писал(а):

...нужно красивое фото с пальмовой аллеей :smile2:...

У меня нет красивого, у меня в кадре кроме аллеи ещё и кран подъёмный, и строящееся здание прямо в торце аллеи. Даже не знаю, почему я так сфоткала... :smile25: . Да и летние фотки, наверное, более красивые, при нас ещё и листва не везде была...

VDV_forever писал(а):

...По пляжам кто что может рассказать? Хотя бы несколько строчек :smile3:

Я не отдыхала в Мисхоре, мы туда заезжали в парке погулять да на Русалочку посмотреть, так что кроме одноимённого пляжа нигде на других и не были... Так что увы...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Kira74 » 06 июн 2015, 16:24

VDV_forever писал(а):


нужно красивое фото с пальмовой аллеей :smile2:
***


Дима, у меня только это:
Изображение
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Мисхоре

Сообщение Kira74 » 06 июн 2015, 16:27

Немного позже покажу пляжи санаториев Мисхор, Дюльбер и детский пляж санатория им. Розы Люксембург.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3