Мыс Ай-Тодор

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение I-not » 19 июл 2015, 14:25

Мыс Ай-Тодор

Изображение
Изображение
Изображение

Курортные поселки Мисхор, Гаспра и Кореиз в последние годы слились, образовав единый курортный район, поэтому их история это, по сути, история мыса Ай-Тодор в окрестностях которого они находятся. Этот мыс известен многим тысячам наших и зарубежных туристов. Его центральный отрог - "Ласточкино гнездо" - сегодня является своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

Мыс состоит из трех скалистых выступов. Обрываясь дикими, отвесными утесами, они образуют один почти совершенно недоступный с моря массив. Лишь с юго-восточной стороны мыса небольшая бухточка с ровным пляжем представляет единственную довольно удобную пристань, где и теперь останавливаются теплоходы и катера, курсирующие между Ялтой и Симеизом. Это - исконная гавань Ай-Тодора. Не случайно поэтому крайний в сторону Ялты отрог с площадкой "Капитанский мостик" (территория сан. "Парус" называется Лимен-буруном, что в переводе с греческого означает "мыс гавани". Название это сохраняется за ним с весьма отдаленных времен.
Наиболее живописен центральный отрог Ай-Тодорского мыса. В раннее средневековье здесь стоял монастырь святого Федора (Ай-Тодор в переводе - святой Федор), отчего отрог назывался Монастырь-буруном, или Монастырским мысом. На самом краю отвесной скалы Монастыр - буруна стоит романтическое "Ласточкино гнездо", построенное бакинским нефтепромышленником бароном В. Шнейгелем в 1911 - 1912 гг. Он называл его "Замок любви". Возведено здание по проекту архитектора А.В. Шервуда.

Командное положение над всем побережьем от виднеющейся вдали Медведь-горы до симеизской Кошки занимает массивный отрог Ай-Тодора с маяком, видимым на 50 километров. На территории маяка некогда располагались погреба и подземелья, выложенные внутри каменными стенами. В основание этих стен положены блоки весом до тысячи пудов. Подземелье занимает всю ширину маячной скалы. Еще знаменитый исследователь горного Крыма П. Кеппен заметил, как старательно и планомерно укреплен был этот район в древности. По нему шла целая система взаимно расположенных укреплений, представлявших непрерывную и замкнутую цепь древнего оборонительного рубежа.

Большое Ай-Тодорское укрепление - "Харакс" (остатки оборонительных стен можно видеть на территории сан. "Днепр", давно привлекало внимание исследователей. Первые раскопки были совершены здесь в 1849 году графом Шуваловым. С 1896 года поиски вел бывший владелец этой местности великий князь Александр Михайлович. С лета 1907 года работы приняли более систематический характер и к классификации материала был привлечен тогдашний директор Херсонесского музея К. К. Косцюшко-Валюжинич. Самые крупные исследования проводились в 1931, 1932 и 1935 годах

Харакс, что по-гречески "форт", был основан в 70-х годах I века при римском императоре Веспасиане на месте более раннего поселения тавров. В конце I века здесь находился гарнизон мореходов Равенской эскадры, во II веке - солдаты 1-го Италийского легиона. Последний римский гарнизон форта составляли воины 11-го Клавдиева легиона (конец II - первая половина III века). Об этих трех эпохах военной оккупации Харакса свидетельствуют штемпеля на кирпичах и черепицах. В лагере раскопаны основания каменных и кирпичных домов, цементированный водоем, водопровод из глиняных труб. Харакс в основном был военным поселением, при котором жили кузнецы, меднолитейщики, ювелиры, гончары. Население занималось рыбным промыслом, скотоводством, земледелием, о чем свидетельствуют найденные серпы и жернова. Находки стилей - острых стержней, применявшихся в древности для письма, служат доказательством грамотности населения. Обнаружено много монет, относящихся к периоду с середины I до середины III века, когда Харакс как военный лагерь прекратил свое существование. После оставления римлянами Южного берега (см. Истрию Крыма) жизнь на Ай-Тодорском холме не прекращалась. Укрепления Харакса продолжали служить убежищем окрестному населению на случай опасности.

Широкой известностью пользовался Ай-Тодор в средние века. Он значится на древнейшей из известных науке старых итальянских рукописных карт - портолане генуэзца Висконти 1318 года. Затем он неизменно помечается на большинстве карт XV-XVI вв. В окрестностях мыса возникают поселки Мисхор (от греческого слова "Меси-хо-ра" - средний город, или "Миси-хо'ра" - половина города), Гаспра (от греческого слова "аспро" - белый). Происхождение названия Кореиз точно не установлено.

Дальнейшая судьба Ай-Тодора связана с длительным татаро-турецким владычеством (1475 -1783 гг.).
После присоединения Крыма к России на Ай-Тодоре в 1873 году был выстроен новый каменный маяк.

Владлен Авиндо
Ай-Тодор. Исторические факты


Загадка, преподнесенная античными географами, до сих пор дышит жгучей тайной и окутана морским туманом над одним из скалистых мысов Южнобережья. Где находился Криуметопон — легендарный Бараний Лоб древнегреческих и римских географов? Первое упоминание — в "Описании моря, прилегающего к населенной Европе, Азии и Ливии", приписываемом автору IV века до нашей эры Скилаку Кариандскому, но принадлежащем не ему, а анонимному писателю, известному в исторической литературе как Псевдо-Скилак. Вот его сообщение о Криуметопоне: "За скифской (землей) народ тавры заселяет мыс материка, а мыс этот выдается в море. В Таврической земле живут эллины (у которых) следующее: торговый город Херсонес, мыс Таврической земли Бараний Лоб. Затем опять живут скифы, в земле которых следующие эллинские города: Феодосия, Нитей и Нимфей, Пантикапей, Мирмекий. От Истры до Бараньего Лба три дня и три ночи... От Бараньего Лба до Пантикапея день и ночь пути".

Еще одиннадцать авторов после Псевдо-Скилака упоминают о Бараньем Лбе, среди них Скимн Хиосский (III — II вв. до н.э.), Страбон (64 г. до н.э.), Помпоний Мела (около 44 г. н.э.), Плиний Старший (23 — 79 гг. н.э.). Но известия древних географов большей частью неясны и сбивчивы, даже нельзя определить, побывали они сами в Таврике или делали описания с чужих слов.

А сообщения периплов — своеобразных лоций, составленных по поручению римских и византийских императоров, написанных людьми, знавшими и изучавшими местность, относительно достоверны. Первым документом с описанием побережья Таврики был "Перипл Понта Эвксинского" Арриана Флавия, написанный в 134 году нашей эры. Выписка из него: "От Пантикапея до местечка Казека, лежащего при море, 420 стадиев. Отсюда 280 стадиев до опустевшего города Феодосии; и это был древний эллинский город, ионический, колония милетцев. Отсюда 200 стадиев до покинутого порта скифо-тавров, а отсюда до Лампады в Таврической земле 600 стадиев. От лампады до порта Символов, также Таврического, 520 стадиев. Отсюда 180 стадиев до Херсонеса Таврической земли..."

Здесь не указывается местонахождение Криуметопона, но в другом перипле, написанном около V века нашей эры анонимным автором, который известен как Псевдо-Арриан и который, конечно, пользовался текстом Арриана Флавия, читаем: "От Лампады до высокой горы Бараньего Лба, мыса Таврической земли 220 стадиев, 29 1/3 мили... От Бараньего Лба до таврической же гавани Символа, называемой также гаванью Символов, — 300 стадиев, 40 миль; здесь спокойная гавань. От гавани Символа до города Херсонеса Таврической земли, колонизированного понтийскими гераклеотами, 180 стадиев, 24 мили; здесь пристань и хорошие гавани".
Казалось, теперь легко, отсчитав стадии, локализовать Криуметопон, ведь расстояние нам известно. Однако размер стадиев у античных авторов был различным и колебался от 145 до 250 метров. Пришлось геологу и археологу Льву Васильевичу Фирсову, нашему современнику, провести сравнительный анализ величины стадиев у разных античных авторов.

Закурив трубку, как бывалый опытный лоцман, не раз проводивший суда по Понту, Лев Васильевич принялся за работу. За основу он взял расстояние между Родосом и Александрией, точно известное с античных времен. Ученый пришел к выводу, что большинство древних географов пользовались стадием, равным около 160 метров.
Результаты проведенного исследования дают возможность предположить, что древний Криуметопон, или Бараний Лоб, - это мыс Ай-Тодор, где примерно 300 лет назад стояла римская крепость Харакс. Географическое положение мыса. выходящего в море, как и высокие обрывы, кажущиеся особенно грозными и внушительными с небольшого парусного корабля, соответствуют сжатому описанию древними авторами Бараньего Лба. И географические расчеты Птолемея, поставившего Бараний Лоб и Харакс на одной долготе, тоже подтверждают локализацию.

А если разобраться с достаточной точностью, то мыс Ай-Тодор представляет собой не один, а целых три мыса В геологии они равноценны и сложены одними и теми же древнеюрскими известняками. Самый большой из них, юго-западный, называется Ай-Тодором. Здесь стоит маяк и находятся развалины римского укрепления Харакс. Это наиболее высокая часть мыса, и свет маяка виден за 50 миль. Рядом еще сохранились остатки векового южнобережного леса с зарослями можжевельника, фисташки туполистной, дуба пушистого. Привлекает сюда и растущая на самой вершине у маяка гигантская тысячелетняя фисташка. Это одно из самых старых деревьев Крыма, оно занесено в Красную книгу.

Второй мыс совсем рядом, всего в полукилометре от Ай-Тодора и отделен от него крохотной бухточкой. Этот средний и самый маленький выступ берега именовался Лиман-Буруном, Утеки-Буруном и Исаром. Первое название отражает положение мыса в соседстве с бухтой, где сейчас современный причалки швартуются белоснежные катера. Это — мыс гавани. Второе название связано с устричной ^ банкой, расположенной к югу от мыса в море на значительной глубине, и переводится как Устричный мыс. А третье название указывает на то, что лет полтораста назад здесь были видны остатки какого-то укрепле^-ния, что и дало повод татарскому населению окрестить его Исаром. На этом мысу, на северо-восточной оконечности прилепилось Ласточкино гнездо. Изящное и красивое здание в духе рыцарского замка легко, весело и бесстрашно повисло над пропастью. Смотришь издалека на Ласточкино гнездо с моря, с берега и думаешь — игрушка. Вырезанная из картона и приклеенная к обрыву. А подходишь ближе и радуешься — нет, не обман, настоящее каменное здание с балкончиками, шпилями, дубовыми рамами, лесенками замерло над широкой морской пустыней. Чуть напряженно, даже осторожно ступаешь по балкону замка и будто натыкаешься на прозрачность. Внизу, вдали, над головой тонкий стеклянный мир — зеленый и синий с расплавленным солнцем. И радостное ощущение охватывает тебя, пронзая душу, будто Бог осеняет золотым крестом солнца. Стоишь, очарованный морем, небом, где парит Ласточкино гнездо. И сам, как птица, хочешь взмыть ввысь...

Замок Ласточкино гнездо был воздвигнут на скале немецким нефтепромышленником Штенгелем в 1912 году по проекту архитектора А.В.Шервуда.

Известный исследователь Крыма археолог П.И.Кеппен пишет об этом месте в "Крымском" сборнике:
"Тут была какая-то постройка, только не церковь, как заключить можно по направлению стен. Удивительно, что беломраморные столбики, здесь лежащие и имеющие в поперечнике от 6 до 7 вершков при полутора аршинах длины, доныне не снесены с места". Ах, как хочется отождествить этот мыс с храмом Девы из мифа об Ифигении в Тавриде! Правда, местонахождение храма Девы оспаривают ученые-археологи. По их мнению, им мог быть мыс Айя, Аю-Даг, Меганом, Фиолент, гора Ай-Никола, скалы Ифиге-ния. Кошка, хотя никто не может доказать неоспоримыми фактами, где именно стоял легендарный храм тавров, в котором совершались человеческие жертвоприношения. Опять тайна Крыма, но какая трагическая и прекрасная!

Вернемся к Ай-Тодору. Третий и северный выступ берега теперь носит имя Парус, а раньше он назывался Дакакнали, Дакакнари-Топрах, Монастыр-Бурун, что в переводе значит — Монастырский мыс. Когда-то здесь стояла монастырская церковь. Значит, отсюда, с этого мыса люди обращались к Богу, молились и просили у него помощи, защиты и немножечко счастья. Чтобы было солнце и тепло, мир и покой, чтобы влага подходила к корням деревьев и виноградников. Чтобы можно было стоять на краю скалы и любоваться морем и небом, и тихо шептать благословенные слова.

Теперь, проходя мимо мыса Ай-Тодор, вы уже будете знать его древнейшую историю.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиАй-Тодор, Мыс Ай-Тодор, ай тодор юг, крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение buka » 19 июл 2015, 14:39

В хорошую погоду видно от Меганома, 90 км.(50 морских миль) :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение Daine » 07 апр 2019, 13:22

buka писал(а):

В хорошую погоду видно от Меганома, 90 км.(50 морских миль)

требую пруфы :)))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение buka » 07 апр 2019, 15:09

Было довольно долгое обсуждение на ''евротуристах'' найти ссылку не смог. Лучше видно с мыса Ай-Тодор, Меганом и Эчки выглядят как острова. При взгляде на запад мыс сливается с Аюдагом и только опытный взгляд может это заметить. :smile2:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение Daine » 07 апр 2019, 15:36

buka писал(а):

с Аюдагом и только опытный взгляд может это заметить.

Вот я запомнил ваши слова в следующий раз там или там буду, сделаю фото, будем смотреть. С Мишки виден Меганом, тут вопросов нет, но не то что бы прям четко, а вот с Ай-Тодора я либо не приглядывался.. впрочем обычно уже был вечером.
обязательно в следующий раз обращу внимание)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение Luska » 07 апр 2019, 15:49

Daine писал(а):

.. С Мишки виден Меганом, тут вопросов нет, но не то что бы прям четко...

А по-моему нормально чётко виден. Фотки мои, апрель 2016-го.

Изображение

Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение Daine » 07 апр 2019, 16:43

Ох, если бы я своими фарами мог так зумить:) через свои собственные акуляры вид немного замыленный)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение Luska » 07 апр 2019, 16:58

Daine писал(а):

Ох, если бы я своими фарами мог так зумить:) через свои собственные акуляры вид немного замыленный)

Илья, поверьте, очень чётко было видно, иначе я бы и фоткать не стала, ибо не узнала бы Меганома :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение buka » 07 апр 2019, 17:50

С Чонгара, а иногда с Херсонской области часто виден Чердак. Расстояние поболее...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10672 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Ай-Тодор

Сообщение Yanka » 07 апр 2019, 19:22

С Алчака и Меганома виден отлично Аю-Даг, очень четко. Ласточкино гнездо я не заметила, но и не приглядывалась. Вполне может быть видимо. :smile43:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 4

cron