Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 22 авг 2023, 09:41

alex1966 писал(а):

К сожалению по последним гротам , фотографии не получились


И в дополнение. Разбирал у себя фотоархив за 21-ый год и нашел фотографию грота, до которого я дошел . Таких гротов , имеющих такую форму здесь два . Разделены они между собой "стенкой" . К сожалению из-за неправильного выбора ракурса в фотосьемке и не устойчивого моего положения , фотографии получились не качественными . Постараюсь в будущем таких ошибок не повторять .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 17 ноя 2023, 14:30

alex1966 писал(а):

но пора идти дальше , к двадцать третьему гроту


Двадцать третий грот скал Зангурма Кобалар.


С тех памятных дней когда я начал открывать для себя гроты Зангурма Кобалар, прошел год . Но несмотря на это, интерес к гротам у меня не пропал, а наоборот возростал все больше и больше. Вот и на этот раз по приезду в Крым, я впервую очередь решил побывать именно в гротах Зангурмы Кобалар. Вновь пройти по уже открытым мною гротам , найти пропущенные и конечно открыть новые гроты.

2 октября 2023 года. В это раннее утро балка Джан Казы была безлюдна и даже при входе в пещерное городище Эски Кермен не было видно кассира и охранника. Постояв с минуту другую я направился к фермерскому хозяйству и далее уже от него начинать подьем к гротам. Но не пройдя и сотни метров , решил повернуть назад и начинать подьем от первого грота. И на это решение было несколько причин. Во первых, нужно было убедиться что на определенном участке я не пропустил ни одного грота. Во вторых , нужно было найти лаз в одном из гротов. Кстати, когда подходил к этому гроту , внутри него произошел обвал . Но об этом позднее. И в третьих , фотографии некоторых гротов у меня не получились, поэтому решил сделать новые фотки некоторых гротов. На все это дело я планировал потратить час драгоценного времени .

Изображение

Постояв и посмотрев на скалы, направляюсь к первому гроту. Далее от первого грота поднимаюсь к третьему , и далее по прямой вдоль скальной стены. В принципе ничего сложного здесь нет . Тропа на этом участке хорошо набитая . Напротив каждого грота делаю остановки и фотографирую . И уже подходя к очередному гроту послышался звук падающих камней , а из самого грота начал выходить плотный столб пыли . Дальше решил не идти . Немного выжидаю когда пыль рассеится . Но заходить внутрь грота передумал. Береженого, Бог бережет. Дальше тропа начала пропадать. Начались спуски и подьемы. И только сейчас понял как мои ноги ослабели без таких прогулок. Но ничего, пару тройку таких маршрутов и войду в форму.

По времени сам маршрут занял меньше часа , как я и предполагал . И вот наконец я в той точке где по моим предположениям , были пропущены один или два грота. К сожалению в своем фотоархиве за 2012-ый год , сделанным со скал Эски Кермен(а) , это место на фото у меня есть, но из-за плотной растительности самих гротов не видно . Пришлось взять фотографию с другого ресурса, где эти гроты хорошо видны.

Изображение

Выхожу на пятачок свободный от зарослей. Здесь в этом месте начинаю подьем и все время смотрю на непролазные заросли , в которые мне так или иначе придется окунуться . Они даже пугают меня . Отвык я от всего этого . Конечно, этот участок можно обойти, но подьем будет более затяжной.

Изображение

Изображение

Через заросли пробирался очень долго , а еще дольше мне пришлось отдирать колючки со своей одежды. Они даже умудрились залезть в ботинки и зацепиться за носки и при каждом шаге вонзались в мои ноги , причиняя мне боль. А до самого грота оставалось всего то несколько метров.

Изображение

А вот и сам грот . Но прежде чем войти в него, осматриваю местность .

Изображение

Изображение

По своим размерам , грот небольшой . Где то наверное метров десять от стенки до стенки . В глубину метров семь-восемь и в высоту около шести метров. В принципе обычный грот коих в Крыму превеликое множество.

Изображение

Но это при первом взгляде. А если присмотреться , внутри грота есть окошко в другой мир грот , через которое можно подсматривать за соседями . Но это если вдруг кто то решит там заселиться .

Изображение

Но к самому окну решил не подниматься. Слишком хрупкая конструкция и под тяжестью веса человека запросто может обрушится .

Изображение

Осмотрев все уголки грота , направляюсь к следующему , двадцать четвертому гроту . Да что там направляться. Он находится буквально рядом, через стенку. Достаточно сделать всего несколько шагов.

А вот эти отверстия в стене скал приходится видеть постоянно . В одном из гротов я насчитал их аж около десяти . И как мне кажется , все они рукотворного происхождения. Да и диаметр этих отверстий , приблизительно одинаковый .

Изображение

Ну а в следующем гроте в планах сделать небольшой привал , да и перекусить не мешало бы.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 22 ноя 2023, 18:35

alex1966 писал(а):

направляюсь к следующему , двадцать четвертому гроту


Двадцать четвертый грот скал Зангурма Кобалар.

Слово "направляюсь", слишком шибко сказано. Всего то сделал с пяток шагов и я уже в другом гроте. Эти два грота разделяет стена примерно в метр толщиной. По своим размерам грот чуть меньше предыдущего грота , в котором я гулял еще пару минут назад. Ну и впервую очередь направляюсь к окну.

Изображение

Изображение

Изображение

И уже стоя рядом с окном , в голову приходит мысль что оно рукотворного происхождения. Другими словами, кто то попросту проломил эту стену, а осколки сгрудил в одну кучу. По крайней мере мне так показалось. Возможно и ошибаюсь . Ну да ладно.

Изображение

Заглядываю в предыдущий грот, а затем и вовсе пролез в него по пояс.

Изображение

Изображение

Изображение

И еще несколько телодвижений и я уже стою в соседнем гроте, а затем таким же образом пролез обратно.

Изображение

Все это время мне не давал покоя грот в котором недавно произошло обрушение скальной породы. Поэтому прежде чем передвигаться внутри грота, сначала внимательно осматривал стены и свод грота в котором на данный момент находился.

Отверстия в своде явно рукотворного происхождения. Их здесь наверное около десяти.

Изображение

И не только в своде, но и в стене. Для чего они были выбиты, остается только предполагать.

Изображение

Здесь в двадцать четвертом гроте решаю сделать привал. В первую очередь необходимо снять с себя сырую от пота одежду и надеть сухую. Запасную одежду я всегда беру с собой. Ну а затем легкий перекус чем Бог послал. Для привала выбираю самую высокую точку внутри грота и присаживаюсь .

И уже во время перекуса осматриваю сам грот .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот , вроде бы и все. Два пропущенных в прошлом году грота открыты . Но на тот момент я еще не знал , что пропустил не два грота , а три .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Двадцать пятый грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 26 ноя 2023, 10:18

alex1966 писал(а):

Но на тот момент я еще не знал , что пропустил не два грота , а три .


И этому способствовал небольшой казус с телефоном.

Двадцать пятый грот скал Зангурма Кобалар.

Отдохнув в гроте и перекусив, решил посмотреть сколько времени сейчас. Полез за телефоном в рюкзак и обнаружил что его там нет, а кармашек в котором он лежал не закрыт на молнию. Сразу пришла мысль что он где то выпал по дороге. Что делать ? Решил возвращаться обратно и двигаться тем же маршрутом только в обратном направление. Дело в том что на самом маршруте были такие места, где пролазить через плотные заросли кустарника приходилось или согнувшись, или на корточках. Вероятней всего в таких местах и мог выпасть телефон. Конечно было очень жаль что на поиски уйдет достаточно много времени. Но тут уж ничего не поделаешь. Без этой игрушки сейчас никуда.

Пройдено уже больше половины расстояния. И вскоре проходя мимо одного из гротов , замечаю правее его небольшой скальный козырек. Это место заинтересовало меня и решил подняться к нему. Но чтобы попасть к нему сначала нужно было войти в сам грот, что я и делаю.

Знакомое деревце. Только в этом году оно уже без листьев. Высохло полностью.

Изображение

Еще год назад оно было с листочками . Фото 2022 года.

Изображение

А вот и сам двадцать пятый грот. По своим размерам достаточно небольшой. В ширину около пяти метров. В глубину, метра три, а в высоту немногим больше двух метров. Из-за своих скромных размеров , в самом гроте не разгуляешься . Поэтому в него не захожу. Фото сделано из другого грота. К сожалению это единственное фото этого грота. Другие фотки из-за низкого качества пришлось удалить.

Изображение

Просматривая свой фотоархив за предыдущий год , нашел фотографию где этот грот "выглядывает". Каким образом его я пропустил, мне не понятно.

Фото от 2022 года. Сам грот находится в правой части фотографии.

Изображение

Ну вот, вроде бы все пропущенные гроты найдены. Теперь в моей копилочке в общей сложности двадцать пять пройденных гротов. Но самые красивые гроты будут еще впереди, включая самый большой грот этих мест "Планетарий".

P.S. А с телефоном все в порядке. Я его просто забыл взять с собой. Но благодаря этому казусу , познакомился с человеком который на все лето останавливается в этом гроте. Он то и подвез меня до Красного Мака.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот с запасным выходом

Сообщение alex1966 » 29 ноя 2023, 13:48

alex1966 писал(а):

Вот это место мне не давало покоя . И внимательно изучив свой фотоархив , пришел к выводу что девятый и одиннадцатый гроты , это один и тот же грот .

Вид на грот со стороны трещины .

Изображение

И вид на это же место со стороны грота.

Изображение

Но каким образом я не заметил этот "дверной проем" находясь внутри грота , мне не понятно .


А что бы было все понятно, необходимо снова подняться в этот грот и уже внимательно осмотреть все его уголки. Что я и сделал. Кстати, именно в этом гроте и произошло обрушение скальных пластов. И даже нашел это место, близко к которому я так и не решился подходить.

До самого грота добрался довольно таки быстро. А вот и щель в скалах. В прошлом году я залазил в нее, но в этом отказался от этой идеи. Уж слишком шаткая "конструкция" по которой нужно было подниматься.

Изображение

Изображение

Поэтому направляюсь в сам грот, вход в который находится в метрах пятнадцати от этого места и чтобы попасть в него необходимо обойти скальный выступ. Войдя в сам грот внимательно осматриваю его и ищу место обвала.

Изображение

Изображение

В принципе искать его долго не пришлось . Обвал снова повторился, но уже гораздо слабее и виною ему как понимаю на этот раз был я, а может быть просто совпадение. Ведь на тот момент я находился в другой части грота . По расстоянию где то в метрах пяти от места обвала.

Изображение

Сам грот отнюдь не маленький. Двигаться внутри него решил от дальней стены. Но уже при подьеме чуть не упал. Сыпуха внутри грота конечно просто от души и даже ботинки с специальной подошвой не спасали от нее.

Изображение

Вообщем решил не подниматься, а просто пройти по центру грота . И даже находясь в этой точке, "дверь" в другой мир не была видна.

Изображение

Изображение

Просто она находилась ниже уровня пола и чтобы увидеть ее , нужно было подойти к самому месту обвала, а этого мне очень не хотелось. Но был и другой вариант. Подняться выше самого обвала. Что я и делаю. А вот и сама "дверь" .

Изображение

Это же место изнутри и снаружи.

Изображение

Ну вот вроде бы и все. Еще раз осмотрев грот выхожу из него.

Изображение

Изображение

А мне пора идти дальше и искать двадцать шестой грот и чтобы добраться до него необходимо пройти мимо шестнадцати или семнадцати гротов , но и плюсом к этому не простой рельеф местности. На это у меня уйдет уйма драгоценного времени да и сил. Поэтому по тропе спускаюсь в балку Джан Казы. Далее минут двадцать иду до фермерского хозяйства и уже оттуда начинать снова подьем к скалам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Двадцать шестой грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 03 дек 2023, 16:12

alex1966 писал(а):

А мне пора идти дальше и искать двадцать шестой грот и чтобы добраться до него необходимо пройти мимо шестнадцати или семнадцати гротов , но и плюсом к этому не простой рельеф местности. На это у меня уйдет уйма драгоценного времени да и сил. Поэтому по тропе спускаюсь в балку Джан Казы. Далее минут двадцать иду до фермерского хозяйства и уже оттуда начинать снова подьем к скалам .


Но, обо всем по порядку.

Двадцать шестой грот скал Зангурма Кобалар.

О том что рядом с этим гротом, где произошел обвал, есть тропа в балку Джан Казы, я знал по предыдущему году. Поэтому поиски ее не заняли много времени и буквально через минут десять я уже был в самой балке. Здесь оставалось только обогнуть забор и выйти уже на другую тропу, ведущую к скалам. Тропа проходит по территории фермерского хозяйства , но несмотря на это проход здесь свободный. Единственные кто пытался меня остановить , это две собачонки, от лая которых у меня аж звенело в ушах.

Изображение

Огороженная территория фермерского хозяйства. Раньше такие хозяйства, расположенные в долинах критиковал, но сейчас к этому отношусь довольно таки спокойно. Люди здесь занимаются чисто фермеством. Саму долину не застраивают какими либо сооружениями и это пожалуй самое главное, что не скажешь о соседней балке Джурла.

Изображение

Ну а мне к этой одинокой скале. Нет, конечно на нее я взбираться не собираюсь . Мне ее необходимо просто обогнуть с правой стороны и выйти на нужную тропу. Дело в том, что за самой скалой находятся три тропы. Первая ведет к гроту Коз Су, вторая тропа пока не понятно куда ведет, но это я выясню, а третья тропа ведет в пятую балку.

Изображение

Перед подьемом внимательно осматриваю местность. Затем начинаю подьем по мало хоженной, но читаемой тропе. Затем останавливаюсь и возвращаюсь обратно. Что то я пропустил или мне показалось, не знаю . Надо выяснить. Пройдя кустарник выхожу к небольшой пещерке. Вот так ничего себе. Сколько раз здесь проходил, а заметил ее только сейчас.

Изображение

Приблизившись к пещере , заглядываю внутрь ее. Сквозь полумрак стоящий внутри нее, просматриваются ровные вертикальный стены и низкий свод. Во весь рост здесь точно не прогуляешся. По крайней мере мне так показалось . А то что сама пещера рукотворного характера, почему то сомнений у меня не вызывает. Уже позднее просматривая различные карты, обозначения ее не нашел. Ну да ладно. Пора идти.

Изображение

Подьем к скалам был долгий. Та тропа по которой поднимался , вскоре исчезла. Искать другую желания не было. Да и есть ли таковые здесь, трудно сказать. Поэтому шел напрямки. Там где между зарослей были небольшие пустоты, через них и проходил. Поэтому когда почти уже добрался до очередного грота, весь был сырой от пота, хоть выжимай.

Изображение

Оставалось пройти небольшой участок. Радовало то, что сам участок без каких либо зарослей, но был и свой минус. Весь дальнейший маршрут пролегал по нагромождению глыб различной величины, некоторые из которых держались на честном слове, если так можно выразиться.

Изображение

Изображение

Ну вот , вроде бы и все. Я на месте. Взгляд на долину Джан Казы. Далее решаю сделать пятиминутный привал, чтобы немного передохнуть, а затем подняться в сам грот который находится буквально за моей спиной.

Изображение

В прошлом году я дошел до этого грота, но так уж получилось что все фотографии были смазанными. Поэтому их пришлось удалить.

Изображение

Внутрь грота ни с первой, ни со второй попытки подняться не удается и виною сему является небольшой стенка, которая находится под небольшим углом. Моего шага хватает только на то, чтобы поставить ногу на самый краешек этой стенки. Сама стенка где то около семидесяти или восьмидесяти сантиметров в высоту. И вроде кажется все просто. Но стоит поднять вторую ногу, как первая сразу же соскальзывает. Поэтому чтобы попасть в грот, прохожу ниже его и поднимаюсь через другой грот, который находится буквально рядом.

Изображение

Взгляд на долину.

Изображение

А вот и сама стенка, о которой я писал выше, но с другого ракурса.

Изображение

И вот наконец то я внутри грота. По своим размерам он сравнительно небольшой. От стенки до стенки около десяти метров. В высоту чуть больше пяти метров и примерно столько же в глубину. Все эти цифры приблизительные и сделаны на глаз. Впрочем это касается и предыдущих пройденных гротов.

Изображение

Изображение

А мне остается осмотреть сам грот , заглянуть во все его уголки, если такие имеются и идти дальше к двадцать седьмому гроту. А пока есть время "помедитировать", взобравшись на самую высокую точку внутри грота . Конечно, картинка практически не меняется на всем протяжение маршрута, но тем не менее эти панорамы очень даже обожаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А по своему расположению на данный момент, я нахожусь уже в юго-западной части плато Текмэ Таш. Это я сужу по появившемуся оврагу Шайтан Дере.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Двадцать седьмой грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 11 дек 2023, 18:05

alex1966 писал(а):

и идти дальше к двадцать седьмому гроту


Двадцать седьмой грот скал Зангурма Кобалар.

Несколько шагов и я уже в другом гроте. И немного забегая вперед, скажу что здесь аж целых три .

Расположение всех трех гротов. Фото сделано со стороны пещерного городища Эски Кермен.

Изображение

Все три грота между собой разделены стенками "перегородками". И в этом есть даже свой плюс, что на небольшом участке их несколько. Не нужно карабкаться по лесистым холмам и пробираться через непролазные кустарники. Просто сделал несколько шагов и ты уже в другом гроте, но есть и свой минус. Нет приключения. А ведь поиск каждого грота, это целое приключение. А здесь их десятки и десятки. Но бывают и неудачи, а вместе с ними приходит и чувство обиды на самого себя из-за своей невнимательности. Как это произошло в прошлом году. Просматривая свой фотоархив , приходишь к понимаю что вот здесь я пропустил несколько гротов и начинаешь искать виновных, коим как всегда являются усталость или плотные заросли, или еще что то. А ведь достаточно было придерживаться своих поставленных правил . Не отходить от стены и двигаться строго вдоль нее и было бы все чудесно. Поэтому в этом году старался учесть все ошибки и как таковых их уже не было.

Изображение

Но и наконец то пришло время познакомиться и осмотреть очередной грот. В сравнение с предыдущим , этот грот гораздо скромнее в своих размерах. Здесь, внутри грота даже не понятно где находятся пол, стены и откуда начинается свод. Все какое то полукруглое. Словно овал, разрезанный пополам. Вдобавок некоторые растения умудрились "залезть" на свод грота и расти вниз. Оказывается и такое бывает.

Изображение

Вырубленные нишы в скальной породе будут встречаться мне на всем протяжение маршрута. В этом месте их несколько. Для чего они были вырублены и чем они служили, остается только предполагать.

Изображение

Изображение

Ну вот вроде бы и все. Пора собираться и идти к следующему, двадцать восьмому гроту, который находится всего то в нескольких шагах. Но сначала нужно спуститься вниз и забрать свой рюкзак. Его я положил в тени, но за время проведенное в гроте , угол солнышка поменялся и сейчас рюкзак находился под жаркими лучами солнца. А спустился я к рюкзаку для того чтобы взять бутылку воды, которая за короткое время успела разогреться так что пить ее было просто невозможно. Но насколько мне было известно в одном из гротов должен находиться источник с питьевой водой, но до него нужно было еще добраться.

Взгляд на грот в котором только что побывал.

Изображение

Изображение

Затем на два грота.

Изображение

Но и как всегда взгляд на долину Джан Казы, которая на какое то время пропадет из моего поля зрения, поскольку весь дальнейший маршрут должен был проходить через плотные заросли.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 12 дек 2023, 06:22

Такие покато-сыпушные полы у гротов... Я бы, наверное, на четвереньках там передвигалась.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 дек 2023, 08:09

Luska писал(а):

Такие покато-сыпушные полы у гротов... Я бы, наверное, на четвереньках там передвигалась.


Людмила, вот в этом гроте я передвигался на четвереньках. Это пожалуй один из самых сложных гротов внутрь которого попасть было очень проблематично. Метра полтора я еще прополз на четвереньках , правда потом скатился обратно. В некоторые гроты вообще не заходил, поскольку пол там был под высоким углом.

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Двадцать восьмой грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 20 дек 2023, 13:44

Двадцать восьмой грот скал Зангурма Кобалар


alex1966 писал(а):

Пора собираться и идти к следующему, двадцать восьмому гроту


Собираться и идти особо не нужно было, поскольку сам грот постоянно находился или за мной, или справа от меня, но бывало и слева от меня, пока я крутился вокруг предыдущих гротов в поисках правильного ракурса для фотосьемки. Другими словами он постоянно находился рядом со мной и чтобы попасть в него достаточно было сделать всего навсего пару шагов. Уже войдя внутрь грота отмечаю что его размеры сопоставимы с предыдущими двумя гротами вместе взятыми.

Изображение

Еще одна вырубная ниша в скальнике. Почему то первый раз когда проходил здесь, не заметил ее. Увидел ее только тогда когда находился в самом гроте. Поэтому решил немного спуститься и погулять по "окрестностям" грота. А вось что нибудь найду еще.

Изображение

Изображение

Затем снова поднялся в сам грот и не спеша начал осматривать его , двигаясь вдоль его стен. Но к сожалению не всегда это получалось . Пол внутри грота находится под высоким углом, поэтому здесь особо не разгуляешься. Постоянно приходилось смотреть себе под ноги и благодаря этому или наоборот к сожалению, я пропустил еще одну вырубную нишу в скальной породе. Заметил ее только тогда, когда немного спустился.

Изображение

Изображение

Но это не весь грот. Он имеет и продолжение, которое спрятано или скрыто за вертикальной стеной, которая находится левее меня, и если большинство из пройденных мною гротов расширялись к выходу, то в этом гроте все наоборот. Расширение его стен идет от входа в глубину грота.

Изображение

А это невидимая часть грота, если стоять снаружи его. Здесь каким то образом умудрились произрастать аж целые деревья, правда весьма скромные в своей высоте.

Изображение

Погуляв еще какое то время по гроту, выхожу из него и начинаю спускаться . Куда идти дальше пока не знаю. Как таковых троп здесь нет.

Изображение

Изображение

Решил продвигаться дальше вдоль стены, но пройдя метров двадцать повернул назад. Заросли до такой степени плотные что пройти через них шансов нет вообще. Пролезть через них конечно можно, но на это уйдет много сил и времени .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43