Хочу на Бурульчу.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу.

Сообщение alex1966 » 14 сен 2023, 08:12

Dmitrii-Mishor писал(а):

Весело журчит водичка в Бурульче


Дмитрий, по карте посмотрел где Вы остановились . Вроде бы здесь . Вики указывает что в этом месте находится турстоянка Островок.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиДолгоруковская яйла, Васильки, Бурульча, Балык-голь, Островок, Джилки-чокрак, пещера Снежная, Су-Учхан.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 сен 2023, 14:39

alex1966 писал(а):

Вроде бы здесь .


Точно.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 сен 2023, 17:13

Ну что, смотрю фото осталось совсем мало и делить их на два поста нет смысла.
Поэтому сегодня будет окончание нашего путешествия.

Весь вечер бездельничали, мобильной связи здесь нет, даже позвонить поболтать с кем нибудь нельзя. Впрочем это и к лучшему.
Ночь была гораздо холодней предыдущей,
хоть мы и сбросили высоту,в руслах рек свой климат, здесь всегда и сыро, и прохладно.

Проснулся в пять утра от того что замёрзло лицо, из стоящей рядом палатки доносился разношерстный храп и сопение, хорошо им там, вчетвером :smile1:

Затянул капюшон спальника на максимум, согрелся, но сон не шёл. Помаявшись вылез и развёл костер, сделал кофе. Остальные встали почти в восемь, я и не будил их, когда ещё так поспишь на природе под шум речки?

Позавтракали, собрались и по короткой дороге двинулись к Кургану Славы. Сразу чуть выше по течению от Островка вверх уходит заброшенная дорога, её нет на карте, да и на месте найти её начало тяжело, если не знать. Короткий крутой подъем и затем дорога выполаживается, слегка набирая высоту вдоль балки.

Решили зайти на родник Джилки-чокрак. Сказано-сделано.

Джилки-чокрак.

3123931240

Родник находится под вершиной Колан-баир, второе название родника-Колан-баирский.
Вместе с родником Читлиук-чокрак(Ладошки) является истоком ручья Шетлеу-чокрак(Васильки).

Обустроен в виде бетонных поилок, в верхней емкости вода чистая, холодная и приятная на вкус, ниже уже мутноватая, но это возможно из за лошадей, которые перед нами учесали куда то в лес.

Дебит довольно хороший, бодренький ручеёк бежит дальше по балке.

А мы отдохнув выходим на плато, каких то 20 минут и вот наша вчерашняя стоянка. Отдыхать не стали, сразу пошли дальше. Было довольно жарко, решили найти какие нибудь кусты и полежать в теньке, но кусты не находились, пока мы не дошли до воронки, в которой находилась пещера Голубиная. Тудой мы и пошли.

Ребята сели под деревом, я пошёл смотреть что там за пещера. Так, огромный колодец, дна не видно, но ведь на форуме в угадайке была информация что в пещеру можно зайти?
Слева какое то углубление, иду туда, вертикальная щель в скале, железная решётка на замке, во чудеса!

Справа от основной шахты ещё какое то углубление, обхожу скальный склон по кругу и вижу ещё один провал, но в него можно спуститься.
Сразу понятно, это та пещера которую выставляли на форуме в угадайке.


31241

31242

Слез под разрушенный свод, под ногами колодец метра два глубиной, дальше идёт ход. В распоре спустился в колодец, пролез метра три по ходу, и вернулся.

Фонарь я не взял, а лезть со смартфоном в руках по грязи нуевонафик :smile49:

Так состоялось моё первое знакомство с пещерой.
А вот с какой именно, я уже узнал дома.

Дело в том, что читал я про Голубиную уже давно, и помнил только то, что в ней искали выход в Красную.

Пришлось читать снова, заодно и поискать дополнительной информации. И она нашлась, и довольно интересная.
Итак, пещера в которую я залез, та, которую здесь на форуме назвали Голубиной-вовсе не Голубиная, а Снежная. И всегда ей была, так как ее, с её огромной шахтой обнаружили давным давно.
В ней искали продолжение, надеясь выйти в пещеру Красная, галереи которой проходят относительно недалеко.
Но не нашли, и тогда стали искать наверху. А вот наверху, рядом с шахтой Снежной, в скальнике нашли вертикальную дыру с хорошей тягой, дыру расширили и попали в вертикальный колодец, а потом всё дальше и дальше. Эту то дыру я и видел, с решёткой.
Новая пещера получила название Голубиная, в 1998 году спелеологи соеденили Голубиную с Красной, пройдя отрезок с сильной узостью, которая не давалась им несколько лет.

Длина пещеры до соединения с Красной 6030 метров, здесь множество разветвлений, колодцев, сифонов и прочей пещерной радости.
В настоящее время закрыта на замок- ибо нех...

И ещё я узнал что по лазу, по которому я лез и вернулся, можно попасть в главную шахту пещеры Снежная, но это теперь в другой раз. Хотя я не обольщаюсь, возможно без верёвки туда слезть нельзя.

Подошли к началу спуска в долину, порешали идти по другой тропе, что бы не повторяться. А другая тропа идёт по противоположному, левому борту балки, она более пологая и натоптанная. Но мы немного спустившись по тропе стали искать ответвление в сторону Красной пещеры, всё заросло травой и тропа не находилась.
Включил навигацию, мы были буквально в пяти метрах от тропы, которая обнаружилась в кустах.
А тропа называется Алкоголик, и мы веселясь и шутя ломанулись в кусты. Но вскоре шутки прибаутки утихли, и мы поняли, почему так назвали тропу. Это был крутющий кулуар, сыпуха,тропа змейкой спускалась между деревьев и нависающих скал. Идти было просто невозможно, ноги то подкашивались, то скользили, а тело норовило найти пятую точку опоры. При всём этом я ещё вёл ребёнка, который просто офигел от таких чигирей. Тропа осложнялась скальными ступенями высотой от метра до трёх, по которым надо было лезть на карачках. Вы уж извините, какие там фото... Не знал за что хвататься.

В итоге мы спустились к какому то забору, который как мы позже поняли был не забором, а улавливающей сеткой, от камнепадов.

Ведь под ней находился вход в Красную пещеру.

31243

31245

Тимоха переполненый эмоциями страдает от жажды.
За его спиной в деревьях прячется коварный Алкоголик.

31246

Ещё немного крутой тропы и мы вышли на Туфовую площадку. Когда то при союзе здесь была тур стоянка, сейчас палатки-ночевки здесь запрещены.
Это место является памятником природы, здесь самые мощные отложения туфа в Крыму, когда то через эту поляну текла река, сейчас русло сдвинулось левее, а туфовая площадка задерновалась и превратилась в поляну.

Туфовая площадка, между двух горочек в кулуаре прячется Алкоголик.

31244

А мы идем на спуск, к водопаду Су-учхан.
Над мостиком толщи туфа Туфовой площадки.

31248

Су-учхан, с правильного ракурса не сфоткал, там купались люди.

31249

Вдоль речки спустились к месту отдыха, где мы начинали свой путь позавчера.

Подуставшие, мягко сказано, пошли на стоянку к машине, мимо подозрительно поглядывающих на нас охранников-экологов, но нам на них уже пофиг.

Тимофей попросил сфоткать его у этой избушки, прочитав что на ней написано Долгоруковская яйла.

31250

-Папа, ведь мы же там были!
-Были говорю, и ещё не раз побываем. А сейчас пора домой. Но сначала магазин и мороженое, думаю решение единогласно :smile20:

Вот такая замечательная получилась у нас прогулка, дядьки размяли ноги, а детям будет что вспомнить :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу.

Сообщение alex1966 » 15 сен 2023, 08:17

Как же все таки хорошо, когда есть возможность собраться и на несколько деньков уйти от цивилизации . Пройтись по красивым местам, купаться в чистейших реках и просто посидеть у костра. А еда приготовленная на костре гораздо вкуснее чем приготовленная на плите.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Длина пещеры до соединения с Красной 6030 метров,


Заблудиться в такой пещере можно запросто . Может быть поэтому ее перегородили ? Насколько мне известно Таврская пещера в Бахчисарайском районе, тоже на замке и это несмотря на то что она труднодоступная. Без спецснаряжения в нее не попасть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 сен 2023, 11:21

alex1966 писал(а):

Может быть поэтому ее перегородили ?


Нет, всё дело в том, что через неё можно попасть в Красную, а что бы попасть в Красную, в засифонную часть, надо официально оформлять экспедицию, нужны там деньги или нет не знаю, но знаю что кого попало туда не пускают. Разве что в коммерческом плане, не по всей пещере, а частично, но с прохождением сифонов.
Поэтому и решётка.

А Таврскую закрыли, что бы разные коммерсы туда не водили группы, а те в свою очередь не ломали всё там. Только официально, за деньги, через Бахчисарайский КСС.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47