Хочу на Бурульчу 2.0.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 12 окт 2023, 17:20

Сентябрь выдался походным.
Две прогулки за месяц это уже роскошь, даже для меня, живущего в Крыму.

После трехдневной вылазки с детьми на Островок появилось чувство так сказать не полной удовлетворенности от отдыха на природе, и я сбегал сначала в заповедник, отчёт по этой прогулке вы уже прочли, а затем вновь сходил на Бурульчу.

Что такое для меня удовлетворённость от похода?
Это когда приплетаешся домой с приятной ломотой в ногах и полный эмоций от проделанного пути.

Этот двухдневный поход был больше половины посвящён проходу по реке Бурульча, от Островка до самых истоков.
А потом была ещё одна река, более полноводная, и по своему красивая.
В этом отчёте, если мне не изменяет память, будет впервые на этом форуме описано живописное ущелье Чауке-тау(на вики Чавек-тау), левый приток реки Бурульча.
Ну а теперь обо всём по порядку, выдвигаемся.

В восемь утра приехал на рогатом в село Перевальное, отсюда начинается мой маршрут.
Закупив в магазине недостающие продукты иду по дороге к склонам Долгоруковской яйлы.

Навстречу от соседнего магазина двигалась парочка представителей древнейшей профессии алконавтика, такое ощущение что я их уже встречал.
Поровнявшись со мной один из них выдал уже знакомую мне фразу, которую я уже слышал видимо от них же в этом июле, когда шёл на прогулку с товарищем.

- А туристы дураки, тащут в гору рюкзаки... Гы-гы-гы..

Тело, видимо решив что проявило верх совершенства, как бы невзначай попросило десять рублей, на хлеб. На что в ответ было отправлено на " иди поработай".

В ответ промолчали, видимо не всё так плохо, потом пожелали счастливого пути.
Повеселили короче :smile1:

Тем временем вхожу в лес, по ухабистой грунтовке миную начало подъема по Чалбашской тропе, в этот раз другие планы.
А планы поднятся наверх по руслу ручья Куч-узень.

Куч-узень, коротенький почти пересыхающий ручей, правый приток Малинового ручья, в весенние месяцы и во время паводков весьма красив, однако тогда он становится трудно проходимым ввиду низкорослого леса в нижней части русла.

От дороги, которую пересекает увы, сухой сейчас ручей, начинается слабая тропка.


Отдых на дороге перед подъемом.

31627

Над тропой нависает скальный карниз, под которым можно спрятаться во время дождя.

31628

Тропа периодически теряется, но она особо не нужна, идти можно по руслу.

31629

Подхожу к роднику Куч-узень нижний, к сожалению полностью сух, хотя чуть ниже в русле было немного воды.

31630

Сразу за родником балка раздваивается, влево уходит балка Волдарь,вдоль которой по правому борту проходит Чалбашская тропа, мне направо, по ручью Куч-узень.

Пару сотен метров мерзких шибляков и наконец лес сменился на буковый и идти стало на много проще.

31631

Среди маленьких каскадов, которые красивы весной с журчащей водой, здесь есть довольно симпатичный пятиметровый водопад, конечно же сейчас в сухом состоянии.

Туфовая борода водопада тем не менее делала его привлекательным и без воды.

31632
31633

За водопадом русло расширилось, здесь появилась вода, текущая с родников Куч-узень средний и верхний, а так же с родника Джума-ника.
Последний хотел найти, но навигация не работала от слова совсем, хотя в принципе надо было просто поднятся по руслу, точнее по правому притоку.
Основное русло здесь делится на два рукава, левый венчает родник Куч-узень верхний, который я тоже не стал искать, так как воды там почти не было, а русло завалено буреломом.
Со средним родником тоже ничего не понял, не нашёл где именно его выход воды, так как в ручье было порядком воды текущей из Джума-ника.

А и фиг с ним, главное вода есть, умылся, набрал с собой в дорогу, потом присел отдохнуть на расположенной рядом стоянке.

31634
Вершины буков начинал тревожить ощутимый ветерок, который должен был сегодня принести похолодание, первое, после жаркой первой половины сентября.

31635


Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Приятель » 12 окт 2023, 19:01

Такие погоды стояли! Грех не воспользоваться :smile13: По высохшим руслам видно какая мощь воды и красоты проливалась в более мокрое время года.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 13 окт 2023, 16:56

Приятель писал(а):

Такие погоды стояли! Грех не воспользоваться


Это точно. Весь сентябрь полностью сухой.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 13 окт 2023, 18:06

Отдыхать долго некогда, планы на сегодня огроменные, и не ясно ещё, суждено ли их выполнить.
Осматриваюсь, русло в районе слияния с ручьём, текущего от родника Джума-ника.

31643

Надо решить как выходить наверх, тут как в той сказке-налево пойдёшь...
И пошёл таки налево, так как мне собственно и надо было идти севернее, что бы не делать крюк.
Солнышко красиво пробивалось лучами сквозь кроны высоченных буков.

31644

На несколько минут заработала навигация, рядом со мной на карте были отмечены какие то гроты, я было начал их искать, но вскоре понял что локация на карте не верная, и гроты без скал на местности существовать не могут. Хотя они были совсем рядом, позже, уже дома я установил их точное местонахождение.

Выше по склону начали попадаться обломки скал, некоторые довольно крупного размера.

3164531646

В одном месте между трёх каменюк образующих незаконченный квадрат лежали полугнилые брёвна, остатки былой кровли. Что это было за строение и чьих рук дело наверное покрыто тайной.

31647

Впереди за деревьями был просвет, там уже вероятно находился край плато. Как то быстро пролетел подъем, я только начал входить во вкус.

Могучий буковый лес на подходе к яйле снова пронзили солнечные лучи, но через листву было видно, что набегает низкая облачность.

Синоптики блин, не ошиблись.

31648

Но дождя по прогнозу не было, и забегая вперед-прогноз сбылся.

Миновав последние деревья вышел на голый склон, пройдя по которому метров 15 я очутился прямо на Чалбашской тропе.

Висела низкая облачность, видимость слабая, а при хорошей погоде здесь зачётные виды.

31649

Чалбашская тропа.
Названа по названию расположенной рядом вершины Чал-баш(Седая голова), с которой потрясающие виды на Чатыр-Даг, Демирджи и окрестности.
Виды красивы и с перевала, видно почти всё то же самое, но при хорошей погоде.

31650

Перевал Чал-баш(Чалбашский).

31651

Вид в сторону Тырке украшает осенний натюрморт, как бы компенсация за то, что низкие тучи скрыли главную гряду.

31652

Отсюда мой путь пойдёт к долине реки Суботхан.
Река-громко сказано. Когда то сотни, а может тысячи лет назад здесь текла по яйле река, по крайней мере русло, или точнее долина реки имеет место быть.

Но однажды рядом с рекой образовался провал, вода устремилась в него, а расположенный участок реки ниже просто перестал существовать.
В наше время данный провал является довольно крупной пещерой, которая так и называется-Провал.
И туда по сей день во время паводков или таяния снегов стекает вода с Суботхана, выходя в Красных пещерах.

Так, небольшая речушка, подпитывающая раньше Бурульчу, стала отдавать свои воды реке Кизил-кобинка, открыв вход в очередную подземную полость.

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 окт 2023, 05:55

От перевала Чал-баш по натоптанной тропе иду к долине реки Суботхан.
Жара немного спала, прохладный ветерок гнал над головой низкие облака, солнышко периодически пряталось, создавая комфортные условия для передвижения по голому плато.

Впереди, на самом горизонте горочка Колан-баир, мне идти почти до неё, перед самой вершиной я уйду по ущелью вниз.

31665

Типичная для этого времени года картина Долгоруковки,
выжженные солнцем луга пахнут сеном с примесью лекарственных трав.

3166631667

По левую руку попалась карстовая воронка, на её дне квадратный фундамент из камней, остатки бывшего коша, пастушьей стоянки.
Ещё в начале прошлого века таких строений, в виде бутафорного домика построенного из подручных средств, на яйлах Крыма было великое множество, а овцы гуляли по плато тысячами.
Хорошо, что эти времена прошли, так как выпас скота на яйлах привёл ко многим негативным изменениям как на самой яйле, так и на её склонах.


31668

Следующая воронка оказалась почти идеально круглой формы, окаймленная цепочкой камней по краю.
Её бы заснять сверху, в объектив камеры вся не влезла.

31669

На южном борту воронки среди разбросанных камней группа деревьев, в таких местах на плато часто находятся пещеры.

31670

Тем временем я подхожу к бывшему руслу Суботхана. Во время сильных дождей и активного таяния снегов вода бывает и здесь, она собирается с пологих склонов, стекает сюда... что бы исчезнуть глубоко под землёй.
Вода промыла себе путь в недра земли и здесь, как и в пещеру Провал, расположенную выше.

31671

Русло преграждает как бы естестенная плотина, в основании которой среди камней водопоглащающий понор.
Когда то такие плотины, которых в этом районе две, казались людям остатками древних мостов, которые даже получили свои названия, Потёмкинский и Цыганский мост.
Или всё так и было в древности?
Кто теперь разберёт...


3167131672

Урочище Потёмкинский мост, я стою на своеобразной плотине, впереди продолжение долины реки и уже близкий Колан-баир.

31673

За спиной сгущаются тучи, ветерок приутих.

31674

Попадаются грибы, Головачи, это старший брат Дождевика, растущий в основном на яйлах и бывающий размером крупнее футбольного мяча, а весом до трёх кг.


Этот экземпляр чуть крупнее кулака.

31675

Подхожу к руслу, которое здесь похоже на мини ущелье.

31676

Чуть ниже мутный пруд, на месте бывшего родника Ярма-чокрак. Несколько лет назад лошадники соорудили ниже родника плотину, сделав небольшой пруд для водопоя лошадей, и родник, довольно мощный, оказался под водой.
Пруд он наполняет, но путника теперь уже не напоит вкусной прохладной водой.

31677

А вон и копытные, разбежались увидев меня, дикие они здесь.
Урочище Цыганский мост.

31678


Подошёл к пруду, всё вытоптано, прекрасное раннее место почти ничем не напоминает о прошлом его великолепии.

31679

Вон там, где зеленая растительность, был раньше выход родника.

31680

Впереди остался коротенький участок по открытой местности перед заходом в лес.


31682

Вскоре я вхожу в тенистую прохладу ущелья Чауке- тау,
впереди гремя копытами по камням разбегаются уже раннее потревоженные мною лошади,недоумевая чего этот чудак преследует их...

31681

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Luska » 15 окт 2023, 07:02

По своей старой любимой традиции слежу за вами по карте. Так всё просто кажется, когда пальчиком водишь, что кажется, окажусь там в реале и ни разу не заблужусь, но опыт показывает, что это далеко не так :smile16: .


Dmitrii-Mishor писал(а):

...Чуть ниже мутный пруд, на месте бывшего родника Ярма-чокрак. ...

Этот пруд на OSM есть, обозначен просто как "Пруд для лошадей" без истории создания. А овраг, в котором он находится, кем-то, видимо уже в наше время, обозначен как Лошадиный овраг. А вот Потёмкинский и Цыганский мосты никак не обозначены, только по вашему описанию примерно понятно, где это. Гуляйте дальше :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 окт 2023, 18:16

Luska писал(а):

опыт показывает, что это далеко не так .


Людмила, да, там есть где поблудить.
И блудят там довольно часто, даже местные, даже на машинах.
Где бы ты не находился в крымских горах, или в других горах, если у тебя есть большой опыт пребывания в этих местах, ты уже никогда не заблудишься. В любых погодных условиях, за исключением разве что сильной метели.
В голове как будто работает указатель, направляющий в нужную сторону. Даже много лет назад, будучи не особо опытным попадал на Ай-Петринском плато в сильные туманы, далеко от дорог и троп. И всегда выходил в нужную точку.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 17 окт 2023, 17:39

Ущелье Чауке-тау.



Впервые я побывал в этом ущелье в мае 2020 года, во время жёсткого карантинного режима.
Мы тогда с мужиками думали не прорвёмся в лес, везде посты. Ехали на машине в Перевальное, и нам повезло, не остановили. А потом были три незабываемых дня в горах, чистый воздух и полное отсутствие людей.
Да уж, были времена.

Ущелье начинается пологим спуском по широкой балке, лиственный лес здесь чередуется с открытыми полянами, это ещё кромка Долгоруковки.

Лес в этих местах дикий и нехоженный. Так и хочется пойти посмотреть а что вон там, и там, и здесь...
Но на сегодня план пройти по руслу и не отвлекаться на карабканье по бортам.


31705

31706

Рядом с очередной поляной, на левом борту под скалой находится грот Шпан-коба, он же Лягушачий, он же Мокроусовский. Последнее название в честь партизанского командира, я снова вхожу в места партизанской славы.

31707

Длина грота-навеса 15 метров, максимальная глубина 5 метров.

В 1925 году С.А.Трусовой здесь была открыта пещерная стоянка человека, относящаяся к 8 тысячелетию до н.э.

Изучалась О.Н.Бадером в 1935 г. и обследовалась А.А.Щепинским в 1981 г.

Вокруг грота всё заросло шиповником, крапивой и другой жгуче-колючей гадостью, поэтому здесь проход по руслу оставляет желать лучшего.
Я обхожу все эти прелести по дороге на правом борту, затем снова спускаюсь в балку.

Дорога сделав петлю по полянам пересекает балку и уходит снова на плато, а я начинаю преодолевать первые препятствия ущелья.

31708

31709

Древнее русло реки Суботхан представляет из себя узкое ущелье с многочисленными сбросами высотой от одного метра до примерно 10-12.
Вода за тысячелетия обнажила пласты известняка, вымыла ниши, навесы. Вода здесь бывает и в наши дни, но только в период сильных осадков.

31710

31711

Кромка каменных поясов крайне не надёжна, она постоянно осыпается, особенно снизу, так что лучше воздержаться от хождения по ней.

31712

В бортах ущелья многочисленные скалы зияют всевозможными дырами,что бы всё это осмотреть нужен полноценный день, посвящённый только этому ущелью.

3171331714

Пологий спуск резко обрывается громадным скальным цирком, с длиной по окружности в несколько десятков метров. Трудно сказать сколько именно, на мой взгляд 60-70 метров.

31715

Отсюда начинается самая красивая, и самая трудная часть ущелья. Ну а если точнее, то именно здесь ущелье и начинается, а выше была так, балочка.

3171631717

Спускаюсь по крутому склону вниз, дальнейший путь пройдет по руслу.

Массивные плиты известняка угрожающе нависают над головой, под нижний ярус можно зайти пригнувшись.

3171831719

Из за листвы не видно полностью грандиозности объекта, но если пофантазировать, можно представить себе, как с восьми метрового слоенного уступа срывается водопад.
Так и было, много лет назад, а сейчас ущелье замерло, не слышно шума воды, лишь отдельные лужицы, от сочащийся влаги в основании каменных плит.
Невероятная атмосфера здесь, словно пожаловал в гости к окаменелому доисторическому существу, ты видишь его, но это уже камень, от которого веет древностью.


31720

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение alex1966 » 20 окт 2023, 11:52

Dmitrii-Mishor писал(а):

Это когда приплетаешся домой с приятной ломотой в ногах и полный эмоций от проделанного пути.


Очень знакомые чувства . После таких походов (не многодневок) приходил еле двигая ноги . Даже к себе в номер не мог подняться от усталости . Но эмоции просто не передаваемые.

Dmitrii-Mishor писал(а):

как бы невзначай попросило десять рублей, на хлеб


Очень похожая ситуация произошла в Большом Садовом в этом году. Иду, а мне навстречу нечто идет . Эй, дай сто рублей - обращается ко мне . Я ему в ответ , пошел на ..... .

Dmitrii-Mishor писал(а):

роднику Куч-узень нижний, к сожалению полностью сух


В этом году много источников мимо которых проходил, оказались сухими .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 окт 2023, 14:51

alex1966 писал(а):

Эй, дай сто рублей -


А чего не тысячу сразу? :smile49:

alex1966 писал(а):

В этом году много источников мимо которых проходил, оказались сухими .


Это да.
Но что интересно, некоторые родники или речки, которые бывало пересыхали и в мае, сейчас работают.
А те, которые я никогда не видел с еле капающей водой, сейчас именно такие.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29