В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 14 мар 2024, 18:52

ayaks писал(а):

В топонимиконе фигурирует не урочище, а возвышенность


Ayaks, огромное спасибо :smile48: Там действительно возвышенность и с нее я спустился к водохранилищу.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, бельбекская долина, каслибаш, мыс курушлю, баштановка, мыс куллю кая, овраг кара дере, лес касле, качи кальон, таур алан, бурун кая, предущельное, грот суллук коба, скалы юзык хая, источник папас чокрак, гора арман кая, фыцки кая баш, село куйбышево

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 14 мар 2024, 19:00

Dmitrii-Mishor писал(а):

Правда хотелось бы взглянуть и на саму возвышенность, желательно с разных ракурсов


Дмитрий, в этом году вероятно снова буду в этих местах и думаю не один раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Суллук Коба

Сообщение alex1966 » 20 мар 2024, 16:06

Грот Суллук Коба.

Но сам грот Суллук Коба не так то просто было найти. От тропы, по которой поднялся к обрывам скал Юзык Хая свернул влево и пройдя около пятидесяти метров вдоль обрыва, повернул обратно. Сама местность , плотно заросшая деревьями в перемежку с кустарниковыми расстениями подсказывала что, грота здесь нет и не могло быть. Повернул в другую сторону и также двигаюсь вдоль обрывов. Остановившись, заглядываю в карту maps me, которая на удивление заработала здесь. Стрелка показывала что я давно нахожусь у самого грота. Но визуально его я не видел. С одной стороны глубокие обрывы, а с другой сплошной лес. Даже малейшего намека о том, что здесь может находиться грот , не было вообще.

Изображение

Вообщем решил продолжать поиски грота. По единственной в этой местности тропе двигаюсь дальше. Сама тропа хорошо читается, но вот то, что толпы туристов по ней не ходят, это было очень хорошо заметно. Местами она начала просто зарастать.

Изображение

Здесь я решил сойти с тропы и двигаться дальше лесом. В этой местности он очень плотный. Местами даже в глубину на двадцать , а порою и десять метров, лес не просматривался вообще. И как только делаю первые шаги, стрелка на карте начала показывать что я отдаляюсь от грота. Возвращаюсь обратно. Какая то просто чертовщина :smile26: . Вокруг себя грота не вижу, а карта показывает что нахожусь около него. Ладно, пройдусь вдоль обрыва. И сделав буквально пяток шагов, выхожу к гроту.

Изображение

За многие годы отдыха в Крыму приходилось видеть огромное количество гротов и что они из себя представляют, я прекрасно знал. Далеко за примером не нужно ходить. Взять те же скалы Зангурма Кобалар или гроты Чардаклы Баир. У всех этих гротов есть одно сходство. Расположены они в основном у подножия скальных пород выше поверхности земли. Но в случае с гротом Суллук Коба, происходит все наоборот. Грот находится ниже поверхности земли и даже находясь на небольшом расстояние от него, можно запросто пройти мимо не заметив его. Сейчас я стою как раз над самим гротом. Ниже меня примерно в восьми-девяти метрах видны несколько сквозных колодцев, открывающихся в виде "окон" в своде грота и если быть не очень внимательным, то запросто можно пролететь через них. А дальше? А дальше будет свободный полет с тридцатиметровой высоты. Вот такая вот страшилка. Грот Суллук Коба действительно очень красив, но и очень опасен.

Изображение

А входом в сам в грот служит довольно таки внушительный провал, на дно которого ведет крутой осыпной спуск. Находится он в стороне от тропы или рядом с ней. Сейчас уже не помню.

Изображение

И даже во время спуска умудряюсь сделать снимок. Одной рукой пришлось держаться за скальный выступ, а в другой была фотокамера.

Изображение

Почти у цели.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот наконец то еще одна моя хотелка сбылась. Я внутри грота Суллук Коба, внутреннее убранство которого по сути ничем не отличается от других гротов. Но изюминка Суллук Коба состоит в том что он красив и необычен именно тогда когда находишься около него. То бишь снаружи.

Изображение

Изображение

Потолочный свод грота. Ощущение, словно попал в какой то каменный колодец из которого не можешь выбраться . Со всех сторон стены, а путь к свободе лежит только через это отверстие. Но я то знаю. что здесь есть еще пару выходов. Один ведет прямиков в обрыв, а по второму я как раз и спустился сюда. Но им я воспользуюсь немного позднее.

Изображение

Изображение

Изображение

В нижней части стены грота есть небольшое отверстие. Поговаривают что это вход в огромную пещеру. Заглянув туда и потыкав палкой в стенки отверстия, каких либо пустот не обнаружил. Обычная ниша в скальнике. На этом мои "исследовательские работы" закончились.

Изображение

Изображение

Ну а мне оставалось только полюбоваться самим гротом и открывающимеся из него панорамами, а затем со спокойной душой возвращаться в Красный Мак.

Изображение

В самом гроте передвигаюсь очень медленно. Слишком разгоняться здесь не стоит, поскольку грот слывет "дырявым" не только из-за наличия отверстий в потолке, но и огромным отверстием внутри самого грота, резко переходящим в отвесный обрыв. Но опасному сближению с краем пропасти в какой то степени мешает невысокое дерево, растущее в центре арочного проема. В принципе дальше него я и не заходил. Да и уклон в сторону обрыва за ним очень резкий. Скользнуть можно запросто.

Изображение

Изображение

Изображение

И снова перевожу взгляд на стены и свод грота. Здесь все необычно и по своему красиво. Складывается ощущение что находишься в каком то затерянном мире и мне было позволено на какое то мгновение побывать и взглянуть на этот мир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Грот Суллук Коба

Сообщение Luska » 20 мар 2024, 16:56

alex1966 писал(а):

Грот Суллук Коба....

Шикарный грот! А в Викимапии он обозначен не как грот, а как пещера :smile25: . Но Викимапия, как известно, не является истиной в последней инстанции. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Приятель » 20 мар 2024, 16:59

Да, Александр, это не грот! Это жемчужина! :smile13: Великолепен!!!!!!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Суллук Коба

Сообщение alex1966 » 20 мар 2024, 17:29

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

Грот Суллук Коба....

Шикарный грот! А в Викимапии он обозначен не как грот, а как пещера :smile25: . Но Викимапия, как известно, не является истиной в последней инстанции. :smile1:


Да Людмила, это так. И на карте Белянского он обозначен как пещера. Но здесь ошибки нет. Грот это та же пещера или наоборот.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 20 мар 2024, 17:37

Приятель писал(а):

Да, Александр, это не грот! Это жемчужина! :smile13: Великолепен!!!!!!


Владимир, я был просто в восторге от него. Из всех гротов где мне удалось побывать в прошлом году, могу отметить два грота: Суллук Коба и Коба Чаир. Конечно мне нравятся и гроты Зангурмы, но вот такой изюминки в них нет.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 21 мар 2024, 10:30

ayaks писал(а):

В топонимиконе фигурирует не урочище, а возвышенность.


Поскольку координат этой возвышенности не нашел, пришлось снова обратиться к карте И Белянского, где возвышенность (уроч) согласно ей находится выше или западнее Обручевского источника. С севера и с юга этой возвышенности проходят грунтовки. Я же проходил по той что находится южнее этой возвышенности.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Суллук Коба и овраг Букли Дере

Сообщение alex1966 » 25 мар 2024, 11:22

Грот Суллук Коба и овраг Букли Дере.

В районе грота Суллук Коба, я пробыл больше двух часов и большая часть времени у меня ушла на поиски другого грота, который по описанию должен был находиться где то рядом буквально в трех метрах от этого грота. Но увы, облазив все вдоль и поперек, его мне так и не удалось найти. Только позднее я узнал, что вход в него находится со стороны обрыва и без спецснаряжения в него не попасть. Да и сам грот или пещера по свои размерам гораздо меньше Суллук Коба. Но интересен он именно в своей необычной "архитектуре". Где от основного зала, в разные стороны уходят четыре разнонаправленных тупиковых ответвлений. Эти гроты опасны тем, что когда проходишь над ними, запросто может произойти обрушение породы. Ведь никто не знает какова толщина его свода в том или ином месте. Кстати, вход в грот Суллук Коба образовался в результате обрушения верхних слоев породы.

Ниже представлена схема двух гротов в разрезе.

 схема
Изображение


Изображение

Изображение

Ну вот вроде бы и все. А мне пришло время возвращаться обратно в Красный Мак. Еще раз внимательно осматриваю сам грот, а затем не спеша направляюсь к выходу.

Изображение

Изображение

И уже поднявшись из грота, вместо того чтобы идти к балке Букли Дере, сворачиваю в другую сторону и двигаюсь вдоль обрыва. Таким образом я прошел где то около ста метров, только потом повернул обратно и свернул на тропу ведущую в балку Букли Дере. Поравнявшись с Суллук Коба, останавливаюсь. Взгляд на сам грот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем на улыбающуюся рожицу.

Изображение

А дальше! А дальше вдоль обрывов двигаюсь к балке Букли Дере. Но пока любовался завораживающими панорамными видами на Бельбекскую долину и забыв обо всем на свете, умудрился успешно проскочить нужную мне тропу. Но не критично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И может быть благодаря этому вышел к очередной красивости. Что она из себя представляет? Пока ничего не могу сказать. Чтобы внимательно осмотреть ее, нужно время, но на тот момент его было в обрез.

Изображение

От обрывов сразу же начинаю спуск в балку Букли Дере. Идти предстоит очень долго и по времени займет где то около полутора часов. Но сама по себе местность мне уже знакома. Поэтому в некоторых местах чтобы не навертывать лишние круги, срезаю дорогу и иду напрямки. Но здесь появились и свои минусы. Идти по сухой опавшей листве в перемежку с сосновыми иглами очень тяжело. Обувь постоянно скользит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это не считая огромного количества поваленных деревьев. Здесь их просто превеликое множество. Вся балка завалена ими. И это можно судить по фотографиям ниже.

Изображение

Изображение

За пол дня проведенные в постоянной ходьбе , я здорово проголодался и даже появилась мысль перейти на подножий корм. Но как всегда вмешался внутренний голос. Окстись Саша, ведь до Куйбышево тебе всего то осталось двадцать минут ходьбы. Дойдешь до ближайшего магазинчика и купишь что душе угодно.

Изображение

И действительно, до Куйбышево оставалось идти минут пятнадцать. И это можно было судить по меняющемуся ландшафту местности. Высокорослые деревья остались далеко позади, а на смену им появились низкорослые в перемежку с кустарниковыми расстениями.

Изображение

Изображение

А вскоре появился и главный ориентир в виде скалы Бурун Кая. Помимо этого названия мыс имеет и ряд других названий, как Салт Кая и Кулле Кая.

Изображение

Изображение

А вот дорогу по которой спускаюсь к поселку, что то не припомню. Но это не столь важно. В окрестностях любого населенного пункта дорог не мало.

Изображение

Вскоре из-за зарослей появились очертания горы Арман Кая. Именно с нее и началось путешествие по Бельбекской и Качинской долинам.

Изображение

Изображение

Последние метры до поселка. Остается только спуститься с этого пригорка и я на месте.

Изображение

Изображение

Прохожу мост через реку Бельбек и направляюсь к ближайшему магазинчику. Нужно срочно подкрепиться и набрать сил для обратной дороги. Ведь идти еще около семи киллометров.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Радужанка » 26 мар 2024, 11:03

Приятель писал(а):

Это жемчужина! Великолепен!!!!!!

В восхищении от грота. Повезло увидеть такую красоту.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Джоржич и гости: 36

cron