Седой Бабуган.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 янв 2024, 18:23

Озеро Юбилейное(Бирюзовое, Мильян-голь.




2024 год начался двумя посещениями высочайшей крымской яйлы.
В отличии от прошлой прогулки по Бабугану 6 января, когда стояла теплая и сухая погода, в этом походе пришлось и попотеть, и померзнуть.
Сильный буран бушевавший накануне вечером ограничился скудной территорией алуштинской долины, изрядно потрепав предгорные села, а так же симферопольский район.
Выехав из Лаванды в 7.00 и пересев в Алуште на 103-й автобус я уже в 8.05 приехал в Запрудное, где с удивлением обнаружил полное отсутствие снега.
Но наверное так и лучше, потому что при наборе высоты больше 1000 метров по свежему снегу можно и не дойти до плато.

Оставляю Запрудное и поднимаюсь к Юбилейному озеру, в какой то момент ко мне прицепился местный барбос, и как я его не отгонял он через несколько минут снова появлялся в поле зрения.
В воздухе морозно, после дождей и теплой погоды мокрая земля замерзла и вздыбившись хрустела под ногами.
Ближе к озеру начал появляться легкий снежок, который скорее всего надуло сюда ночным ветром со склонов яйлы.

Вот и озеро, полное, слегка поддернутое ледком вдоль берега плотины.

327493275032751

Существуют некие байки что озеро появилось на месте старого карьера и вскрытые родники затопили водой чашу карьера.
Все много проще, озеро было построено в 1975 году в честь 30-летия Победы в ВОВ рабочими совхоза-завода Таврида, а ученики запрудненской школы высаживали сосны на плотине.
Питается от родников из ущелья Аян-дере а так же из родников группы Иван, расположенных в соседней балке. Вода озера используется для полива.

В последнее время разрекламированное озеро стало популярным объектом для коммерческих джипперов, для моторизованных отдыхающих желающих подвезти свой зад как можно ближе, для шумных пьяных компаний, и для простых любителей природы, пешеходов-туристов, которые частенько убирают разный хлам и мусор оставленный другими выше перечисленными.

Недавно возле озера соорудили три навеса со столами и скамейками, несомненно это приумножит число желающих отдохнуть на природе в красивом месте.


32752

Устроившись на лавке я минут пять полюбовался красивым пейзажем отдохнув от первой порции подъема, собакин сидел рядом и смотрел с вопросительным взглядом-типа, ну что, пришли, а где колбасы там, мяско, где вкусненькое?
Погнав пса в сторону села, что бы не прицепился со мной в горы я выдвинулся в сторону ущелья Аян-дере, сфоткав напоследок отражалки.

3275332754


Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЮбилейное озеро, Аян-дере, Караул-кая, Бабуган, долина Стратогай, перевал Талма-богаз.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Rissen » 22 янв 2024, 19:10

Dmitrii-Mishor писал(а):

сфоткав напоследок отражалки

Дима, отражалки супер. Особенно та, что со льдом на переднем плане. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Luska » 23 янв 2024, 05:46

Dmitrii-Mishor писал(а):

...В последнее время разрекламированное озеро стало популярным объектом для коммерческих джипперов, для моторизованных отдыхающих желающих подвезти свой зад как можно ближе, для шумных пьяных компаний...

Вот беда, никуда от них не деться ни нам, ни природе :smile24: . Я у Бирюзового была всего дважды и оба раза в октябре. Первый раз у озера нас находилось всего двое - я и рыбак на противоположном берегу. А вот через год нельзя было подойти к воде ни в одном месте, чтобы там кто-нибудь не фоткался или не перекусывал. Но, правда, это выходной день был.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 697 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение dima199 » 23 янв 2024, 11:13

Ждем продолжения похода покорения Эвереста Бабугана! :smile12: :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Приятель » 23 янв 2024, 14:29

Прекрасные виды! А ещё лучше самому посидеть около воды :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 янв 2024, 18:15

Буюк-кафрах(Балабан-кафрах, Юфах-кафрах.


По сосновому лесу вхожу в ущелье Аян-дере.
Когда то много лет назад здесь бушевала довольно мощная река Аян-узень, сейчас о ней напоминают лишь камни окатанные водой, а русло заросло мачтовыми соснами и более мелким подлеском.
Многочисленные выходы воды наглухо закаптированы и вода подается в ниже лежащие села и поселки.
Но бодрый ручеек все же присутствует, это в основном излишки воды не попавшие в водозаборные трубы.

По руслу идет грунтовка проложенная здесь видимо еще при каптировании родников, а в дальнейшем использующаяся для их обслуживания.

Тихо и морозно, низкое солнышко едва пробивается сквозь ветви деревьев.

3275532756

Еще не дойдя до верхних родников от основной дороги ответвляется нитка куда более заброшенной грунтовки, которую может заметить только наметанный глаз.
И мне по ней, на водораздел разделяющий ущелье Аян-дере от долины реки Путамиц.

Но сначала по едва заметной тропке немного поднимусь что бы посмотреть на скальный цирк ущелья, лес здесь редкий и есть хоть и не идеальный, но все же обзор, потому народ и натоптал сюда тропу.

32758

Взору открываются скальные обрывы вершины Хабан-кыр, перекрывающие свободный проход по ущелью на плато.

32757

Выход из ущелья наверх по руслу невозможен, путь преграждает отвес сухого водопада высотой в несколько десятков метров, есть вариант выхода на плато по правому орографически склону, где я имел счастье спускаться с товарищем в 2014 году, больше такое желание меня не посещало. Тогда мы шли по руслу и вышли на обрыв, пришлось немного возвращаться назад и перевалив через маленький гребень съежать на пятой точке в ущелье.

Возвращаюсь на оставленную дорогу и иду вверх по заваленной деревьями грунтовке, которая сразу закладывает нехилый градус подъема.
Впрочем крутяк не долгий, вскоре дорога делает резкий поворот на юг-юго-запад и выполаживается, становясь более чистой для прохода и более четкой.

Вскоре дорога полностью выравнивается и даже немного сбрасывает высоту, выйдя на широкую седловину с поляной.

32764

Возле дороги стоит старая полуразваленная беседка для отдыха, которую я честно бессовестно забыл сфоткать.
Беседка-это ориентир, именно от нее начинается тропа далее на Бабуган, к вершине Караул-кая.
Но мне туда еще рано, над седловиной своеобразного перевала с востока возвышается поросшая сосновым лесом вершинка Балабан-кафрах, с которой когда то все же надо познакомится.

Иду на нее, минут пять и я наверху.
Ничего, развалы камней и никаких видов :smile7:

Еще восточнее и ниже торчит еще одна горочка, Юфах-кафрах, которая кажется поинтересней, иду туда, ворча про себя про сброс высоты, про "делать нефиг" и все остальное.
Взбираюсь на горочку и нахожу на восточном краю небольшую смотровушку, вокруг много разломов, характерных для горы-отторженца.
Видно верхушку Парагильмена.

3276132759

Просматривается ущелье Аян-дере, которое уже довольно далеко.


3276032762

Ниже была еще площадка с видом на Никитскую яйлу, но я туда уже не пошел, хватит, пора наверх.
Это взгляд со стороны на точку съемки.

32763

Возвращаюсь на перевал и отдохнув в беседке начинаю подъем по едва заметной тропе-дороге, которая вскоре и вовсе исчезнет из виду.
Сделав несколько шагов услышал сзади подозрительный шорох, оглянулся и с удивлением вижу пробегающего мимо меня с невозмутимым видом собакина, которого я усердно гнал домой у озера.

-ну че встал, думал избавился от меня? Пошли за мной, отведу куда надо.

Ну пошли, раз ты такой настырный, только потом не жалуйся.
На том и порешили.

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЮбилейное озеро, Аян-дере, Караул-кая, Бабуган, долина Стратогай, перевал Талма-богаз.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Dvoryannikov » 24 янв 2024, 06:12

Dmitrii-Mishor писал(а):

Видно верхушку Парагильмена.

Интересный ракурс на Парагильмен.
Пейзаж похож на предгорья Кавказа: на переднем плане холмы, на заднем - Главный Кавказский хребет.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение alex1966 » 24 янв 2024, 09:28

Dmitrii-Mishor писал(а):

и как я его не отгонял он через несколько минут снова появлялся в поле зрения


Дима, он же вкусняшку ждал от тебя, а ты его отогнал.

Dmitrii-Mishor писал(а):

начался двумя посещениями высочайшей крымской яйлы.


Давно этот маршрут у меня находился в хотелках. Все мечтал подняться на Роман Кош. Но после того как "переселился" в Восточный Крым, а в последние годы в Бахчисарайский район, то к этому маршруту уже не вертался.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 янв 2024, 17:58

Караул-кая, Кизил-ташский богаз



Широкая тропа-дорога едва начавшись метров через сто растворилась среди упавших стволов и веток.
Лишь зная куда идти чувствую себя уверенно и двигаюсь в прежнем направлении, я знаю что вскоре тропа появится, главное не прозевать.
И вот она родная, снова видна и поворачивает в сторону хребта. Собакин бегает как угорелый по окрестным косогорам с веселым лаем, что-что, а зверья мне сегодня не видать :smile49:

Тропа вышла на гребень и снова повернула под прямым углом, поднимаясь по левому склону хребта.
Минут через 15 лес начал редеть, тропа потерялась среди пожухлой травы и бурелома.

В окошке появился Мишка, его можно было сфоткать и всего, но кто его не видел?


32765

Лес начал приобретать заповедный вид, а понатыканные кругом таблички извещали что я нахожусь на территории Ялтинского природного заповедника. Замечательно, нарушим сегодня режим сразу двух заповедников.

32766

В очередном окошке появляются озера Запрудного, Юбилейное и Ровное(Круглое).

32767


Я никогда не задавался вопросом где именно вершина Караул-кая, ярко выраженной горы здесь не было, но я так понимаю что это ровная полка на хребте, куда выходит дорога от Краснокаменки, идущая через истоки реки Восточный Путамиц.


Выход на поляну, невидимая пока дорога приходит слева.
Возможно сама вершина осталась у меня за спиной, это слегка задратый к югу поросший сосной холм.

32768

Барбос угомонился и семенил рядом, но по нему было видно-он отлично знает куда идти.


32769

Выхожу на дорогу и поднимаюсь среди высоких сосен, среди них много поломанных, изуродованных и вовсе упавших, проигравших в вечной борьбе с суровым климатом гор.

327703277132772

327733277432775

Несколько витков серпантина остаются за спиной и я выхожу к триангулятору, непривычно стоящему среди елок. Это район Кизил-ташского богаза, еще немного петляний среди молодых елок и передо мной открывается простор Бабугана.

Справа высота 1535, мой путь будет далее проходить в обход этой вершины с запада-северо-запада, а пока надо отдохнуть, попить чаю и переодеться в сухую термуху.

32776



Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЮбилейное озеро, Аян-дере, Караул-кая, Бабуган, долина Стратогай, перевал Талма-богаз.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Седой Бабуган.

Сообщение alex1966 » 25 янв 2024, 14:17

Dmitrii-Mishor писал(а):

В очередном окошке появляются озера Запрудного


Не слабая набрана высота.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Справа высота 1535,
Изображение


Дмитрий, уж больно похожа на Зейтин Кош ?

alex1966 писал(а):

Все мечтал подняться на Роман Кош


Ошибочка вышла. На Роман Кош(е) мне приходилось бывать. Я имел в виду Зейтин Кош.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18