Полуостров сокровищ

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым

Знаете ли вы наш журнал?

Да, я постоянный читатель
10
27%
Что-то слышал (а)
10
27%
Не знаю, но хотелось бы почитать
16
43%
Не знаком и знать не желаю, я о Крыме итак знаю фсё! :)
1
3%
 
Всего голосов : 37

offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 25
Стаж: 8 лет 2 месяца 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Жорж » 27 янв 2016, 03:59

Crimea-Your писал(а):

Обсудить журнал, поделиться своими впечатлениями, задать вопросы и пообщаться с его редакторской коллегией, Вы можете на крымском форуме ...
Лилия писал(а):

А в этой теме мы будем обсуждать статьи из "Полуострова сокровищ" или темы будущих номеров...


Воспользуюсь любезными предложениями уважаемых людей.

Жорж писал(а):

А достоверность изложенной в нем информации кто-то проверяет? Лилия, ответьте, пожалуйста. Вопрос задан неспроста.


К сожалению ответа от редактора журнала я не дождался, но, по ответственному заверению сотрудника журнала, это так.

Татьяна Головина писал(а):

Отвечаю вместо Лилии. Да, информация проверяется. Я сотрудничаю с журналом, потому отвечаю с полной ответственностью.


Теперь поясню, почему возник этот мой вопрос. Я не историк, не геолог и прочая, поэтому ни в коей мере не подвергаю сомнению изложенные материалы.
Но, как турист и знающий некоторые места Крыма не теоретически, а в действительности, утверждаю, что вот эта информация в статье "Кувшины Крымских предгорий" является НЕ достоверной.

Татьяна Головина писал(а):

Такие странные естественные образования называют дырявыми гротами. На полуострове их можно встретить только в предгорьях . На Главной гряде ничего подобного нет.


Татьяна Головина писал(а):

Все такие гроты можно перечислить в одной строке: на мысе Таш-Джарган, на горе Казан-Кая , на небольшом хребте Чуплак-Сырт, пара миниатюрных есть и на массиве Чардаклы-Баир.


Татьяна Головина писал(а):

Все остальные дырявые гроты находятся в Бахчисарайском районе.


Уважаемая Татьяна, то есть те уважаемые специалисты, на которых Вы сослались
Татьяна Головина писал(а):

Когда статья готова, ее отдают на проверку специалистам.
И сам вопрос довольно странный. Посмотрите на список «наши эксперты» и обратите внимание на то, какие там фамилии.

проверили статью и согласились с Вашими утверждениями? Или эта Ваша информация не суть так важна?

Почему я написал именно "утверждения"? Именно так ведь категорично и написано, а не "возможно... вероятно... может быть..."

Может уважаемые форумчане могут высказать свое мнение конкретно по этой информации? Кто прав, а кто нет? Естественно, в первую очередь интересует ответ от автора статьи. А подтекст прошу не искать. :smile1:

Спасибо еще раз за предложение принять участие в обсуждении статей журнала!

ТегиПолуостров сокровищ, Крым журнал, новости Полуостров сокровищ, Крымский журнал

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Jenya » 27 янв 2016, 15:30

Начала читать один из журналов. Интересно. И красиво оформлено, люблю такие яркие картинки.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 25
Стаж: 8 лет 2 месяца 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Жорж » 28 янв 2016, 04:12

Видимо комментариев по существу моего предыдущего сообщения не дождусь.
Тогда относительно этого утверждения.

Татьяна Головина писал(а):

... пара миниатюрных есть и на массиве Чардаклы-Баир.
:smile25:

Этот грот "сидит" и на картах. :smile2:

Полуостров сокровищ
Чардаклык.jpg (437.49 КБ) Просмотров: 969


 оффтоп
Dmitry писал(а):

Фотки можно выкладывать в любом разрешении. :smile3:


Увы, это не так. Пытался загрузить это фото в размере всего 1008х750, но получил следующее сообщение.
Полуостров сокровищ
форум.jpg (137.73 КБ) Просмотров: 969


Пришлось уменьшать еще.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Татьяна Головина » 19 фев 2016, 12:08

Жорж, давайте разбираться по порядку. Времени у меня мало. потому буду овечать постепенно.

Насчет главной гряды.
В статье речь идет именно о гипогенных гротах.
А гипогенные гроты обнаружены только в пределах внутренней гряды. Даже из гротов предгорий не все однозначно относятся к гипогенным. если вас интерсуют выдержки из монографии, я могу выложить их, но на это понадобится время, котрого у меня не много. Потому ждите, если хотите, модет взять книгу о гипогенном карсте Климчука, тимохиной, амеличева и там посмотреть.
Кстати, Тимохина лично меня консультировала по этому материалу. Мнение кандидата наук У вас вызывает сомнение.

Ди и извиняю.сь за орфографию, спешу, потому если что-то не так набрала - звыняйте


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Татьяна Головина » 19 фев 2016, 12:10

Последний пост не совсем поняла?


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Татьяна Головина » 19 фев 2016, 12:16

Экспертом по гротам выступала лично Елизавета Игоревна Тимохина, кандидат географических наук. Она ознакомилась с моей статьей, котрую я отправила её по почте. Через неделю мы встретились лично, побеседовали. ОНа объяснила. какие правки надо внести. Они касались преимущественно условий формирования гротов. Мы тщательно "прошлись" по всей статье. В целом статья была одобрена.
Если у вас есть какие-то вопросы непосредственно к эксперту. я могу попробовать договориться с ней об "аудиенции". Конечно не обещаю, что это будет завтра


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Татьяна Головина » 19 фев 2016, 12:23

Про Бахчисарайский район.
Да, есть еще в районе АК-Каи на его нелья отнести классически к дырявым, так как его свод обвалился, то есть дырка там отсутствует.
Еще один грот есть тоже в Белогорском районе. Еслизавета Игоревна показывала мне его фото найденные в интернете.Но... грот не локализован. Товарищи, котрые сделали фото делиться информацией не захотели (у нас же все жутко секретно, а :smile9: ). Потому грот вреле есть, но не зафиксирован. А раз не зафиксирован, значит не может считаться достоверно существующим.

Если на каие-то вопросы не ответила, переспростие. Я готова к диалогу. И не надо искать подтекст в том. что я не ответила сразу. Вы то хорошо знаете, что я периодически исчезаю из интернета. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение I-not » 19 фев 2016, 16:42

Татьяна Головина, к вам есть просьба. Вы часто общаетесь с местными краеведами. Возможно, вы обратитесь к ним и они разъяснят ситуацию по поводу описываемого мною загадочного места в отчёте - http://crimea-your.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=91
А вопрос - что это на самом деле? Каким целям служили ванны, выбитые в скале? Может это прачечная в войну 1941-1945гг. была? А может, действительно, это была баня стародавних времен?
Если нет, отправим проблему в загадки Крыма.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 25
Стаж: 8 лет 2 месяца 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Жорж » 20 фев 2016, 10:22

Татьяна Головина писал(а):

Насчет главной гряды.
В статье речь идет именно о гипогенных гротах.
А гипогенные гроты обнаружены только в пределах внутренней гряды.

О том, что Вы считаете описанные гроты "гипогенными", Вы упомянули лишь в последней главе статьи. А до этого речь шла просто о дырявых гротах. И было лишь категоричное.
Татьяна Головина писал(а):

Все такие гроты можно перечислить в одной строке: на мысе Таш-Джарган, на горе Казан-Кая , на небольшом хребте Чуплак-Сырт, пара миниатюрных есть и на массиве Чардаклы-Баир.

Татьяна Головина писал(а):

Все остальные дырявые гроты находятся в Бахчисарайском районе.

Что тогда мешало писать в дальнейшем, что это "дырявые гроты гипогенного генеза"? :smile4:
Будем флеймить?
А у Вас есть подтвержденные сведения тому, что на главной гряде подобного нет? Ведь все те, кого Вы упомянули ниже, занимались предгорьем.
А о самой теории хорошо написал Pavel.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И никто из тех специалистов, на которых Вы сослались, ничего ему возразить не смог. А ведь форум тот именно по тем делам. :smile1:


Татьяна Головина писал(а):

Даже из гротов предгорий не все однозначно относятся к гипогенным. если вас интерсуют выдержки из монографии, я могу выложить их, но на это понадобится время, котрого у меня не много. Потому ждите, если хотите, модет взять книгу о гипогенном карсте Климчука, тимохиной, амеличева и там посмотреть.
Кстати, Тимохина лично меня консультировала по этому материалу. Мнение кандидата наук У вас вызывает сомнение.
Татьяна Головина писал(а):

Они касались преимущественно условий формирования гротов. Мы тщательно "прошлись" по всей статье. В целом статья была одобрена.
Если у вас есть какие-то вопросы непосредственно к эксперту. я могу попробовать договориться с ней об "аудиенции".


Нет, не интересуют, и вопросов по условиям формирования гротов нет. А причем тут сомнения в компетентности КН, или это писал не я?

Жорж писал(а):

Теперь поясню, почему возник этот мой вопрос. Я не историк, не геолог и прочая, поэтому ни в коей мере не подвергаю сомнению изложенные материалы.
Но, как турист и знающий некоторые места Крыма не теоретически, а в действительности, утверждаю, что вот эта информация в статье "Кувшины Крымских предгорий" является НЕ достоверной.


Татьяна Головина писал(а):

Последний пост не совсем поняла?


Не совсем - это как? :oops:
А пост с фото относится к этому.
Татьяна Головина писал(а):

...пара миниатюрных есть и на массиве Чардаклы-Баир.

Вот тот, "миниатюрный" и дырявый грот, в который могут вместе влезть и Суллук-Коба, и Тешик-Коба, находится на Чардаклы. Не знали? Но зачем тогда было утверждать?

Татьяна Головина писал(а):

Про Бахчисарайский район.
Да, есть еще в районе АК-Каи на его нелья отнести классически к дырявым, так как его свод обвалился, то есть дырка там отсутствует.
Еще один грот есть тоже в Белогорском районе. Еслизавета Игоревна показывала мне его фото найденные в интернете.Но... грот не локализован. Товарищи, котрые сделали фото делиться информацией не захотели (у нас же все жутко секретно, а :smile9: ). Потому грот вреле есть, но не зафиксирован. А раз не зафиксирован, значит не может считаться достоверно существующим.


Один? А дырявые гроты Борут-Хане?
А еще такой вот, в том же районе? На фото плохо видно, но дыра в нем приличная.
Полуостров сокровищ
IMG_6937ф.jpg (404.51 КБ) Просмотров: 839


Да, если можно, то поделитесь фото на тот не локализованный грот. Может быть я его узнаю.

Татьяна Головина писал(а):

И не надо искать подтекст в том. что я не ответила сразу. Вы то хорошо знаете, что я периодически исчезаю из интернета. :smile2:


Да какой там подтекст? Вы за это время только на этом форуме, до вчерашних постов, разместили семь сообщений, сделали статью на своем сайте...
Интересно - Вы лучше меня знаете, что я хорошо знаю. :smile3: А зачем оно мне надо?

И несколько фото дырявых гротов.
На главной гряде. Узнаёте?

Полуостров сокровищ
IMG_7510ф.jpg (238.12 КБ) Просмотров: 839


Полуостров сокровищ
IMG_1404ф.jpg (327.02 КБ) Просмотров: 839
Полуостров сокровищ
IMG_9945ф.jpg (390.63 КБ) Просмотров: 839


Этот Вы знаете точно, ведь писали о нем. Да?
Полуостров сокровищ
IMG_6502ф.jpg (286.05 КБ) Просмотров: 839


А вот это к вопросу о "самом большом" дырявом гроте.

Полуостров сокровищ
IMG_0571ф.jpg (295.24 КБ) Просмотров: 839


На "гипогенный" не похож? А находится он на Главной гряде.

По Суллук-Кобе я не ошибся - именно с двумя "Л". Но как же так? Вы же краевед и обладательница топонимических карт Игоря Леонидовича Белянского! :smile2:
Но, раз Вы предложили задавать вопросы - задам.
А откуда взялись эти "почти восемь" километров между Тешик-Кобой и Суллук-Кобой? :smile23:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

"Полуостров сокровищ"

Сообщение Татьяна Головина » 04 мар 2016, 11:09

По порядку.Отвечу на что успею

Насчет того, что указание на гипогенное происхождение появилось в последжнейц главе:
- изначально пгследняя глава была первой, но по умотрению редакции главы сократили и поменяли местами.



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1