Джангуль, Тарханкут

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение Dmitry » 24 фев 2017, 06:06

Это же огромный корнерот! :smile5: Не хотелось бы с таким встретиться в море :smile55:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиДжангуль Тарханкут, Тарханкут Оленевка, Цветок Души Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение Luska » 24 фев 2017, 07:36

Dmitry писал(а):

Это же огромный корнерот! :smile5: Не хотелось бы с таким встретиться в море :smile55: ...

Обычный корнерот, нормальный :smile1: .

Дим, я именно на Тарханкуте встретилась с корнеротом лицом к лицу в буквальном смысле: плавала с маской под водой, повернула голову, а там... такая красота в нескольких сантиметрах от стекла :smile5: ! Честно скажу, что испугалась и отпрянула от неожиданности, хотя в общем-то не боюсь медуз. Не боюсь, но и не люблю с ними рядом купаться :smile4: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение I-not » 24 фев 2017, 16:17

Luska писал(а):

Dmitry писал(а):

Это же огромный корнерот! :smile5: Не хотелось бы с таким встретиться в море :smile55: ...

Обычный корнерот, нормальный :smile1: .

Дим, я именно на Тарханкуте встретилась с корнеротом лицом к лицу в буквальном смысле: плавала с маской под водой, повернула голову, а там... такая красота в нескольких сантиметрах от стекла :smile5: ! Честно скажу, что испугалась и отпрянула от неожиданности, хотя в общем-то не боюсь медуз. Не боюсь, но и не люблю с ними рядом купаться :smile4: .

А я встретился. Лицом. Ощущения были ужасные. В глазах вспышки. Боль необыкновенная. Потом часа четыре глаза открыть не мог. Помогло промывание глаз молоком. И несколько часов ходил в чёрных очках. Потом все прошло.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение Luska » 24 фев 2017, 16:36

Inot писал(а):

...А я встретился. Лицом. Ощущения были ужасные. В глазах вспышки. Боль необыкновенная. Потом часа четыре глаза открыть не мог. Помогло промывание глаз молоком. И несколько часов ходил в чёрных очках. Потом все прошло.

Жесть :smile5: . Лицом я не встречалась, а остальными частями тела частенько, в руки брала за купол - красиво корнероты лежат в ладони, свесив щупальца вокруг руки, ка бахрому. Потом отпускала. Ужалена не была ни разу, про это только теоретически знаю :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение I-not » 24 фев 2017, 16:51

Luska писал(а):

Inot писал(а):

...А я встретился. Лицом. Ощущения были ужасные. В глазах вспышки. Боль необыкновенная. Потом часа четыре глаза открыть не мог. Помогло промывание глаз молоком. И несколько часов ходил в чёрных очках. Потом все прошло.

Жесть :smile5: . Лицом я не встречалась, а остальными частями тела частенько, в руки брала за купол - красиво корнероты лежат в ладони, свесив щупальца вокруг руки, ка бахрому. Потом отпускала. Ужалена не была ни разу, про это только теоретически знаю :smile25: .

Дело в том, что яд медузы имеет эффект "не привыкания". Что это такое? А вот что - чем больше вас жалит медуза, тем сильнее ваш организм реагирует на яд. То есть, если вас медузы жалят несколько раз подряд (иногда бывает, что несколько десятков раз подряд), то вы каждое последующее жаление будете ощущать сильнее предыдущих. Если же вас ужалили пару раз, то вы можете этого и не заметить. Если вы попадаете в суп из медуз-корнеротов, тогда можно опасаться даже сердечного приступа в воде. Медуз-аурелий опасаться не следует. Во-первых, они противоядие яду медуз-корнеротов. Во вторых, их яд не опасен для человека.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение Luska » 24 фев 2017, 17:26

Inot писал(а):

.. Если же вас ужалили пару раз, то вы можете этого и не заметить. ....

Ну, может, так и было. А я, к счастью, не заметила. :smile17:

Inot писал(а):

... Если вы попадаете в суп из медуз-корнеротов, тогда можно опасаться даже сердечного приступа в воде. ....

Оба супа посчастливилось увидеть: и из корнеротов, и из аурелий. Если видела этот суп с берега, то в воду даже не лезла. Но иногда порция супа вдруг встречается на глубине и как-то быстро тебя окружает, тогда особо деваться некуда. Суп из аурелий обычно погуще и попротивнее, а вот суп из корнеротов пострашнее, но там и манёвренность лучше, больше шансов не нанизать их на руки :smile1: . В общем, не люблю такие супы :smile4:

Inot писал(а):

... Медуз-аурелий опасаться не следует. Во-первых, они противоядие яду медуз-корнеротов. ....

Нам про это экскурсовод когда-то в Геленджике рассказывала. Я думала, прикалывается... :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 789
Стаж: 7 лет 3 месяца 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2729 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение turner » 24 фев 2017, 21:43

Меня тоже однажды обстрекал корнерот, и тоже в лицо, в щеку и губы. Я тогда в акваланге был и в маске, конечно.
Но не могу сказать, что уж очень больно. Ну, больно, ну, прижгло. Ну, поболело пару дней. Может, медуза мне попалась ласковая, а может, болевой порог ниже.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 789
Стаж: 7 лет 3 месяца 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2729 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение turner » 24 фев 2017, 22:12

А вот, собственно, и конечная цель путешествия, Тарханкутский маяк:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Там воинская часть стоит и небольшой поселочек. Забор, КПП, все как положено. Но прогуливающаяся с коляской дама сказала мне, что к маяку пройти можно невозбранно. И правда, никто не поинтересовался, чего мне тут нужно, только какие-то дети смотрели подозрительно на меня.
Отдохнул, допил вино, и пошел в Оленевку. Шел уже по дороге, поскольку берег счел неинтересным. Да и устал, признаться, зело. Километра три до Оленевки, поел в какой-то харчевне, там же мне дали телефон таксиста, который и домчал меня до Евпатории за 1600 рублей. Был чрезвычайно словоохотлив, очень хвалил Оленевку, сетовал на нераскрученность поселка, ругал каких-то начальников...
Итого.
Выехал из Евпатории в 6 утра, начал пеший путь примерно в 8:00. До Оленевки дошел часов в семь вечера, в Евпатории был в начале десятого. Шел не спеша, раза три останавливался на поесть, раз искупался. Фоткал постоянно. Потом посмотрел по карте, получилось, что я прошел примерно 42 километра. Ступни на следующий день болели. :smile3: Но это того стоило.
На следующий год ходил на Джангуль, но об этом позже. :smile43: :smile34:


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 108
Стаж: 8 лет 9 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 97 раз.
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение СССР » 13 май 2017, 15:58

А в Джангуле можно поставить палатку на ночевку кто знает? на фото палатки стоят но может быть нельзя )?


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: Елена
Сообщения: 368
Стаж: 7 лет 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 356 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Джангуль, Тарханкут

Сообщение Елена 1720 » 11 июн 2017, 00:46

Что-то я ничего не поняла. :smile23: Шел-шел автор к Джангулю, а попал к Чаше любви, хотя она находится в противоположной стороне. :smile25:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Как-то так.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron