Путешествие на мыс Меганом

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 20:38

Мыс Меганом....


Я многое слышал о мысе Меганом , который раскинулся недалеко от курортного городка Судак . И даже будучи в Судаке , в Генуэзской крепости , стоя на одной из крепостных стен , я смотрел в сторону мыса Меганом и думал про себя , когда-нибудь я побываю там . Он притягивал меня , он манил меня .


И вот , прошло несколько лет . Лежа на пляже в Коктебеле , я познакомился с семьей . Говорили мы в основном о Крыме , отдыхе и т д . Вообщем , обычный разговор . И как то случайно я сказал , что собираюсь побывать на мысе Меганом . Собеседники удивительно посмотрели на меня и сказали , что утром собираются именно туда и если я не против , то захватят меня . Радости моей , не было предела . Утром я встал рано и пошел к тому месту , где они должны были меня захватить . Подьехал микроавтобус , я сел и мы тронулись . Проехав минут 30 или 40 , мы подьехали к мысу Меганом .


Изображение


Кстати , мои знакомые тоже не знали , где находится мыс и в течение всего пути , мы два или три раза останавливались и спрашивали дорогу на мыс . И вот, я на мысе Меганом . Недалеко виднелся Судак . Мои знакомые пошли к берегу чтобы поставить палатку , а я , отправился путешествовать по мысу .


Справка: Мыс Меганом - считается крупнейшим мысом в Крыму , раскинувшийся примерно на десять киллометров и является одним из самых теплых мест в Крыму . Расположен мыс , между курортным городом Судак и поселком Солнечная Долина .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым меганом, судак меганом, меганом поход, меганом место силы, пляж меганом, крым мыс

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 20:50

Мыс Меганом...


Было очень жарко . Солнышко жарило нещадно и спрятаться от него , было негде . На Меганоме - нет растительности . Кто-то мне говорил , что Меганом считается одним из самых жарких мест в Крыму . Постояв минут пятнадцать , я отправился в путь . Подойдя к обрыву , я увидел прекрасный пляж и не смог удержаться , чтобы не искупаться здесь . Водичка была кристально-чистая . Людей было немного и это радовало меня . Но в том месте , где я заходил , было много валунов , поэтому я просто лег на воду и поплыл .После водных процедур , я отправился дальше . Через некоторое время , я нагнал группу туристов . Обгонять я их не стал , а решил идти за ними Фото ниже


Изображение


Сначало , где-то минут пятнадцать , я шел по берегу вдоль моря . Дальше тропинка постепенно пошла на подьем . Я был очарован прекрасными видами , открывающимеся на моем пути . Справа , раскинулось безкрайнее море с одинокими скалами , выходящими из глубины моря и огромным изобилием морских птиц . Фото ниже


Изображение


Продолжение следует....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 21:21

Мыс Меганом...


С левой стороны , раскинулся прекрасный горный ландшафт . Растительность на Меганоме , в этой части полуострова - очень скудная . Деревьев здесь , фактически нет . В основном , небольшие кустарники и трава , которая имела желтый оттенок . Дожди в летнее время - очень редки здесь , поэтому солнце , выжигает всю растительность . Но все эти факторы , не влияли на красоту этого удивительного места в Крыму . Я просто был очарован этим местом .


Изображение


Не скажу , что горы здесь высокие . Но тем не менее , они достаточно хорошо защищают эту местность от проникновения холодных северных ветров . Особенно в осенне-зимнее время . Как мне позднее говорили , многие любители дикого отдыха , живут в палатках здесь до прихода ноября . Палатки ставят в многочисленных бухточках , коих на Меганоме очень много .


Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 21:48

Мыс Меганом.....


Мое путешествие продолжалось . Тропинка , то поднималась , то опускалась и чем дальше я шел , тем все уже и уже становилась она . Причем , тропинка имела небольшой наклон и обувь постоянно скользила . А иногда были такие участки , где тропа имела угол 45* . На этих участках , необходимо было идти очень осторожно и медленно . Вдобавок , маршрут пролегал по обрывистой местности . Я останавливался и делал фотографии , потом снова продолжал путь . Впереди идущие , давно ушли вперед .


Изображение


На Меганоме , огромное количество не больших бухточек , где туристы и не только , ставят палатки и проводят свои летние отпуска на лоне природы и соответственно , в гармонии с природой . Кстати , такой вид отдыха - очень популярен в Крыму . До некоторых таких бухточек , можно добраться только морем , ну и , конечно по суши , если Вы хороший скалолаз . К одной из таких , я пытался спуститься , но увы , не получилось . Поэтому рисковать я не стал . А так хотелось искупаться там .


Изображение


Стоя на одном из обрывов , я вспомнил свое детство , когда мы зачитывались романами Жюля Верна . В те годы , мы хотели также стать путешественниками , открывать Новые земли и острова .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 22:34

Мыс Меганом....


Я уже чувствовал не большую усталось . Было очень жарко . Но водичкой , я особо не злоупотреблял . Поскольку , во время движения - это не рекомендуется . Я делал небольшие глотки . Но большая часть воды , уходила для того чтобы смочить голову и лицо и хотя я был в панамке , жара давала о себе знать . Кстати и в сланцах в этой горной местности - вообще делать нечего . Лучше в такие путешествия одевать обувь с толстой подошвой . Лишнее , не нужно брать с собой , только самое необходимое . И обязательно должен быть , головной убор . Постепенно , как то незаметно , я нагнал группу туристов , от которых здорово отстал .


Изображение


Несмотря на пекло , а температура была , больше 35 градусов , по пути , иногда встречались одинокие цветы . Удивительно , но несмотря на такую жару и бедность почвенных пород , они все-таки произростали здесь . Иногда приходилось видеть , как на отвесной скале произростали деревья и кустарники и это под углом девяносто градусов .


Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 23:10

Мыс Меганом....


Примерно часов шесть , я был в пути . И наконец , я решил искупаться в одной из бухточек Меганома . Спуститься вниз , было достаточно проблематично , но желание искупаться , все-таки победило . Такое было ощущение , что я попал на необитаемый остров . Впереди , было бескрайнее море , а слева и справо - скалы . Тишина и только слабый шум моря . В этой бухточке - было обалденно-красиво . Не спеша , я спустился в бухточку . В ней стояли несколько палаток . Время я тратить не стал и сразу же окунулся в морскую воду . После жарких лучей крымского солнышка , окунувшись в прохладную воду , я почувствовал такое наслаждение . Выйдя на берег , я поздоровался с робинзонами . Оказывается , на протяжение многих лет они приезжают сюда из Москвы и менять стиль своего отдыха не собираются .


Изображение


Водичка , на первый взгляд показалось прохладной , но когда температура воздуха , больше 35 и Вы входите в воду - она всегда кажется прохладной . Я купался и загорал , потом , снова купался и было так хорошо . Но , пора было собираться в обратный путь , поскольку знакомые , которые привезли меня на мыс Меганом , предупредили , что в определенное время я должен быть у того места , где мы расстались , да и начинало вечереть . Конечно , то время что я провел на мысе не достаточно , чтобы увидеть все красоты этого удивительного по своей красоте места , но первое знакомство - произошло .


Изображение


Постепенно , я начал собираться в обратный путь . Поднявшись на тропу , я направился в обратный путь .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 23:32

Мыс Меганом....


Впереди уже виднелся главный пляж мыса Меганома , если так можно его назвать . Я ускорил шаг , поскольку пройдя такой путь , мне очень хотелось есть . Кстати , на Меганоме , есть небольшие кафешки . Работают они , только летом . Сам по себе - очень простенькие , но меню достаточно разнообразное и готовят здесь , как говорят - пальчики оближешь , да и не дорого . Та же вода и напитки - гораздо дешевле , чем в той же Лисьей бухте . Приблизившись к основному пляжу мыса , я снова искупнулся , поскольку на улице было очень жарко , несмотря на то , что вечерело . После купания , я занял удобное местечкко , чтобы было видно море . Уплетая вкусные блинчики , а за ними и шашлычок , я постоянно смотрел на море . Как было хорошо .


Изображение


После вкусного и сытного ужина , я подошел к своим новым знакомым , увидев меня они сказали , что нужно подождать , что-то произошло с машиной . Я отправился гулять по вечернему мысу . Постепенно людей становилось все меньше и меньше , да и машины отьезжали одна за другой . На Меганом наступали сумерки , но много людей еще продолжало резвиться на пляже , в основном это были те , кто жил здесь в палатках .


Изображение


А сколько было морских птиц , просто не пересчитать . Я пытался подойти к ним поближе , но увы , они улетали .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение alex1966 » 26 фев 2017, 23:57

Мыс Меганом....


Но одну я все-таки успел сфотографировать . Не спеша она прогуливалась по краю обрыва . Я подешел к ней очень близко и сделал фотографию , после этого она улетела , как бы говоря мне , что фото-сессия закончена . Подойдя почти к краю обрыва (близко никогда не подхожу) , я смотрел вдаль моря . Трудно сказать о чем я думал . Пожалуй я думал обо всем .


Изображение


Сзади , я услышал , как кто-то меня зовет . Я обернулся и пошел к автобусу . На улице фактически уже стемнело . Только в этот момент я почувствовал усталость , то ли от жары , то ли от многочасовой ходьбы по горам . Постояв около автобуса несколько минут , затем обернувшись , я вдруг вынул фотокамеру и сделал фотографию (фото ниже) . Как то вышло это произвольно , затем сел в автобус и мы тронулись . Всю дорогу мы молчали и только как только мы приехали в Коктебель , я произнес , как же там здорово . Я был под впечатлением . Попращавшись , я пошел в гостиницу . Два года прошло с того путешествия , а с теми знакомыми , с которыми я познакомился на пляже Коктебеля , стали моими друзьями . И по сей день мы переписываемся , а иногда и встречались и сидя за столом , мы вспоминали тот день , проведенный на мысе Меганом...


Изображение


Но , путешествие по крупнейшему мыса Крыма - не закончилось , я планирую новое путешествие на мыс Меганом ......

Вспоминая мыс Меганом...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение Горяныч » 27 фев 2017, 04:23

Отличный экскурс. Спасибо.
alex1966 писал(а):

я поздоровался с робинзонами . Оказывается , на протяжение многих лет они приезжают сюда из Москвы и менять стиль своего отдыха не собираются .

Вот именно от этого пляжика, перпендикулярно морю есть тропа "в лоб" на самый верх Меганома. (там раньше крест стоял, сейчас - не знаю) А от него вниз уже ведет явная тропа. Только в сырую погоду там ходить нежелательно. :-)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на мыс Меганом

Сообщение Luska » 27 фев 2017, 08:02

Хорошее путешествие! Мне тоже на Меганоме очень понравилось, с удовольствием бы повторила. Я так поняла, что до маяка вы не дошли? Я, когда собиралась на Меганом, мечтала попасть к ветрякам, прямо навязчивая идея была. Получилось, чему я несказанно рада. Я рассказывала << здесь >>, если интересно, почитайте, посмотрите на знакомые места моими глазами :smile1: . Спасибо, что напомнили :smile10: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 3