Крым глазами туриста

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста

Сообщение alex1966 » 30 окт 2023, 19:51

Друзья, спасибо Вам . К этому надо стремиться и в конце концов покончить навсегда. Это здоровье , но и плюсом большая экономия средств. Кстати, если Вы заметили , я часто упоминаю в моих сообщениях своего крымского друга Олега. Он курильщик с таким стажем, что мне и не снилось . А бросил курить и не тянет . Здорово поправился и помолодел . Лицо стало выглядеть свежее .

dima199 писал(а):

Мотиваций много.


Самая главная мотивация, это здоровье.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым жилье, крым сервис, крым экскурсии, крым пляжи, крым транспорт

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2110
Стаж: 4 года 10 месяцев 26 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3043 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста

Сообщение Mak99 » 31 окт 2023, 05:40

marisim63 писал(а):

проблемы со здоровьем мотивация очень серьезная.

alex1966 писал(а):

Самая главная мотивация, это здоровье.

Да понятно это всё)))
Но мы ж (некоторые) какие? Ищем всякие "ходы" и "оправдания"....

Изображение Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста

Сообщение alex1966 » 02 ноя 2023, 09:05

Да Михаил, измененное слово подуй сейчас более употребимо и слышать его приходится довольно таки часто.

Прошла неделя моего отдыха в Крыму. И за это время мне удалось побывать у многих достопримечательностей, ради которых приезжаю в Крым на протяжение многих и многих лет и от лицезрения которых я приходил и прихожу в неописуемый восторг. Но наступило утро 8 октября. На этот раз я встал очень рано. Непонятная боль появилась в животе. Этого еще мне не хватало - подумал я про себя. И меньше чем через час я понял что у меня отравление. О каких либо походах и речи не могло быть . Нужно было отлежаться . Но на все сто я не был уверен что это было отравление, поскольку болели послеоперационные рубцы и плюсом боль в районе желудка. А может быть это отравление и дало по самым слабым местам . Трудно сказать . Татьяна с Олегом купили различные препараты и начали лечить меня. Три раза в день мерил температуру. Она показывала 36.6. Первый день кроме чая , ничего ни ел. Вообщем на два дня выбыл из строя. С собой взял ноутбук и в течение этих двух дней смотрел фильмы. Иногда гулял вдоль реки Бельбек. Только на третий день я почувствовал себя лучше. Сидеть в номере не хотелось, поэтому во второй половине дня решил прогуляться до скал Зангурмы и подняться на плато Текмэ Таш. При подьеме на плато чувствовалась сильная слабость . За эти два дня я здорово ослаб .

Изображение

На четвертый день все симптомы отравления улетучились . Чувствовал себя хорошо, но куда то далеко решил не ходить . Поэтому решил подняться на Мангуп . Давно я не был на нем . С того памятного дня когда впервые для себя открыл Мангуп , прошло аж целых двеннадцать лет. Да и был я в тот день в основном в районе цитадели . Можно сказать практически ничего не видел . А само плато отнюдь не маленькое и посмотреть там есть на что.

Изображение

Конечно, были и другие маршруты. Например, тот же Каслибаш с горой Курушлюк. От этого места я остался просто в восторге и хотел бы снова подняться туда .

Изображение

Но отпуск неумолимо шел к своему завершению и до отьезда оставалось всего то три дня. А ведь столько было планов и во многих местах так и не успел побывать . Но ничего. Не в первой такое происходит. Там где не успел побывать , побываю обязательно, но уже в следующем сезоне.

Наступил последний день отдыха в Крыму и этот день я решил провести в районе Эски Кермен. Каких то особых планов не было. Просто решил погулять . Но не удержался и полез к скалам Зангурмы. Открыл для себя еще три грота, а затем через перевал Пхе Йолга поднялся на плато Текмэ Таш. Немного побродил , затем растелил полотенце и лег загорать . С часок полежал, даже немного вздремнул .

Изображение

С плато спускался в районе источника Татар Чокрак. Зашел в кафешку. Заказал салат из свежих овощей и зеленый час с пирожным. Отобедав , решил еще с часок погулять, а затем вернулся в Красный Мак. Настроение было на нуле. Даже не заметил как пролетели эти пятнадцать дней отдыха в Крыму. Решил позвонить на работу и попросить еще пяток дней. Добро дали. Залез на сайт Гранд Сервис и начал искать свободные места. Увы , их не было . Вернее билеты были, но продолжительность поездки составляла аж 44 часа и это меня особо не устраивало. Потихоньку начал укладывать вещи в чемодан.

Наступило утро 16 октября. Над долиной висели тяжелые тучи , но было достаточно тепло. Позавтракав отправился на гору Крокодил.

Изображение

Через нее прошел на гору Чобан Кая. Где то здесь были две пещеры. Об этом я узнал просматривая карту И Белянского. Вот их то я и решил поискать . И уже на подходе к Тропан Тепе начался дождик. Пока слабенький, но посмотрев на тучи , понял что это то только прелюдия к сильной грозе. Нужно было возвращаться обратно.

Изображение

Но увы, через пару-тройку минут началась гроза с сильным ливнем. Спрятался под деревом . Но даже густая крона дерева не спасла меня . Промок весь насквозь. Дождик немного утих и взяв ноги в руки помчался в Красный Мак.

Изображение

Забежав в магазин купил пойло и отправился в Славянскую Деревню. Ливень снова начался, но с удвоенной силой. Надо же. Все пятнадцать дней отдыха в Крыму была идеальная погода, а в день отьезда попал под ливень . Позднее Татьяна сказала, это погода плачет от того что ты уезжаешь.

И даже Малая почувствовав мой отьезд , уже не бегала за мной, а просто сидела и смотрела на меня. Эта оторва столько нервов мне вытрепала. В первый день приезда утащила сандалию. Позднее я нашел только подошву от нее . Мои новые штанишки в которых приехал в Крым , полностью разодрала. Я уже не говорю про полотенца и носки с шортами , которые висели и сушились на веревке. Все попадало в ее цепкие зубы. Так и пришлось взять веник и отлупить ее за плохое поведение. Позднее она и веник куда то утащила. Сдружился я с этой собачонкой и даже была мысль забрать ее с собой. Татьяна говорит, Саша ты не первый кто хотел бы ее забрать с собой. Она хоть и оторва но мы ее любим .

Изображение

На этот раз я решил не вызывать такси . Договорился с Олегом что он довезет меня до ж.д вокзала Симферополя . А на улице заметно похолодало. Уже по приезду на вокзал и тепло попрощавшись с Таней и Олегом я отправился на перон. До отправления поезда оставался час . Прогуливаясь взад-вперед по перону, я почувствовал что сильно замерз и это несмотря на то что был в теплой куртке . На улице стояла просто стужа . Вот так ничего себе. С утра была теплынь, а по прошествие нескольких часов стужа.

Изображение

Вскоре подьехал поезд и пройдя все процедуры я занял свое место в купе. Поезд тронулся . Отдых в Крыму подошел к концу. Но с Крымом я не прощаюсь . А говорю до следующей встречи .

Грустный и без улыбки на лице. Я и таким бываю.

Изображение
Бахчисарай. Октябрь 2023 года.

Окончание...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 17 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста

Сообщение Романтик Крыма » 02 ноя 2023, 17:56

alex1966 писал(а):

Вскоре подьехал поезд и пройдя все процедуры я занял свое место в купе. Поезд тронулся . Отдых в Крыму подошел к концу. Но с Крымом я не прощаюсь . А говорю до следующей встречи .
Кто пережиал такое ,тот поймет всю полноту чувств... Когда я жил не в Крыму, а дорога до Крыма занимала четверо суток..и попасть в Рай получалось раз в три года, если повезет .. так вот, за час до отправления поезда я мчался на море и нырял, бултыхался , плескался в волнах чтобы сильнее "просолиться" и,не переодеваясь , добирался до вагона, и только там, под стук разогнавшегося поезда , когда уже за окном крымские степи , а море - это как что-то фантастическое, вот тогда брал полотенце и шел в туалет переодеваться.. а кожа хранила налет соли , и хотелось довезти это до дома. А колеса стучали и не верилось что уже скоро начнется другая жизнь, в которой будут лишь фотографии, глядя на которые будешь думать " Неужели ЭТО было ? "


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста

Сообщение alex1966 » 03 ноя 2023, 20:17

Романтик Крыма писал(а):

в которой будут лишь фотографии, глядя на которые будешь думать " Неужели ЭТО было ? "


Да Сергей, как раз это и происходит сейчас.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24