Карадагский Заповедник

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 18:07

Предисловие......


Первое знакомство с Кара-Дагом произошло в далеком 2010 году , когда с экскурсией я поехал в Коктебель чтобы увидеть Золотые Ворота Кара-Дага . На туристической яхте из Коктебеля мы отправились к Карадагским Воротам . Проплывая мимо мощных скал , выходящих из моря , я вдруг поймал себя на мысли , что это место околдовало меня , оно притягивало меня и это притяжение , я ощущаю и по сей день , даже не находясь в Крыму . И на протяжение многих лет , приезжая в Крым , я в первую очередь посещаю Кара-Даг . И этот 2016-ый год , не был исключением . Но на этот раз , я решил навестить Кара-Даг не морским путем , а по суше . По секрету скажу , это уже третья прогулка по Карадагскому Заповеднику .


В поселке Курортное или Биостанции......


Встав как обычно в 5 ч 00 мин и позавтракав чем Бог послал , а послал он чашечку кофе и пирожное , я отправился на остановку поселка Коктебель . Там уже , как обычно кипела жизнь . Стояли таксисты и как обычно местные жители , предлагающие свое жилье в аренду туристам . Долго ждать автобуса мне не пришлось и вот я еду в Курортное . Вся дорога занимает где-то минут двадцать и эти двадцать минут , мы ехали по живописнейшей Отузской Долине . Причудливые формы скал , окутанные зеленой растительностью , сопровождали нас в течение всего пути . Время пролетело быстро и вот , я сошел на остановке пос Курортное и сразу повернул налево . И первое что я увидел - это остроконечная скала , а по правую руку , стоял двухэтажный дом .


Изображение


Изображение


Изображение


Я все время шел по асфальтированной дороге , в направление к Карадагскому Заповеднику . Я знал эту дорогу , поскольку не первый раз проходил по ней .


Изображение

Забыл написать , что когда сходите с автобуса на остановке , Вы увидите две дороги . Первая , что правее ведет прямиком к набережной , а та , что левее ведет к заповеднику , по ней я и шел .


Изображение

Примерно через минут десять или пятнадцать , появился указатель .

Изображение

А вот и сам Карадагский Заповедник .

Изображение


Продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикарадаг, карадаг крым, заповедники крыма, курортное биостанция, гора карадаг, золотые ворота

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 18:28

В Карадагском Заповеднике......


И вот , я на территории заповедника . Я двигался по пешеходной дорожке по направлению к музею заповедника , от которого и начинался нас маршрут по горному Кара-Дагу . В этом здание , где находился музей и распологалась касса , где я должен был приобрести билет . Стоимость билета - 300 рублей . Около кассы уже суетились люди и как я понял - это были туристы . Мне нужно было присоединиться к одной из групп , что я и сделал . Для одного человека маловероятно будут проводить эту прогулку , а если и будут , то стоимость прогулки , будет поднята в разы . После небольшого наставления , мы отправились в путь . Примерно через минут 10 , поселок остался позади .


Изображение


Хотя время было около восьми утра , но на улице было достаточно жарковато . В группе нас было около десяти человек и мы не спеша шли по открытой местности . Впереди виднелись скалы Кара-Дага . С каждым шагом , они приближались к нам или мы , приближались к ним . Девушка экскурсовод , что то рассказывала нам , но я , как то не слушал ее . впрочем , мне показалось и другие тоже . Конечно , мне было бы приятней , прогуляться одному , но заповедник , есть заповедник . Я отстал от группы или лучше сказать , плелся в хвосте , поскольку постоянно останавливался и делал сьемку .


Изображение


Помимо фотографий снятых в самом Карадагском Заповеднике , я решил публиковать фотографии снятые и со стороны моря . Чтобы показать как выглядит заповедник с разных ракурсов .


Изображение


Карадагский Заповедник со стороны пляжной линии поселка Курортное .


Изображение


На фото виднеется здание (левее) , там можно приобрести билеты на этот маршрут и оттуда начинается сама прогулка по Карадагскому Заповеднику .


Изображение


Многие туристы начинают путешествие по заповеднику с морской прогулки . Затем прогулочные яхты причаливают к этому пирсу , где туристы сходят и идут в сторону Карадагского Заповедника .


Изображение

Продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 18:48

В Карадагском Заповеднике.....


Мы продолжали движение . С левой стороны , возвышался мощный скальный массив , а ниже его расположились частные дома . Кто их построил здесь , на территории заповедника и когда - история умалчивает . Мне сказали , что эти дома принадлежат заповеднику , но я засомневался . Девушка экскурсовод остановила группу и сказала чтобы мы приготовили билеты для предьявления их работнику заповедника . Что мы и сделали . .


Изображение


С открытой местности мы вошли в небольшой лесок , где и увидели домик охранника . Навстречу нам вышел заспанный охранник и мы по очереди начали предьявлять ему билеты . После этой процедуры он удалился , а девушка экскурсовод сказала , что те , кто не купил билет будут оштрафованы при выходе из заповедника и добавила , что там находится охрана заповедника . На что я ответил ей , что при выходе из заповедника , охраны никогда не было и добавил , что четкой границы где начинается или заканчивается заповедник - нет . Помимо этого вход в заповедник , должен быть оборудован соответствующими указателями , коих нет . Девушка - улыбнулась ...... Меня не на..... обманите - подумал я про себя .


Изображение





Карадагский Заповедник со стороны тропы , ведущей в Лисью бухту . Находясь здесь , я всегда восхищялся и восхищаюсь этими потрясающими видами на скалы Кара Дага .

Изображение

Изображение

С левой стороны , виднеется мощная горная вершина - это Святая гора , являющаяся частью Карадагского Заповедника .

Изображение

Продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 19:16

В Карадагском Заповеднике.....


Постепенно частные строения , находящиеся по левую сторону от меня остались далеко позади .

Изображение

И этот стрекот цикад , сопровождающий нас в течение всего пути . Как я обожаю этот звук .

Изображение

Мы двигались по заповеднику и через некоторое время сделали привал на оборудованной площадке . Кто то доставал бутыли с водой , а кто то быстро плюхнулся на лавочки . Про себя я подумал , что люди не имеют достаточно хорошую физподготовку . Некоторые туристы , тяжело дышали . Мдааа, подумал я про себя , через минут десять будет самый сложный подьем в этом путешествие . Поход - продолжался , мы подошли к самому сложному участку нашего пути , где подьем был под углом примерно семидесяти градусов по камням и хотя он длился минут десять , чувствовалось что многим он дался очень трудно . После подьема , мы сделали привал . Многие начали доставать фотокамеры и делать фото-сессии , а кто то присел на бревнышке .

Изображение

Хочу отметить , что длина этого маршрута , составляет примерно 7 километров и по продолжительности занимает где то около четырех часов . И как обычно и здесь пришлось ждать достаточно долгое время , пока некоторые туристы не на фотографируются вдоволь и это еще один минус , почему я не люблю экскурсии . Я продолжал наслаждаться природой заповедного Кара-Дага . Это было то , что я люблю и даже будучи в этих местах не первый раз , тем не менее , я открывал что то новое для себя . А вот этот холм , чем то напоминал хребет доисторического динозавра .

Изображение

Продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 19:33

В Карадагском Заповеднике......


Туристы один за другим подходили к скале и делали фотосессию . Я терпеливо ждал кгда на мгновение это место опустеет .

Изображение

Наконец фотосессия закончилась , длившаяся минут десять и я заснял эту небольшую скалу . С той точки где я делал фотографию находится лавочка , на которой некоторые туристы расположились .

Изображение

Двигаясь по тропе , я смотрел на окружающий меня мир Кара-Дага и думал про себя , что почва здесь очень скудна , но несмотря на это , на склонах гор , появлялась новая жизнь ввиде куста можжевельника или одинокого деревца . В воздухе стоял аромат смолы , которым я не мог надышаться . На душе было так хорошо . Холмы , в течение всего нашего пути , менялись один на другой и каждый имел , свою причудливую форму , ввиде каких то причудливых животных . Кара-Даг был прекрасен этим июльским утром . Поход - продолжался...

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Галина
Сообщения: 72
Стаж: 8 лет 5 дней
Откуда: Московская область. Люберцы
Пол: Женщина
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение Морская7 » 22 мар 2017, 19:50

Как вовремя. Рылась везде сегодня. Хочу тоже посетить самостоятельно. Спасибо за информацию


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 19:56

В Карадагском Заповеднике.....


После продолжительного привала , мы снова тронулись в путь . Перед тем как двигаться , девушка-зкскурсовод что то сказала , по поводу того чтобы группа не разбредалась .

Изображение

И снова эти красивейшие горные ландшафты заповедного Карадагского заповедника .

Изображение

Половина пути была пройдена и мы подошли пожалуй к самому интересному месту Кара-Дага , откуда открывался шикарный вид на море . Мощный скальные массивы , стояли не приступной стеной . Вот она , сила Кара-Дага , подумал я про себя . Мы стояли , словно завороженные , любуясь этими скалами , Стояла тишина . Постепенно , мы пошли по тропинке вдоль этих скал . Группа разбрелась , как обычно на фото-сессии .

Изображение

Только здесь , я впервые за все время движения открыл бутылочку воды , чтобы сделать несколько глотков . Девушка экскурсовод начала собирать группу , ну а тем временем сама группа , вовсю увлеклась фото-сессией . Через расщелину между скалами , показался прогулочный катер с туристами . Последний раз на нем я катался в 2015-ом году .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 20:17

В Карадагском Заповеднике.......


Но группа не хотела собираться . Конечно мне очень хотелось добраться до гребней скал и сделать потрясающие снимки с видом на море , но увы , я был ограничен во времени . А там , на горизонте , виднелась Лисья бухта , в которую я собирался на следующий день . Ограниченность во времени - это второй пункт , почему я не люблю экскурсии . Постепенно , группа собралась и мы начали двигаться через заросли можжевельника по очень узкой , едва заметной тропе .

Изображение

Впереди нас ждали потрясающие виды на Золотые Ворота Кара-Дага . В первый раз когда , я проходил этот путь , у меня была мыльница и фотографии получились не совсем качественные . Но чтобы увидеть эти ворота в золотом цвете , лучше пройти этот путь ближе к вечеру и Вы поймете , почему эти ворота имеют такое название , как Золотые Ворота Кара-Дага .

Изображение

Вот они - Легендарные Золотые Ворота Кара-Дага и это пожалуй главная достопримечательность Кара-Дага .





Решил добавить несколько архивных фотографий с этой прогулки , на которой я был несколькими годами ранее .

Изображение

И по этим фотографиям можно посмотреть как изменилась эта местность . А изменения на лицо . Растительности стало гораздо больше .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 20:25

В Карадагском Заповеднике.....


Да - это главная достопримечательность Кара-дага и это, несомненно , а еще они имеют другое название , как "Шайтан-капу" или при переводе “Чертовы ворота”. Но для меня , главная достопримечательность Восточного Крыма - это сам Кара-Даг с его Золотыми Воротами , скалами и его пляжной линией .


Изображение





Еще немного архивных фотографий . Предыдущая прогулка была ближе к вечеру , поэтому мне удалось поймать тот момент , когда Золотые Ворота , действительно стали Золотыми и это благодаря солнечным лучам заходящего солнышка . К сожалению старая фотокамера не смогла передать всю цветовую гамму этого момента . Но что есть , то и есть .

Изображение

И чтобы увидеть эту красоту , конечно лучше отправиться на эту прогулку ближе к вечеру , чтобы поймать этот момент .

Изображение

По времени посмотрел , фотография была снята в 18 часов 45 минут . Вероятно прогулка началась в районе 17 00 часов или немного позже .

Вспоминая прогулку по Кара-Дагу......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Карадагский Заповедник.

Сообщение alex1966 » 22 мар 2017, 20:32

В Карадагском Заповеднике .....


Ну а дальше , мы постепенно пошли на спуск с заповедника , но описание спуска будет позднее .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3