Путешествие в пещерный город Эски Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен

Сообщение alex1966 » 14 апр 2017, 18:36

Предисловие.......

Однажды побывав в пещерном городе Мангуп в далеком 2011-ом году , я вдруг понял , что это мое , это то , что я искал и я понял , что я навсегда заразился , в хорошем смысле этого слова , пещерными городами , миром древности , миром тишины . Каждый из таких пещерных городов , хранит в себе историю , которая уходит в глубь веков . И мне снова захотелось побывать в этом мире , соприкоснуться с древностью и на какое то время стать частицей этого мира , мира древности . На этот раз , мое путь лежал в пещерный город Эски Кермен . И так , в путь......

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиэски кермен, пещерный город крым, крым пещеры, пещерные города крыма

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 14 апр 2017, 19:09

В пути к пещерному городу Эски Кермен.....

И снова я в пути . Впереди меня ждут новые приключения , встречи с новыми людьми , новые километры пути . И как обычно , мое путешествие начиналось с автостанции Бахчисарая , древнейшего города Крыма . На этот раз я решил пропустить , то время когда я добирался из Алушты в Бахчисарай . В некоторых темах , я описывал этот маршрут . Я взял билет до села Танковое и вот , я снова в пути . Живописнейшие долины сопровождали наш автобус в течение всего пути . Автобус остановился , я сошел и отправился в путь . Конечно , честно говоря , я не знал куда идти и на помощь , мне всегда приходили местные жители . От них я узнал , нужно было сойти в Красном Маке . Это село , находящееся в четырех километрах от села Танковое .

Изображение

Вот по этой дороге , я и шел не спеша в село Красный Мак . И второй раз , я проходил мимо горы Крокодил . Позднее , я все таки совершил свое путешествие на эту гору . Прошло какое то время и я в селе Красный Мак . Куда идти дальше , думал я и на помощь как всегда пришли местные жители . Они мне и обьяснили куда дальше идти . Где то , я поворачивал направо , а где то налево . Сначало я шел по старой асфальтированной дороге , которая похоже не ремонтировалась со времен СССР , а далее и как то незаметно , дорога превратилась в бетонную , а вскоре и совсем пропала . Я шел по обычной проселочной дороге .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 14 апр 2017, 19:34

В пещерном городе Эски Кермен......

Сколько времени я шел , трудно сказать . Прошел я примерно километров шесть или семь , но весь этот путь я прошел как то быстро . В течение всего этого путешествия , меня сопровождали красивейшие пастбища с пасущимися там лошадьми , небольшие лесочки , плавно переходящие в открытую местность . Иногда встречались на пути такие же путешественники , как и я . Мы останавливались и перекидывались несколькими словами . Постепенно , стали появляться первые скальные породы , я чувствовал , что нахожусь на верном пути , хотя будучи в селе Красный Мак , я здорово плутал . И как то неожиданно из-за зарослей , появились мощные скальные навесы . И где то рядом находился пещерный город Эски Кермен .

Изображение

Постепенно , скалы становились все выше и мощнее . Я шел по обычной натоптанной тропе . Навстречу , мне встретилась группа туристов с экскурсоводом , это я понял из их разговора . Я спросил у них , далеко ли Эски Кермен ? - на что они ответили , что я уже фактически на месте . И действительно , через минут пять , я увидел этот леендарный пещерный город . Но , мне нужно было еще подняться на него . Вообще , все пещерные города , находятся на возвышенностях , то бишь на самом верхнем "этаже" скал .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 14 апр 2017, 20:12

В пещерном городе Эски Кермен.....

Через какое то время , я вышел на открытую местность , где стояли несколько автомобилей УАЗ и не только . А также , я увидел небольшие простенькие постройки . Я подошел к одному из мужчин и спросил где находится Эски Кермен ? Вы уже на месте - ответил он . Только Вам необходимо заплатить за вход и показал где я должен это сделать . После того как я сделал оплату , в размере 60 или 70-ти гривен , молодой человек посоветовал мне присоединиться к группе туристов . Идите просто за ними , они как раз идут туда , что я и сделал . Минут пять мы шли по открытой местности , а потом вошли в заросли , где и начался наш подьем .

Изображение

А вот за этими зарослями , пришлось проходить по доске , поскольку тропу на главное плато Эски Кермен , разделяет пропасть . Мда... Страшновато было идти по этим скрипучим дощечкам . И вот , я на главном плато Эски Кермен . Как то незаметно я отсоединился от группы и пошел осматривать достопримечательности этого пещерного города . Кстати , в самом Эски Кермен , более 350 пещер . Как маленьких , так и огромных размеров .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 14 апр 2017, 20:41

В пещерном городе Эски Кермен.....

На улице было уже очень жарко и единственной защитой от нещадно палящих солнечных лучей , были сами пещеры . В первую из них , я и решил спуститься . К моему удивлению , здесь было огромное количество туристов . Стоял какой то гул от множества голосов и щелканья затворов камер . Иногда мне приходилось ждать достаточно много времени , чтобы пещера стала пустой , только тогда я начинал делать фотографии . Своды некоторых пещер , были достаточно высокие , но и были такие пещеры ,где передвигаться приходилось в полусогнутом состояние .

Изображение

Все эти пещеры , по которым я ходил , мне показалось что это один сплошной лабиринт . Из одной пещеры , я переходил в другую , в свою очередь из уже другой пещеры , я переходил в следующую и т д . Пещер было , просто огромное количество . Когда лабиринт из пещер заканчивался , наружу я выходил уже в другом месте . Кстати , само плато - очень живописное . Здесь огромное количество кустарника и деревьев .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 14 апр 2017, 21:13

В пещерном городе Эски Кермен.......

После осмотра ряда пещер , я вышел на открытое пространство и сразу же почувствовал жар горячего воздуха . Было так жарко , что ощущение было , что я находился на сковороде . Кстати и это место имеет еще одно название , в простонародье это место называют "сковородой" . Стоя на плато , я не мог насладиться красотой живописнейшей долины , в которой находился Эски Кермен . Безкрайний лес шел до самого горизонта , словно один огромный зеленый ковер .

Изображение

После обзора достопримечательностей , окружающих пещерный город Эски Кермен , я снова спустился в пещеры и не спеша , продолжил осмотр . Туристов становилось все меньше и меньше , поэтому я мог без ожидание делать фотографии . В некоторых пещерах , я мог наблюдать нишы правильной формы . Для чего они служили ? - задавал я себе вопрос . Вероятней всего эти нишы служили как ясли для домашних животных в зимнее время , но я могу и ошибаться .

Изображение


Продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение Dmitry » 15 апр 2017, 09:31

alex1966 писал(а):

Предисловие.......

Однажды побывав в пещерном городе Мангуп в далеком 2011-ом году , я вдруг понял , что это мое , это то , что я искал и я понял , что я навсегда заразился , в хорошем смысле этого слова , пещерными городами , миром древности , миром тишины . Каждый из таких пещерных городов , хранит в себе историю , которая уходит в глубь веков . И мне снова захотелось побывать в этом мире , соприкоснуться с древностью и на какое то время стать частицей этого мира , мира древности . На этот раз , мое путь лежал в пещерный город Эски Кермен . И так , в путь......

Изображение

Зачетная панорама, спасибо. Александр! :smile13:
Изображение
Давно уже назревал вопрос по пещерным городам: как они вырывали помещения (довольно ровные) в столь твердой породе?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 15 апр 2017, 10:18

Dmitry писал(а):

Зачетная панорама, спасибо. Александр! :smile13:


Dmitry писал(а):

Давно уже назревал вопрос по пещерным городам: как они вырывали помещения (довольно ровные) в столь твердой породе?


Жаль в то время у меня не было хорошей фотокамеры , фотографии получились бы , гораздо лучшего качества . Лет пять назад , помоему я путешествовал по этим местам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 15 апр 2017, 12:32

В пещерном городе Эски Кермен.....

Я продолжал осмотр пещерного города . И все таки не мог понять , с помощью каких орудий труда , были вырублены эти пещеры в скальных породах ? Пещер было огромное количество . Сколько времени на это ушло ? Если вырубать отверстие в скальной породе , то наверняка стенки этого отверстия , будут иметь огромное количество неровностей и следы того инструмента , с помощью которого вырубались эти отверстия .

Изображение

Да и , те орудия труда с помощью которых вырубались пещеры , наверняка быстро выходили из строя . Сами пещеры , не имеют четко - выраженную форму . Невозможно найти две пещеры , чтобы формы их были одинаковы . Кстати , сами пещерные города находятся в трудно-доступной горной местности и это говорит о том , что безопастности жителей , придавалось большое значение . Прежде чем создавать пещерный город или скажем поселение , сначало очень тщательно выбиралось место для этого поселения .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Эски Кермен.

Сообщение alex1966 » 15 апр 2017, 14:26

В пещерном городе Эски Кермен.......

Немного истории : Эски Кермен был основан примерно в конце 6 века н. э. как византийское укрепление и просуществовал вплоть до конца 14 века. История этого городища до 10 века мало изучена . Хотя в наше время некоторые историки склонны считать что к крепость Дорос находилась именно здесь, а не на Дырявом мысе Мангуп-Кале. Это и отразилось в названии самого города как "Старая крепость". Косвенным подтверждением этой гипотезы является наличие осадного колодца 6 века .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7