Ак Кая (Белая Скала)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение alex1966 » 01 май 2017, 18:08

Предисловие.....

Белая Скала или Ак Кая - одна из достопримечательностей Крыма , раскинувшаяся недалеко от села с таким же названием - Белая Скала . Пожалуй это было одно из моих запоминающихся путешествий , поскольку добирался к ней я наугад и главным моим путеводителем , конечно были местные жители , которым я благодарен . О существование Белой Скалы , я знал достаточно давно , но как то побывать у Белой Скалы , все не получалось из-за лимита времени , другими словами из-за короткого отпуска . И все таки - этот день настал и ранним утром я выехал из Симферополя в сторону Белогорска . Расстояние примерно километров 45 и этот отрезок пути , мы проехали достаточно быстро . Приехав на автостанцию Белогорска , я пересел на маршрутку , идущую в сторону села Белая Скала . И вот , я на месте .

Изображение

А вот и само село , Белая Скала , которое имеет такое же название , как и сама достопримечательность этих мест . Как только я сошел с маршрутки , мне не трудно было догадаться куда идти дальше . Да и сам водитель маршрутки , подсказал мне , как удобней добраться и показал по какой тропе нужно идти . И вот , я в пути . Не думал , что мне так легко и быстро удалось добраться до скалы . Село я пересек по проселочной дороге достаточно быстро . И еще несколько сот метров и скала у моих ног или наоборот , я у подножия скалы .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось alex1966 13 мар 2018, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиАк Кая, Белая Скала, крым, экскурсия к Белой Скале, Белогорск

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение Luska » 01 май 2017, 18:30

alex1966 писал(а):

... Приехав на автостанцию Белогорска , я пересел на маршрутку , идущую в сторону села Белая Скала . И вот , я на месте ....

Александр, можно этот момент поподробнее? Я пять лет назад изучала вопрос самостоятельного посещения Белой скалы, но поняла, что это не так-то просто, можно очень сильно с транспортом разминуться. Вы из Симферополя до Белогорска ехали на каком-то местном автобусе типа Симферополь-Белогорск? Или на междугороднем типа Симферополь-Судак? Насколько я знаю, автостанция Белогорска, откуда автобусы идут в сторону Белой скалы, находится не на трассе. Я думала ехать из Судака, выйти в Белогорске и пройти от трассы на автостанцию, но расхотела, очень много заморочек показалось :smile25: . В результате экскурсию взяли.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение alex1966 » 01 май 2017, 18:30

У Белой Скалы.......

Я не спеша шел по пыльной проселочной тропинке к Белой Скале . Сама местность , я бы не сказал что была очень живописной . Она больше походила на степную местность и посреди этой местности стояла мощная скала , имеющая яркий белый цвет , отчего и получила свое название . Эта скала меня просто потрясла своими гигантскими размерами . Что то в ней было величественное , я остановился и смотрел на нее словно завороженный . Вот она - красавица .

Изображение

Минут десять я стоял на месте и осматривал прилегающую местность к Белой Скале и отметил про себя , что скала имеет змеиное продолжение , в виде скал , которые раскинулись правее самой Белой Скалы и эти скалы что то мне напоминали по своей форме . Я мысленно перекинулся в Бахчисарайский район , где по форме видел такие же скалы . Эти скалы по форме напоминали те скалы , где находились пещерные города . Надо же , какое сходство , подумал я про себя .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось alex1966 13 мар 2018, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение alex1966 » 01 май 2017, 19:18

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... Приехав на автостанцию Белогорска , я пересел на маршрутку , идущую в сторону села Белая Скала . И вот , я на месте ....

Александр, можно этот момент поподробнее? Я пять лет назад изучала вопрос самостоятельного посещения Белой скалы, но поняла, что это не так-то просто, можно очень сильно с транспортом разминуться. Вы из Симферополя до Белогорска ехали на каком-то местном автобусе типа Симферополь-Белогорск? Или на междугороднем типа Симферополь-Судак? Насколько я знаю, автостанция Белогорска, откуда автобусы идут в сторону Белой скалы, находится не на трассе. Я думала ехать из Судака, выйти в Белогорске и пройти от трассы на автостанцию, но расхотела, очень много заморочек показалось :smile25: . В результате экскурсию взяли.


Симферополь - Белогорск . Их в этом направление очень мало ходит . Но я отправлялся по моему с автостанции Восточная . В Симферополе автостанций помоему четыре , как я посчитал . Затем , я доехал до автостанции Белогорск . Помню что это было одноэтажное здание , чем то было похоже на остекленную веранду . Я вышел из автобуса , подошел к киоску и спросил у продавщицы как добраться до Белой Скалы , она показала мне на маршрутки . Какая то из них идет в село Белая Скала . Спросите у водителей - добавила . Но сама маршрутка не шла в село , а куда то дальше , поскольку нас сошло всего два человека , остальные сидели в автобусе . Водитель мне показал , куда я должен идти . Обратно я добирался на попутках . Я не знал что от Судака можно добраться до Белогорска .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение Luska » 01 май 2017, 19:40

alex1966 писал(а):

Симферополь - Белогорск . Их в этом направление очень мало ходит . ...

Спасибо, значит, я правильно поняла. Неудобно через Симферополь, времени много на дорогу уйдёт.

alex1966 писал(а):

.. Я не знал что от Судака можно добраться до Белогорска .

Все автобусы из Феодосии, Коктебеля, Судака в Симферополь идут через Белогорск, Белую скалу с трассы видно. Вот только эти автобусы не проходят через автостанцию Белогорска, откуда можно к Белой скале ехать :smile7: . До этой автостанции ещё идти как-то от шоссе через город надо.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение alex1966 » 01 май 2017, 20:30

Luska писал(а):

Все автобусы из Феодосии, Коктебеля, Судака в Симферополь идут через Белогорск, Белую скалу с трассы видно. Вот только эти автобусы не проходят через автостанцию Белогорска, откуда можно к Белой скале ехать :smile7: . До этой автостанции ещё идти как-то от шоссе через город надо.


Да , в том то и проблема , что они идут мимо и это неудобно . Я в Алуште у знакомой узнавал по поводу этого маршрута , она работает экскурсоводом . Но из самой Алушты экскурсий к Белой Скале нет . Вернее , на стендах она присутствует , но до нее не доезжают , а делают остановку на расстояние примерно трех километров . Вообщем , эту экскурсию сочетают с экскурсией в Тайган , но до скалы недоезжают .


Продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение alex1966 » 02 май 2017, 19:38

Luska писал(а):

Спасибо, значит, я правильно поняла. Неудобно через Симферополь, времени много на дорогу уйдёт.


Практичней было бы из Судака . Но в то время , я не подумал . Все вышло как то спонтанно . Сначало хотел взять трансфер , но потом отказался . Дорого , да и потом , я бы не получил удовольствие от этого .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение alex1966 » 02 май 2017, 20:17

У Белой Скалы.......

Не большая предыстория . До того , как отправиться к Белой Скале , я прошелся по экскурсионным агенствам , в поисках экскурсии к Белой Скале . И вот , у Ротонды я увидел девушку , предлагающую экскурсии по Крыму . Я подошел к ней и спросил , есть ли экскурсии до Белой Скалы , на что она ответила , а зачем Вам туда ехать , там ничего интересного нет , да и скала в размере примерно с Ротонду , ну может немножко побольше . Мдаааа , подумал я про себя . Ну да ладно . Продолжим . Не спеша , я приблизился к Белой Скале и как то вскольз посмотрел на свою обувь и носки . Они были плотно покрыты белой пылью , да и сама трава как будто росла из этой пыли . Я остановился на расстояние метров двадцати от скалы и начал ее осматривать . Трудно сказать , какая высота этой скалы , но про себя я отметил , несколько десятков метров - это точно .

Изображение

Пройдя несколько десятков метров , я обнаружил в стене скалы несколько огромных пещер , но заходить во внутрь , я не стал . Осматривая скалу , я обнаружил что по всему периметру в верхней части скалы , идет углубление в виде орнамента , причем этот орнамент , шел строго горизонтально земли . Интересно , кто его создал ? - думал я про себя , Матушка - природа или человек ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вспоминая Ак Кая.......
Последний раз редактировалось alex1966 13 мар 2018, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение buka » 03 май 2017, 04:27

Из Судака один рейс через Белогорск. Практичнее выйти у заправки и ловить попутки. Напротив Белой есть Желтая скала тоже очень интересный объект с красивыми гротами и фигурами выветривания.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала) .

Сообщение Luska » 03 май 2017, 06:47

buka писал(а):

Из Судака один рейс через Белогорск. ...

Андрей, вы имеете в виду, что автобус заходит в Белогорск? На местную автостанцию? Это какой же? Думаю, что многим интересно знать будет, просветите, плиз....
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron