Ак Кая (Белая Скала)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Yanka » 25 мар 2018, 08:45

Радужанка писал(а):

Огромное спасибо!


Посмотрите ссылку, я вставила... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиАк Кая, Белая Скала, крым, экскурсия к Белой Скале, Белогорск

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение alex1966 » 25 мар 2018, 09:00

Приятель писал(а):

Был на Ак-Кае только раз в жизни... :smile22:


Замечательное путешествие с красивыми фотографиями . Все пытаюсь найти Дуб Суворова у себя в фотоколлекции , но пока безуспешно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Приятель » 25 мар 2018, 09:13

Радужанка Привет Братьям (Сестрам) по разуму! :smile2: Если добираться до остановки Белая Скала (она так и называется) от Симферополя, то, как я уже озвучил, надо учитывать, что автобусы от ЖД вокзала отправляются очень редко. А вот от пригородного-часто. Далее следует иметь ввиду, что до остановки можно добраться тоже 2-я способами. 1-й. добраться до Автостанции Белогорск,а там уже пересесть на автобус до Белогорска, который ,проехав несколько км, доставит до остановки. 2-ой способ. Прямо из Симферополя есть автобусы, которые не заезжают непосредственно в Белогорск,а на развилке двигаются прямо к Белой Скале. Это надо учесть, если будите добираться своим транспортом. Незачем петлять по городу, если можно сразу выехать на трассу.
Далее выходите на остановке и перед Вами это чудо! И дорога поведет через селение к яблочному саду, который Вы пересекаете где угодно. Обратите внимание, что надо будет перейти речку по мосту. На карте найдите где он находится. И Вы у Скалы. Подойдете к Скале и когда очнётесь от красоты у Вас будет два маршрута. Рекомендую обойти Скалу слева. Самый видовой маршрут. Но тут Вы можете пройти прямо под стенкой или по дороге. Есть плюсы и минусы. Мы ходили по дороге, т.к. хотели лицезреть постоянно Красоту перед глазами. А подходить к гротам можно и от дороги. Дойдете до места, где Скала совсем уйдет на "нет". Примерно до Красной Балки. И делаете разворот на 180 градусов на подъём. По правому краю двигаетесь к вершине и восторгаетесь! А вот спуск от вершины делаете не прежней дорогой, а (лицом к обрыву), слева. Там же идет дорога для особо ленивых на автомобилях. Спуск очень легок и поэтому не интересен :smile8: Еще обратите внимание, когда будите стоять на вершине, прямо перед Вами будет поле, где растет Суворовский Дуб. Спустившись, мы пешком дошли до него прямо по трассе. Да! Когда будите подниматься от Красной Балке слева от Вас будут естественные гроты, в них были стоянки древнего человека. Погуглите информацию что-где ещё рядом. Рядом есть скифское городище, пародром на горе Аджилар. Удачи!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Радужанка » 25 мар 2018, 09:14

Yanka писал(а):

Радужанка, почитайте мой рассказ о Белой Скале за 2017 год (отчет об отдыхе в Юго-Восточном Крыму).

Девичья память. Прочла Ваш рассказ и вспомнила его. Я же читала Ваш отчет про Судак. Поняла, что вы с супругом шли неспешно по пологой тропе справа от скалы, которая уводит довольно далеко от "мыса", и потом вы шли по поверхности скалы к оконечности. Меня же интересуют тропы сразу справа от "носа", если стоять к нему лицом. Их хорошо видно на всех фото, они отчетливо выделяются на белых осыпях. Интересно, по ним кто-то из форумчан поднимался? А вот спуститься я бы хотела как раз с противоположного края и пройти под той стеной, про которую спрашивала. Потому и вопрос был про расстояние, чтобы просчитать время. Очень вдохновили Ваши фото с купанием в речке. Наверное, после таких восхождений оно будет самое то. Еще вопрос, где машину поставить. На обществ. транспорте не очень хочется.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Приятель писал(а):

Радужанка Привет Братьям (Сестрам) по разуму! :smile2: Если добираться до остановки Белая Скала (она так и называется) от Симферополя, то, как я уже озвучил, надо учитывать, что автобусы от ЖД вокзала отправляются очень редко. А вот от пригородного-часто. Далее следует иметь ввиду, что до остановки можно добраться тоже 2-я способами. 1-й. добраться до Автостанции Белогорск,а там уже пересесть на автобус до Белогорска, который ,проехав несколько км, доставит до остановки. 2-ой способ. Прямо из Симферополя есть автобусы, которые не заезжают непосредственно в Белогорск,а на развилке двигаются прямо к Белой Скале. Это надо учесть, если будите добираться своим транспортом. Незачем петлять по городу, если можно сразу выехать на трассу.
Далее выходите на остановке и перед Вами это чудо! И дорога поведет через селение к яблочному саду, который Вы пересекаете где угодно. Обратите внимание, что надо будет перейти речку по мосту. На карте найдите где он находится. И Вы у Скалы. Подойдете к Скале и когда очнётесь от красоты у Вас будет два маршрута. Рекомендую обойти Скалу слева. Самый видовой маршрут. Но тут Вы можете пройти прямо под стенкой или по дороге. Есть плюсы и минусы. Мы ходили по дороге, т.к. хотели лицезреть постоянно Красоту перед глазами. А подходить к гротам можно и от дороги. Дойдете до места, где Скала совсем уйдет на "нет". Примерно до Красной Балки. И делаете разворот на 180 градусов на подъём. По правому краю двигаетесь к вершине и восторгаетесь! А вот спуск от вершины делаете не прежней дорогой, а (лицом к обрыву), слева. Там же идет дорога для особо ленивых на автомобилях. Спуск очень легок и поэтому не интересен :smile8: Еще обратите внимание, когда будите стоять на вершине, прямо перед Вами будет поле, где растет Суворовский Дуб. Спустившись, мы пешком дошли до него прямо по трассе. Да! Когда будите подниматься от Красной Балке слева от Вас будут естественные гроты, в них были стоянки древнего человека. Погуглите информацию что-где ещё рядом. Рядом есть скифское городище, пародром на горе Аджилар. Удачи!

Вот спасибо огромное за инфу. Я планирую запустить нас с мужем к Белой Скале от Судака на машине. Вопрос -- где поставить? Ладно, это как-нибудь решим. А спуститься можно только по тому пологому неинтересному спуску, или где-то ближе к оконечности есть более крутые пути? Я все про те тропочки, что белых осыпях...Приманивают.

Добавлено спустя 2 секунды:
Приятель писал(а):

Радужанка Привет Братьям (Сестрам) по разуму! :smile2: Если добираться до остановки Белая Скала (она так и называется) от Симферополя, то, как я уже озвучил, надо учитывать, что автобусы от ЖД вокзала отправляются очень редко. А вот от пригородного-часто. Далее следует иметь ввиду, что до остановки можно добраться тоже 2-я способами. 1-й. добраться до Автостанции Белогорск,а там уже пересесть на автобус до Белогорска, который ,проехав несколько км, доставит до остановки. 2-ой способ. Прямо из Симферополя есть автобусы, которые не заезжают непосредственно в Белогорск,а на развилке двигаются прямо к Белой Скале. Это надо учесть, если будите добираться своим транспортом. Незачем петлять по городу, если можно сразу выехать на трассу.
Далее выходите на остановке и перед Вами это чудо! И дорога поведет через селение к яблочному саду, который Вы пересекаете где угодно. Обратите внимание, что надо будет перейти речку по мосту. На карте найдите где он находится. И Вы у Скалы. Подойдете к Скале и когда очнётесь от красоты у Вас будет два маршрута. Рекомендую обойти Скалу слева. Самый видовой маршрут. Но тут Вы можете пройти прямо под стенкой или по дороге. Есть плюсы и минусы. Мы ходили по дороге, т.к. хотели лицезреть постоянно Красоту перед глазами. А подходить к гротам можно и от дороги. Дойдете до места, где Скала совсем уйдет на "нет". Примерно до Красной Балки. И делаете разворот на 180 градусов на подъём. По правому краю двигаетесь к вершине и восторгаетесь! А вот спуск от вершины делаете не прежней дорогой, а (лицом к обрыву), слева. Там же идет дорога для особо ленивых на автомобилях. Спуск очень легок и поэтому не интересен :smile8: Еще обратите внимание, когда будите стоять на вершине, прямо перед Вами будет поле, где растет Суворовский Дуб. Спустившись, мы пешком дошли до него прямо по трассе. Да! Когда будите подниматься от Красной Балке слева от Вас будут естественные гроты, в них были стоянки древнего человека. Погуглите информацию что-где ещё рядом. Рядом есть скифское городище, пародром на горе Аджилар. Удачи!

Вот спасибо огромное за инфу. Я планирую запустить нас с мужем к Белой Скале от Судака на машине. Вопрос -- где поставить? Ладно, это как-нибудь решим. А спуститься можно только по тому пологому неинтересному спуску, или где-то ближе к оконечности есть более крутые пути? Я все про те тропочки, что белых осыпях...Приманивают.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Приятель » 25 мар 2018, 09:25

alex1966Есть у меня несколько фото

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
РадужанкаВсё, что не с обрыва-то Ваше! Если приманивают-идите и нам расскажите :smile12:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Да! Машину поставите у сторожей сада или у коноводческой фермы
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Радужанка » 25 мар 2018, 09:58

Приятель писал(а):

alex1966Есть у меня несколько фото

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
РадужанкаВсё, что не с обрыва-то Ваше! Если приманивают-идите и нам расскажите :smile12:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Да! Машину поставите у сторожей сада или у коноводческой фермы

Вот дуб так дуб! Каков диаметр! За совет насчет стоянки машины -- спасибо огромное! Воспользуемся!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Yanka » 25 мар 2018, 12:37

Радужанка писал(а):

Меня же интересуют тропы сразу справа от "носа", если стоять к нему лицом. Их хорошо видно на всех фото, они отчетливо выделяются на белых осыпях.


Там нет подъема вообще, это только кажется, что тропы. На самом деле там не подняться. Мы шли по самой ближней тропе к подъему на Ак-Кая.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
На машине можно и заехать на вершину со стороны деревни Пролом или Вишенное. Вишенное, по-моему, совсем пологий подъем, заедет даже "пузотерка". Наверху отличные дороги для машин. Если хотите пешком, то оставьте машину у конефермы.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение alex1966 » 25 мар 2018, 13:56

Приятель писал(а):

alex1966Есть у меня несколько фото


Спасибо Приятель . Да - это он , Дуб Суворова . Так и не смог найти фото в своем архиве , ну да ладно , буду любоваться Вашими фотографиями . Я ходил вокруг него и пытался понять , сколько же метров он в обхвате .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Радужанка » 25 мар 2018, 17:27

Yanka писал(а):

Там нет подъема вообще, это только кажется, что тропы. На самом деле там не подняться. Мы шли по самой ближней тропе к подъему на Ак-Кая.

Жаль! А я размечталась...

Добавлено спустя 1 минуту:
Yanka писал(а):

На машине можно и заехать на вершину со стороны деревни Пролом или Вишенное. Вишенное, по-моему, совсем пологий подъем, заедет даже "пузотерка". Наверху отличные дороги для машин. Если хотите пешком, то оставьте машину у конефермы.

Нет, на машине не поедем наверх, хочется ногами. Теперь поняла, где ее оставить, спасибо.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Ак Кая (Белая Скала)

Сообщение Yanka » 25 мар 2018, 17:53

Радужанка, идите по нашему маршруту, не пожалеете... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2