Опасная флора и фауна Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 23 мар 2015, 07:37

Скорпионы Крыма.

Изображение

Википедия про скорпиона:
Эндемик Крыма, встречается главным образом на Южном берегу (хотя известны находки и из Феодосии, Евпатории, Симферополя и Керчи). Живёт крымский скорпион в трещинах в камнях и старых строениях.
Окраска светло-жёлтая, клешни буроватые. Длина 35—40 мм. Имеет 6 глаз: пара сверху и по одной паре с каждой стороны головы.
Охотится на небольших жуков, кузнечиков и даже на богомолов.


Я сам за свою бытность в Крыму только два раза встречал скорпионов. И оба раза в центре Ялты. Вот пишут, что по цвету он светло-коричневый, но я видел абсолютно черного и абсолютно белого видов скорпионов.
С чёрным скорпионом я столкнулся у дверей дома, где жил в Ялте, на лестничной уличной площадке. В начале не поверил, что это скорпион. Хвост скорпион держал не вертикально, а как-то набок, прижимая к земле, и прикидывался мертвым. Я его веником пошевелил и он схватил клешнями веник и повис на нём. Жаль, что сфоткать я его не успел, потому что противно как-то и боязно - вдруг по венику полезет вверх. В общем, стряхнул я его на дорогу.
С белым скорпионом я столкнулся прямо в жилье. Видимо, там где мало света и членистоногие белые. Среди книг прятался на полке. За книжечкой я потянулся, он и выпал на кровать. Если бы на пол упал, то я его и не увидел бы, а вот на кровати он был хорошо различим.
Оба скорпиона были величиной сантиметра 2, не более. Клешни большие, что говорит о его небольшой вредности яда.
Укушенных вообще не встречал. Яд для человека не смертелен. Сильная боль первые несколько часов (2-3 часа).

А вот укушенных сколопендрой встречал. Два-три дня невыносимой боли в руке, опухлость раза в два. Яд - цианистый водород. Сами понимаете, шутить с таким ядом не надо. Прикосновение к больной руке ощущались болью еще с месяц. Для человека не смертельно. Укус в шею опасен для жизни. Испуганная сколопендра оставляет лапами на открытых частях тела два ряда воспаленных следов (тот же яд).

Не берите в руки неизвестных тварей.

Те же безобидные палочники разбрызгивают вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

У некоторых видов тарантулов на брюшке растут жгучие волоски. Когда он чувствует опасность, то распыляет их вокруг себя облаком. Если вдохнуть такие волоски, то беды не оберешься. Также опасно, когда волоски попадают в глаза. Жжение проходит только через неделю. Возможна аллергическая реакция. Не лезьте в норку в этому пауку и не пытайтесь его выманить оттуда соломинкой. Вокруг норки паук тоже разбрасывает жгучие волоски.
Бытует такое мнение, что если вас укусил тарантул, то достаточно будет раздавить паука и помазать укушенное место. Как бы считают, что там содержится антидот к укусу паука. Но мне кажется, что это сказки.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиКрым флора, Крым Фауна, Насекомые крыма, Растения Крыма, Каракурт, Тарантул, Сольпуга, Сколопендра, Клещи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Dmitry » 23 мар 2015, 14:09

Inot писал(а):

По поводу укуса "чёрной вдовы" или каракурта.
В прошлом году посчастливелось мне разговаривать с человеком, укушенным этим пауком в Крыму на Восточном побережье. Стоило ему сойти с тропинки в высокую траву, как почувствовал слабый укус. Так как он человек опытный и знает, что такое каракурт, он сразу определил, кто его "тяпнул". От волнения он забыл, что самого паука необходимо предъявлять в больнице, ибо противоядие от этого паука действует только на яд этого вида паука. А само противоядие является более опасным и смертельным, чем укус каракурта. В общем, не делали ему уколы противоядия, только обезболивающие. Сами понимаете, если не лечить противоядием, то яд начинает уничтожать печень и почки. В этих органах он и содержится все время, разрушая организм. Действие яда проявляется в течении 3 лет. Если организм слабый, то выживают не многие.

:smile5:
После укуса еще и изловить его надо, получается? И как его транспортировать? Или убить и в платочек? :smile21: Этого будет достаточно врачам? :smile23: Не знал таких подробностей...

Inot писал(а):

Укушенный человек три первых дня ощущает невыносимую боль в нижней части живота, переходящую на нестерпимую боль в позвоночнике. Боли типа, если вы подхватили столбняк. Человека выворачивает и ломает. В общем, наш укушенный, не получив лечения, был выписан через месяц. Состояние его было ужасное. Но он поехал в Крым!!! И решил лечиться местными водами. Оказалось, что если лечь в холодную родниковую минеральную воду, то становится лучше. Так он лечился в верховьях реки Качи. Купался, пил эту воду. И она помогла. Во истину, целебен Крым. И не зря здесь строились издревна монастыри и жили старцы. Святые люди пили святую воду.

:smile5:

Inot писал(а):

Если вы на ночь выставляете обувь на улицу, чтобы не вносить грязь в дом, тогда перед надеванием, обстучите её на каблук, чтобы всё забравшееся в обувь оттуда выпало. Укус каракурта незаметен. Выжигать рану не рекомендую. Рану необходимо промыть водой с мылом. И сразу же в больницу. Не забудьте прихватить с собой паука.

Спасибо за совет! Теперь 100% буду более осмотрителен, еще не хватало испытать на себе укус каракурта :smile30:

Inot писал(а):

Я сам за свою бытность в Крыму только два раза встречал скорпионов. И оба раза в центре Ялты. Вот пишут, что по цвету он светло-коричневый, но я видел абсолютно черного и абсолютно белого видов скорпионов.
С чёрным скорпионом я столкнулся у дверей дома, где жил в Ялте, на лестничной уличной площадке. В начале не поверил, что это скорпион. Хвост скорпион держал не вертикально, а как-то набок, прижимая к земле, и прикидывался мертвым. Я его веником пошевелил и он схватил клешнями веник и повис на нём. Жаль, что сфоткать я его не успел, потому что противно как-то и боязно - вдруг по венику полезет вверх. В общем, стряхнул я его на дорогу.

Офигеть. :smile5: И как любопытство не взыграло? Не проследил как быстро он передвигался? :smile9:

Inot писал(а):

С белым скорпионом я столкнулся прямо в жилье. Видимо, там где мало света и членистоногие белые. Среди книг прятался на полке. За книжечкой я потянулся, он и выпал на кровать. Если бы на пол упал, то я его и не увидел бы, а вот на кровати он был хорошо различим.
Оба скорпиона были величиной сантиметра 2, не более. Клешни большие, что говорит о его небольшой вредности яда.

Откровенно говоря думал что скорпионы намного больше, см 10. А тут всего 2, так и не заметить можно :smile17:
Inot писал(а):

А вот укушенных сколопендрой встречал. Два-три дня невыносимой боли в руке, опухлость раза в два. Яд - цианистый водород. Сами понимаете, шутить с таким ядом не надо. Прикосновение к больной руке ощущались болью еще с месяц. Для человека не смертельно. Укус в шею опасен для жизни. Испуганная сколопендра оставляет лапами на открытых частях тела два ряда воспаленных следов (тот же яд).
...
Не берите в руки неизвестных тварей.

Те же безобидные палочники разбрызгивают вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Вы случайно не в больнице работайте, столько всего знаете и видели. :smile3:
Спасибо за полезную информацию :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Jenya » 23 мар 2015, 14:36

Анастасия писал(а):

Надо будет своих тоже привить,если не поздно....У нас лесок рядом,там эти твари встречаются... и на них не написано ничего,к сожалению :smile9:


Inot писал(а):

К сожалению эти прививки не дают 100% гарантии от энцефалита и действуют на короткий период времени. К тому же комплекс прививок состоит из нескольких очень болезненных процедур. Эти прививки в местах распространения энцефалита надо делать постоянно и планомерно. Не забывайте прививки делать собакам.


100% никакая прививка не дает. К тому же кому-то она может быть противопоказана.

Прививки делаются до начала опасного периода. После первой через 3-4 недели ставят вторую, через год третью. Затем повторно каждые три года. Если забудешь через три года, то опять все сначала.

По моим ощущениям прививка абсолютно безболезненна. Может быть, это еще от вакцины зависит, их несколько есть - разных производителей и по различной цене.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 23 мар 2015, 14:44

Народ почитает эту темку не поедет в Крым)))).
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 23 мар 2015, 16:17

Анастасия писал(а):

Народ почитает эту темку не поедет в Крым)))).


Если человек не перечитавшийся "ботаник", как я, то он и не заметит эти неудобства при отдыхе в Крыму. Почему, спросите Вы? А потому, что вся эта "нечисть" прячется и боится человека больше, чем человек боится их.

По поводу изворотливости всех этих "гадов".
Агрессивным является только каракурт и нападает сам. Этот паук не ткет круглых сетей. Сети у него идут отдельными нитями в разных направлениях (например, от нижней части стульчика к полу и обратно, паутина не сплошная и в глаза не бросается). На кустах паук висит свернувшись, как черная ягодка. Это и является причиной укуса - путают ягоду с пауком и берут его руками. Годовалые пауки не могут прокусить кожу руки человека. И Внимание! - только молодые пауки имеют на пузе узор из красных пятен. Взрослый паук никаких пятен не имеет, окрас его абсолютно черный. И только такой паук может укусить по-настоящему. И ни в коем случае не пытайтесь раздавить паука на себе, прихлопнув его - обязательно получите укус. Паука надо смахивать резким движением. Не давать пауку оказаться под нижней частью тела (рукой, ногой) - может укусить. Пауку надо давать быть всегда сверху, чтобы тень на него не падала. В ином случае он может испугаться, будто бы его давят и автоматически укусит.

Все остальные мерзкие твари кусают, когда их придавливают.
Очень быстра сколопендра. Не думайте, что ее легко раздавить, наступив на неё в открытой обуви. Она может извернуться и тяпнуть жвалами или задними лапами извернуться и вцепиться вам в ногу ядовитыми лапами. Я видел сколопендр размером в 15-20 см в Крыму.

Мухоловка.
В Крыму вам могут доставить неудобства мухоловки. Это тоже многоножки, но небольшого размера (максимально 5 см, обычно 2-3 см). Они светло-коричневого цвета с длинными полосатыми ножками. Выползают из укрытий только ночью. Залезают в жилые помещения, когда на улице становится холодно или ветренно через открытые окна и двери. Бегают очень шустро. Увидеть их можно, неожиданно включив ночью свет в комнате. Сидят часто на стенах. Замирают. Но если почувствуют, что их рассекретили, убегают очень быстро. Очень часто в такой момент они специально падают на пол. Иногда это делают с потолка на кровать. Укус мухоловки сродни укусу пчелы. Не опасно. Место укуса воспаляется, но не надолго. При раздавливании, может распастся на две части, которые разбегутся в разные стороны. По опыту обе части живут, как-будто ничего не произошло. Бегают, пугают.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 26 мар 2015, 14:37

С насекомыми немного разобрались - думаю,про всяких ос,шершней,муравьев и других кусачих созданиях можно не писать :smile1:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 26 мар 2015, 14:48

РАСТЕНИЯ.
Главное правило - если Вы не уверены на 100%,что знаете растение,которое Вас заинтересовало, - НЕ ТРОГАЙТЕ его.Важно помнить,что любая,даже лекарственная "травка" или "красивый цветочек",может нанести вред.
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 26 мар 2015, 14:58

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА(ЯСЕНЕЦ).
В конце весны в Крыму зацветает одно из самых опасных растений – ясенец голостолбиковый, иначе называемый неопалимая купина. На первый взгляд растение имеет вполне безобидный вид и красивые цветы, напоминающие соцветия каштана, однако, дотронувшись до него, вы рискуете получить химический ожог, последствия которого проявятся лишь через 12 часов. В момент прикосновения к цветку вы ничего не почувствуете, однако вскоре ваша кожа покраснеет и покроется ужасными волдырями, след от которых может остаться на всю жизнь. По этой же причине нельзя нюхать крупные лиловые цветы купины, пахнущие апельсиновыми корками. Неопалимой её называют потому, что вокруг растения скапливается большое количество эфирных масел. Если их подпалить, они моментально сгорят, не причинив никакого вреда растению. Ясенец растет среди кустарников в лесах, на лесных полянах, в оврагах, в местах выхода известняков. Плоды в форме звездочки тоже вызывают ожог.
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
Scan0004.JPG (179.26 КБ) Просмотров: 2745
Опасная флора и фауна Крыма
Scan0011.JPG (100.68 КБ) Просмотров: 2745
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 26 мар 2015, 16:04

Анастасия писал(а):

Народ почитает эту темку не поедет в Крым)))).


Ага, надо срочно заводить тему "Прекрасная флора и фауна Крыма" :smile1: А также "Милые крымские котики и собачки" :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 26 мар 2015, 16:07

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Народ почитает эту темку не поедет в Крым)))).


Ага, надо срочно заводить тему "Прекрасная флора и фауна Крыма" :smile1: А также "Милые крымские котики и собачки" :smile13:

Точно,и что-нибудь про прекрасных дельфинчиков добавить :smile1:
Ко мне можно на "ты".



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron