Опасная флора и фауна Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 31 мар 2015, 17:03

БОРЩЕВИК.
Борщевик встречается в Крыму очень часто: это приметное растение, с большими листьями и огромными зонтиками семян. Борщевик похож на гигантский укроп, но с сочными зелёными листьями-лопухами.
Чаще всего люди сталкиваются с борщевиком, карабкаясь по крытым склонам или идя по сочной траве – для развития ожога нужно, чтоб сок из раздавленного листа попал на кожу. То есть, просто от касания кожи листом борщевика ничего не случится.Сам по себе сок борщевика ожог не вызывает, но он делает кожу очень чувствительной к солнечному свету. И тогда малейшие лучи солнца вызывают появление волдырей в тех местах, куда до этого попал сок растения.
При ожоге:
Самое главное – тщательно отмыть кожу от сока борщевика
На всякий случай следует надеть вещи, закрывающие «обработанную соком» кожу от солнечного света.
Если ожог всё-же развился – лечить как и ожог от ясенца, – держать его в чистоте и почаще обрабатывать, сами пузыри максимально долго не прокалывать.
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
Scan0014.JPG (92.11 КБ) Просмотров: 799
Ко мне можно на "ты".

ТегиКрым флора, Крым Фауна, Насекомые крыма, Растения Крыма, Каракурт, Тарантул, Сольпуга, Сколопендра, Клещи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 31 мар 2015, 17:13

Анастасия писал(а):

Итак,продолжу про растения.Людмила,у Вас это тоже может в саду расти :smile2: У меня растет,очень красиво и я не знала,что он ядовит :smile2: .


А как же, растёт! Только другого цвета. И он тоже ядовитый?! Я в шоке :smile26:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 31 мар 2015, 17:22

ТИС ЯГОДНЫЙ.
Тис – очень красивое дерево. Он растет очень медленно и, говорят, может достигать возраста 4 тысяч лет. Особенно привлекательно выглядят его «шишки», которые больше похожи на красные ягодки с семечком внутри. Для хвойных деревьев такие плоды не характерны, поэтому тис и называется ягодный. Ядовиты хвоя, побеги и древесина тиса. Сами красные «ягодки»-присемянники неопасны, но лучше не собирать их и не пытаться попробовать на вкус. О смертоносном действии тисового яда писали Плиний Старший и Юлий Цезарь. У рабочих, занятых стрижкой тисовых посадок, возникала головная боль, головокружение и даже рвота. Однако тис часто используют как декоративное растение, особенно на Южном берегу Крыма. Из его редкой розовой древесины делают украшения. В «Слове о полку Игореве» упоминаются тисовые кровати, которые были в употреблении на Руси в 12 веке. Тис – редкое растение. Правда, иногда его специально выращивают в питомниках и продают в Крыму под Новый год – вместо елок. В горных лесах можно увидеть старые деревья, растущие в прохладных ущельях, поближе к воде. А в парках сажают тисы особой пирамидальной формы. Достигает высоты 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт относительно медленно, но при этом отличается большой продолжительностью жизни. Максимальный зафиксированный диаметр ствола — 4 м достигнут за 4000 лет.
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
Scan0014.JPG (134.94 КБ) Просмотров: 799
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 31 мар 2015, 17:25

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Итак,продолжу про растения.Людмила,у Вас это тоже может в саду расти :smile2: У меня растет,очень красиво и я не знала,что он ядовит :smile2: .


А как же, растёт! Только другого цвета. И он тоже ядовитый?! Я в шоке :smile26:


Людмила,среди ядовитых мелькают почти все лекарственные и многие садовые растения.Я тоже в шоке :smile5: Тот же ландыш или наперстянка,например :smile2:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 01 апр 2015, 02:38

Анастасия писал(а):

Людмила,среди ядовитых мелькают почти все лекарственные и многие садовые растения.Я тоже в шоке :smile5: Тот же ландыш или наперстянка,например :smile2:


Это говорит о том, как много знаний мы утратили. Ведь раньше, думаю, эти свойства были общеизвестны.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 01 апр 2015, 16:40

Еще про опасную рыбу напишите. А то есть такие, укол которых вызывает сильную боль. Я таких на Чёрном море знаю несколько штук. На рыбалке можно схватить случайно при ловле ставридки.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение М@руся » 03 апр 2015, 11:06

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Людмила,среди ядовитых мелькают почти все лекарственные и многие садовые растения.Я тоже в шоке :smile5: Тот же ландыш или наперстянка,например :smile2:


Это говорит о том, как много знаний мы утратили. Ведь раньше, думаю, эти свойства были общеизвестны.

Мне с детства говорила бабушка, что ландыш ядовитый. Им и дышать нельзя. Никогда не ставили в жилые комнаты, я их очень люблю, но мама только на балконе разрешает вазочку поставить.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 03 апр 2015, 11:08

М@руся писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Людмила,среди ядовитых мелькают почти все лекарственные и многие садовые растения.Я тоже в шоке :smile5: Тот же ландыш или наперстянка,например :smile2:


Это говорит о том, как много знаний мы утратили. Ведь раньше, думаю, эти свойства были общеизвестны.

Мне с детства говорила бабушка, что ландыш ядовитый. Им и дышать нельзя. Никогда не ставили в жилые комнаты, я их очень люблю, но мама только на балконе разрешает вазочку поставить.


Да, тоже в детстве такое слышала. Хотя сама от ландышей ничего такого не замечала. Наверное, восприимчивость у всех разная.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 03 апр 2015, 15:51

МОЖЖЕВЕЛЬНИК.
Из всех можжевельников самым ядовитым считается казацкий. Но в то же время это один из самых эффектных кустарников среди всех видов можжевельника и один из самых неприхотливых. Ядовиты в нем все - стебли, листва и ягоды.
М.казацкий - имеет игольчатые листья длиной 2-3 мм и ароматные темно-лиловые плоды. В народной медицине используют плоды других видов можжевельника, обладающие приятным сладковато-пряным вкусом. Однако неправильное применение их с лечебной целью, а также употребление в пищу может привести к серьезному заболеванию. Так, 50 плодов можжевельника при приеме внутрь могут вызвать смертельное отравление.
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
Scan0019.JPG (149.97 КБ) Просмотров: 758
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 03 апр 2015, 15:58

ВОРОНИЙ ГЛАЗ.
Были случаи, когда туристы путали вороний глаз с черникой, хотя на чернику он совсем не похож. На кустике вороньего глаза созревает всего одна темно-синяя, почти черная ягода, именно поэтому она и похожа на вороний глаз. Ядовиты все части растения: ягоды, листья, корневища.Вороний глаз легко запомнить . Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.Созревает в середине лета.Несколько ягод «вороньего глаза» могут вызвать сильнейшее отравление.Любит влажную почву, растет на опушках и склонах оврагов.
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
Scan0014.JPG (99.31 КБ) Просмотров: 755
Ко мне можно на "ты".



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 39