Опасная флора и фауна Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 11 апр 2015, 11:08

МОРСКОЙ ДРАКОН.
Самая ядовитая рыба Чёрного моря.Предпочитает мелководные заливы с песчаным дном.Если его потревожить, проявляет явную агрессию.В течение нескольких дней тело рыбки остаётся ядовитым.Во время отлива Морской дракончик может оказаться на прибрежной полосе, что и бывает причиной укола.Укол причиняет острую или колющую боль, длящуюся несколько часов, иногда весь день.Место укола краснеет и сильно опухает.Возможен паралич конечностей, фиксировались единичные летальные исходы.При уколе нужно попытаться выдавить кровь из ранки с ядом.Промыть крепким раствором марганцовки и перевязать.Обязательно обратиться к врачу.
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
step_hadiuka_2_reference.jpg (48.83 КБ) Просмотров: 1207
Ко мне можно на "ты".

ТегиКрым флора, Крым Фауна, Насекомые крыма, Растения Крыма, Каракурт, Тарантул, Сольпуга, Сколопендра, Клещи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 11 апр 2015, 15:48

Ни разу не видел гадюк в Крыму. Видел желтопузиков и полозов - неопасных змееподобных.

Я медузой-аурелией никогда не обжигался, хотя вольно вёл себя с ней. И плавал в стаях, больше смахивающих на суп.

А вот медузой-корнеротом неоднократно сильно обжигался и даже она попадала мне в глаза. Боль сильная. При чём, к яду этой медузы нет привыкания. То есть последующий ожёг вызовет еще большую боль у человека. Когда медуза попала мне в лицо, один способ выжить - чёрные очки и ополаскивание глаз молоком.

Скорпеной никогда не кололся, а значит обычному отдыхающему с ней встретиться 0% вероятности. Только при рыбалке возможно уколоться. Если поедите на рыбалку в Балаклаве, там есть специально устраиваемая рыбалка на этого ерша-скорпену для знатоков.

Скат-хвостокол из СМИ колол отдыхающих, когда они купались на песчанных пляжах. Наступали на неё, зарывшуюся в песок. Но это необычайно редкий случай, потому что эта рыба очень пуглива. Я с скатом-хвостоколом встречался только в Феодосси на каменных пляжах. Встречался на глубине при нырянии с маской. В случае встречи главное не захлебнуться от восторга и неожиданности. Рыба довольно крупная.

Морской дракон может встретиться отдыхающим при ловле другой рыбы. Например, когда ловят ставридку, вполне безобидную рыбку, в одном забросе яруса, иногда попадается морской дракончик. И здесь главное его не схватить руками. А рыбки внешне довольно похожи. Рыбаки отрезают леску с крючком, чтобы только ее не снимать с лески.

Опасная рыба - звездочет. Тоже очень опасная, но попадается при ловле другой рыбы. Опасны два шипа за головой на спине рыбы (см. картинку).
Вложения
Опасная флора и фауна Крыма
звездочет.jpg (108.83 КБ) Просмотров: 1205
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Dmitry » 13 апр 2015, 14:26

Отредактировал первый пост данной темы, добавил туда содержание. :smile2: Надеюсь Анастасия не будет возражать :smile3:
Указал ссылки на материалы Анастасии и Сергея. :smile3:
Цитата:
Я медузой-аурелией никогда не обжигался, хотя вольно вёл себя с ней. И плавал в стаях, больше смахивающих на суп.

Довольно неприятные создания, очень часто встречающиеся в море близ берега. Неоднократно с ними сталкивался. Тоже ради изучения брал в руки :smile3: Неоднократно видел как дети кидаются ими :smile5: Забава у них такая, родителям пофиг :smile17:
Не обжигался. Аурелией. Они вроде наиболее опасны в период размножения.:smile17: Тогда от них лучше подальше держаться
Других медузы в реальности не встречались :smile25:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 13 апр 2015, 15:54

Замечательно получилось,Дима!Я бы не додумалась так красиво все оформить :smile20:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 62
Стаж: 9 лет 16 дней
Откуда: Мурманск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение snowberry » 13 апр 2015, 19:20

Мы оказывается не раз сталкивались со степной гадюкой. Их полно на мысе Зюк, который находится в 18 км от Керчи в поселке Курортное (МамА Русская). Многие виды растений оказались тоже знакомы, хотя и не подозревали об их опасности. Показала и почитала сыну, а то любит рвать что ни попадя. У него аллергия на мяту, так уже знает, листики мяты в ручки не берет, остальное - сложно уследить(. В этом году чуть ежа не схватил, замучилась объяснять, что ежики переносят бешенство.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Dmitry » 14 апр 2015, 02:59

snowberry писал(а):

Мы оказывается не раз сталкивались со степной гадюкой. Их полно на мысе Зюк, который находится в 18 км от Керчи в поселке Курортное (МамА Русская). Многие виды растений оказались тоже знакомы, хотя и не подозревали об их опасности. Показала и почитала сыну, а то любит рвать что ни попадя. У него аллергия на мяту, так уже знает, листики мяты в ручки не берет, остальное - сложно уследить(. В этом году чуть ежа не схватил, замучилась объяснять, что ежики переносят бешенство.

Отчаянный у Вас сын, Алла :smile9: Ежа пытался схватить, офигеть :smile5:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 62
Стаж: 9 лет 16 дней
Откуда: Мурманск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение snowberry » 14 апр 2015, 04:14

Мы тоже с сестрой двоюродной ежиков в детстве таскали, заворачиваешь его в футболку или в любую другую тряпку и берешь спокойно, так что ничего удивительного я в этом не вижу. Дети обычно не обладают сильно выраженным чувством страха и осторожности. А вот тот факт, что ежи как и лисы, например, переносят бешенство я узнала уже будучи взрослой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 14 апр 2015, 06:30

VDV_forever писал(а):

Отредактировал первый пост данной темы, добавил туда содержание. :smile2: Надеюсь Анастасия не будет возражать :smile3:


Про рыбу "звездочёт" пропущено в каталоге.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 14 апр 2015, 06:36

snowberry писал(а):

Мы тоже с сестрой двоюродной ежиков в детстве таскали, заворачиваешь его в футболку или в любую другую тряпку и берешь спокойно, так что ничего удивительного я в этом не вижу. Дети обычно не обладают сильно выраженным чувством страха и осторожности. А вот тот факт, что ежи как и лисы, например, переносят бешенство я узнала уже будучи взрослой.


Даже обычная гусеница (из которых бабочки появляются потом), у которой в разные стороны торчат ворсинки, является опасной. Эти ворсинки в себе содержат аллерген, похуже некоторых. Бывают такие гусеницы, что ворсинки вызывают типа огненного ожога, который проходит потом очень долго и сложно.
Таких гусениц ест только кукушка. Она вначале сбивает о сучки ворсинки, потом ест. Если съесть гусеницу с ворсинками, то птичка умрет.
Поэтому детям и это надо объяснять.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 62
Стаж: 9 лет 16 дней
Откуда: Мурманск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение snowberry » 14 апр 2015, 17:19

Согласна с Вами. У меня двое детей: дочь 23 лет и сын 6 лет :smile21: . Так у дочери лет до 5 тоже и чувство брезгливости отсутствовало и чувство страха, объяснять было бесполезно. Однажды когда она была с бабушкой в Крыму пока бабушка со своей знакомой сидели общались (дети были на глазах) они с сыном наших знакомых натаскали из огорода штук 10 дохлых полевок :smile32: . Вот Вы бы взяли в руки дохлую полевую мышь? А они взяли. Дети обычно и ужей таскают и всякую гадость. А в Крыму этой живности хоть отбавляй. Вот единственное чего они боялись оба это таких мохнатых сороконожек (их здесь нет на картинках, они тоже жутко больно кусаются), морских щипачек (редкая гадость, мелкие такие фигни, но кусаются очень больно) и саранчу, которая когда врезается при прыжке, очень больно стукает своим панцирем). Все остальное нам было нипочем. Сын сейчас начинает побаиваться всякую живность. Особенно после того как его цапнул наш сирийский хомка)
Забыла, теперь сын боится лезть в траву, так как в прошлом году очень близко познакомился с клещом, а так как мы родители перестраховщики, то после этого последовал весь комплекс наблюдения у врачей, хотя нас и убеждали, что эпидемически опасных клещей в это время (июль) в Крыму нет.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34