Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 19 сен 2017, 19:57

Inot писал(а):

Чтобы так ходить, надо иметь недюженную интуицию.:


дюженная или недюженная , интуиция здесь не причем . Есть поставленная цель - подняться на скалу . А еще есть стремление и желание достичь эту цель , а заодно получить удовольствие от этого .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегибурун кая в крыму, село куйбышево в крыму, крым путешествие, сюйренская крепость в крыму, река бельбек в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Бурун Кая .

Сообщение Ptichka_57 » 20 сен 2017, 04:15

alex1966 писал(а):

Самое интересное в моем путешествие будет впереди .


Заинтриговали :smile1: Ждём :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение I-not » 20 сен 2017, 07:29

А фруктов закупить у местных перед восхождением была возможность? Дошёл так до вершины, съел кисть винограда. Спустился, съел персик. И сыт, и не обезвожен.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 20 сен 2017, 10:52

Inot писал(а):

А фруктов закупить у местных перед восхождением была возможность? Дошёл так до вершины, съел кисть винограда. Спустился, съел персик. И сыт, и не обезвожен.


Да , возможность была , но сам рыночек , где торговали фруктами , я не знал где находится . Я только после спуска нашел его по дороге на не большую автостанцию . Но он находился рядом с проезжей частью , поэтому в таких местах я никогда не покупаю фрукты во избежание побочных эффектов .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 20 сен 2017, 12:22

На Бурун Кая

Только после того как я поднялся на Бурун Кая , я решил немного расслабиться , присев на один из валунов . Отдышавшись , после долгого подьема и прийдя в себя , я осмотрелся . Стояла тишина и даже не было слышно пения птиц . Одну из бутылок с водой , я опорожнил полностью . Усталость постепенно стала покидать меня . Из за того , что на улице было очень жарко и во время подьема , я сильно вспотел , моя футболка прилипла к телу . Необходимо было срочно принять душ и надеть другую футболку . Что собой представляла местность в которой я находился ? Это огромное нагромождение скальных пород , покрытых мхом и разбросанных по всей местности , где я находился .

Изображение

И все это чередовалось просто с огромным количеством поваленных деревьев . Но несмотря на это , природа благоухала здесь . Цвет листвы был ярко зеленый . Ощущение какого то затерянного мира . Мощные деревья здесь , произрастали из скальных пород . Я был очарован этим местом . Я знал , что нахожусь с правой стороны самой скалы , вернее у ее подножия . Поэтому , я решил обогнуть ее с левой стороны . Как таковых троп , я не обнаружил здесь , поэтому я пошел вдоль каменного хаоса .

Изображение

И вот , удача . Я наткнулся на не большую пещерку , в которой находился не большой родничок и это на такой высоте . Здесь , я решил принять душ , а вместо лейки , служила пустая бутылка из под воды . Скинув одежду , я набрал воду из родника и стал ее лить на себя , тем самым смывая пот с себя . Я получил просто огромное наслаждение от всей этой процедуры . Вытеревшись на сухо , я надел другую футболку , а старую футболку , просто повесил на куст чтобы она просохла , позднее на обратном пути я взял ее .

Изображение

И вот , я уже был готов продолжать свое путешествие по Бурун Кая . Вот этот родничок , с другого ракурса . Но сам ручеек , который тек из родника , был достаточно слабенький , поскольку почва моментально впитывала воду . Где то через метров 15 , от ручья не осталось и следа .

Изображение

Немного ниже , находилось кострище . Вообще в такую погоду и при такой сухости , разжигать костры в трудно-доступных местах , просто опастно и за это необходимо жестко наказывать .

Изображение

Обогнув с левой стороны место , где находился родник , я пошел вдоль небольшой скальной стены к предполагаемогу месту обрыва , с которого я собирался сделать первые фотографии долины , где располагалось село Куйбышево . С каждым шагом , скальная стена , становилась все выше и выше .

Изображение

Продолжение следует.......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 20 сен 2017, 17:53

На Бурун Кая

После прохладного душа и не большого привала , я двинулся в сторону обрыва . Как таковой тропы не было и по фотографии ниже , хорошо это видно . Удивительно то , что когда я приехал домой из Крыма и начал обработку фотографий , я только сейчас заметил красный указатель в виде круга , показывающий направление к обрыву . Во время движения , я больше смотрел себе под ноги , поскольку тропа (если ее так можно назвать) по которой я шел , состояла из небольших фрагментов скальных пород , прикрытых сухой листвой и плюс ко всему этому , мощные корневища деревьев постоянно встречались на пути и через них постоянно приходилось перешагивать .

Изображение

А через эти плотные заросли неожиданно появившиеся на моем пути , пришлось пробираться чуть ли не на четвереньках . Поэтому шел я достаточно медленно , скажу даже медленней во время подьема на Бурун Кая .

Изображение

Изображение

Неожиданно заросли раступились и появилась тропинка . Идти стало полегче . Но радовался я недолго . Как тропинка появилась , так же она внезапно исчезла . Постепенно скала , которая находилась с правой стороны , превратилась в одну высокую стену .

Изображение

А на этом месте , я упал запнувшись об мощные корневища . Фотокамера упала и скатилась вниз , но от сильного удара спас толстый слой сухих листьев . Спустившись на метров десять вниз , я поднял камеру и осмотрел ее . Вроде все было нормально . Карандашом почистил обьектив и тронулся дальше .

Изображение

А вот так природа Бурун Кая , позаботилась об этом деревце , ствол которого растет фактически горизонтально земли , а сучки наоборот , растут вертикально относительно самого ствола . Просто шедевр , вдобавок эти мощные корневища , чем то похожи на сплетение огромных змеевидных тварей . Это дерево напомило мне сюжет из какой то сказки , с волшебством , с дремучим лесом , которую я смотрел в далеком детстве . Постояв минут пять , я отправился дальше . Я восхищался природой Бурун Кая .

Изображение

Продолжение следует.......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 21 сен 2017, 10:19

На Бурун Кая

Не спеша , я продолжал свое движение к обрыву . Стояла полная тишина и эту тишину иногда нарушали звуки цикад . И вот , снова плотные заросли перегородили мне путь . Шансов пролезть через них - не было , поэтому приходилось спускаться в овраг , обходить этот участок , а потом снова подниматься к тропе . Сколько времени я шел , трудно сказать , но тем не менее я чувствовал , что цель моя близка .

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь , я поднимаюсь из оврага на тропу и похоже идти дальше мне будет намного легче . Такой плотной растительности , я уже не наблюдал .

Изображение

Тропы как таковой не было , но главным ориентиром для меня , служила скальная стена . Я думал что идти здесь будет легче , но я ошибался . Другими словами , идти постоянно приходилось под наклоном , относительно угла поверхности почвы . Поэтому левая нога находилась ниже правой и обувь моя , постоянно скользила на сухой листве .

Изображение

А вот так , выглядела местность за моей спиной , вернее тот путь , по которому я уже прошел .

Изображение

На моем пути появилось дерево , ствол которого имел причудливую форму . То бишь , мощные сучки , росли чуть ли не от самого корневища . Причем , некоторые сучки росли вверх , ну а некоторые , соизволили расти вниз , прямиком в почву . Здесь , на Бурун Кая , я часто встречал такие сюрпризы природы .

Изображение

Изображение

А вот , скальные породы соизволили покрыться мхом . Причем , мох рос только в небольших углублениях в самой скале и к определенной стороне света .

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 21 сен 2017, 14:21

На Бурун Кая . Все ближе к обрыву

Я чувствовал , что цель моя близка . Но почему то , я поймал себя на том , что я не тороплюсь к своей цели , а больше останавливаюсь и любуюсь природой Бурун Кая и тем миром , что окружает меня . Тем не менее , нужно было поторапливаться .

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя метров двадцать или тридцать , я увидел выступ скальной стены , за которой был поворот . Обойдя выступ , я повернул направо и заметил , что характер местности , здорово поменялся . Ну а сама стена , становилась все выше и выше . Обрыв был где то рядом .

Изображение

Постепенно , почва заканчивалась и я уже шел по скальной породе . Вдобавок с левой стороны от меня не большой овражек по которому я иногда спускался , полностью исчез и вместо него , начала появляться отвесная стена . А сами деревья что росли в овраге , как то незаметно ушли вниз и я мог видеть только зеленые верхушки от них . С правой стороны стояла аккуратно приставленная к скальной стене плоская глыба , в два раза выше меня . Такое ощущение , что какая то сила взяла эту плиту и просто приставила к стене .

Изображение

Вот таким образом эти плоские глыбы и образовывались и под своей же тяжестью падали вниз . И происходило это под воздействием природных факторов , таких как снег , дождь , низкая температура и т д .

Изображение

До обрыва оставалось совсем немного . Тропа резко пошла вверх . Идти становилось все труднее и труднее . В принципе , как таковой тропы уже не было . Я уже шел по скале .

Изображение

А это вообще супер . Сучок пролез через скальную породу округлой формы . А дальше , тропы уже не было . Чтобы пробраться к видовой площадке , если ее так можно назвать , я должен был проползать на четвереньках . Другими словами , я должен был проползать через небольшую расщелину между двух огромных глыб .

Изображение

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 21 сен 2017, 17:43

На обрыве

После долгого подьема и продолжительного движения в сторону обрыва , я оказался у цели своего путешествия . Но оставалось пройти еще несколько метров , вдобавок я должен был сделать это ползком . Как таковой тропы здесь не было , но был огромный каменный завал , состоящий из мощных скальных глыб . И между двумя такими глыбами , была небольшая лазейка , через которую я и должен был проползти .

Изображение

Опустившись на корточки и заглянув в лазейку , я ничего не увидел , кроме стены завала . Шансов обойти этот завал не было . Смирившись с этим , я снял с себя фотокамеру и сумку , затем перекинул это все через лазейку , а затем и сам полез . Если бы у меня был огромный живот , шансов пролезть через эту дыру не было . И сейчас , спортивные навыки пригодились мне . Препятствие преодолел быстро . И первое что увидел , было чистое небо .

Изображение

Далее , подьем по скальнику.

Изображение

Встав и отряхнувшись , я осмотрелся . Я был на обрыве , откуда открывались потрясающие панорамные виды на окружающую Бурун Кая местность . Цель путешествия , была достигнута . Я бы сказал - частично .

Изображение

Но это был только первый этап моего путешествия в затерянный мир Бурун Кая . Я посмотрел наверх , на нависшую надо мной скалу . Да , эта скала была заключительным этапом моего путешествия . Сначало мне показалось что высота этой скалы метров 15-20 , но я глубоко ошибался . Эти цифры я произносил в момент сьемки видео здесь . Позднее , само видео будет опубликовано здесь .

Изображение

Здесь , на обрыве я провел примерно полчаса . Просто сидел и смотрел на эти потрясающие виды . Внизу виднелось село Куйбышево , откуда началось мое путешествие . Только находясь здесь , можно было понять какая высота этой скалы .

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эти современные росписи , мне пришлись не по душе . Лучше у себя на лбу оставили бы эти автографы .

Изображение

Да , чтобы лицезреть такие потрясающие виды с высоты птичьего полета и стоило пройти такой долгий путь и сказать себе , да , я сделал это , цель достигнута . Фактически , когда начиналось это путешествие , я не имел никакой информации об этом месте . Но это была не самая высокая точка Бурун Кая . Мне предстоял второй этап путешествия . Честно говоря , я не знал куда идти . На данный момент , не знал .

Изображение

Пробыв на обрыве как я уже писал , около получаса , я снял небольшое обзорное видео и потихоньку начал собираться . Но находясь здесь , я думал , стоит ли мне продолжать путешествие или нет ? Что то тревожило меня и конечно я не знал что бы это могло быть. А пока , сидя на скальнике начал потихоньку собирать свои вещи .

Изображение

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скальный мыс Бурун Кая в Бельбекской долине

Сообщение alex1966 » 22 сен 2017, 20:28

На Бурун Кая . Видеобзор с Бурун Кая . Часть 1



Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Минаев Юрий и гости: 3