Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение kira61 » 21 окт 2017, 14:52

Luska писал(а):

не планировали в Чилтер заглядывать, а заглянули. Потом через него до Эски добрались.


Люда, Вы на перевал, где несколько дорог пересекаются по верху пришли, по тропе на него вышли? Кот на перевале был? Про тропу я для будущего ориентирования спрашиваю. Кота так жалко того, как он там один живет, чем питается... :smile7:

Тегимонастырь Чилтер Мармара, крым пещерный монастырь, село терновка, шульская долина, пещерные города крыма, скала Чилтер-кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Luska » 21 окт 2017, 15:00

kira61 писал(а):

Luska писал(а):

не планировали в Чилтер заглядывать, а заглянули. Потом через него до Эски добрались.


Люда, Вы на перевал, где несколько дорог пересекаются по верху пришли, по тропе на него вышли? Кот на перевале был? Про тропу я для будущего ориентирования спрашиваю. Кота так жалко того, как он там один живет, чем питается... :smile7:

Нет, у нас в навигаторе самая короткая тропа была через Чилтер, по ней и пошли. Только мы думали, что тропа как-то сбоку монастыря проходит, и не планировали заходить, а она привела нас прямо туда, и мы поднялись на плато в конце монастыря, когда уже его весь прошли (как Александр сейчас идёт :smile1: ). Кота, даже двух, встретили на входе в монастырь внизу у забора.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 21 окт 2017, 17:42

kira61 писал(а):

Меня, почему-то, поразила двухэтажная келья. В ней наверное "главный" обитает. :smile1:


Я тоже подумал , что там главный
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


kira61 писал(а):

Все, в следующий раз мимо не пройдем, как в этом году :smile7: , совместим с Шулданом, может быть, ну, или еще с какой не будь достопримечательностью.


Я планировал совместить с Шулданом , но не получилось . Оставил до будующего года .

kira61 писал(а):

Господи, я опять со страшной силой хочу в Крым!!!


Еще немного . Пол осени , зима , весна ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 21 окт 2017, 17:50

Luska писал(а):

Нет, у нас в навигаторе самая короткая тропа была через Чилтер, по ней и пошли. Только мы думали, что тропа как-то сбоку монастыря проходит, и не планировали заходить, а она привела нас прямо туда, и мы поднялись на плато в конце монастыря,


От этой дороги влево идет дорога , она и ведет в Эски , Вы по ней шли , Людмила ?

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Luska » 21 окт 2017, 18:03

alex1966 писал(а):

От этой дороги влево идет дорога , она и ведет в Эски , Вы по ней шли , Людмила ?...

Нет, не по этой. Вот я написала:
Luska писал(а):

... а она привела нас прямо туда, и мы поднялись на плато в конце монастыря, когда уже его весь прошли (как Александр сейчас идёт :smile1: )....

То есть в монастырь мы зашли там же, где и вы, прошли его, заходили в храмы, постояли на звоннице. А в самом конце монастыря есть лестница наверх, на плато к кресту и дороге к Эски. Мы там поднялись, и по этой дороге пошли дальше.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 21 окт 2017, 19:41

В пещерном монастыре ......

Через некоторое время , я решил остановиться и немного осмотреться . Облокотившись на перила , я только сейчас заметил какое то помещение внизу . Странно , но будучи внизу , я его не видел . Интересно , а как выглядело это место , скажем лет семьсот назад - думал я . Точной информации , когда появился монастырь - нет . Существует только предположительный интервал времени его образования , то есть в восьмом или девятом веках . Да и просуществовал сам монастырь не долго . Всего несколько веков . После набега турок , монастырь прекратил свое существование . Впрочем , такую участь ожидало не только Чилтер Мармара ......

Изображение

Снова в мой обзор попали теплицы , которые своим видом портили весь природный ландшафт долины . Я вспомнил мой разговор с знакомой из Алушты за день до путешествия . Она мне сказала , что этот пещерный монастырь просто изуродовал собою , прекрасный природный ландшафт этой местности . Далее она продолжала .... Возьми пещерные города , такие как Мангуп или Эски Кермен , каждый год туда приезжает огромное количество туристов , а много ли туристов приезжает в пещерные монастыри ? - задала она мне вопрос . Я не знал что ей ответить .

Изображение

Я поднимался все выше и выше . От одного яруса к другому . Кстати , в Чилтер Мармара четыре или пять ярусов пещер . На каком из ярусов я находился на данный момент , я не знал . Ну а в самой скале насчитывается около полусотни пещер различного назначения, среди которых есть кельи, трапезные, хозяйственные помещения и церкви . До храма , я еще так и не дошел .

Изображение

Неожиданно мой путь преградили две пещеры . В одну из них войти было невозможно , поскольку она полностью была завалена породой . Я решил посмотреть , что находится в соседней пещере . Поскольку свод пещеры , был достаточно низким , я должен был согнуться . Кстати , я думал что потолок в самой пещере будет выше , но я ошибался , даже наоборот , свод пещеры постепенно становился все ниже и ниже . В результате чего , передвигаться внутри , пришлось на корточках . Вечно меня тянет в неизведанное .

Изображение

Внутри пещеры , была полная темень , поэтому пришлось воспользоваться благами цивилизации , то бишь мобильным телефоном с функцией "фонарик" . Метров семь или восемь , я прошел на корточках , но далее пещера поворачивала резко вправо , а потом сразу же налево . Было немного жутковато . Куда интересно вел этот проход и что за мир ждал меня там - задавался я вопросом . А мир этот открылся мне в своеобразном виде , в виде чей то задницы , выползающей наружу . Вот так ничего себе .

Изображение

Вот отсюда , выползла девушка , потом девочка , а потом и глава семейства . Я поздоровался с ними и задал вопрос , что там дальше ? - мы пролезли метров на десять вглубь , но потом решили вернуться обратно , как то жутковато там - ответил мне глава семейства . Дальше я решил не ползти навстречу неизведанному миру , а просто вернуться обратно .

Изображение

А вот и свет в конце тоннеля . Дневной свет все таки приятней , чем неизведанный подземный мир , думал я , выползая наружу .

Изображение


Продолжение следует .....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Dmitry » 22 окт 2017, 05:32

Изображение
Интересное архитектурное решение. :smile1: Интересно фонарь рабочий?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение I-not » 22 окт 2017, 10:24

В конце тоннеля могли быть сокровища. :smile3:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 22 окт 2017, 10:26

В пещерном монастыре .... обзорное видео ....

Не большое обзорное видео пещерного монастыря Чилтер Мармара . Сьемку я делал уже на обратном пути . В тот момент , когда я озвучиваю видео , я говорю что в Чилтер Мармара , два или три яруса , но имеется ввиду , те ярусы , в которых живут монахи . На самом деле , в Чилтер Мармара пять ярусов .



Продолжение следует......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 22 окт 2017, 12:44

Dmitry писал(а):

Интересное архитектурное решение. :smile1: Интересно фонарь рабочий?


Я искал провода идущие к этому фонарю , но так и не нашел . Были у меня думы , что в скальной породе просверлили отверстие для провода , но посмотрев толщу породы , вряд ли . Думаю провод очень хорошо спрятали .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63