Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара

Сообщение alex1966 » 14 окт 2017, 14:40

Предисловие......

Чилтер Мармара — это пещерный монастырь, расположенный в полуторах километрах на северо-запад от с. Терновка (бывшее Шули) в обрыве скалы Чилтер-кая . Сама же скала как бы нависает над Кара-кобинской и Шульской долинами . В этих местах я был пять или шесть лет назад , но в самом пещерном монастыре , так и не удалось побывать и все эти годы , я грезил мечтою увидеть эти места вновь .

Изображение


В пути к пещерному монастырю......

Лето 2017-ого . Июль . Я снова в Крыму . И конечно по традиции , все мои путешествия начинались из Солнечной Алушты . Часто мне задавали вопросы , не лень в такую даль ездить , может лучше остановиться где нибудь в Бахчисарайском районе и оттуда ходить в горы . Да не лень - отвечал я . Хотя не скрою , все эти переезды от одной автостанции к другой - достаточно утомительные . Но , после каждого путешествия , я очень любил поваляться на берегу моря , как бы устраивая себе отдых перед новым путешествием . По приезду в Симферополь , я добирался до автостанции Западная . И вот , я снова у кассы , в не большой очереди . Купив билет до села Терновка , я по традиции пошел перекусить в кафешке Пельменная . Через какое то время , подошел автобус , я сел в него и мы отправились в путь . Впереди , было новое путешествие еще в неизведанный мною мир . В душе я был счастлив , но и не покидало чувство тревоги . Удачно ли пройдет это путешествие или нет . Впереди показалось село Танковое . Остановившись на остановке и высадив людей , автобус отправился дальше по направлению к селу Красный Мак .

Изображение

С левой стороны открывался красивейшая панорама на гору Крокодил . Проезжая ее , я вспомнил свое путешествие к этой горе в 2016-ом . От приятных воспоминаний , я на короткое время забыл о своем настоящем путешествие . И конечно я знал , что с Крокодилом я не прощаюсь , ведь впереди , через несколько дней , я снова пройдусь по его хребту (но об этом позже) . Как то незаметно , автобус вьехал в село Терновка . Я бы сказал , достаточно крупное село . Конечно , я был в этом селе и раньше , но проездом . Автобус остановился около какого то здания , коричневого цвета, я вышел из него .

Изображение

Оглядевшись по сторонам , я призадумался и задался вопросом , куда идти дальше ? Со мной это происходит всегда , когда я оказываюсь вне знакомых мне местах . Улица была пустынная и спросить было не у кого . Левее этого здания , я увидел не большой рыночек и отправился туда в надежде кого то увидеть . Из-за угла появилась девушка , я поздоровался с ней и спросил как добраться до пещерного монастыря . Рукой она показала направление , а там спросите - добавила она . Я пошел по направлению руки девушки , то бишь по дороге на Севастополь ......

Изображение

Качество дороги , было довольно таки не плохое , вероятно дорогу ремонтировали недавно . Во время всего пути , я осматривался по сторонам и любовался местными пейзажами . А смотреть , дейсвительно было на что . Само село находилось в долине , окруженной со всех сторон холмами , покрытыми лесом . Ощущение было , что это один сплошной , зеленый ковер

Изображение

Стояла тишина и только звук цикад нарушал это безмолвие и грохот проезжающих машин . Не спеша , я шел по направлению руки девушки . Сколько времени я шел , трудно сказать . Начали появляться первые сомнения . Где то громыхнула калитка , я обернулся и увидел бабушку . Подойдя к ней , я спросил о пещерном монастыре . Она посмотрела на меня и сказала : - Иди прямо сынок , вдоль дороги . Дальше будут два поворота направо . Поворачивай на первом повороте , по нему ты быстрее дойдешь до монастыря . Второй поворот будет немного дальше первого , но ты сделаешь большой крюк до монастыря . Я поблагодарил ее . Я вдруг почувствовал , какое то тепло исходящее из ее слов и как то спонтанно сравнил с ответом девушки......

Изображение

Село , которое показалось на первый взгляд , крупным , таковым не являлось . В основном все дома , находились вдоль дороги . Да и находясь минут двадцать в самом селе , я встретил всего двух человек .

Изображение

Минут двадцать прошло с того момента , как я вышел из автобуса . Все это время я шел по дороге и вот , впереди показался первый поворот . На него я и должен был свернуть .
Перед поворотом , находился стэнд с с рекламой товаров .

Изображение


Продолжение следует ......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегимонастырь Чилтер Мармара, крым пещерный монастырь, село терновка, шульская долина, пещерные города крыма, скала Чилтер-кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение kira61 » 14 окт 2017, 15:09

Ура, новое путешествие! Какие знакомые места. Нам тоже этот поворот советовали, но мы не решились, дошли до поворота на Тополя. Ждем продолжения.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 14 окт 2017, 16:53

kira61 писал(а):

Ура, новое путешествие! Какие знакомые места. Нам тоже этот поворот советовали, но мы не решились, дошли до поворота на Тополя. Ждем продолжения.


Спасибо Kira .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 14 окт 2017, 18:16

В поисках пещерного монастыря......

Я повернул направо и продолжал движение . Что собой представляла дорога , можно видеть по фотографии ниже . Обычная проселочная дорога состоящая из щебенки . При каждом шаге , поднимался столб пыли , поэтому через пару минут , моя обувь и ноги побелели от пыли . Первое время , я стряхивал пыль , но понял что это бесполезное дело . Через некоторое время , дорога пошла на не большой подьем . Усталости я не чувствовал , поскольку путешествие было в самом начале .

Изображение

Пройдя около сотни метров , с правой стороны появились какие то постройки . Вероятней всего , в Советские времена , здесь было какое то крупное сельхозпредприятие . Это я определил по характеру построек . Конечно , само предприятие не работает на данный момент , а используется как торговая база . По крайней мере мне так показалось . Причем эти старые постройки находились на фоне красивейшей горной гряды , покрытой зеленью . Где то там находился пещерный монастырь Шулдан , до которого мне не удалось дойти в этом году , в силу нехватки времени .

Изображение

Я шел по пыльной дороге , которая постепенно пошла на спуск . Впереди появилась первая развилка . По крайней мере , мне показалось так и действительно , я не ошибался . С каждым шагом она приближалась или я к ней .....

Изображение

Чем ближе я приближался к этим строениям , тем больше я ощущал какую то запущенность , но несмотря на это , жизнь в этих строениях , еще теплилась . Я остановился у развилки и думал куда идти дальше . Конечно , приблизительно я знал где находится пещерный монастырь и находился он , где то в районе той горной гряды , которая окружает эту местность . Но на всякий случай решил спросить у парочки , которая шумно смеясь , проходила мимо . Поздоровавшись , я задал вопрос относительно монастыря . Девушка подняла руку и указующим перстом , показала направление куда я должен идти и добавила : - идите вправо . Поблагодарив , я отправился в путь . За спиной я услышал их разговор , раньше столько туристов было в этих местах , а сейчас дай Бог одного встретишь .

Изображение

Повернув налево , я отправился в путь . Дорога резко пошла вверх . Солнышко достаточно сильно припекало , поэтому постоянно хотелось пить . Поскольку я шел по открытой местности , я решил покрыться полотенцем чтобы не получить ожоги на руках , как это было в первый день по приезду в Крым .

Изображение

А вот такие безликие строения , сопровождали меня во время движения по этой местности . А ведь когда то , все это работало и кипела жизнь . Ну да ладно , не будем думать о грустном .

Изображение

Постепенно , я отдалялся от села и это чувствовалось по тому , как характер местности меняется . Зелени становилось все больше и больше . Во время всего пути , я постоянно смотрел на горную гряду в надежде увидеть монастырь , но он не показывался .

Изображение

Остановившись на мгновение , я посмотрел влево . Мдааа , подумал я про себя . Я смотрел на творения , созданные руками человека и как то все это не вписывалось в местный ландшафт . Дорога пошла на спуск и через какую то сотню метров , все строения оставались позади .

Изображение


Продолжение следует .....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 15 окт 2017, 08:56

В поисках пещерного монастыря........

И вот , последние строения остались позади . Я входил в мир природы , в мир тишины , где только цикады нарушали этот мир безмолвия . Это была моя стихия , да и на душе , как то стало спокойней . Но , до моей цели , оставалось еще несколько километров (так я считал) . Остановившись , я обернулся назад и посмотрев на село отправился в путь .

Изображение

Внезапно , появился очередной перекресток проселочных дорог , но поворачивать я не стал . Моим главным ориентиром была горная гряда и я , шел как бы параллельно ей .

Изображение

Дорога виляла то влево , то вправо и все это время я думал о пещерном монастыре , к которому я шел . Конечно , я был в пещерных монастырях и имел представление о них , но тем не менее , почему то эта мысль не покидала меня . Что то тревожило меня и это что то , не давало мне покоя .

Изображение

Как то незаметно , дорого повернула направо , к горной гряде , а вместе с ней и я . Через какое то время , заросли должны были закончится и дальнейший мой путь лежал по открытой местности . Я решил остановиться около одинокого столба и сделать небольшой привал . Закурив , я обдумывал дальнейшее свое путешествие к пещерному монастырю . А ведь , это было мое первое большое путешествие в 2017-ом году .

Изображение

Выйдя на открытую местность и посмотрев на горный ландшафт , я вдруг понял , что я не успею побывать в пещерном монастыре Шулдан и похоже , это и тревожило меня все это время . А Чилтер Мармара и Шулдан , находились на почтительном расстояние друг от друга . Поэтому , я принял решение , побывать в Шулдан(е) в следующем году .

Изображение


Продолжение следует.....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение kira61 » 15 окт 2017, 09:06

Саша, а во сколько вы в Терновку приехали?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Luska » 15 окт 2017, 09:09

kira61 писал(а):

... Нам тоже этот поворот советовали, но мы не решились, дошли до поворота на Тополя. Ждем продолжения.

Мы тоже сразу до поворота на Тополя пошли, мне по карте показалось, что так короче.

Александр, очень интересно посмотреть на Чилтер вашими глазами и услышать ваши впечатления, вспомнить свою совсем недавнюю поездку...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 15 окт 2017, 09:10

kira61 писал(а):

Саша, а во сколько вы в Терновку приехали?


Где то в районе половины одиннадцатого . Попробую найти билет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 15 окт 2017, 15:21

В поисках пещерного монастыря......

Шульская долина встретила меня своим безмолвием , вдобавок огромный участок открытой местности был испещрен многочисленными проселочными дорогами , по некоторым из которых мне предстояло пройти . Маршрут мой лежал вдоль горной гряды , но подумав , я решил близко к ней не подходить , а держаться на расстояние , чтобы иметь обзор самой гряды .

Изображение

Поэтому , я повернул налево . Пройдя метров сто , я наткнулся на еще один перекресток из проселочных дорог . Пять дорог вели в разные направления и я решил повернуть направо . Это было сделано для того , чтобы немного приблизиться к горной гряде . Если бы я повернул влево , то эти дороги наоборот меня постепенно увели бы дальше от гор .

Изображение

Солнышко палило нещадно . Иногда я останавливался и делал по нескольку глотков воды . А иногда , просто делал небольшую остановку под кронами деревьев . Где то вдалеке послышался рев трактора и через несколько минут , нарушая безмолвие он пронесся мимо меня , поднимая в воздух огромный столб пыли . Пришлось полотенцев полностью накрыться . Впереди виднелась еще одна развилка и я повернул налево .

Изображение

А ведь лет пять или шесть назад , я проезжал по этой местности . Откуда я ехал , не помню , да и этой ли дорогой - трудно сказать . Но сам монастырь я видел мельком , да и на почтительном расстояние . Еще тогда , я подумал про себя , я должен здесь побывать . И по прошествию нескольких лет , я снова здесь . Повернув налево , я продолжал движение .......

Изображение

Пройдя немного , я на мгновение остановился и посмотрел налево . Рука , как то сама потянулась к фотокамере , чтобы запечатлить это буйство природы . Холмы , покрытые лесом как бы стояли стеной вокруг Шульской долины , защищая ее .

Изображение

Сколько времени я был в пути , трудно сказать , но постоянно всматриваясь в скалы , я не видел признаков пещерного монастыря . На прямую от села Терновка , примерно полтора километра или немного больше , но я сделал крюк , который увеличивал это расстояние фактически в два раза . Да и информацию об этом пещерном монастыре , перед путешествием я не собирал . Для меня - это строгое правило .

Изображение


Продолжение следует......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 15 окт 2017, 19:13

В поисках пещерного монастыря....

Двигаясь по проселочной дороги , я вдруг заметил вдалеке какие то строения и высокую трубу , возвышающуюся над всеми этими строениями . Весьма странно , подумал я про себя . Может какой то населенный пункт ? - задавался я вопросом . Увы , но в мои планы не входило посещение населенных пунктов , поэтому я решил свернуть с дороги и перейти на параллельную дорогу , относительно той , по которой я шел .

Изображение

Свернув на дорогу , заросшую травой , я продолжил движение , как бы параллельно линии электропередач . И эта дорога вплотную должна была приблизить меня к горной гряде . Что в мои планы не входило . Странно , но почему то эти места я представлял себе дикими , в отдаление от населенных пунктов . И все таки , я решил внимательно присмотреться к этим строениям .

Изображение

Удивительно , но на всем моем пути , я не встретил ни одного человека . В голове начали появляться мысли относительного того , правильный ли я выбрал маршрут . Остановившись , я обернулся . Терновку уже не было видно , да и пройдя такое расстояние , даже признаков о нахождение здесь пещерного монастыря , не было видно . Саша , без паники и только вперед - говорил я себе .

Изображение

То , что на отдаление , мне показалось населенным пунктом , таковым не было и это я понял , как только приблизился к этим строениям . Огромное количество теплиц , вообщем какое то сельхозугодье , по выращиванию чего то .

Изображение

Переходя с одной дороги на другую , я как то незаметно подошел вплотную к горной гряде . Единственное что меня разделяло от скал - это полоса зарослей , которая шла вдоль дороги . Но в этом был и свой минус , я не мог через заросли видеть скалы , другими словами , я боялся пройти пещерный монастырь , просто не заметив его .

Изображение

А вот и то , что издали мне показалось населенным пунктом .

Изображение


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron