Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение kira61 » 16 окт 2017, 06:49

alex1966 писал(а):

Двигаясь по проселочной дороги , я вдруг заметил вдалеке какие то строения и высокую трубу , возвышающуюся над всеми этими строениями .

Это та самая труба, к которой мы от поворота на Тополя пришли и, обогнув ее (оставив справа), вышли к подножию Челтер Мармара

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ура! Вы на правильном пути!

Тегимонастырь Чилтер Мармара, крым пещерный монастырь, село терновка, шульская долина, пещерные города крыма, скала Чилтер-кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение I-not » 16 окт 2017, 07:07

А чего там виднеется в скалах? Пещеры?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение kira61 » 16 окт 2017, 07:18

Inot писал(а):

А чего там виднеется в скалах? Пещеры?


Да, там пять ярусов пещер.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Dmitry » 16 окт 2017, 13:57

alex1966 писал(а):

Село , которое показалось на первый взгляд , крупным , таковым не являлось . В основном все дома , находились вдоль дороги . Да и находясь минут двадцать в самом селе , я встретил всего двух человек .

Интересно сколько в таком селе может стоить земля?
alex1966 писал(а):

Чем ближе я приближался к этим строениям , тем больше я ощущал какую то запущенность , но несмотря на это , жизнь в этих строениях , еще теплилась ...
А вот такие безликие строения , сопровождали меня во время движения по этой местности . А ведь когда то , все это работало и кипела жизнь . Ну да ладно , не будем думать о грустном .

В этом году я говорил с крымским татарином по этому поводу. Говорю почему не развиваете сельское хозяйство, аграрный сектор?
- Да, надо, но только никто не знает как! :smile17:
Цитата:
Удивительно , но на всем моем пути , я не встретил ни одного человека . В голове начали появляться мысли относительного того , правильный ли я выбрал маршрут . Остановившись , я обернулся . Терновку уже не было видно , да и пройдя такое расстояние , даже признаков о нахождение здесь пещерного монастыря , не было видно . Саша , без паники и только вперед - говорил я себе .

Александр, сколько воды Вы берете в такие путешествия, где не до конца понятен путь, маршрут?
Александр, спасибо за очередной увлекательный поход! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 16 окт 2017, 21:30

Dmitry писал(а):

Интересно сколько в таком селе может стоить земля?


Трудно сказать . Я видел там что то похожее на дачные поселки , но может и ошибаюсь . Посмотрел фото - это обычные дома . Навороченных замков , вообще не видно .

Dmitry писал(а):

В этом году я говорил с крымским татарином по этому поводу. Говорю почему не развиваете сельское хозяйство, аграрный сектор?
- Да, надо, но только никто не знает как! :smile17:


Думаю , просто обленились . В 200 км Турция , легче заниматься перепродажей . Да и с водой существуют проблемы .

Dmitry писал(а):

Александр, сколько воды Вы берете в такие путешествия, где не до конца понятен путь, маршрут?
Александр, спасибо за очередной увлекательный поход! :smile13:


Обычно три бутылки . Одна бутылка чтобы иногда голову и лицо смачивать . Вторую на привалах экономлю . Делаю по нескольку глотков . А третью - на месте и на обратный путь . С собой беру еще одну футболку и шорты . После очередного путешествия , вся одежда пропитана потом . А на Тепе Кермен влез в такие кустарники , а обратно уже не мог вылезти из-за колючек . Пошел напролом и вся белая футболка была в крови . Когда , переодел новую футболку , кровь просочилась и на нее , в результате чего на автостанции Центральная .........
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
(но это потом ) .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 16 окт 2017, 22:13

В поисках пещерного монастыря.......

Впереди появилась очередная развилка . Решил перейти на правое ответветвление дороги . Только потом я понял , что эти две дороги шли параллельно друг другу . Ну да ладно . Я непрерывно смотрел в правую сторону в надежде увидеть какие то признаки пещерного монастыря . Неужели я его прошел - думал про себя . С этой мыслью я продолжал движение . Снова появилась тревога . Даже появлялись мысли повернуть обратно и еще раз пройти этот участок .

Изображение

А вот так , выглядели две дороги , идущие параллельно друг другу .

Изображение

Пройдя еще около сотни метров , я внезапно наткнулся на дорогу , идущую в сторону горной гряды . Затем , свернув на нее , я увидел стоящий автомобиль . Решил приблизиться и узнать у хозяев автомобиля о пещерном монастыре . Подойдя поближе , я обнаружил , что никого нет . Весьма странно - подумал я про себя . Около минуты ,я стоял , думая что дальше делать , идти по этой дороге или вернуться обратно .

Изображение

Вот как раз на этом месте я и стоял . Автомобиль находился за моей спиной .

Изображение

Я огляделся вокруг и заметил узкую тропинку , идущую в кустарник . Решил посмотреть , куда она ведет . Свернув на тропу , я продолжил движение . Сама по себе тропа , была заросшая и это говорило о том , что по ней редко проходили . Тропа , постепенно пошла на подьем .

Изображение

Думаю , около минуты я шел по ней и заметил что заросли постепенно редеют . Выйдя на открытую местность , я вдруг резко остановился и не мог поверить своим глазам .... Это был - пещерный монастырь Чилтер Мармара . Моей радости не было предела
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение


Продолжение следует ........


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение I-not » 17 окт 2017, 07:14

Интересно, живёт там кто-то сейчас?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Dmitry » 17 окт 2017, 14:05

alex1966 писал(а):

Я огляделся вокруг и заметил узкую тропинку , идущую в кустарник . Решил посмотреть , куда она ведет . Свернув на тропу , я продолжил движение . Сама по себе тропа , была заросшая и это говорило о том , что по ней редко проходили . Тропа , постепенно пошла на подьем .

Вот чего не хватает в Крыму так это бурных рек. Вот все есть и даже реки есть, но сухие они и это печально :smile7:


Красиво! А в отсутствие людей одно удовольствие рассматривать древности, спокойно фотать интересуемое :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение Si-Da » 17 окт 2017, 20:30

И, всё-таки, alex1966, я никак не пойму, почему Вы не видели пещерного монастыря на протяжении своего пути, пока искали верную тропу к нему? :smile23: Ведь он высоко расположен и весь скальный массив очень хорошо видно издалека, ну, хоты бы очертания-то просматриваются :smile25:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара .

Сообщение alex1966 » 17 окт 2017, 22:43

Si-Da писал(а):

И, всё-таки, alex1966, я никак не пойму, почему Вы не видели пещерного монастыря на протяжении своего пути, пока искали верную тропу к нему? :smile23: Ведь он высоко расположен и весь скальный массив очень хорошо видно издалека, ну, хоты бы очертания-то просматриваются :smile25:


На расстояние примерно полутора или двух километров , трудно что либо различить и это при ярком солнечном свете . Вдобавок , сами скалы имеют свойства , отражать солнечные лучи . Я выше писал , что сначало решил идти на расстояние от горной гряды , но как только мимо меня проехал трактор , я решил уйти с этой дороги и почти все время шел мимо зарослей , которые и закрывали мне весь обзор . Да и в начале этой темы , я писал , что был в этой местности , правда проездом и видел сам монастырь , правда мельком . Другими словами , я знал куда я иду .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 7