Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 21 янв 2018, 12:02

Si-Da писал(а):

Ну, я так думаю, что работать киркой - а это, наверняка, её следы, - удобнее по диагонали, нежели сверху вниз - потолок же мешается! Или же по горизонтали - вообще неудобно :smile23: Я не думаю, что это из области загадок.


Диагональные борозды , идут под высоким углом , чуть ли не вертикально . Причем расстояние между бороздами - одинаковое . Я где то выше разместил фотографии пещер , где человек во весь рост не в состоянии поместиться и там тоже такие же борозды . Кирка по своим свойствам , выламывает или рвет породу . Это не кирка , я что то вроде зубило . Мне не один раз приходилось работать с такими инструментами .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 21 янв 2018, 12:09

alex1966 писал(а):

Si-Da писал(а):

Ну, я так думаю, что работать киркой - а это, наверняка, её следы, - удобнее по диагонали, нежели сверху вниз - потолок же мешается! Или же по горизонтали - вообще неудобно :smile23: Я не думаю, что это из области загадок.


Диагональные борозды , идут под высоким углом , чуть ли не вертикально . Причем расстояние между бороздами - одинаковое . Я где то выше разместил фотографии пещер , где человек во весь рост не в состоянии поместиться и там тоже такие же борозды . Кирка по своим свойствам , выламывает или рвет породу . Это не кирка , я что то вроде зубило . Мне не один раз приходилось работать с такими инструментами .


Нам рассказывали, чтобы кирка не рвала породу, стены пещер нагревали, разводили костёр, чтобы до стен нельзя было дотронуться, потом обливали водой. Это же известняк, а не гранит. Под действием воды нагретый известняк размягчается, получается гашёная известь, она мягкая, как известно, вот и делали затёсы. Зубилом пришлось бы копаться оооочень долго. И даже если в рост не помещается - на коленях всё это делалось.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 21 янв 2018, 12:34

Si-Da писал(а):

Нам рассказывали, чтобы кирка не рвала породу, стены пещер нагревали, разводили костёр, чтобы до стен нельзя было дотронуться, потом обливали водой. Это же известняк, а не гранит. Под действием воды нагретый известняк размягчается, получается гашёная известь, она мягкая, как известно, вот и делали затёсы. Зубилом пришлось бы копаться оооочень долго. И даже если в рост не помещается - на коленях всё это делалось.


Да , мне об этом известно . Но дело в том , что киркой невозможно сделать такие ровные борозды , поскольку здесь нужна ювелирная точность в попадание в одно и тоже место и распределение силы в момент удара по породе .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 21 янв 2018, 12:59

alex1966 писал(а):

Да , мне об этом известно . Но дело в том , что киркой невозможно сделать такие ровные борозды , поскольку здесь нужна ювелирная точность в попадание в одно и тоже место и распределение силы в момент удара по породе .


За что купила, за то и продаю :smile17:. Мне кажется, всё логично - по мягкому, как нож по маслу :smile3:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Dmitry » 21 янв 2018, 16:09

alex1966 писал(а):

А вот эта пещера , находится напротив самого камня , только немного ниже и стены ее испещрены , теми же диагональными бороздами . Но почему не вертикальными или скажем , горизонтальными ? По всей видимости , в те времена существовала какая та методика по вырубке пещер .

Если определить возраст этих пещер (т.е. когда они "вырубались"), то можно было бы строить гипотезы чем и как их строили. :smile2: :smile3:


А это семейство как добралось до этого места? На джипе что ли?
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 21 янв 2018, 18:09

В пещерном городище Тепе Кермен.........

Путешествие в затерянный мир Тепе Кермен , подошло к концу . Я медленно шел по той тропе , которая привела меня сюда , на самую высокую точку этого плато и даже сейчас Тепе Кермен открывал мне ранее не увиденные мною тайны . И одна из этих тайн , вход в пещеру , которая полностью заросла с трех сторон . Но спускаться в нее я не стал . В тот момент , я подумал про себя , а если вдруг кому то захотелось бы срезать тропу и пересечь это место напрямую , через заросли . То этот кто то , наверняка угодил бы в это отверстие . Поэтому в таких местах , следует себя вести осторожно . Ходить строго по натоптанным тропам .

Изображение

Несомненно , многого я не увидел , да и за одно короткое путешествие просто невозможно все увидеть , но тем не менее , моя мечта побывать в этом пещерном городище , сбылась и я , был по истине счастлив этому . На какое то время я стал частью этого древнего мира , я был в соприкосновение с древностью .

Изображение

Пройдя небольшую рощицу , я постепенно начал спускаться с верхнего плато . Но сам спуск с Тепе Кермен я решил осуществить с другой стороны , по совершенно незнакомой мне тропе , а заодно посмотреть на окрестности близлежащего мира .

Изображение

Последняя фотография в пещерном городище . Здесь я решил на короткое время сойти с тропы и сделать небольшое обзорное видео , которое будет опубликовано позже .

Изображение

Пещерный город остался далеко позади . Я шел по пыльной проселочной дороге . С правой стороны стоял не большой домик . Для чего или для кого он стоит здесь , я не знал .

Изображение

Из-за высоких деревьев , я уже не видел пещерного города , но я знал , что он вскоре снова появится в поле моего зрения . Из городища я спустился по северной тропе и сразу же попал в лес . А с правой стороны , как всегда в течение всего моего путешествия , меня сопровождала , мощная стена Кыз Кермен .

Изображение

А вот так выглядет пещерный город Тепе Кермен с северной стороны . Ничего не видно , только одна сплошная стена густого леса . Я возвращался по дальней дороге , делая большой крюк . Может быть , мне просто хотелось собраться с мыслями , еще раз пролистав свое путешествие в мыслях . И пожалуй , это путешествие войдет в тройку лучших путешествий этого года , на равне с Путешествием на Бурун Кая и Путешествием на Чилтер Мармара .

Изображение

Обходя долину с левой стороны , я вновь увидел очертания пещерного городища . Подул сильный порыв ветра и несколько капель дождя , упали на меня .

Изображение

А вот по такой дороге я возвращался .

Изображение

Через минут десять , пещерный город вновь появился во всей своей красоте , высокий и величественный , а ниже виднеется тропа , по которой можно подняться на плато , как и спуститься .

Изображение





продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 21 янв 2018, 18:19

Dmitry писал(а):

А это семейство как добралось до этого места? На джипе что ли?


Трудно сказать , но транспорта я не видел , да и проезд в эти места запрещен . Возможно на той машине , которую я увидел как только сошел с трассы . В начале темы , есть эта фотография .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Горяныч » 22 янв 2018, 04:33

alex1966 писал(а):

А вот по такой дороге я возвращался .


Очень похоже на эту:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И еще один снимок Тепе. От стоянки на реке Кача
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 22 янв 2018, 06:45

Dmitry писал(а):

А это семейство как добралось до этого места? На джипе что ли?


Возможно, также пешкодрапом по горе :smile2:

alex1966 писал(а):

С правой стороны стоял не большой домик . Для чего или для кого он стоит здесь , я не знал .


Может это точка билетёра? :smile25: Будущего :smile23:

alex1966 писал(а):

... а ниже виднеется тропа , по которой можно подняться на плато , как и спуститься .


Во! Мы по ней и спускались. Один в один!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 22 янв 2018, 08:02

Горяныч писал(а):

Очень похоже на эту:


Да , по этой дороге я возвращался .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3