Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 09 янв 2018, 15:56

Колючки - я так думаю, это терновник. А вот для чего его здесь сажали - это вопрос. Могу предположить, что это была естественная защита домашних животных от хищников. Если вспомнить, когда в этих местах был уничтожен последний лев, пантера, барс или дракон, то это вполне может быть. Заросли, как раз, располагаются напротив пещер, где держали животных. :smile21:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 09 янв 2018, 17:48

Inot писал(а):

это была естественная защита домашних животных от хищников.


Вероятно , так оно и есть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 09 янв 2018, 19:32

В Пещерном городище Тепе Кермен.......

Вообщем , попытка пройти к некоторым пещерам , успехом не увенчалась . Ну да ладно , подумал я про себя . А вот эти пещеры привлекли мое внимание своей необычностью . Здесь четыре яруса пещер и соединялись они между собой , вероятней всего лестницами . Сводчатые потолки не имеют четких горизонтальных линий , а вот полы наоборот , имеют ровную поверхность . Конечно в этих пещерах жили древние , а вот огромные проемы , выходящие на улицу , вероятней всего были закрыты древесиной и шкурами животных - размышлял я про себя .

Изображение

И снова появился кустарник , на этот раз я решил его обойти . Остановившись чтобы сделать фотографию , я обратил внимание на скальный выступ , окрашенный в голубой цвет . Это мне очень не понравилось . Просто не люблю когда человек оставляет свои следы пребывания здесь , таким образом . Лучше бы , свой лоб разукрасили этой краской . Позднее , этот скальный страж , мы увидим поближе .

Изображение

Не спеша я шел вдоль мощной скальной стены древнего городища . На этом участке как таковых пещер не было . Только в подошве скалы , находились небольшие пещеры , служившие как бы погребом , другими словами , эти пещеры выполняли чисто хозяйственные функции , для хранения чего либо ....... Я вдруг поймал себя на том , что двигаясь вдоль стены , я постепенно и незаметно как бы огибаю этот участок пещерного города и приближаюсь к его восточной стороне .

Изображение

А вот так выглядят пещеры в самой нижней части скальной стены . Войти туда я не мог , поскольку потолочной свод очень низкий . Поэтому , мне пришлось сгибаться бы в три погибели .

Изображение

Но я все таки решил в одну из них залезть и сделать фотографию . Ощущение было не очень приятное , зная что над твоей головой несколько десятков метров скальной породы . Срочно наружу , к солнечным лучам .

Изображение

Еще одна своеобразная пещера . В самой пещере находится еще одна с идеально ровным полом . Попасть туда , можно было только ползком . Все таки Тепе Кермен и по сей день хранит в себе огромное количество тайн и чтобы разгадать эти тайны , нужно просто переместиться во времени , скажем , в ту эпоху , когда здесь жили древние .

Изображение

Выйдя из пещеры и посмотрев , на небо , я вдруг понял , погода меняется . На какое то время , солнышко пропало . Но торопить себя , я не стал . Где то в недалеке я услышал голоса . Оказывается здесь я не был один . Позднее я встретил одну семью , но они были из разряда тех туристов , для которых сюда не плохо было бы провести асфальтированную дорогу .

Изображение

Еще одна пещера , в которую я решил зайти . Полукруглый свод потолка , давил на меня всей своей массой . Здесь я не стал задерживаться .

Изображение

Тучки на какое то время разошлись и я снова почувствовал на себе жаркие лучи крымского солнышка . Одна пещера сменялась другой . Сколько же их здесь , думал я про себя . А ведь это был только первый ярус пещер . Вообще Тепе Кермен считается малоизученным пещерным городом . Здесь было очень мало научных экспедиций . Поэтому как таковой полной информации об этом пещерном городе , по сей день нет .

Изображение





продолжение следует....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 10 янв 2018, 06:43

Вообще, как они тут без воды обходились? На источник или к речке не находишься. Может быть там где-то акведук был проведён от какого-нибудь источника. Или здесь жили существа, которым вода не нужна была и они жидкость получали с едой и этого им было достаточно. Живут же в Африке люди, которые кровью коров обходятся до сих пор. Из этого делаю вывод, что здесь жили Африканцы. Они не вели подсобное сельское хозяйство по выращиванию сельхозкультур. были кочевниками и скотоводами. :smile3: Их загнало сюда местное население. Вот и колючие кусты - это стандартная защита Африканских народов от атак неприятеля и хищников. Другого такого места в Крыму нет. В общем, своеобразное это место.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 10 янв 2018, 08:04

Inot писал(а):

Другого такого места в Крыму нет. В общем, своеобразное это место.


Я думаю все таки в основном они жили в долине , а в пещеры поднимались когда им угрожала опасность .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Dmitry » 10 янв 2018, 13:22

А такой вопрос: Тепе Кермен далеко от Чуфут Кале? Уж очень похожий вид, только с другого ракурса:
Изображение
alex1966 писал(а):

Сводчатые потолки не имеют четких горизонтальных линий , а вот полы наоборот , имеют ровную поверхность . Конечно в этих пещерах жили древние , а вот огромные проемы , выходящие на улицу , вероятней всего были закрыты древесиной и шкурами животных - размышлял я про себя .

Как они вообще "вырывали" эти пещеры. Причём делали это очень искусно! :smile13:
Inot писал(а):

Вообще, как они тут без воды обходились? На источник или к речке не находишься. Может быть там где-то акведук был проведён от какого-нибудь источника. Или здесь жили существа, которым вода не нужна была и они жидкость получали с едой и этого им было достаточно. Живут же в Африке люди, которые кровью коров обходятся до сих пор. Из этого делаю вывод, что здесь жили Африканцы. Они не вели подсобное сельское хозяйство по выращиванию сельхозкультур. были кочевниками и скотоводами. Их загнало сюда местное население. Вот и колючие кусты - это стандартная защита Африканских народов от атак неприятеля и хищников. Другого такого места в Крыму нет. В общем, своеобразное это место.


Вот, тоже задаюсь этим вопросом. :smile23: Ведь на сколько я знаю за водой над было ходить вниз в долину (каньон), или ждать дождя который наполнял специальные вырытые емкости в камнях...
P.S. А может и не жили тут люди, никогда...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 10 янв 2018, 18:13

Dmitry писал(а):

А такой вопрос: Тепе Кермен далеко от Чуфут Кале? Уж очень похожий вид, только с другого ракурса:
Изображение


Нет, недалеко. На твоём фото Кыз-Кермен (Девичья крепость) :smile1: Тепе-Кермен левее :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 12 янв 2018, 13:58

В пещерном городище Тепе Кермен.......

Не спеша я продолжал двигаться вдоль мощной скальной стены пещерного города . Неожиданно , путь мне перегородил мощный скальный обломок , весом примерно в несколько десятков тонн . Обрушения в скалах происходят часто и в основном в зимний период времени и виною этому , конечно является вода .

Изображение

Рваные отверстия пещер встречались на каждом шагу . Многие из таких пещер , постепенно начинали зарастать . Войдя в пещеру , я ощутил небольшую прохладу и сырость . Стояла безмолвная тишина . Во время своего путешествия по Тепе Кермен я задавался вопросом , как попасть на самый высокий ярус пещер . Необходимо было найти тропу и эта тропа находилась в северной части Тепе Кермен .

Изображение

Вот еще одна пещера , но заходить в нее я не стал .

Изображение

И все таки несмотря на живописность этого места , само житие было здесь суровым . Обычно прежде чем создавать поселение , человек в первую очередь искал источники воды , а здесь , в Тепе Кермен , таких источников я не видел . Почему то , мы думаем , что в древности люди постоянно жили в этих пещерах , но думаю это ошибочное мнение . Люди жили в долинах , а сами пещеры служили временным укрытием от набегов кочевых племен . Ну а в самих долинах , люди рыли колодцы , ибо такой вид добычи воды , пришел к нам из тех далеких времен .

Изображение

Пройдя небольшую рощицу , тропа вновь вывела меня к пещерам . Но заходить в них я не стал , а продолжил движение . Сами пещеры , были небольщих размеров и я почему то засомневался , что в них жили люди . Уж слишком они были маленькими . Для хозяйственных нужд ? А не слишком ли много таких пещер для хозяйственных нужд ? - задавался я вопросом .

Изображение

Прошло коло часа , с того момента как я поднялся на Тепе Кермен . Будучи внизу , складывается впечатление что сам пещерный город имеет небольшие размеры , но как тоьлко поднимаешся сюда , начинаешь понимать , что это ошибочное мнение . Сам пещерный город огромен .

Изображение

И вновь эти диагональные борозды на стенах пещер . Ровный потолочный свод . Несомненно , по характеру пещер и их глубины , здесь жили люди .

Изображение

Ну а в эту пещеру , без лестницы , просто невозможно было попасть .

Изображение

Где же тропа , ведущая на верхние ярусы пещер - задавался я вопросом . Может быть она находилась в зарослях , которые я уже прошел . Но про себя , я отметил такую деталь , что та тропа , по которой я двигался , постепенно шла на подьем , тем самым расстояние между мной и верхними пещерами , становилось все меньше и меньше . Значит , тропа должна находится где то впереди .

Изображение

А вот такие очертания скальной стены или лучше сказать , скальные узоры , я видел в Качи Кальон и пещерном городе Бакла . Ощущение , словно расплавленная скальная порода , стекала сверху и потом резко затвердела , в результате чего , появились такие скальные узоры . Таинства пещерного города Тепе Кермен - захватили меня , я был в их власти , я был в мире древности и как бы мне хотелось окунуться в тот мир древности и на какое то мгновение стать частью того мира .

Изображение





продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 12 янв 2018, 14:13

На тюрьму похоже. А на той скале, где окрашен камень, расположено лобное место. Голову долой, тело с утёса вниз. Обычаи индейцев Майя.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 12 янв 2018, 16:33

Inot писал(а):

А на той скале, где окрашен камень, расположено лобное место. Голову долой, тело с утёса вниз. Обычаи индейцев Майя.


Тех , кто окрасил этот камень . Надеялся увидеть этот камень в своей естественной красе , но увы .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2