Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Luska » 15 янв 2018, 14:08

Si-Da писал(а):

Просматривая Ваши фотографии, сравнивая со своими, выглядывая одинаковые пещеры :smile1: , постепенно начинаю вспоминать, как мы шли до этой заветной каменной лестницы на верх....

Значит, есть у нас шанс найти заветную тропу? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Dmitry » 15 янв 2018, 15:30

alex1966 писал(а):

Сразу же бросается в глаза , то , что эти пещеры , что на нижнем уровне , что на верхнем уровне , имеют четкие горизонтальные линии . И снова сам по себе , напрашивался вопрос , с помощью чего и как были вырублены эти пещеры . Но увы , пока на этот вопрос - нет ответа .

Предполагаю, что аккуратненько кирками и молотами. :smile3: А в качестве наждака, острый камень. :smile3: Долго, нудно, ... а куда было торопиться ...


В чем смысл выкладывания таких пирамидок из камня? Я такие видел и в Сочи, и в Крыму, и на Алтае...
Изображение
Вот так, не дай бог конечно, провалишься и всё, путешествие закончится. :smile27: Очень опасно ходить по таким местам, Александр! Наверное шкала адреналина просто зашкаливает.
Александр, может дадите несколько основных советом путникам, которые отважатся идти по вашим стопам в одиночку :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 15 янв 2018, 17:26

Luska писал(а):

Я тоже отслеживаю, пытаюсь понять, как от нижних пещер на вершину выйти. Заросли мы тоже видели, но они показались нам совсем непроходимыми. Неужели надо было ломиться? :smile23:


Не, не там! :smile1:

Цитата:
Места на последних фото уже не узнаю, а предыдущие (нижние южные пещеры) знакомы были.


Не, Людмил, этих "южных" пещер мы не видели - мы до них просто не дошли. Помнишь, нам встретились двое, они как раз шли из Кудрино - вот они их прошли, а мы не пошли на юг, я повернула вас назад в дебри :smile21: Мож, и к лучшему, потому что пришлось бы в яслях Тепе-Керменских ночевать на соломе :smile16: , не успели б к автобусу - у нас час с небольшим и оставался, вроде :smile23:

Luska писал(а):

Значит, есть у нас шанс найти заветную тропу?


Мы должны ( :!: ) её найти! :smile43:

Dmitry писал(а):

В чем смысл выкладывания таких пирамидок из камня? Я такие видел и в Сочи, и в Крыму, и на Алтае...


Такие пирамидки из камней обычно строят в "Местах Силы". Для чего? Ну, скорее, как ритуал поклонения и почитания этого места и загадывания различных желаний. А камни - они ж всё помнят, всё запоминают, даже ветер и вода не стачивают, а только шлифуют :smile13:
Кстати, на могиле Волошина тоже много камней :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 15 янв 2018, 17:47

Вычитал я тут в одной старинной книжке, что в Крыму были богатейшие залежи серебряных руд. Так может быть, пещеры эти и есть разработки серебряных жил?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Luska » 15 янв 2018, 20:10

Si-Da писал(а):

Не, Людмил, этих "южных" пещер мы не видели - мы до них просто не дошли. Помнишь, нам встретились двое, они как раз шли из Кудрино - вот они их прошли, а мы не пошли на юг, я повернула вас назад в дебри :smile21:

А, да, по карте посмотрела - ты права, не дошли. И людей (семью) помню, они нас спрашивали, долго ли ещё идти :smile1: .

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Значит, есть у нас шанс найти заветную тропу?


Мы должны ( :!: ) её найти! :smile43:

Обязательно! Долг надо исполнять! :smile19:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 15 янв 2018, 23:00

Si-Da писал(а):


И вон она лестница! Наташа по ней поднимается уже.


Эта лестница на средний ярус или на самый верх ?

Si-Da писал(а):


А Вы, alex1966, я так понимаю, не увидели её и пошли другим путём, начали по тропе спускаться?


Меня колючки не пропустили , поэтому решил обогнуть это место . Я вообще , шел наугад . В 13-ом даже подняться не смог на сам Тепе Кермен .

Si-Da писал(а):

И, если вы уже поднялись на верхний ярус пещер, Вы так и не попали в баптистерий? Или я вперёд забегаю? :smile21:


Хочу сознаться , я даже не знаю что такое баптистерий . Это не то место , где камень стоит ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 15 янв 2018, 23:03

Приятель писал(а):

Большой привет Братьям по Разуму! Особая благодарностьalex1966


Владимир , огромное спасибо . Фотографии просто шикарные . В этом месте , где виден Тепе Кермен с другой стороны , мне еще не довелось побывать . Планов много , но вот отпуск коротковатый .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 15 янв 2018, 23:12

Dmitry писал(а):

Вот так, не дай бог конечно, провалишься и всё, путешествие закончится. :smile27: Очень опасно ходить по таким местам, Александр! Наверное шкала адреналина просто зашкаливает.
Александр, может дадите несколько основных советом путникам, которые отважатся идти по вашим стопам в одиночку :smile2:


Дмитрий , обязательно . Опишу подробно . Но на мой взгляд самый опасный пещерный город - это Бакла .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 16 янв 2018, 06:39

alex1966 писал(а):

Si-Da писал(а):


И вон она лестница! Наташа по ней поднимается уже.


Эта лестница на средний ярус или на самый верх ?


Нет, пока ещё не на самый верх. К пещерам средних ярусов. Тепе-Кермен нужно обходить по спирали, всё выше и выше :smile1:

Цитата:
Si-Da писал(а):


А Вы, alex1966, я так понимаю, не увидели её и пошли другим путём, начали по тропе спускаться?


Меня колючки не пропустили , поэтому решил обогнуть это место . Я вообще , шел наугад . В 13-ом даже подняться не смог на сам Тепе Кермен .


Вот и мы осенью "упёрлись" в эти колючки :smile25:

alex1966 писал(а):

Si-Da писал(а):

И, если вы уже поднялись на верхний ярус пещер, Вы так и не попали в баптистерий? Или я вперёд забегаю? :smile21:


Хочу сознаться , я даже не знаю что такое баптистерий . Это не то место , где камень стоит ?


Камень или Храм Солнца стоит на самом верху, а баптистерий находится на среднем ярусе.

Баптистерий - это крещальня древнего храма, который и расположен на среднем ярусе. Возникновение самой церкви историки также датируют по разному. Большинство из них склоняются к VIII веку н.э., но некоторые относят её к первым векам христианства.
И пещеры горы-останца Тепе-Кермен разного происхождения и назначения: отчасти их относят к раннему христианству как культовые, отчасти к укрытиям караимов как оборонительные, отчасти к хозяйству феодального замка X-XI вв. А может они существовали все в одно время? :smile2:

Поистине, как говорится в Путеводителе по пещерным городам Крыма: "это вообще характерно для Крыма – возможность жить сообща, всем вместе, относительно не стесняя других". Может в этом загадка Тепе-Кермена?

Церковь с крещальней считается визитной карточкой Тепе. Фото почти и нет :smile25:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Извините, что как-то неподобающе ощерилась в церкви :smile21:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Здесь очень необычное расположение алтаря. Слева от колоннады, которую я обвила, как раз он и находится, - но расположен не так, как мы привыкли видеть. Неф обычно в храме вытянут с запада на восток, а здесь он расположен с севера на юг. А крещальня (баптистерий) находится на востоке, сзади меня чуть правее (выступы видны с обеих сторон, а в середине купель в виде креста). В этом особенность этого древнего храма. Версий его расположения много. Единой нет.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 16 янв 2018, 06:42

Приятель писал(а):

Тщательно поискал в инете и толком подробностей не нашел и по этому снял видео "Как пройти от Чуфут-Кале до Тепе-Кермен"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Посмотрела видео - вот, пожалуйста, ещё один путь на Тепе. Вы, Приятель, я так понимаю, от "Скоробея", когда вернулись к подножию Тепе, пошли по тропе, уходящей вправо и обогнули останец с северо-востока на север, потом на запад, юг и вернулись в начальную точку? И в Древний храм тоже не попали, судя по прогулке?
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3