Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 07 янв 2018, 16:13

Тань, возможно, что мы спускались немного восточнее. Там тропа не такая крутая, хотя сыпучка очень неприятная была.
Мы ходили там, как роботы, поэтому и памяти нет. Когда ты ведёшь и когда тебя ведут - образуются совершенно разные впечатления от посещения интересных мест.
Вот идём вдоль нижних пещер.
Изображение
Вот полностью обогнули.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 07 янв 2018, 16:59

Inot писал(а):

Мы ходили там, как роботы, поэтому и памяти нет. Когда ты ведёшь и когда тебя ведут - образуются совершенно разные впечатления от посещения интересных мест.

Пожалуй, да.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 07 янв 2018, 21:27

Si-Da писал(а):

Inot, ты опять напутал :smile4: Мы не по этой тропе поднимались!!! Мы поднимались с северной стороны, а alex1966 с южной.
Вот наша тропа. Эта сторона Тепе вся покрыта лесом.


Да , я спускался именно по этой тропе .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 07 янв 2018, 21:32

Inot писал(а):

Вот идём вдоль нижних пещер.


Замечательные фотографии , Сергей . Вы пошли по нижнему ярусу пещер , от того места где я поднимался ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 08 янв 2018, 14:18

alex1966 писал(а):

Inot писал(а):

Вот идём вдоль нижних пещер.


Замечательные фотографии , Сергей . Вы пошли по нижнему ярусу пещер , от того места где я поднимался ?

Мы вышли почти на угол нижних пещер.
Там, где ты поднимался не за что схватиться было, в случае чего. Если загремишь, так и поедешь вниз на пузе.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10673 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Yanka » 08 янв 2018, 16:46

alex1966, спасибо за подробный рассказ. :smile10:

У нас не получилось подняться на Тепе-Кермен летом 2017 г., в этом году повторим попытку. Буду изучать Ваш опыт...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 08 янв 2018, 21:23

Inot писал(а):

Там, где ты поднимался не за что схватиться было, в случае чего. Если загремишь, так и поедешь вниз на пузе.


В 2013-ом так и получилось . Ощущение было не из приятных . В тот момент когда подскользнулся , зацепа не было никакого . Пытался локтями тормозить , в кровь ...... Телефон был в заднем кармане , стекло сточилось . Вообщем , это произошло тогда , когда от жары я потерял на какой то миг сознание . А может не терял , какое то помутнение было .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 08 янв 2018, 21:28

Yanka писал(а):

У нас не получилось подняться на Тепе-Кермен летом 2017 г., в этом году повторим попытку. Буду изучать Ваш опыт...


Самое интересное впереди . Если у меня будет время , я вновь хочу подняться на Тепе Кермен в этом году . Я в тех местах буду снова .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 09 янв 2018, 08:01

alex1966 писал(а):

Inot писал(а):

Там, где ты поднимался не за что схватиться было, в случае чего. Если загремишь, так и поедешь вниз на пузе.


В 2013-ом так и получилось . Ощущение было не из приятных . В тот момент когда подскользнулся , зацепа не было никакого . Пытался локтями тормозить , в кровь ...... Телефон был в заднем кармане , стекло сточилось . Вообщем , это произошло тогда , когда от жары я потерял на какой то миг сознание . А может не терял , какое то помутнение было .

Всё-таки подниматься надо по лесистой части. Там нормальная дорога, без напряга.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 09 янв 2018, 12:25

В Пещерном городище Тепе Кермен........

Последние метры пройдены . Но тут произошло не предвиденное . В тот момент когда хотел сделать последние кадры моего подьема , аккамулятор сел . Нет , мне конечно не было обидно до слез , поскольку в одной из тем форума , с Людмилой мы обсуждали эту проблемку . Людмила написала , что с собой в путешествия она берет запасной аккамулятор , поэтому впервые в этом году я прикупил второй аккамулятор , только не понимаю почему я раньше этого не сделал . Вообщем , как только я поднялся на Тепе Кермен , я заменил его на запасной . И , вот они , последние долгожданные метры после изнурительного подьема . Обернись Александр и посмотри на пройденный свой путь - сказал я себе . Что я и сделал . От пещер меня отделяло расстояние в несколько метров .

Изображение

На этот раз , древние духи Тепе Кермен , витающие над этим местом , впустили меня . Только сейчас я почувствовал усталость . Я был весь сырой от пота . В одной из пещер , я решил сделать десятиминутный привал . Да простят меня древние , но я закурил . Хотелось присесть . Бросил полотенце на каменный пол и присел . Я сидел и смотрел на открывающуюся мне прекрасную панораму с высоты пещерного города . О чем я думал в тот момент ? Трудно сказать . Я был переполнен счастьем . От нахлынувших на меня эмоций , мне хотелось взлететь как птица и парить над этим удивительном местом в Крыму . Но неожиданно появившийса внутренний голос сказал мне - хватить мечтать , вставай и в путь . Я повиновался ему . Собрав свой нехитрый скарб , я отправился в путь...

Изображение

Хочу отметить , что пещер в этом городище , просто огромное количество и если бы я заходил в каждую из них , мне просто не хватило бы время . Поэтому в некоторые из пещер , я заходил выборочно . От места подьема я пошел вдоль пещер . А вот и первые пещеры , но сами по себе они не глубокие и все что находилось внутри , можно было наблюдать снаружи . С помощью чего были вырублены эти пещеры , задавался я вопросом . Вообще , существует много гипотез . Один из друзей как то в беседе , сказал мне , что скальную породу разрушали звуком , но как происходил этот процесс - он мне не ответил .

Изображение

Будучи внизу или скажем на расстояние от этого городища , кажется что по площади он не большой , но , это просто обман зрения . По своим масштабам , Тепе Кермен - достаточно большой пещерный город и жила в нем , не одна сотня людей и плюс ко всему этому люди держали домашний скот , который был необходим для жизни . Это и мясо , и одежды из выделенных шкур . Я шел по узкой тропинке вдоль скальной стены .

Изображение

Первый поворот за угол скальной стены . Еще одна пещера без окон и дверей . Просто огромная дыра в скальной стене . Но я обратил внимание на ту особенность , что в большинстве своем , все пещеры между собой связаны ходами-окнами , если так можно выразиться . Другими словами , из одной пещеры , можно попасть в другую , не выходя на улицу . Пещерный город - это как один целый лабиринт . И это характерно , не только для Тепе Кермен , но и для других пещерных городов .

Изображение

А вот эта пещера , наверняка служила погребом или что то в этом духе . В те далекие времена , люди были намного практичней . Возможно здесь хранился запас води и пропитания , поскольку доже в дневное время , солнечные лучи сюда не попадали . Но в этой пещере , я заметил такую особенность , что потолочный свод имеет четкие , вдобавок ровные очертания .

Изображение

А на этом участке , отверстия в пещеры не имеют четких горизонтальных или вертикальных очертаний . Такое ощущение , что что то мощное просто вырывало куски породы из скалы . И эти не разгаданные тайны , возможно так и останутся тайнами для нас . Может оно и к лучшему .

Изображение

Вид на Качинскую долину с другого ракурса . Мощный скальный осколок , находился на приличном расстояние от монолитной скалы . Какая сила , его выбросила сюда ? А ниже проходит проселочная дорога , по которой я возвращался .

Изображение

Я продолжал осматривать достопримечательности Тепе Кермен . Постепенно тропа пошла на подьем , а вместе с тем меняласась и сама структура пещер . Сами пещеры становились обьемней в размерах и несомненно они служили жильем для древних жителей этого городища . Меня заинтересовали стены этой пещеры , испещренные диагональными бороздами . Что на первом ярусе этой пещеры , так и на втором ярусе . Именно диагональные , а не вертикальные или скажем горизонтальные .

Изображение

В течение всего пути вдоль пещер , тропинка постоянно резко пропадала , а потом снова появлялась . Начали появляться первые непроходимые заросли . Через них пройти , шансов не было , поэтому я обходил их . Однажды я попытался пройти через такие заросли , но острые шипы неизвестных мне кустарников впивались в мое тело . Боль была сильная и начинала сочиться кровь . В одном месте я застрял на минут десять . Десятки и десятки шипов впились в мое тело . Я даже немог сделать движение . Каждую колючку пришлось вытаскивать из себя по отдельности . И это стоило мне футболки .

Изображение





продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ayaks и гости: 5