Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Сообщение alex1966 » 05 янв 2018, 13:03

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен.

Предисловие.

Впервые о существование этого пещерного города , я узнал примерно лет 13 или 14 назад . Друзья прислали мне фотографию , где они стояли на фоне этой неизвестной мне горы . Но в те времена , я приезжал в Крым на достаточно короткое время и то , чтобы только поваляться на пляже и искупаться в водах Черного моря . В те времена , я даже на экскурсии не ездил . И этому способствовало ряд причин и пожалуй самая главная - это экономическая ситуация в стране в начале 2000 - ых годов . Другими словами , я экономил на всем , да и приезжал в Крым , максимум на пять дней , да и не каждый год . Но тем не менее , я решил побывать у той неизвестной мне горы и эта мечта свершилась более чем через десять лет .

О Тепе Кермен.

Тепе́-Керме́н — гора-останец в Бахчисарайском районе Крыма. Расположена в 7 км на юго-восток от Бахчисарая, и в 2 км на северо-восток от городища Кыз-Кермен. Высота 544 м. Подняться на гору проще всего с северного склона, откуда на вершину ведут 2 тропы.Название Тепе-Кермен имеет тюркское происхождение: в переводе с крымскотатарского оно означает «холм-крепость», «крепость на вершине» . Тем же именем называют и остатки средневекового города-крепости Тепе-Кермен, в несколько ярусов покрывающего верхнюю часть горы.

Изображение



Крым . Бахчисарай . Автостанция 2017-ый год .

Автобус медленно вьехал на территорию автостанции Бахчисарая и через минуту остановился . Открылись двери автобуса и пассажиры не спеша , начали выходить из автобуса . Выйдя из автобуса , я остановился и не спеша обвел взором автостанцию . Даже и не помню , сколько раз я бывал здесь . Но , я точно знал , что эта автостанция - это ворота в мое очередное путешествие по красивейшим местам Бахчисарайского района и на этот раз , мой путь лежал к пещерному городу Тепе Кермен .

Изображение

Автобус прибыл из Симферополя , ну а здесь , на автостанции я должен был пересесть на другой автобус , идущий по маршруту Бахчисарай - Синапное с остановкой в селе Кудрино . Подойдя к небольшому буфету , я купил чашечку кофе и булочку , потом все это дело разбавил пломбиром , вдобавок прикупил несколько бутылок с водой и направился во внутрь автостанции . Работало несколько касс , но тем не менее народу было достаточно много . Через какое то время , я купил билет и вышел на улицу . И хотя было раннее утро , солнышко припекало во всю . Стоимость билета до села Кудрино стоила - 21 руб 60 коп . Но в само село , я не собирался ехать , мне необходимо было остановиться у поворота на проселочную дорогу , по которой и начиналось мое путешествие к пещерному городу Тепе Кермен . Погуляв по автостанции , я подошел к автобусу и вошел в него . Я поздоровался с водителем и попросил его сделать остановку на определенном участке . Он посмотрел на меня и сказал , я знаю куда Вы собрались , потом добавил в Тепе Кермен ? - да , ответил я . Я знаю где Вам нужна остановка , но сначало посмотрите сюда и жестом руки он показал мне на лист бумаги прикрепленный в углу водительской кабины , где было написано : - "Остановка по требованию 10 рублей" . Оплатив , я занял свое место и через пару минут , автобус тронулся .




Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Luska » 05 янв 2018, 13:08

alex1966 писал(а):

...на автостанции я должен был пересесть на другой автобус , идущий по маршруту Бахчисарай - Синапное с остановкой в селе Кудрино . ....

Весьма кстати :smile13: . Следующая наша попытка покорить Тепе-Кермен планируется через Кудрино :smile1: . Так что с подробностями, Александр!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 05 янв 2018, 14:40

К Пещерному городу Тепе Кермен.

Мимо проплывали леса , горы покрытые густым лесом , скалы , села . По этим местам , я проезжал не один раз , во время своих путешествий по Качинской Долине и каждый раз , проезжая здесь , я восторгаюсь этим буйством природы , которая по своей живописности не уступает , а даже наоборот превосходит сам Южный Берег Крыма . Через некоторое время с левой стороны автобуса
появился Качи Кальон и как то спонтанно в моей памяти всплыло мое путешествие в этот пещерный город . Напротив него раскинулась туристическая стоянка Алимова Балка . Автобус остановился и несколько пассажиров вышли из него . Как я понял из их разговора , они направлялись в Качи Кальон . Автобус тронулся и мы продолжили движение . Прошло минут десять и автобус снова остановился . Остановка по требованию - услышал я и понял , эти слова были обращены ко мне . Поблагодарив , я вышел из автобуса .

Изображение

Сплошное буйство природы , окружало меня . Мимо проезжали редкие машины , одна из них даже остановилась и водитель предложил довезти меня , но я отказался . Здесь , начиналось мое путешествие в еще не изведанный мною мир древности , в мир пещерного города Тепе Кермен . Я обернулся назад , дорога была пустынна . С правой стороны виднелась мощная скальная гряда . Где то там , был Качи Кальон .

Изображение

Ну а , эта дорога вела в село Кудрино , до которого я не доехал . Если бы я взял билет до села Машино , то вряд ли водитель меня повез дальше бы и до проселочной дороги , ведущей к Тепе Кермен , мне пришлось бы идти минут десять , размышлял я стоя на обочине дороги .

Изображение

Но я , все таки пришел к выводу , что удобней все таки доехать до села Машино . Само село небольшое и имеет помоему всего две улицы . В селе две остановки , одна в начале села , другая в конце села . Если остановиться на второй остановке , то хватило бы и трех минут , чтобы дойти до проселочной дороги , ведущей к пещерному городищу . Но это я понял , только в конце своего путешествия . Немного забежал вперед . А вот и сама проселочная дорога , около которой я сошел с автобуса . И с этого места хорошо был виден Тепе Кермен . Ну что Александр , в путь . Путешествие в пещерный город Тепе Кермен - началось . Я отправился в путь ....

Изображение

Двигаясь по проселочной дороге и видя пещерный город , мне казалось что до него я доберусь быстро , но я глубоко ошибался . Постепенно , дорога как бы наоборот уводила меня от него . Сама дорога была покрыта толстым слоем пыли и делая шаг , в воздух поднимались клубы белой пыли , в результате чего , моя обувь и ноги быстро покрылись этой пылью и приобрели другой оттенок . Смахивать ее было безполезным делом . С правой стороны , показался одинокий частный дом и во время движения , он постоянно находился с правой стороны , а выше его стояла гора - крепость . Я остановился и смотрел на нее . Мощный останец , возвышался над долиной и был величествен .

Изображение

По привычке , я обернулся назад . Дороги уже не было видно , хотя я прошел небольшое расстояние . До самого горизонта , шла сплошная стена леса .

Изображение

Дорога постоянно петляла и иногда , сам пещерный город пропадал из вида . Чем ближе я приближался к пещерному городу , тем все больше и больше у меня появлялось чувство тревоги или беспокойства . С чем это было связано , думал я про себя . В конце концов , я понял с чем было связано это чувство тревоги . Я вспомнил свой не удавшийся подьем на Тепе Кермен в 2013-ом году .

Изображение

продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 05 янв 2018, 17:57

К пещерному городу Тепе Кермен .

Я шел по пыльной проселочной дороге и вспоминал свой неудавшийся подьем на Тепе Кермен в 2013-ом году . В то время , у меня не было большого опыта путешествовать самостоятельно по горному Крыму . Я даже не взял с собой питьевую воду , что было грубейшей ошибкой . Вдобавок то путешествие я начал днем , что являлось также грубейшей ошибкой , то бишь на Тепе Кермен я начал подниматься в самое пекло , вдобавок без воды . На треть пути подьема мне стало плохо , началось обезвоживание организма , на какой то миг , я даже потерял сознание , по крайней мере мне так показалось . Поэтому , я должен был вернуться обратно . После того не удавшегося путешествия , у меня были десятки и десятки новых путешествий , а вместе с ними пришел и опыт . Внезапно я остановился и уперся в странную табличку , на которой было написано что вход на Тепе Кермен - платный .

Изображение

Вообще то проход в заповедные и особо охраняемые территории - свободный . Кто то решил подзаработать , подумал я . В принципе и в 2013-ом году , я никому не платил , а сейчас тем более я не собирался этого делать . Я проследовал мимо таблички . Пройдя еще минут пятнадцать , я вышел на финишную прямую . По крайней мере , мне так показалось . И это ощущение близости придавал сам Тепе Кермен , неожиданно появившийся на горизонте .

Изображение

Но , после первого же поворота , мне вдруг показалось , что сама гора отдалилась от меня . Вдобавок я наткнулся на еще одну вывеску , информационного характера , которую вероятней всего установили совсем недавно . Задерживаться около нее я не стал , а мигом пробежался по написанному и продолжил путь . Солнышко постепенно поднималось все выше и выше , соответственно припекало все сильнее и сильнее . Но со мной был запас воды , к которому я еще даже не притронулся . По секрету скажу , что первый глоток воды , я сделал во время подьема .

Изображение

Очередной поворот и проселочная дорога , открылась мне во всей своей красе . На низко посаженной машине , здесь конечно проблематично проехать , поэтому люди приезжающие в эти места , оставляют свои машины ниже . Да и вьезд на эту территорию на транспорте , категорически запрещен .

Изображение

С каждым шагом я приближался к пещерному городу или наоборот , он приближался ко мне . Все это время я шел с чувством тревоги , поскольку неудача четырехлетней давности сидела у меня в голове и я никак не мог от нее отделаться . Здесь я остановился и закурил . Я постоянно смотрел на вновь появившейся Тепе Кермен и не мог отвести от него своего взора . Он был прекрасен .

Изображение

Постепенно заросли по обочине дороги стали редеть и я вышел на открытое пространство . С левой стороны стоял покосившийся от времени православный крест и вывеска лесхоза . Солнышко пекло уже во всю , поэтому я решил ускорить свой шаг . На улице стояла тишина и только звук цикад нарушал эту тишину . Этот звук постоянно меня сопровождал во многих путешествиях по достопримечательностям Крыма .

Изображение

С левой стороны возвышалась мощная скальная стена Кыз Кермен , к которому мне еще предстояло путешествовать и это путешествие было спланировано на лето 2018-ого года . Хотя , само пещерное городище имеет всего три рукотворных пещер . Ниже Кыз Кермен , располагается военная база , но она занимает достаточно небольшую площадь и в глаза особо не бросается . Хотя для меня , лучше бы ее здесь не было . В таких местах , вообще ничего не должно быть рукотворного , только природа .

Изображение

Последние несколько десятков метров и я фактически у подножия горы . Тепе Кермен предстал передо мной во всей своей красе . Я сел на травку и сидя смотрел на него как завороженный . В мыслях я обращался к духам пещерного города , чтобы на этот раз , они впустили меня . Встав и отряхнувшись от пыли , я твердым шагом направился к подножию горы . Начинался основной этап моего путешествия .

Изображение

продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 05 янв 2018, 18:03

Luska писал(а):

Весьма кстати :smile13: . Следующая наша попытка покорить Тепе-Кермен планируется через Кудрино :smile1: . Так что с подробностями, Александр!


Людмила , даже не знаю откуда удобней добираться , от Машино или Кудрино . Но мне показалось что от Машино ближе . Хотя сами села расположены вроде в километре друг от друга . Точно не знаю расстояние между ними .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 05 янв 2018, 18:43

Дороги заставляют учащённо биться сердце. Где-то там впереди много чего-то неизвестного. Тишина. Лопаются барабанные перепонки. Пытаешься вслушаться. Для городского жителя - эта тишина что-то неизведанное и иногда даже пугающее. Идёшь по дороге вперёд и вдруг начинаешь замечать красоту окружающего пейзажа, и вдруг возвращается слух - это кузнечики стрекочут, птицы поют, жуки летают, ящерку снуют под ногами - жизнь возвращается. Жизнь возвращается в тебя. :smile3: Дорогие дороги.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 05 янв 2018, 20:28

Inot писал(а):

Дороги заставляют учащённо биться сердце. Где-то там впереди много чего-то неизвестного. Тишина. Лопаются барабанные перепонки. Пытаешься вслушаться. Для городского жителя - эта тишина что-то неизведанное и иногда даже пугающее. Идёшь по дороге вперёд и вдруг начинаешь замечать красоту окружающего пейзажа, и вдруг возвращается слух - это кузнечики стрекочут, птицы поют, жуки летают, ящерку снуют под ногами - жизнь возвращается. Жизнь возвращается в тебя. :smile3: Дорогие дороги.


Прекрасные слова . Я люблю дороги Крыма , по которым прошел десятки и десятки киллометров . А сколько еще предстоит пройти .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Dmitry » 06 янв 2018, 04:36

Дорога в неизвестность несомненно бодрит и открывает в тебе новые чувства :smile3:
Изображение
alex1966 писал(а):

В то время , у меня не было большого опыта путешествовать самостоятельно по горному Крыму . Я даже не взял с собой питьевую воду , что было грубейшей ошибкой . Вдобавок то путешествие я начал днем , что являлось также грубейшей ошибкой , то бишь на Тепе Кермен я начал подниматься в самое пекло , вдобавок без воды . На треть пути подьема мне стало плохо , началось обезвоживание организма , на какой то миг , я даже потерял сознание , по крайней мере мне так показалось . Поэтому , я должен был вернуться обратно .

Да уж, сразу вспоминая свой Меганом. Зато память на всю жизнь и наука ... :smile3:


Судя по этой белой тропкой, народ сюда ходит...
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 06 янв 2018, 07:04

Dmitry писал(а):

Да уж, сразу вспоминая свой Меганом. Зато память на всю жизнь и наука ... :smile3:


Да уж , после того неудачного подьема , я так плохо себя чувствовал . Но , на своих ошибках учимся .

Dmitry писал(а):

Судя по этой белой тропкой, народ сюда ходит...
Изображение


Да эта тропка , как бы в некуда . В зарослях она пропадает .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 06 янв 2018, 10:26

Подьем на Тепе Кермен.

Подьем на Тепе Кермен , был пожалуй один из самых сложных этапов моего путешествия . Поскольку я не знал где находится сама тропа . Позднее , уже будучи на Тепе Кермен , я обнаружил ее . Та тропа , которую можно было видеть на фотографии выше , во время подьема вдруг неожиданно оборвалась . Но , крымские горные тропы , имеют такое свойство как внезапно пропадать , а потом снова появляться . Еще будучи в 2013-ом году , я искал тропу подьема , но в силу некоторых обстоятельств , вынужден был прекратить поиск тропы . Поэтому я решил подниматься напрямую и ориентиром служил мощный скальный выступ . И так - подьем начался.....

Изображение

С левой стороны , появились строения о которых я писал выше . Но на этих строениях , я особо не заострял свое внимание . Они были просто не интересны для меня . Тропка медленно , но верно шла на небольшой подьем . Настроение было приподнятое и особой усталости в ногах , я не ощущал . Остановившись , я обернулся назад . Проселочная дорога осталась далеко позади .

Изображение

Ну , а с левой стороны , вновь появилась мощная скальная стена Кыз Кермен . Я пока шел по открытой местности и хотя время было около одиннадцати утра , я уже вовсю ощущал на себе жаркие лучи солнца . Со лба стекали струйки пота , а футболка прилипла к спине . Поэтому постоянно приходилось пользоваться салфетками , но эффект от них был только на короткое время .

Изображение

Спасительные заросли находились в нескольких десятках метрах . К ним я и стремился . Стояло полное безмолвие . Появилось ощущение , словно я один в этом мире . В течение всего моего пути , я так и не встретил никого . В принципе и в 13-ом году , я никого не встречал здесь . Само по себе место , где находится Тепе Кермен , считается труднодоступным , поэтому экскурсионных групп здесь ходит мало . В основном , только одиночки - любители древности , иногда встречаются здесь . Знакомая экскурсовод из Алушты , как то рассказывала мне ..... Несколько лет назад , пытались собрать группу в Тепе Кермен , но увы , на экскурсию ни один человек не записался . Туристы предпочитают стандартные экскурсии по ЮБК . Ну , да ладно.

Изображение

Наконец , я дошел до спасительных зарослей , но слово "спасительных" , было как бы образным . Но тем не менее , в зарослях мое разгоряченное тело уловило слабый ветерок прохлады . Как только я вошел в заросли , тропа резко пошла на подьем . Сам пещерный город пропал из поля зрения .

Изображение

С того момента , как я сошел с автобуса , прошло примерно минут сорок . Я шел именно по той тропе , по которой шел в 13-ом году . Сама тропа , постоянно петляла то влево , то вправо . С каждым шагом , я ощущал не устанный подьем тропы . Но , этот угол подьема , был еще слабоват , основной угол подьема примерно под градусов 70 , ожидался впереди .

Изображение

Снова появился Кыз Кермен . Какая то букашка приземлилась на обьектив камеры . Здесь мне пришлось остановиться , чтобы наглую букашку прогнать с обьектива камеры , но в результате этого , остались потные отпечатки пальцев на обьективе . Пришлось чистить обьектив . Подьем к пещерному городищу продолжался .

Изображение

А вот то , что находилось за моей спиной . Зеленый ковер , покрывающий холмы Качинской долины , шел до самого горизонта . Я стоял и наслаждался этой живописной панорамой .

Изображение

Постепенно заросли стали редеть и я снова должен был выйти на открытое пространство . Перед тем как выйти на открытое пространство , я решил сделать небольшую остановку . Боясь обезвоживания организма , я впервые позволил себе , сделать несколько глотков , спасительной жидкости , которая к этому времени , была горячая как чай . Лучше так , чем вообще никак - подумал я про себя .

Изображение

Как только я вышел из зарослей , я снова увидел очертания пещерного города , до которого предстояло идти и идти . А самое главное , теперь весь подьем происходил на открытом пространстве . Солнышко палило нещадно . Я вынужден был прикрыться полотенцем , чтобы лицо и руки , полностью не обгорели . Но погода в Крыму - быстроизменчива и это я ощутил где то примерно через час .

Изображение

На какое то мгновение , я снова попал в тень зарослей . Напротив меня , дерево имело замысловатую форму ствола . Такие формы стволов , можно часто встретить в Крыму , особенно больше всего , мне приходилось видеть их на самой высокой точке Крыма - Роман Кош . Ощущение было , что я находился в какой то сказке , где не хватало только сказочных героев . Далее ,
я свернул на едва заметную тропинку , уходящую влево .

Изображение

Я поднимался все выше и выше . Но ощущения приближения к скальному выступу , я не ощущал . Впереди меня ждал , последний бросок .....

продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1