Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Dmitry » 06 янв 2018, 13:55

alex1966 писал(а):

Да эта тропка , как бы в некуда . В зарослях она пропадает .

А я именно бы по ней пошёл :smile16: :smile21:
Как так она может пропасть, такая хорошо натоптанная тропа? Может она уходит в сторону? Ведь непременно куда то ведёт! :smile2:
Думаю что по этой тропе ходят поломники :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 06 янв 2018, 15:10

Выше рощи видно продолжение тропы - она идёт по откровенной сыпухе. Мы в 2014 году по этой тропе поднимались. Очень круто и сложно подниматься. Когда я спросил Наталью (она нас вела по этой тропе), почему выбрана эта тропа, она ответила, что не водит группы по всем известным тропам. Потом наверху она добавила, - правда уже за этот год здесь сорвалось несколько туристов. Уж не знаю, про жертвы она так сказала или просто так. Дальше мы обошли скалу вправо и вышли к первым пещерам. По дороге в скале мы увидели торчащие ракушки, которые Татьяна (Si-Da) сфоткала.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 06 янв 2018, 15:39

Dmitry писал(а):

Думаю что по этой тропе ходят поломники :smile1:


Нет , Дмитрий , не по этой . Есть тропа и не одна , по которой можно не спеша в тапочках пройти . Одну из троп , я опишу в конце этой темы . Я как раз по ней и возвращался .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 06 янв 2018, 16:07

Inot писал(а):

Наталья ответила, что не водит группы по всем известным тропам.


Сергей , я тоже не люблю стандартные , если так можно назвать тропы . Вторая половина подьема , самая жесткая и с сильной сыпучкой , вдобавок под большим углом подьема . То , что там срывались люди , мне сказала знакомая из Алушты , перед тем , как я отправился в это путешествия и попросила быть осторожней .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 06 янв 2018, 18:02

Последний бросок на Тепе Кермен........

Наиболее простой подьем на Тепе Кермен закончился . Я знал . что ожидает меня впереди и мысленно готовился к заключительному этапу подьема . Высокий угол подьема с сильной сыпучкой , вдобавок на открытом солнцепеке , все это вместе , усложняло подьем . Я решил сделать трехминутный привал и собраться с мыслями , а заодно посмотреть что на данный момент окружало меня . От этого красивейшего панорамного вида у меня немного кружилась голова . То ли от восторга , лицезрея эту красоту , то ли от жарких лучей солнца . Ну , с Богом , вперед - сказал я мысленно про себя и начал подьем .

Изображение

Тропа резко пошла на подьем . Я ощутил это по напрягшимся мышцам ног . Вдобавок сама тропа , состоящая из грунта заканчивалась и дальше предстояло лезть , а не идти по скальной породе с сильной сыпучкой и под лучами палящего солнца . Но я был уже не тот , что в 13 или 14-ых годах . Проговорился про 14-ый год . В этот год я путешествовал по этим местам и был рядом с Тепе Кермен , но как такового подьема к пещерному городищу не совершал .

Изображение

Вот по такой поверхности ,мне предстояло продолжить подьем на Тепе Кермен . Сделав несколько шагов , я подскользнулся и упал . Как раз на этом месте . Увы , но этот год был лидером по количеству моих падений . Но мелкие неудачи не огорчали меня , а даже наоборот , подбадривали .

Изображение

Этот скальный выступ , который виднеется впереди , имеет внушительные размеры , вдобавок сам выступ , достаточно высок , но на расстояние кажется не большим и , это говорило о том , что я находился еще достаточно далеко от своей цели . Но когда у Вас есть цель , Вам не страшны трудности - говорил я сам себе вслух . Подьем продолжался .

Изображение

Еще немного и я буду выше этой скальной стены . В принципе сильной усталости в ногах , я не ощущал , благодаря моей не плохой физической подготовке . Усталость почувствуется немного позднее , когда я достигну своей цели . Единственное что беспокоило меня - это палящие лучи солнца . Я истекал потом и хотя панама спасала от лучей , но как раз под ней и было больше всего пота . Он лился просто ручьем .

Изображение

А вот такой вид , открывался мне с правой стороны . Вдобавок на фотографии хорошо видно по какой скальной породе я поднимался все это время . Неожиданно , появились сильные порывы ветра . Я понял , погода в ближайшее время должна измениться , в худшую сторону . Позднее так и произошло .

Изображение

На какой то миг я остановился и обернулся , чтобы запечатлить на фотографии то , что находилось за моей спиной . Это у меня происходило спонтанно .

Изображение

С каждым шагом , моя цель становилась все ближе и ближе . В душе я был счастлив . Но тем не менее , расслабляться было еще рановато . Скажу по секрету , перед путешествием , я внимательно изучал свои фотографии , сделанные в 13 и 14 гг. Я долго думал где мне начинать подьем . И пришел к выводу , что подниматься на Тепе Кермен , буду этим маршрутом . В запасе у меня было еще два маршрута для подьема . Один - простенький , но я от него отказался и второй - высокой сложности . Маршрут высокой сложности , проходит левее этого маршрута , по которому я поднимался . Вообщем , я выбрал золотую середину .

Изображение

Последняя фотография , сделанная мною во время подьема . Здесь , мне показалось , что до скального выступа , примерно осталось пройти метров двадцать , но я глубоко ошибался . Эти двадцать метров , вышли мне почти в сто метров . И это был обман зрения . Это я потом понял . Но тем не менее , угол подьема , пошел на убыль . Оставалось сделать последний рывок . К этому моменту футболка была уже вся сырая от пота . И на последних метрах , произошло то , чего я больше всего боялся ....... Было обидно до слез ......

Изображение





продолжение следует.......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 06 янв 2018, 19:54

Inot писал(а):

Выше рощи видно продолжение тропы - она идёт по откровенной сыпухе. Мы в 2014 году по этой тропе поднимались. Очень круто и сложно подниматься. Когда я спросил Наталью (она нас вела по этой тропе), почему выбрана эта тропа, она ответила, что не водит группы по всем известным тропам. Потом наверху она добавила, - правда уже за этот год здесь сорвалось несколько туристов. Уж не знаю, про жертвы она так сказала или просто так. Дальше мы обошли скалу вправо и вышли к первым пещерам. По дороге в скале мы увидели торчащие ракушки, которые Татьяна (Si-Da) сфоткала.


Inot, ты опять напутал :smile4: Мы не по этой тропе поднимались!!! Мы поднимались с северной стороны, а alex1966 с южной.
Вот наша тропа. Эта сторона Тепе вся покрыта лесом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А с южной стороны она почти вся лысая, так, в перелесках.
Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Luska » 06 янв 2018, 20:00

Si-Da писал(а):

Inot, ты опять напутал :smile4: Мы не по этой тропе поднимались!!! Мы поднимались с северной стороны, а alex1966 с южной....

Вот! А я читаю комментарии и не пойму, когда же это ты успела и с южной стороны вместе с Inot подниматься :smile25: ? Вроде бы вела нас там, где сама шла... Я же тут сижу, путь Александра по карте отслеживаю, выводы для себя делаю, вижу, что мы с другой стороны шли :smile16: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 07 янв 2018, 13:11

Si-Da (Татьяна), мы обошли гору с противоположной стороны снизу и стали взбираться именно по сыпучке. На твоей фотке, где лес, мы поднимались с противоположной стороны. Когда поднялись к скале, пошли вдоль неё и обошли до той, стороны, где у тебя показано. Далее, мы стали подниматься уже по лесистой стороне. Вот поэтому мы и нашли проход на вершину потом. Ты найди свои фотки с ракушками и посмотри, наверняка, ты сняла виды в долину. Мы и спускались потом по сыпучке. Ты это то помнишь?
Наверх когда мы поднимались, мы всё время гору обходили справа по спирали. Обошли её на три четверти.
Вот мы стоим наверху у первых пещер. Я обернулся и сфоткал нашу тропу. А на тропу мы поднялись по сыпучке. На этой фотке виден мыс противоположного нагорья.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 07 янв 2018, 13:17

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

Inot, ты опять напутал :smile4: Мы не по этой тропе поднимались!!! Мы поднимались с северной стороны, а alex1966 с южной....

Вот! А я читаю комментарии и не пойму, когда же это ты успела и с южной стороны вместе с Inot подниматься :smile25: ? Вроде бы вела нас там, где сама шла... Я же тут сижу, путь Александра по карте отслеживаю, выводы для себя делаю, вижу, что мы с другой стороны шли :smile16: .

Мы не совсем шли вверх по той тропе, что Александр показал. Мы вверх полезли только от начала сыпучки (там где леса уже нет), а на сыпучую тропу пришли с другой стороны - обошли мы гору.
А вот вниз шли именно по этой тропе, что Александр показал. Мы к дороге спустились, где нас Олег с арбузом ждал. Татьяна, ты арбуз то помнишь?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 07 янв 2018, 15:44

Inot писал(а):

Si-Da (Татьяна), мы обошли гору с противоположной стороны снизу и стали взбираться именно по сыпучке. На твоей фотке, где лес, мы поднимались с противоположной стороны. Когда поднялись к скале, пошли вдоль неё и обошли до той, стороны, где у тебя показано. Далее, мы стали подниматься уже по лесистой стороне. Вот поэтому мы и нашли проход на вершину потом. Ты найди свои фотки с ракушками и посмотри, наверняка, ты сняла виды в долину. Мы и спускались потом по сыпучке. Ты это то помнишь?


"Тут помню, тут не помню" :smile6: Я помню хорошо "кресло", на котором ты меня сфотал, и осенью я его узнала. Ты хочешь сказать, что мы от него пошли влево, а не направо, если к массиву стоять лицом? И только потом вдоль пещер всё выше и выше?
Ну да, ракушки есть, долина есть, даже лестница эта несчастная каменная есть, а вот памяти нет :smile29:

Цитата:
Наверх когда мы поднимались, мы всё время гору обходили справа по спирали. Обошли её на три четверти.


Это я помню хорошо, что мы шли всё вправо и вправо, поэтому и повела девочек вправо, а там "держидерево". Значит, влево надо было, к южным пещерам и от них уже вверх? :smile23:

Цитата:
А вот вниз шли именно по этой тропе, что Александр показал.


А мне кажется [с моим топографическим кретинизмом], что не по этой, а чуть восточнее.

Цитата:
Татьяна, ты арбуз то помнишь?


Это помню :smile21: :smile6:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966, Bing [Bot], Yandex [Bot], Вадим и гости: 4