Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 17 янв 2018, 13:06

Si-Da писал(а):

Баптистерий - это крещальня древнего храма, который и расположен на среднем ярусе.


Спасибо большое . То что я пропустил средний ярус - это я понял по фотографиям . В этом году остановлюсь где то в этих местах, поэтому времени будет побольше .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 17 янв 2018, 19:40

В пещерном городище.......

Стоя на вершине Тепе Кермен , я обозревал панорамный вид на Кыз Кермен . Другими словами , я стоял и ждал когда семья из трех человек , закончит свою фотосесссию . Ждать пришлось около десяти минут , поэтому за это время я успел скушать одну сигарету . Как только они исчезли , я продолжил осмотр городища .

Изображение

Вся верхняя часть Тепе Кермен , заросла деревьями и кустарником , поэтому двигаться приходилось по краю обрыва и здесь необходимо быть особо внимательным . Кстати мне не понравилось как родитель семейства ставил своих детей чуть ли не на краю пропасти и фотографировал их . Сама по себе скальная порода очень хрупка и даже под небольшим весом ребенка , элементарно может обрушиться .

Изображение

А вот такие ямы , попадались здесь , на Тепе Кермен не так часто , как скажем в той же Бакле . И в большинстве своем они заросли и заметить их очень сложно . Поэтому будучи в таких местах , я двигаюсь достаточно медленно . Для чего они служили ? Мне часто приходилось видеть в потолочной части пещер такие дыры и возможно в зимний период времени , они служили как обычная вытяжка для костра . То что внутри таких пещер разводили костры - это не секрет .

Изображение

Хорошо вытесанная лестница , состоящая из нескольких ступенек , спускалась вниз . Но я решил не спускаться вниз , а просто пройти мимо к камню , который одиноко стоял на угловом скальном выступе .

Изображение

Небо полностью было затянуто серыми тучами , но на улице было достаточно тепло . От камня мне разделяли всего какие то десять метров , может чуть больше . Я ускорил шаг .

Изображение

А вот и сам камень , имеющий немного вытянутую форму . Мои знакомые как то рассказывали мне , что они пытались свалить этот камень , причем не только они . Многие пытались это сделать , но увы , как стоял камень , так и стоит по сей день , ибо не знали эти люди , что этот камень сюда никто не ставил , поскольку сам камень является просто частью скалы , ее продолжением . Что здесь происходило в древности , трудно сказать . Но с этой точки просматриается вся долина , поэтому возможно здесь был дозорный пост .

Изображение

Увы , но время не смогло сохранить всю архитектуру этого сооружения , только сам камень и остатки полуразрушенной стены с тремя рукотворными дырами в скале , дожили до наших времен . Стоя и смотря на этот камень , я пытался представить себе ту жизнь , которая происходила здесь много веков назад , но в голову ничего не приходило . Вдобавок , я чувствовал что само путешествие в пещерный город Тепе Кермен - подходит к концу ....

Изображение

Постояв еще какое то время , я повернулся и пошел дальше . В основном идти приходилось по скальной породе . По этой фотографии хорошо видно , какая была погода на данный момент .

Изображение

Еще одни ступеньки , идущие вниз , но уже с другой стороны . Как я понял - эти ступеньки вели к ходам сообщения . В свою очередь , сами хода сообщения были чем ты похожи на современные траншеи . И все эти хода , что с правой стороны , что с левой , вели к этому камню .

Изображение





продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 18 янв 2018, 06:20

Две выбоины у камня - похоже искусственного происхождения. Может в них плошки стояли с маслом и горели ночью. И вообще, это своего рода маяк. Видите стоящий камень. Если наверху за ним горели костры, то путник идущий далеко отсюда по горам, мог спокойно сориентироваться по сторонам света. Вот так - огонь то виден из-за камня, то нет - закрыт камнем. Если закрыт, то ты идёшь от Тепе-Кермен или к нему. В общем, это компас. Мне понятно это, как день.
Вообще, надо прикинуть, куда этот прицел направлен. Может там дорога древняя или клад зарыт. Вот так идёшь, идёшь. Потом смотришь, справа или слева такой же огонь на скале горит, дальше идёшь. Так корабли по рекам ходят, на реках стоят прицельные буйки на воде и рамки на земле. В общем, это своеобразная река, только по земле.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 18 янв 2018, 08:48

Inot писал(а):

Две выбоины у камня - похоже искусственного происхождения. Может в них плошки стояли с маслом и горели ночью. И вообще, это своего рода маяк.


Вряд ли они служили маяком . Эти полуразрушенные стены , имели свое продолжение . Поэтому едва ли со стороны долины виден был огонь .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Горяныч » 18 янв 2018, 09:47

alex1966 писал(а):

Стоя и смотря на этот камень , я пытался представить себе ту жизнь , которая происходила здесь много веков назад , но в голову ничего не приходило


Надо было искусственно расширить сознание :smile1: и пофантазировать.
Ну, например, это была трибуна, с которой врагам (которые стояли внизу) кричали всякие гадости, или, например, это жертвенный камень с тремя тарелочками, для раскладки ливера жертвы. Короче, Колобков явно не хватает.
Важно ли сейчас это? Не знаю. По мне это История, к которой ты имеешь возможность прикоснуться. А это дорогого стОит.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 18 янв 2018, 17:12

И мне вдруг раскрылась истина на этот камень. Здесь еще стены значит были. Если подумать, то вот что приходит в "мысль". Эта долина внизу под камнем - это один из проходов к ущелью, по которому войска могли пройти и подняться на нагорье. А по нагорью можно выйти к Чуфут-Кале. Вот чтобы не пропустить войска к основному городу, здесь была организована крепость и гарнизон сюда приходил только лишь на время военных действий. Со стороны камня можно было метать камни (сверху стояли метательные орудия), а из окон пещер можно стрелять из луков. Хотя, наверняка пещеры служили складами камней и через дыры в потолке эти камни быстро передавались на метательные орудия. А вот узкие пещеры во много ярусов, что ниже расположены, могли принять в себя лежащих на пузе воинов и стреляющих по неприятелю. Возможно тогда уже ружья были и пушки. Внизу в долине надо поискать каменные ядра. В общем, здесь постоянно никто не жил. А вот такие подобные крепости должны быть расположены у каждого прохода к Чуфут-Кале. Надо их все поискать только. Наверняка они в разрушенном состоянии где-то красуются.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 19 янв 2018, 09:14

Горяныч писал(а):

Важно ли сейчас это? Не знаю. По мне это История, к которой ты имеешь возможность прикоснуться. А это дорогого стОит.


И я счастлив был прикоснуться к этой истории .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 19 янв 2018, 09:20

Inot писал(а):

Эта долина внизу под камнем - это один из проходов к ущелью, по которому войска могли пройти и подняться на нагорье.


С точки зрения военной тактики , это ущелье наиболее подходит для прохождения войск , поскольку в те времена , оно было полностью покрыто растительностью , поэтому войска могли подойти скрытно к пещерному городищу .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 21 янв 2018, 11:16

В пещерном городище .......

Я продолжал свою прогулку и обзор достопримечательностей пещерного города Тепе Кермен . Кстати , само верхнее плато не имеет такого количества пещер , как нижние ярусы городища и по всей видимости , выполняло чисто дозорные функции . Другими словами отсюда велось постоянное наблюдение за долиной . Постоянные междоусобицы , вдобавок ко всему этому огромное количество мигрирующих кочевых племен и вынуждало жителей пещерных городов обращать внимание на свою безопасность .

Изображение

Здесь нет плодородного слоя земли , в основном скальная порода , но тем не менее , природа здесь , очень живописна . Вся растительность имеет ярко-зеленые тона и напрашивается сам по себе вопрос , откуда растительность берет влагу , да и дожди в летний период - очень редки и это при температуре воздуха свыше сорока градусов тепла .

Изображение

А какие виды открываются отсюда ..... Скала , заросшая кустарником и резко обрывающаяся в пропасть . А внизу видна проселочная дорога , по которой я возвращался из этого удивительного путешествия . Я был просто потрясен красотой этого места .

Изображение

Неожиданно , откуда то появились шумливые детишки . Их звонкие голоса , как бы разрезали тишину этого места . Затем появились и их родители с фотокамерой в руках . Постояв около обрыва , я решил вновь спуститься к камню .

Изображение

На какой то миг я остановился и обвел взглядом Качинскую долину . С левой стороны виднелось село Кудрино , а с правой село Машино . Какой то километр или немного больше , разделял эти села . С этой точки хорошо была видна тропинка , по которой я начал подьем на Тепе Кермен . Ярко белая проселочная дорога , по которой я шел .

Изображение

Спустившись снова к камню , я поздоровался и поговорил немного с туристами о пещерном городище . Затем , они попросили меня сфотографировать их семью на фоне камня . Кстати , с правой стороны видна стена , которая имела свое продолжение к камню , но с самим камнем , она не стыковалась . Другими словами между стеной и самим камнем , было небольшое пространство .

Изображение

Спустившись по одной из каменных лестниц , я решил посмотреть , что находится напротив самого камня , только немного ниже .

Изображение

Наткнулся на пещеру . Ощущение было , словно эту пещеру построили из заранее обтесанных скальных пород , имеющих правильную форму . Прошло уже полгода с того путешествия и сейчас точно немогу сказать , где расположена эта пещера . Но где то в районе самого камня .

Изображение

А вот эта пещера , находится напротив самого камня , только немного ниже и стены ее испещрены , теми же диагональными бороздами . Но почему не вертикальными или скажем , горизонтальными ? По всей видимости , в те времена существовала какая та методика по вырубке пещер .

Изображение

Немного приблизился к самому камню .

Изображение

А мне так хотелось запечатлить этот камень в своей природной красоте , но какой то .......... просто изуродовал его , окрасив его в синий цвет . Надеюсь , со временем , Матушка Природа вернет этому камню его природную и естественную красоту .

Изображение

Как то незаметно , я вновь вышел на тропу , идущую вдоль пропасти и по которой я должен был возвращаться из этого удивитильного мира , из затерянного мира Тепе Кермен .

Изображение





продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Si-Da » 21 янв 2018, 11:45

alex1966 писал(а):

А вот эта пещера , находится напротив самого камня , только немного ниже и стены ее испещрены , теми же диагональными бороздами . Но почему не вертикальными или скажем , горизонтальными ? По всей видимости , в те времена существовала какая та методика по вырубке пещер .

Изображение



Ну, я так думаю, что работать киркой - а это, наверняка, её следы, - удобнее по диагонали, нежели сверху вниз - потолок же мешается! Или же по горизонтали - вообще неудобно :smile23: Я не думаю, что это из области загадок.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2