Путешествие в пещерный город Тепе Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 10:40

В пещерном городище Тепе Кермен........

Шаг за шагом , метр за метром , я неустанно поднимался все выше и выше . Неожиданно из-за поворота мимо меня проскакали на скорости два туриста . Куда они так торопились , я не понял . Один из них остановился и спросил , не видел ли я женщину с двумя детьми . Как я понял они отстали от своей семьи и были в поисках . Я посоветовал им туда , куда они направлялись не ходить . Поскольку там никого нет . Задав мне еще несколько вопросов про сам пещерный город , они скрылись в зарослях .

Изображение

Лицезрея красоты Тепе Кермен , я снова забрел в колючие заросли и надолго оставался в их плену . Здесь , мне пришлось попотеть чтобы выбраться из них . Постепенно , моя футболка покрывалась красными пятнами от крови . Было очень больно . Да уж , вечно меня заносит куда то - подумал я про себя , одевая на обьектив камеры защитную крышку , поскольку колючки , могли повредить сам обьектив .

Изображение

Чтобы больше не попадать в плен колючек , я решил обогнуть этот участок и сразу же очутился на скальный разлом . Место разлома имело ровную поверхность , поэтому создавалось впечатление , словно эту скальную плиту , разрезали на двое огромной пилой .

Изображение

Пройдя метров тридцать , я оказался неожиданно в тупике , поэтому мне снова пришлось возвращаться и обходить этот участок .

Изображение

По моиему предположению , я находился уже в северной части пещерного городища и моему взору открывались пещеры просто огромных размеров . Здесь я решил остановиться и обследовать пещеры . Сразу же бросается в глаза , то , что эти пещеры , что на нижнем уровне , что на верхнем уровне , имеют четкие горизонтальные линии . И снова сам по себе , напрашивался вопрос , с помощью чего и как были вырублены эти пещеры . Но увы , пока на этот вопрос - нет ответа .

Изображение

А вот эта пещера на втором уровне , пожалуй самая крупная пещера Тепе Кермен . Крупнее , я больше не встречал здесь . В длину она была приблизительно метров пятнадцать . Сколько же времени , потребовалось людям , чтобы вырубить ее в скальной породе . Это просто титанический труд .

Изображение

Погода быстро менялась . Над пещерным городом , нависли тяжелые серые тучи . А ведь я еще не побывал даже на самом верхнем уровне пещерного города , хотя и находился здесь больше часа . Но , тем не менее , торопиться я не стал ибо спрятаться от непогоды , было где .

Изображение

Такие фигуры , выполненные из дикого камня , я часто встречаю в Крыму , где бы я не был . Но больше всего , они встречаются на мысе Меганом , в Лисьей и Тихой бухтах . В принципе , я и сам иногда их делаю . Я обратил внимание , на тонкую стену перегордку , находящуюся за фигурой из камня . Чтобы выдолбить ее , необходима была ювелирная точность . Толщина перегородки в некоторых местах , была всего около пяти сантиметров . Ниша , вырубленная в стене . Древние , жившие здесь , строили пещерные города не на десять лет , а на столетия .

Изображение

Я решил зайти в одну из пещер и обратил внимание на такую характерность , что ни одна пещера не имеет четких угловых линий и не только здесь в Тепе Кермен , но и в других пещерных городах . Возможно , даже в те далекие времена , существовало поверье , что в углах скапливаются злые духи или нечистая сила . Но может быть , я и ошибаюсь .

Изображение

Осмотрев пещеры , я вернулся на тропу , которая постепенно уводила меня от пещер . По моим предположениям , я вскоре должен был выйти на верхний ярус пещерного города Тепе Кермен . Путешествие по городищу продолжалось.....

Изображение





продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегитепе кермен, пещерные города крыма, кыз кермен, село машино, чуфут кале, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение kira61 » 13 янв 2018, 13:37

Саша, спасибо! Как всегда подробно и очень интересно, как будто вместе с Вами иду. :smile1:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 15:40

kira61 писал(а):

Саша, спасибо! Как всегда подробно и очень интересно, как будто вместе с Вами иду. :smile1:


Спасибо большое kira61 .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Yanka » 13 янв 2018, 16:17

Александр, изучаю Ваш маршрут очень внимательно. Надеюсь на совет, откуда все-таки лучше идти к Тепе-Кермен: от Свято-Успенского монастыря или от Машино - Кудрино. И подниматься на гору где удобнее: с севера или юга?
Как-то у меня никак картинка не сложится. Мы шли от монастыря, подняться на гору не смогли в 2017 г.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 17:44

В пещерном городище.....

Пройдя небольшой лесок , я предполагал что начну подьем на самый верхний уровень плато , но увы , я глубоко ошибался . Начался очередной ярус пещер . По характеру пещер , я отметил про себя , что некоторые пещеры находятся в незаконченном состояние и по ним видно , как эти пещеры вырубались . И все те же диагональные борозды на породе . Вероятней всего , древние обладали какой то методикой по вырубке пещер .

Изображение

Пройдя скальный выступ , я решил в плотную подойти к пещерам и осмотреть их .

Изображение

Подойдя вплотную к пещерам , я отметил про себя , что это единственные пещеры нижнего яруса городища , которые имеют строгие горизонтальные и вертикальные линии . Я имею ввиду , входные проемы . Чтобы войти в пещеру , я должен был нагнуться , но внутри помещение было гораздо просторное .

Изображение

Постояв некоторое время , я вновь отправился продолжать осмотр пещерного городища . Последний ярус пещер и далее тропа поворачивала резко влево . Сколько я прошел пещер с начала подьема , пожалуй трудно сказать . И все таки , я решил заглянуть в эти пещеры . По моим предположениям - это были последние пещеры нижнего яруса пещерного городища . И мои предположения - оказались верными .

Изображение

В одной из пещер я увидел ясли для скота . И эти ясли были вырублены для мелкого скота , поскольку сами ясли были не высокими , да и не глубокими .

Изображение

Напоследок решил сделать последнюю фотографию внутри пещеры . Это была последняя пещера , в которую я заглянул . Фотография к сожалению получилась не четкой .

Изображение

Выйдя из пещеры , я спустился к тропе , которая постепенно как бы поворачивала в левую сторону . По моим предположениям сам подьем на самый верхний ярус , должен быть коротким , поскольку перепад высоты от того места , откуда я начал осмотр городища и до той точки , где я на данный момент находился , был приблизительно в несколько десятков метров .

Изображение

Пройдя последние ярусы пещер , я двигался по небольшой рощице . Осмотр самого нижнего яруса пещер , занял у меня почти два часа . На какой то миг я остановился , затем сделал фотографию тропы , по которой я шел . Это было то , что находилось за моей спиной .....

Изображение





продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 13 янв 2018, 18:11

Yanka писал(а):

Александр, изучаю Ваш маршрут очень внимательно. Надеюсь на совет, откуда все-таки лучше идти к Тепе-Кермен: от Свято-Успенского монастыря или от Машино - Кудрино. И подниматься на гору где удобнее: с севера или юга?
Как-то у меня никак картинка не сложится. Мы шли от монастыря, подняться на гору не смогли в 2017 г.


Yanka , лучше всего от Машино . То есть , сходите в конце села , потом по асфальтированной дороге пройдете несколько десятков метров и увидите широкую проселочную дорогу , поворачивающую влево (на фото ниже). В принципе и сам Тепе Кермен виден с дороги . Подниматься лучше конечно с северной стороны , поскольку тропа там хорошая и без сыпучки . Идти по ней можно даже в легкой обуви . А подьем с юга , очень экстремальный . Сыпучка там страшная и угол подьема очень высокий . Почему я поднимался с южной стороны , я просто экономил время , чтобы необходить гору .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Yanka » 13 янв 2018, 18:18

alex1966, спасибо! :smile10:

Тепе-Кермен у меня стоит в планах на этот год, постараемся обязательно дойти до пещер... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение I-not » 14 янв 2018, 09:28

Да. Пещеры какие-то не комфортабельные, небольшие, не для жилья. И вообще, место на капище похоже. Либо сюда покойников сносили, отпевали в церквах и кости захоранивали в отверстиях, либо сюда приходили больные и старые умирать. Место тёмное какое-то. а равнине вряд ли людей хоронили в старые времена.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение Luska » 14 янв 2018, 09:44

Yanka писал(а):

Александр, изучаю Ваш маршрут очень внимательно. ...

Я тоже отслеживаю, пытаюсь понять, как от нижних пещер на вершину выйти. Заросли мы тоже видели, но они показались нам совсем непроходимыми. Неужели надо было ломиться? :smile23:

Места на последних фото уже не узнаю, а предыдущие (нижние южные пещеры) знакомы были.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Тепе Кермен .

Сообщение alex1966 » 14 янв 2018, 09:51

В пещерном городище.......

Небольшое уточнение . Как только я прошел весь нижний ярус пещер городища , передо мной встала мощная стена из зарослей кустарников . Шансов пройти через них у меня не было , хотя до самой тропы , ведущей на верхний ярус пещер , меня отделяло каких то может быть пятнадцать или двадцать метров . Поэтому я решил обойти эти заросли с правой стороны . Примерно метров пятнадцать спуска с холма и я оказался на самой тропе , ведущей на верхний ярус . На тот момент , я уже находился в северной части Тепе Кермен . На фотографии ниже , я красной линией обозначил весь свой маршрут движения . А белой линией , обозначено то место , где я обошел заросли .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

После того , как я спустился к тропе , я вновь начал подьем и предстояло пройти примерно метров двадцать . А на фотографии ниже , эта та тропа на которую я вышел . По ней я и поднялся на верхний ярус пещерного городища . Да и сама тропа находилась уже на самом верхнем ярусе Тепе Кермен .

Изображение

С левой стороны от тропы , я увидел несколько небольших пещер , но заходить в них я не стал , а продолжил движение .

Изображение

Через короткое время , тропа вывела меня к последнему месту подьема , да и сам подьем сравнительно был небольшим , всего каких то два или три метра . На фотографии ниже - это и есть последнее место подьема .

Изображение

Как только я совершил последний небольшой подьем , я сразу же вышел на тропинку , ведущую через небольшую рощицу к верхнему ярусу пещер . Пройдя может быть минуту или две , я увидел отвесные стены Кыз Кермен . Ну а сам , верхний ярус Тепе Кермен , имеет сравнительно небольшие размеры .

Изображение

Сама тропа , ведущая к пещерам верхнего яруса , шла вдоль пропасти . Может быть в метре от самой пропасти . Поэтому двигаться приходилось достаточно осторожно .

Изображение

Но погода резко изменилась . Небо заволокло тучами и с минуты на минуту мог пойти дождь . Это не входило в мои планы . Хотя любая пещера могла меня защитить от непогоды . Здесь , я встретил семью из трех человек , которые фотографировались на фоне Кыз Кермен , но это были не те люди , которых я встретил на нижнем ярусе пещер . Похоже , те люди так и не дошли до этого места .

Изображение

Не спеша я двигался вдоль пропасти . Пещер на верхнем ярусе , было сравнительно немного и в основном они находились в южной части этого места . Но какие открывались панорамные виды , словами не описать .

Изображение

Неожиданно появилась первая линия пещер . Но на мой взгляд , эти пещеры были более благоустроенные , со ступеньками , с окнами . Возможно здесь жили вожди племен древних поселений - отметил я про себя .

Изображение

Я замедлил свой шаг , поскольку неожиданно стали появляться отверстия в скальной породе . Некоторые из них , трудно было заметить , поскольку они полностью заросли травой . Кстати , в Бакле таких отверстий , просто огромное количество . Поэтому чтобы не попасть в них , двигаться нужно медленно и осторожно .

Изображение





продолжение следует....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966, Yandex [Bot] и гости: 10

cron