Марсианское (Мраморное) озеро у села Скалистое в Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 14 фев 2018, 20:25

У Марсианского озера.

По всему берегу озера , было раскидано множество каменных глыб правильной формы и трудно сказать , с каких времен они находились здесь . Вокруг большинства из них , начинала вновь зарождаться жизнь , в виде небольших деревьев и пройдет еще какое то время , чтобы природа залечила свои раны . Я продолжал двигаться по направлению к пляжу .

Изображение

Пришлось подняться немного выше , чтобы обойти каменные завалы . С каждым шагом идти становилось все труднее и труднее . В голове проскальзывала мысль , почему я не пошел стандартным путем , как все нормальные люди . Но с другой стороны , я бы не смог сделать хорошие фотографии , если бы пошел ниже по тропе . Красота - требует жертв и этими жертвами были мои ноги .

Изображение

Медленно , но верно я приближался к своей цели . Но пока я добирался , мой пляжик (мой :smile17: ) оккупировали козочки . Но долго задерживаться они не стали . Увидев меня , они решили переместиться на другое место . Мне даже стало немного стыдно :smile21: , что как бы занял их место . Ну да ладно .

Изображение

Козочки постепенно удалялись . Они просто искали место , где было больше зелени . Ну а я , наконец дошел до своего заветного пляжика . Очень хотелось искупаться .

Изображение

А это тот путь , по которому я прошел . Как таковой тропы здесь не было , поэтому идти приходилось по такому обрывистому холму . Здесь я спустился и направился к пляжику .

Изображение

Наконец , спуск закончился . Кто то недавно здесь отдыхал , оставив после себя это кострище и кучу мусора , который был раскинут по всему берегу . Мне всегда становится грустно , когда я вижу такое .

Изображение

А вот и сам пляжик , на котором , мне предстояло остановиться и искупаться . Здесь было просто шикарно . И конечно , стоило пройти такой путь чтобы искупаться здесь . Медленно , я начал спуск ....

Изображение

Войдя в воду я ощутил такое блаженство . Огромное количество мольков крутилось около моих ног . А вода была такая прозрачная и так было хорошо на душе . Температура воды была примерно 22 градуса и для купания , была очень комфортна . Наконец я смыл с себя всю пыль и немного остыл от от нещадно палящих лучей солнца . Искупавшись , я направился вдоль берега .

Изображение

Конец июля , но людей вокруг озера было очень мало . Просто удивительно . Направляясь к озеру , я думал что здесь будет огромное количество людей , но увы , мне повезло . Не люблю толпы людей . Даже будучи на море , я стараюсь купаться не в многолюдных местах .

Изображение





продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым путешествие, марсианское озеро крым, село скалистое, природа крыма, пещерный город бакла, мраморное озеро крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 15 фев 2018, 15:13

У Марсианского озера.

Красота Марсианского озера - покорила меня своей цветовой гаммой и чистейшей водой . Озеро , окруженное почти со всех сторон обрывистым берегом , где постепенно начали произрастать островки жизни ввиде деревьев и кустарников , действительно чем то напоминало Марсианскую поверхность . Сама по себе территория где расположено озеро , не имеет богатой растительности . В основном - это голая земля , с разбросанными по всей территории глыбами разных размеров .

Изображение

Небольшие оазисы растительности . Я двигался вдоль берега . Иногда встречались редкие отдыхающие , распластавшиеся на какой нибудь каменной глыбе в полном неглиже . В этот момент мне было даже неудобно смотреть на них . Интересно , а что думали они , видя мужчину с фотокамерой ?

Изображение

Сюда хорошо приехать на целый день . Поставить палатку и встречать закаты и рассветы на берегу этого удивительного озера . Ночные купания под луной . Сплошная романтика . :smile56:

Изображение

А здесь я собирался подняться выше и сделать фотосьемку озера с гораздо большей высоты , но только начав подьем , я вынужден был отказаться от этой идеи и виною этому , были каменные глыбы , которые могли обрушиться вниз в любое время .

Изображение

Я шел вдоль берега . Иногда я останавливался и смотрел на озеро . Какова же его длина ? - задавался я вопросом . Само по себе озеро достаточно крупное . В длину может метров триста или четыреста , а может быть и больше . В принципе трудно сказать . Я шел и искал место , с которого я мог бы снять полностью озеро , но увы такого места я не находил . Необходимо было подняться выше .

Изображение

И все таки я нашел это место , но заснять его в полную величину мне не удалось . Нужно было подниматься выше . Озеро выглядело безмятежным . Здесь нет волн и шума прибоя . Только небольшая рябь , исходившая от купающихся людей .

Изображение

Я остановился и решил повернуть обратно . Мне так хотелось снова искупаться в кристально-чистой воде . На противоположенном берегу я обнаружил два строительных вагончика . Кто их поставил и что собираются здесь строить ?

Изображение

Искупавшись я решил все таки подняться выше , но с другой стороны . А что это там за сооружение , которое находилось на самой высокой точке ? Я был заинтригован и решил подойти к этому сооружению . Да , это был памятник тому , что здесь происходило несколько десятков лет назад . Несколько десятков каменных плит правильной формы , были выложены в виде квадрата . Ну а что я увидел с другой стороны этого памятника , не буду писать .

Изображение





продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Dmitry » 15 фев 2018, 15:22

Ух ты ж, прям как на Меганоме! :smile13: Как же тут не искупаться :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 15 фев 2018, 15:33

Dmitry писал(а):

Ух ты ж, прям как на Меганоме! :smile13: Как же тут не искупаться :smile1:


Дмитрий , вообще озеро очень понравилось . Здесь просто шикарно . Надеюсь через лет пятьдесят , берега этого озера будут выглядеть как у Бирюзового озера .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 18 фев 2018, 08:29

У Марсианского озера.

С левой стороны озера , я увмдел огороженный огромными каменными глыбами участок . Думаю именно там вырастит через какое то время гостиница с кафе и парковкой , в результате чего это навсегда изменит природный ландшафт этого уникального озера .

Изображение

Постепенно путешествие к Марсианскому озеру подходило к концу . Сидя на холме и любуясь местными ландшафтами , я все думал , может еще раз спуститься и окунуться в чистые воды озера , но увы , время как всегда поджимало .

Изображение

Пройдясь по холму я все смотрел и искал удобное место спуска , поскольку там где я поднялся на холм , спускаться было достаточно проблематично . Вот такой вид открывается на село Скалистое . Само село достаточно живописное .

Изображение

Дно самого озера состоит из скальной породы и это я почувствовал когда заходил в воду . Оно мне показалось очень твердым . В принципе по фотографии ниже , видно что собой представляет дно озера . С левой стороны хорошо виден ровный срез скальной породы , находящейся под водой .

Изображение

А это та тропа , по которой я добирался до озера от села Скалистой . Я начал спускаться к тропе , но остановившись и немного подумав , я вернулся обратно . Решил еще минут пять полюбоваться красотами озеро . Но эти пять минут вылились в полчаса .

Изображение

Вода в Марсианском озере кристально чистая . В некоторых местах даже просматривается дно озера . Но возможно в этих местах , глубина не столь большая .

Изображение

Не спеша я отправился к своему пляжику чтобы вновь окунуться в чистые воды озера . Ну не мог я отправиться в обратный путь не искупавшись снова . Да и на улице стояла изнурительная жара и пока я сидел на холме любуясь озером , я очень перегрелся .

Изображение

Но пройти к пляжику , я решил с другой тропы , предварительно поднявшись немного выше . В принципе всю местность я немного изучил , поэтому до пляжа я добрался достаточно быстро . Скинув никчемные одежды с себя , я бросился в воду . Какое это было все таки наслаждение .

Изображение

А в планах у меня было подняться выше , по той проселочной дороге что виднеется вдали , но я только потом понял что с той точки , не смогу сделать снимки , поскольку само озеро частично будет скрыто самой береговой линией . От этой затеи , я отказался .

Изображение

Последние фотографии Марсианского озера . Я был у многих крымских озер . И все эти озера находились в очень живописных местах . Марсианское озеро не находится в живописном месте , но что то в нем есть притягивающее . И я был поистине счастлив , открыв новую достопримечательность для себя .

Изображение

С того момента , как я побывал у Марсианского озера , прошло больше чем полгода и описывая это путешествие , я как бы вновь оказался там , сидящий на холме под палящими лучами крымского солнышка . И через какое то время , я надеюсь снова побывать здесь .

Изображение

На какое то время я остановился и обернулся . Прощальным взглядом я обвел озеро , посмотрел на пляжик , где я купался и не спеша отправился в обратный путь . Путешествие к Марсианскому озеру - подошло к концу .

Изображение

Через минут пятнадцать , я уже стоял на автобусной остановке . Подошел автобус , я вошел в него . Впереди меня ждали новые путешествия .

Изображение


В путешествие по Крыму ......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Luska » 18 фев 2018, 10:05

По виду берегов и цвету воды Марсианское озеро похоже на озеро в Инкермановском карьере :smile1: . Прямо очень! Александр, спасибо за поход :smile10: . Может, когда-нибудь и я сама его увижу :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 18 фев 2018, 10:27

Luska писал(а):

По виду берегов и цвету воды Марсианское озеро похоже на озеро в Инкермановском карьере :smile1: . Прямо очень! Александр, спасибо за поход :smile10: . Может, когда-нибудь и я сама его увижу :smile3:


Да и по рельефу местности , эти озера очень похожи . Немного позднее видео опубликую .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 20 фев 2018, 09:08

Марсианское озеро у села Скалистое.

Небольшой видеообзор Марсианского озера .



В путешествие по Крыму.....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 26 авг 2018, 06:43

Месторасположение Марсианского (Мраморного) озера на Google Maps

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру

Сообщение alex1966 » 09 авг 2020, 16:55

alex1966 писал(а):

Вокруг большинства из них , начинала вновь зарождаться жизнь , в виде небольших деревьев и пройдет еще какое то время , чтобы природа залечила свои раны .


Прошло ровно три года с того памятного дня когда я открыл для себя это прекрасное озеро , очаровавшее меня своей красотой . Так что изменилось за эти три года ? На озере появилась своя деревянная набережная в виде настила . На настилах выросли как грибы после дождя беседки и кафе с биотуалетами и раздевалками . На голубой глади озера появились водные аттракционы . Немного дальше от озера появилось огромное кафе и дискотека . А в этом году помимо всех этих деревянных построек были построены домики для туристов . Помимо всего этого около озера были установлены несколько спортивных площадок .

В общем , в свое время когда то дикое озеро быстро превратилось в небольшой курорт . И честно сказать все эти новшества меня отнюдь не радуют , ибо с карты Крыма исчезло еще одно дикое озеро с красивым названием - Марсианское (Мраморное) .

Таким я его увидел .

Изображение

Таким оно стало (фото из интернета)

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2