Марсианское (Мраморное) озеро у села Скалистое в Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Марсианское (Мраморное) озеро у села Скалистое в Крыму

Сообщение alex1966 » 06 фев 2018, 13:21

В поисках Марсианского озера.

Предисловие....

Это путешествие не будет столь эпическим , как скажем Путешествие на Бурун Кая или Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Мармара и многие другие мои путешествия , но каждое новое путешествие по Крыму - это открытие и соприкосновение с новой достопримечательностью , от лицезрения которой , я получаю огромное вдохновение .

Изображение

История возникновения озера...

История появления этого удивительного по своей красоте озера ,уходит в далекие советское время. Во время выработки этого карьера , рабочие попали на мощный источник, который стал стремительно заполнять место добычи водой. В связи с необходимостью и удобным расположением месторождения долгое время из него откачивали постоянно поступающую воду и делали это в круглосуточном режиме. Но в целях экономии электроэнергии и практической невозможности добычи в сложившихся условиях было принято решение покинуть место залежи.

2015-ый год . Алушта . В один из жарких дней , я прогуливался по тенистым улочкам Алушты . Сам город в летний сезон превращается в один большой муравейник , от большого количества туристов , приезжающих в этот курортный городок со всех уголков страны , а также из стран ближнего зарубежья . Прогулка подходила к концу и напоследок я решил купить стаканчик кваса . Рядом находился рекламный стенд экскурсионного агенства , поэтому в очередной раз я решил подойти и посмотреть его . Просматривая маршруты я вдруг увидел новый маршрут - экскурсия к Марсианскому озеру . Этим новым маршрутом я был заинтригован . Я спросил девушку что это за озеро и где оно находится , но в ответ я не получил вразумительного ответа . Единственное что она мне сказала , что в этом озере водятся чудо рыбки , которые чистят ноги от сухой кожи . Как я понял , сама девушка толком не знала об этом озере , поэтому мне самому предстояло побывать и узнать об этом озере . И так , в путь.....

2017-ый год . Я снова в любимом Крыму . Прошло два года с того момента , как я узнал об Марсианском озере и в этот год мне предстояло побывать у этого озера . И как обычно минимум информации . Единственное что мне было известно , что это озеро находится в районе села Скалистое . В это село я и держал путь из шумного Симферополя . Сколько прошло времени с момента как я ступил на подножку автобуса и до того момента как я сошел с автобуса в селе Скалистое , я не знал . Ну да ладно .

Изображение

Я снова в этом селе . А ведь в этом селе я был в прошлом году в Путешествие в пещерный город Бакла . По моим предположениям озеро находилось в карьере , ну а сам карьер находился за селом Скалистое . И этот карьер я видел находясь в самом пещерном городище . Туда я и направился . Эх , знал бы ты Александр , что находишся в нескольких ............ Но , об этом позднее . А вот и Бакла (фото 2016) . Стоя на верхнем плато пещерного городища , я смотрел на карьер , находящийся в нескольких киллометрах от Баклы . По моим предположениям , озеро находилось именно там .

Изображение

Двигаясь по асфальтированной дороге , я любовался красотами села . Что то в них было самобытное , со своими устоями жизни , со своей культурой и это притягивало меня . Люди запросто общаются друг с другом при встрече , обсуждают последние новости . Вдобавок каждое село расположено в очень живописной местности , у подножия скал заросших густой зеленью . Небольшая проселочная дорога уходила в сторону .

Изображение

Я шел по обочине дороги . В это жаркое июльское утро , улицы села были пустынны . Стояла тишина и только редко проезжающие машины , нарушали эту тишину . Ну и конечно - цикады , как без них . Их звук меня всегда сопровождал во всех моих путешествиях .

Изображение

На пути появился небольшой мост , но шума журчащей воды , я не услышал , ибо само русло реки было пересохшим . Остановившись на мосту , я пытался увидеть хоть небольшой ручеек , но из за густой растительности , я так и не смог увидеть его . Задерживаться на мосту я не стал , а продолжил движение ....

Изображение

Впереди появилась мечеть и это было пожалуй самое высокое сооружение села Скалистое . По крайней мере мне так показалось . Но людей поблизости , я так и не увидел . Около меня остановились два туриста с огромными рюкзаками . Парень и девушка . Они спросили меня , как добраться до Баклы , но увидев висевшую фотокамеру у меня - спросили , Вы тоже турист ? - на что я ответил утвердительно . Но тем не менее , я обьяснил им как добраться до пещерного городища .

Изображение





продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым путешествие, марсианское озеро крым, село скалистое, природа крыма, пещерный город бакла, мраморное озеро крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В поисках Марсианского озера.......

Сообщение alex1966 » 06 фев 2018, 17:53

В поисках Марсианского озера.

Двигаясь по дороге , с левой стороны я увидел автобусную остановку , оклеянную различными обьявлениями . Вероятней здесь я должен буду ожидать автобус на Бахчисарай , когда буду возвращаться из путешествия .

Изображение

Постепенно домов становилось все меньше и меньше , а на смену им стали появляться живописные скалы . Здесь , я даже остановился чтобы полюбоваться этой красотой . Вот здесь купить бы домик и встретить старость - подумал я про себя . Заниматься огородом и любоваться природой , окружающей это село . Но увы , это наверное было сотое или трехсотое место , где бы я хотел прикупить домик . Постояв и помечтав я отправился дальше .

Изображение

Пройдя еще какое то время , я понял что нахожусь в конце села . По левую сторону от дороги , домов уже не было видно . Неужели это село такое маленькое ? - задавался я вопросом самому себе . Позднее , я понял что глубоко ошибался .

Изображение

Неожиданно , заросли раступились передо мной . Здесь начиналась мощная скальная гряда . А где то там , дальше находилось пещерное городище Бакла , где я путешествовал годом ранее . То было незабываемое путешествие . Да и не скрою , что возможно этим летом , мне доведется побывать в этих местах снова . Что то привлекло мое внимание .......

Изображение

Двигаясь по центральной дороге , я вдруг понял , что село еще не закончилось , поскольку с правой стороны , вновь появились дома . Выше домов , показалась мощная вертикальная стена . На первый взгляд , мне показалось что сие чудо рукотворного происхождения . Но конечно - это было не так . Матушка - природа создала это чудо .

Изображение

Постепенно , горная гряда , находящаяся с левой стороны от дороги , становилась все выше и выше , а растительности все меньше и меньше . Кстати , та дорога по которой я двигался , заканчивалась в селе Научный , а перед этим селом и селом Скалистое , находится еще одно село с названием Трудолюбовка , где мне довелось побывать годом ранее .

Изображение

А вот и тропинка , ведущая в пещерный город Бакла . Наслаждаясь красивыми видами , я вдруг понял что забыл о главной цели моего путешествия , об Марсианском озере . Иногда мимо проносились груженные камнем Камазы . Где то недалеко должен был находиться карьер . Но странно было то , что по дороге я так никого и не встретил . А ведь находясь вдали от моря , да и в такую жару , местные жители наверняка должны были ходить на это озеро чтобы искупаться . Никого ....

Изображение

Появилось смутное беспокойство и чем дальше я шел , тем сильнее и сильнее это чувство терзало меня . Вдалеке что то грохотало . Позднее , я узнал и воочию увидел , откуда доносился этот грохот . А пока , сие беспокойство заглушало мое лицезрение на горный ландшафт .

Изображение

С правой стороны от дороги , на отдаление , я увидел обелиск . Возможно этот обелиск , был сооружен в память о жителях села не вернувшихся с войны . Но возможно я ошибаюсь . Показалось странным , что тропа к нему - полностью заросла .

Изображение

Прошло бльше чем полчаса , с того момента как я сошел с автобуса и за время моего движения , я встретил всего двух человек , да и они оказались такими же туристами как я . Село закончилось . Я остановился у указателя и посмотрев на онное , подумал про себя , куда идти дальше ? Стояла тишина и только одинокий путешественник стоял на обочине дороги . Он думал .....

Изображение





продолжение следует.....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение kira61 » 06 фев 2018, 19:09

О, новое путешествие! Замечательно! Очень интересное место, я узнала о нем в прошлом году и даже планировала побывать, но не сложилось. Вот, теперь с Вами сходим. Спасибо, Саша. :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 06 фев 2018, 19:22

kira61 писал(а):

О, новое путешествие! Замечательно! Очень интересное место, я узнала о нем в прошлом году и даже планировала побывать, но не сложилось. Вот, теперь с Вами сходим. Спасибо, Саша. :smile10:


Спасибо большое Ирина . Озеро - действительно шикарное , когда я его увидел . Но об этом немного позже .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Luska » 06 фев 2018, 19:29

alex1966 писал(а):

... Озеро - действительно шикарное , когда я его увидел . Но об этом немного позже .

Я тоже жду озера. Отслеживаю ваш маршрут по карте и пока не понимаю, почему вы именно там, где остановились в отчёте :smile23: . Мечеть нашла, автобусную остановку, дорогу к Бакле, даже догадываюсь, что там у вас вдали грохотало... Но не буду забегать вперёд, думаю, что вы сами всё сейчас расскажете :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 06 фев 2018, 19:47

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... Озеро - действительно шикарное , когда я его увидел . Но об этом немного позже .

Я тоже жду озера. Отслеживаю ваш маршрут по карте и пока не понимаю, почему вы именно там, где остановились в отчёте :smile23: . Мечеть нашла, дорогу к Бакле, даже догадываюсь, что там у вас вдали громыхало... Но не буду забегать вперёд, думаю, что вы сами всё сейчас расскажете :smile1: .


Да Людмила , Вы правы . Немного позднее , я напишу почему я именно там оказался . Кое какую информацию я не стал писать в начале этого путешествия . Напишу в следующем посте .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение I-not » 07 фев 2018, 06:01

На фотке обнаружил рекламу - "Велопрокат". Если в деревеньке есть велопрокат, значит и есть, где остановиться на несколько дней? Имею ввиду, ГД или турстоянку. Надо же велосипедистам где-то жить.
Представил себя вышедшим на безбрежную дорогу в селе, где жителей не видно. Наверное, тягостное чувство оказывает на психику без какой-либо живности вокруг и нет людской активности? А вот ваше спокойствие и даже какой-то подъём духа в таком месте - радует.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 07 фев 2018, 08:46

Inot писал(а):

На фотке обнаружил рекламу - "Велопрокат". Если в деревеньке есть велопрокат, значит и есть, где остановиться на несколько дней? Имею ввиду, ГД или турстоянку. Надо же велосипедистам где-то жить.
Представил себя вышедшим на безбрежную дорогу в селе, где жителей не видно. Наверное, тягостное чувство оказывает на психику без какой-либо живности вокруг и нет людской активности? А вот ваше спокойствие и даже какой-то подъём духа в таком месте - радует.


Да , я ищу сейчас гостевой дом в этом селе . Поскольку плато , где расположена Бакла , за несколько часов невозможно обойти . А посмотреть там есть на что . Помимо Баклы , в селе Трудолюбовка есть много достопримечательностей . В этом году планирую останавливаться в нескольких гостевых домах . Из Алушты не буду больше ездить . Теряется очень много драгоценного времени .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В поисках Марсианского озера . Недалеко от Баклы.......

Сообщение alex1966 » 07 фев 2018, 12:37

В поисках Марсианского озера . Недалеко от Баклы.

Увы , но Людмила раскусила меня . Она поняла что я иду не к Марсианскому озеру , а наоборот , с каждым шагом я отдалялся от этого озера , поскольку его я давно прошел . Теперь наступило время , описать полностью мои планы относительно этого путешествия . А в планах у меня было снова побывать в пещерном городище Бакла , а на обратном пути побывать у Марсианского озера . Вдобавок я хотел увидеть карьер по добыче камня , который я увидел в 2016 году будучи в Бакле . К Бакле я решил пройти через карьер . Поэтому я повернул влево от трассы .

Изображение

Заросли раступились и появился мощный скальный массив . Где то там находилась Бакла . В моем первоначальном плане , я планировал подняться в районе Баклы и верхом пройти по этой скальной гряде и спуститься в районе Марсианского озера .

Изображение

Свернув , я пошел по дороге в сторону карьера . И хотя дорога была достаточно ровная , идти по ней было очень сложно , в силу того что вступая на мелкие камни , ноги постоянно подвертывались , вдобавок мимо проезжали машины , груженные камнем и поднимали огромный столб пыли . Спасало меня от пыли как обычно полотенце .

Изображение

Впереди , с правой стороны появился указатель , что здесь где то находится база отдыха Фундук . Только я не мог понять , какой может быть отдых недалеко от карьера откуда на несколько километров слышен был грохот .

Изображение

Снова появилась горная гряда . А немного ниже проходит тропа , ведущая к пещерному городищу . Но спускаться к ней я не стал , поскольку в моих планах пройти к Бакле было по другой дороге , через карьер . И эту дорогу я присмотрел будучи в Бакле .

Изображение

С левой стороны от дороги появилась еще одна тропа , но поворачивать на нее я не стал . Вообще , троп здесь многовато и эти тропы постоянно виляют в растительности , то влево ,
то вправо и результатом может быть такая ситуация , что приведет она Вас туда , откуда Вы пришли .

Изображение

Иногда я останавливался и вглядывался в очертания горной гряды . Не скрою , я искал один скальный выступ , фотографию которого прислал мне мой знакомый , живущий в этих местах . Где он находится , он не написал мне , сказав , что я его должен найти сам . С этого выступа открывается потрясающий вид на всю долину . К сожалению опубликовать эту фотографию не могу без разрешения ее хозяина .

Изображение

Двигаясь вдоль дороги , я заметил что растительность вскоре закроет от меня скальную гряду . Грохот от карьера становился все сильнее и сильнее . Как же здесь люди работают - задавался я вопросом . Вряд ли здесь наушники помогут .

Изображение

Постепенно листва начинала менять свою окраску , с зеленой на белую и виновником всему этому была пыль , идущая плотной стеной от карьера . В этом месте я решил больше не открывать обьектив камеры . Вдобавок на голову я снова надел полотенце . Подойдя ближе , я не увидел карьер из-за плотной стены пыли . Плотность ее была такова , что в пятнадцати-двадцати метрах , я не мог различить даже силуэты людей . Единственное что я понял , в этом месте находилась дробильная машина .

Изображение

Близко я решил не подходить , а вернулся на метров тридцать назад . Посмотрев на часы , я понял что времени у меня в обрез и речи о Бакле не может быть . На листве с правой стороны , видно , что она покрыта слоем пыли .

Изображение

Остановившись я закурил и начал обдумывать дальнейшие свои планы . Переход через Баклу к Марсианскому озеру занял бы несколько часов . Да и точно я не знал смогу ли я верхом пройти к озеру . Все таки эту местность я не знал , да и само озеро я еще не видел .

Изображение

Было принято решение , возвращаться обратно в село Скалистое по дороге , а это было несколько километров и при обычной ходьбе заняло бы достаточно долгое время . Тем более стояла полуденная жара , а так хотелось искупаться . Я повернул обратно по направлению к селу . Досвидание Бакла , я прощаюсь с тобой не надолго и повернул в обратный путь .

Изображение

До села Скалистое , я добирался на Камазе.......





продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Dmitry » 07 фев 2018, 13:37

alex1966 писал(а):

Единственное что она мне сказала , что в этом озере водятся чудо рыбки , которые чистят ноги от сухой кожи . Как я понял , сама девушка толком не знала об этом озере , поэтому мне самому предстояло побывать и узнать об этом озере .

Это они любят, по ушам ездить. Впрочем, как и везде на экскурсионных точках :smile3:
alex1966 писал(а):

И как обычно минимум информации . Единственное что мне было известно , что это озеро находится в районе села Скалистое . В это село я и держал путь из шумного Симферополя

Думаю эта карта не помешает :smile2:
Марсианское (Мраморное) озеро у села Скалистое в Крыму
07.02-01.png (222.87 КБ) Просмотров: 1251
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3