Марсианское (Мраморное) озеро у села Скалистое в Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 07 фев 2018, 13:59

Dmitry писал(а):

Думаю эта карта не помешает :smile2:


Карты - хорошее дело Дмитрий , но я не пользуюсь ими , поскольку само путешествие получается не интересным . Пока я ищу ту или иную достопримечательность , я открываю для себя что то новое и путешествие получается насыщенным .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым путешествие, марсианское озеро крым, село скалистое, природа крыма, пещерный город бакла, мраморное озеро крым

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Бриз » 09 фев 2018, 13:01

alex1966 писал(а):

Я снова в этом селе . А ведь в этом селе я был в прошлом году в Путешествие в пещерный город Бакла . По моим предположениям озеро находилось в карьере , ну а сам карьер находился за селом Скалистое . И этот карьер я видел находясь в самом пещерном городище

И как я упустила этот момент :smile28: время было могли бы в Баклу сходить :smile27: А озеро :smile13: .только вот берег с одной стороны за.... :smile5:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Dmitry » 09 фев 2018, 13:54

alex1966 писал(а):

Карты - хорошее дело Дмитрий , но я не пользуюсь ими , поскольку само путешествие получается не интересным . Пока я ищу ту или иную достопримечательность , я открываю для себя что то новое и путешествие получается насыщенным .

Я понял, в этом весь смысл! В неизведанности и загадочности! :smile13: А в каком году состоялось это путешествие, Александр?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 09 фев 2018, 21:41

Dmitry писал(а):

Я понял, в этом весь смысл! В неизведанности и загадочности! :smile13: А в каком году состоялось это путешествие, Александр?


Да Дмитрий . В неизведанности и загадочности . Я путешествовал к Марсианскому озеру в конце июля 2017-ого .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 09 фев 2018, 21:42

Бриз писал(а):

только вот берег с одной стороны за.... :smile5:


Там можно с любой стороны заходить .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 10 фев 2018, 16:33

К Марсианскому озеру.

Да , обратно в село Скалистое я возвращался на Камазе . Пройдя с полкилометра от карьера , я услышал шум приближающийся машины . Увидев одиного путешественника с фотокамерой в руках , водитель остановил машину в метрах десяти от меня , предварительно окутав меня слоем пыли . Садитесь , услышал я . Сев в машину , мы тронулись . Водитель спросил куда я направляюсь ? - к Марсианскому озеру ответил я . Вообще , озеро называется Мраморным - ответил он , да и Марсианского там ничего нет , все земное - добавил он . И в его словах , чувствовалась истина . Я попросил его остановиться около памятника и поблагодарив , вышел из машины .

Изображение

Если вьезжать в село со стороны Симферополя , то этот памятник находится с левой стороны дороги почти в середине села . Ну а поскольку я ехал с обратной стороны , то памятник находился с правой стороны . По секрету скажу , что я еще в 2016-ом знал дорогу к этому озеру . Все очень просто . Когда я возвращался с пещерного городища Бакла , в селе стоя на остановке я ждал автобуса . Рядом стояла женщина и спросил ее об этом чудном озеро . Она то мне и обьяснила куда идти . Сразу же за памятником , можно увидеть проселочную дорогу , которая от главной дороги уходит влевую сторону . По ней и предстояло мне пройти к озеру . Вот эта проселочная дорога . (фото ниже)

Изображение

По этой дороге я и направился к Марсианскому озеру . Сама по себе проселочная дорога - хорошо укатана , но каждая проезжающая машина , обдает Вас столбом пыли . Но предвкушая купание в озере , я на эту мелочь уже не обращал внимание .

Изображение

Сколько времени нужно было идти - я не знал , да и вообще , правильно ли я иду - задавался я вопросом . Но все таки думаю я шел правильным путем . Очень часто мимо меня проезжали легвые машины , а помимо машин иногда проезжали дети на велосипедах . Вероятней они едут к озеру - подумал я про себя .

Изображение

От дороги по которой я двигался , появилось ответвление в правую сторону . Я решил повернуть на нее . Асфальта на ней не было . Поэтому при каждом шаге , в воздух поднималась пыль . Через какое то время моя обувь и носки , имели тот же цвет что и сама дорога .

Изображение

А вот и само село , которое по приезду на первый взгляд мне показалось маленьким . Само село Скалистое - достаточно крупное село , утопающее в зелени садов . Может мне показалось , но я ощутил слабую свежость в воздухе . Озеро находилось где то рядом .

Изображение

Постепенно тропа пошла на небольшой подьем . Не вдалеке я услышал шум детворы и всплеск воды . Озеро находилось где то рядом и это радовало меня . Тем более на улице стояла жара . А вот и та дорога , с которой я повернул направо . С этой точке где я находился , просматривалось все село и близлежайщие окрестности .

Изображение

Пройдя еще каких то пятьдесят метров , может и меньше , я увидел котловину . Другими словами карьер . Везде валялись огромные дикие камни , а также камни правильной формы . До озера оставалось пройти , меньше чем минута . А что это такое красное виднеется впереди ?

Изображение





продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 14 фев 2018, 09:39

У Марсианского озера.

Стояла жара . Солнышко палило нещадно , поэтому я решил ускорить шаг , чтобы поскорее окунуться в прохладные воды Марсианского озеро , заодно и переодеться в чистые одежды . Поскольку находясь даже десять минут недалеко от камнедробильной машины , я был полностью покрыт слоем пыли . С минуты на минуту , должно было появиться озеро .

Изображение

И наконец то , озеро появилось . Да , несомненно - это было Марсианское озеро . Оставалось пройти какие то метров двадцать пять и я у цели .

Изображение

Подойдя к самому озеру , я впервую очередь умылся . Не скажу что вода в озере была чересчур холодной . Вода была очень комфортна для купания . Минут пять я стоял на берегу и любовался красотой самого озера . А оно было просто великолепно .

Изображение

По периметру озера , шла узенькая тропинка , но я решил подняться немного выше чтобы заснять на камеру это великолепие . Но подняться выше , было не сложным делом , а вот спуститься обратно вниз , было достаточно проблематично .

Изображение

На другой стороне озера , я присмотрел небольшой пляжик , к нему я и направился . С крутого склона , я с трудом все таки спустился . Туристов я не увидел здесь , в основном это были местные жители . Почему здесь очень мало туристов ? - думаю сказывается отдаленность этого озера от курортной зоны . Может это и к лучшему .

Изображение

Вдобавок я отметил про себя , что вода в озере - кристально прозрачная . Весь рельеф дна , был хорошо виден . Глубина озеро примерно метров пятнадцать - двадцать , как мне сказал один из местных жителей . И в основном уровень озеро поддерживается за счет многочисленных родников , находящихся на дне самого озера .

Изображение

Вот такие обрывистые берега . Спуститься по ним просто нет возможности . К тому месту где я планировал искупаться , я и направлялся . Только вот не знал , смогу ли я там где то спуститься или нет .

Изображение

Я остановился и решил посмотреть назад . Пройдено было всего несколько десятков метров . Но само озеро мне показалось - достаточно крупным и даже предположительно я немогу сказать метраж этого озера . Движение вдоль берега озера я начал от того места где стоит машина . Кстати , ниже виден пляжик , где заход в воду достаточно удобный .

Изображение

Постепенно я достиг того места , где собирался искупаться , но спуск предстоял достаточно жесткий . Я искал тропу на спуск , но не мог ее найти . На первый взгляд кажется что проблем со спуском здесь нет , но сыпучка здесь - просто ужасная . Решил пройти немного дальше .

Изображение





продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Бриз » 14 фев 2018, 11:07

alex1966 писал(а):

Почему здесь очень мало туристов ? - думаю сказывается отдаленность этого озера от курортной зоны . Может это и к лучшему .

в августе было очень много машин с не местными номерами и палаток не мало было..и где мы хотели подняться там было много мусора.бутылки пакеты итд (((
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение alex1966 » 14 фев 2018, 14:54

Бриз писал(а):

в августе было очень много машин с не местными номерами и палаток не мало было..и где мы хотели подняться там было много мусора.бутылки пакеты итд (((


Все фотографии сняты в конце июля , как видно из них , людей очень мало вокруг озера . Относительно мусора , Вы немного опередили меня . Хотел об этом написать позднее . Да , действительно мусора вокруг озера не то что много , а очень много .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Путешествие к Марсианскому (Мраморному) озеру .

Сообщение Бриз » 14 фев 2018, 16:38

alex1966 писал(а):

Все фотографии сняты в конце июля , как видно из них , людей очень мало вокруг озера .

вам повезло :smile13: слышала что там хотят кафе и гостишку построить :smile7:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1