Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 10 мар 2018, 12:23

Радужанка писал(а):

Фу-ты, а я прям читаю, затаив дыхание. Думаю, загадки прошлого, все дала...А тут киношники подсуетились. :smile1:


Я когда увидел все это , тоже подумал что это загадки из прошлого и даже был в шоке от увиденного . Не ожидал это увидеть . Я боялся лезть по лестнице , думал ступеньки обвалятся , но они выдержали меня и тут я задумался , если бы эти лестницы простояли бы много лет , то бичева с помощью которой были подвязаны ступени , давно бы истлела . Даже без декораций - это место очень красивое , а какая здесь природа .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиЕды Аскер, бельбекская долина, село танковое в крыму, путешествия, скалы еды аскер, гора крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение Luska » 10 мар 2018, 12:40

alex1966 писал(а):

Радужанка писал(а):

Фу-ты, а я прям читаю, затаив дыхание. Думаю, загадки прошлого, все дала...А тут киношники подсуетились. :smile1:


Я когда увидел все это , тоже подумал что это загадки из прошлого и даже был в шоке от увиденного . Не ожидал это увидеть . ......

Мы тоже не ожидали ТАКОЕ увидеть, но мыслей про древность у меня точно не было, скорее, мысли про сектантов каких-нибудь. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 10 мар 2018, 14:15

Luska писал(а):

Мы тоже не ожидали ТАКОЕ увидеть, но мыслей про древность у меня точно не было, скорее, мысли про сектантов каких-нибудь. :smile1:


Я когда увидел птицу на скале , мне показалось эти рисунки из древности , но по характеру рисунка я понял - свежачок . Со временем , такие рисунки обычно покрываются толстым слоем пыли , постепенно теряются очертания . Когда увидел лестницы и т д , сразу же пришло в голову что здесь сектанты проводят свои мероприятия , если так можно выразиться . Только потом стал вдумываться . Уж больно все было сделано профессионально . Позднее нашел инфу о Скифе .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение Luska » 10 мар 2018, 14:57

alex1966 писал(а):

... Позднее нашел инфу о Скифе .

Да, я про "Скиф" тоже узнала позже, причём уже здесь на форуме, когда рассказывала про наш поход. Yanka подсказала, а там я и трейлер нашла. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У скал Еды Аскер

Сообщение alex1966 » 10 мар 2018, 19:53

У скал Еды Аскер .

В последний раз окинув взором это таинственное место , я отправился в скальный лабиринт . Я не был шокирован (не люблю это слово) , я был просто потрясен увиденным . Какие только мысли не лезли мне в голову , а что я чувствовал когда находился в этом месте . Но об этом чуть позднее , а пока мне предстояло попробывать подняться немного выше скал Еды Аскер .

Изображение

Мне предстояло снова войти в этот мрачный лабиринт , созданный природой . Ощущение , словно я входил в какую то бездну из которой уже не было выхода , в бездну которая кишела какими то чудовищами , змеями . Бррррррр ..... , но внутренний голос подсказывал , иди вперед Александр . Я вошел в бездну .

Изображение

Но сам темный лабиринт , оказался коротким . Я достаточно быстро прошел через него . Я остановился . Что то привлекло мое внимание и это было дерево , со странной конфигурацией ствола . Мощные переплетенные корневища лежали на скальной породе , а затем уходили в глубь самой породы . Что то было в этом сказочное .

Изображение

Пройдя по тропе выше , я вышел на небольшую поляну откуда открывался потрясающий вид на Бельбекскую долину . Я находился немного выше скал Еды Аскер . От открывшейся мне красоты , я не мог отвезти глаз . Сама по себе , высота скал была довольно таки приличная , в несколько десятков метров . Здесь я сел на травку и впервые закурил . Просто обожаю вот так сидеть и любоваться красивейшими видами.

Изображение

А вот так выглядела полянка на которой я находился . Вернее - это было только одно название "полянка" . С левой стороны , видна вертикальная стена горы Крокодил , а ниже сами скалы Еды Аскер . Минут пятнадцать или двадцать я пробыл здесь . Но время поджимало . В планах у меня было подняться на Тропан Тепе , но я знал что подняться на ту скалу не смогу .

Изображение

Путешествие к скалам Еды Аскер , подходило к концу . Я встал и отправился в обратный путь . О чем я думал в этот момент , я не знал . То , что я увидел и открыл для себя , было чем то не вероятным . Тропа пошла на спуск и неожиданно , я увидел еще одно странное дерево , которое росло прямо из скалы . Странно , но когда я проходил по этой тропе , я его не заметил .

Изображение

Снова появились загадочные скальные рисунки , лестница и сказочное дерево . На короткое время я остановился . Это место тянуло меня , мне хотелось снова войти в лабиринт и как всегда в этих случаях появлялся внутренний голос , который подсказывал куда идти . Я прошел мимо лабиринта и отправился в обратный путь .

Изображение

Небольшой подьем и я вновь вышел на тропу , по которой я пришел . Обратный путь оказался намного короче . Просто я уже знал куда идти , но какая то неведомая сила меня тянула назад .

Изображение

И снова спуск . Тропа все дальше и дальше уводила меня от скал Еды Аскер . Я остановился и обернулся . Я как бы прощался с этим местом . И какая то грусть охватила меня . Со мной всегда это происходило в конце путешествий .

Изображение




продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение Si-Da » 11 мар 2018, 09:11

Luska писал(а):

Мы тоже не ожидали ТАКОЕ увидеть, но мыслей про древность у меня точно не было, скорее, мысли про сектантов каких-нибудь. :smile1:


Меня такая же такая мысль про Изображение посетила. Но, эти лестницы, действительно, сделаны на совесть :smile43:

alex1966 писал(а):

Просто я уже знал куда идти , но какая то неведомая сила меня тянула назад .


Ещё бы! Когда за тобой какой-то обезьган подсматривает :smile5:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 29 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение natakar » 11 мар 2018, 09:22

alex1966 писал(а):

Я когда увидел все это , тоже подумал что это загадки из прошлого и даже был в шоке от увиденного . Не ожидал это увидеть . Я боялся лезть по лестнице , думал ступеньки обвалятся , но они выдержали меня и тут я задумался , если бы эти лестницы простояли бы много лет , то бичева с помощью которой были подвязаны ступени , давно бы истлела . Даже без декораций - это место очень красивое , а какая здесь природа .......

Хоть и знаем,что киношное,но у меня фантазия сразу...А тут..мама не горюй...Красотища,да еще с такими бонусами) Место очень интересное...Сколько же "белых"пятен ещё для нас в Крыму....Я очень жалею,что так поздно открыла для себя это чудо...А тут ещё сын младший заявил (он универ заканчивает в этом году и, естессно,на работу устроится должен),что следующим летом хочет непременно в Барселону...А мы там не были пять лет,просто курс еврушек такой,что ну сильно дорого для нас стало..Да и не хочу я..В Крым хочу...А про Барселону,пожалуй,напишу немного,если не возражаете...Ну...Это тут к слову)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Si-Da писал(а):

Ещё бы! Когда за тобой какой-то обезьган подсматривает

:smile16: Отличная ассоциация) :smile13:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
alex1966 писал(а):

И какая то грусть охватила меня . Со мной всегда это происходило в конце путешествий .

Наверное,в конце каждого путешествия есть место для лёгкой грусти..Но..окончание этого путешествия-начало следующего) :smile2:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 11 мар 2018, 10:21

Si-Da писал(а):


Ещё бы! Когда за тобой какой-то обезьган подсматривает :smile5:


Действительно какой то обезьган , как я его раньше не заметил .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 11 мар 2018, 10:57

natakar писал(а):

Сколько же "белых"пятен ещё для нас в Крыму....


Да , белых пятен очень много и вроде через несколько месяцев снова в Крым и пока даже не знаю где побывать . Вроде и там , и там хочется побывать , а отпуск короткий . Вот и думаю ....

natakar писал(а):

Я очень жалею,что так поздно открыла для себя это чудо...


Да , Крым действительно прекрасен .

natakar писал(а):

А тут ещё сын младший заявил (он универ заканчивает в этом году и, естессно,на работу устроится должен),что следующим летом хочет непременно в Барселону...А мы там не были пять лет,просто курс еврушек такой,что ну сильно дорого для нас стало..Да и не хочу я..В Крым хочу...


Да уж , с таким курсом отдых за границей получится очень даже золотым . Я писал здесь на форуме , что весной в Таиланд собирался , но увы дороговато .

natakar писал(а):

А про Барселону,пожалуй,напишу немного,если не возражаете...Ну...Это тут к слову)


Обязательно надо написать . С удовольствием почитаем .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение I-not » 11 мар 2018, 11:07

Как растения растут в таких тёмных каньонах, вот загадка?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2