Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 07 мар 2018, 08:14

Luska писал(а):

Я и этого не нашла... :smile24:


Помоему Чабан Кая . По описанию маршрута определил .

Гора Чабан-Кая это продолжение Крокодила, отделенная от него небольшой впадиной-перевалом с тропинкой, по которой в давние времена можно было попасть
из Красного Мака в Танковое.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиЕды Аскер, бельбекская долина, село танковое в крыму, путешествия, скалы еды аскер, гора крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение Luska » 07 мар 2018, 08:20

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Я и этого не нашла... :smile24:


Помоему Чабан Кая . По описанию маршрута определил ....

Эту знаю, видела, но про Каменный хаос не нашла. Ну и ладно :smile1: . Видела, что тропка на неё тоже ведёт.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 07 мар 2018, 18:58

Luska писал(а):

но про Каменный хаос не нашла. Ну и ладно :smile1: .


Каменный хаос - это не название . Это нагромождение огромных скальных пород в одном взятом месте .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У скал Еды Аскер

Сообщение alex1966 » 07 мар 2018, 20:59

У скал Еды Аскер

Скальная стена , вдоль которой я двигался , была испещрена огромными дырами и дырами поменьше . Складывалось ощущение , словно какая то неведомавая сила , вырывала эти куски породы .
Изображение

Тропа пошла на небольшой спуск . Только здесь и сейчас я решил впервые прикоснуться к своему запасу воды . Меня мучила жажда , но будучи в течение долгого периода времени на открытом пространстве , вода прогрелась так , что пить ее было не особо приятно , другими словами - вода была горячая .

Изображение

Я обратил внимание , что растительность у скал Еды Аскер довольно таки богатая , а сама листва имеет сочно-зеленый цвет и это несомненно было благодаря протекающей рядом реки Бельбек . В некоторых местах , я пытался пройти напрямую к скалам , через заросли , но увы шансов пройти через них не было .

Изображение

Звуки цикад неожиданно разорвали тишину , стоящую все это время , вдобавок мощный поток солнечных лучей все таки пробился во внутрь лабиринта сквозь плотную крону деревьев , по которому я двигался . И все это произошло как то неожиданно . Я отошел на метров пятнадцать назад - снова тишина . Мдааааа ужооос .

Изображение

Сколько времени я шел сквозь этот лабиринт , я не знал . Я был очарован таинственностью этого места . Ощущение было что я попал в какой то другой мир , в мир скал Еды Аскер . Но мне еще предстояло открыть этот мир .

Изображение

Но я еще не знал , что ждет меня впереди . Ниже я увидел расщелину . Шириной она была несколько метров . Но я решил сначало пройти вперед , а к расщелине вернуться немного позже .

Изображение

Стена , которую видно на нижней фотографии - это боковая часть горы Крокодил , а сами скалы Еды Аскер , находятся по правую руку . Первоначально я думал , что скалы в плотную примыкают к Крокодилу , но это было не так .

Изображение

Постепенно растительность стала редеть и мне показалось что то необычное впереди , но что это было я не мог понять . Это было что то не естественное для этого места и это как то не вписывалось в местный ландшафт . Другими словами , то что я увидел , было создано руками человека .

Изображение

Я приблизился к этому месту . Я не ожидал встретить или лучше сказать , увидеть здесь такое . Скальные рисунки - это их я увидел на расстояние . Снова расщелина , в которую мне предстояло войти и увидеть нечто ...... Дерево , растущее не вертикально , а горизонтально относительно земли . Все навевало какой то таинственностью .

Изображение




продолжение следует........
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У скал Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 08 мар 2018, 21:04

[size150]У скал Еды Аскер[/size] .

На одной из скал я обнаружил наскальные рисунки и конечно , им было не тысячу лет . Сделаны они были недавно . Кто же их оставил здесь - подумал я про себя . Сначало я подумал что кто то из туристов , увековечил таким способом пребывание в этом месте , но я ошибался . То , что я увидел далее , просто повергло меня в небольшой шок .

Изображение

Я решил свернуть в небольшой , но достаточно узкий скальный коридор . А что здесь делает лестница - подумал я про себя ? Странно было то , что лестница не была приставлена к чему либо . Она была просто вкопана в грунт . Это - что то новое . Я решил приблизиться к лестнице .

Изображение

Во время движения по лабиринту , я увидел еще несколько скальных росписей . По клюву неведомой птицы , запечатленной на скале , я определил что это изображение хищной птицы . Причем такие рисунки я видел ранее в одной из телепередач . Но что эти рисунки делают здесь ?

Изображение

Вот по такому лабиринту , я двигался . Достаточно жутковатое место . Как только я вошел в лабиринт , звук цикад резко прекратился . Стояла мертвая тишина . Мне стало как то не по себе . Но внутренний голос подсказывал мне , иди вперед , не останавливайся . Я повиновался своему голосу и продолжил движение .

Изображение

Скалы Еды Аскер - Семь Братьев , окружили меня со всех сторон . Я попал в другой мир , в Затерянный мир Еды Аскер . Само по себе место - очень загадочное и таинственное . И эта таинственность витала в воздухе и я ощущал ее .

Изображение

Удивительно , но влажность здесь была достаточно высокая и возможно на это повлияла протекающая рядом река Бельбек . Ну а сами скалы , были покрыты гирляндами ползающих расстений .

Изображение

Издали я видел только одну лестницу , но когда я приблизился к ней , я обнаружил что она не одна . Их здесь , было около десяти и все они , были вкопаны в землю . Причем ступени были не прибиты гвоздями , они были прикреплены обычной веревкой и сделано все это было - достаточно мастерски . Вдобавок , я подметил что деревьев с такой конфигурацией ствола , было достаточно много .

Изображение

А вот эта форма , сделанная или слепленная , а затем вкопанная , несомненно была предназначена для огня . В голову начали приходить не хорошие мысли . Может здесь сатанисты облюбовали это место ? Что все это значит ? Я обернулся и прислушался . Стояла тишина .

Изображение

Скалы , окружающие меня , были испещрены гигантскими трещинами . Ощущение было , что какая то неведомая сила взяла эту скалу , разломило ее на двое и поставило на место и этой неведомой силой , была природа и погодные условия . Причем сами трещины , уходили вглубь , под землю .

Изображение




продолжение следует .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Бельбекской долине к скалам Еды Аскер .

Сообщение alex1966 » 09 мар 2018, 06:59

У скал Еды Аскер .
Небольшое обзорное видео скал Еды Аскер .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У скал Еды Аскер

Сообщение alex1966 » 09 мар 2018, 21:24

У скал Еды Аскер .

Я продолжал осмотр скал Еды Аскер . А вот еще один скальный разлом . Здесь свободно может пройти человек , да и по самой тропе видно , что она очень хорошо вытоптана . Возможно раньше , две эти скалы , были как одно целое . Удивительно то , что одна скала полностью покрылась расстениями , а напротив скала - полностью лысая , хотя вроде бы и находятся рядом друг с другом .

Изображение

А вот еще одно открытие . Статуя вплотную стоящая у скальной стены , причем к самой скале она была приставлена так , что на первый взгляд показалось бы , что это одно целое . Да и сами лестницы , были сделаны очень профессионально . Но загадку всему этому , я разгадал позднее . Но , об этом позднее .

Изображение

С левой стороны от статуи , стояла плошка по форме чем то напоминающая древнее судно . Какие то древние символы , вырубленные в скальной породе . Что это все означает - думал я про себя . Но ответа , так и не находил . Дотронувшись до лестницы , а потом до бечевки , я определил что эти лестницы стоят здесь не долго . Поскольку сама бечевка , с помощью которой крепились ступеньки , была в хорошем состояние .

Изображение

Я подошел в плотную к статуе и стал внимательно присматриваться к символам , искусно вырубленными на самой статуе . Четыре символа , на мой взгляд были похожи на солнце . Возможно это Бог Солнца . Кто поклонялся Богу Солнца в древности ? - практически все народности , размышлял я про себя . Руссичи , Скифы и т д . Ну да ладно .... Я продолжил осмотр скал .

Изображение

А вот это отверстие в скальной породе , мне показалось было вырублено человеком и к этой мысли я пришел как только еще раз посмотрел на другие отверстия . Правее зияла еще одна трещина в скальной породе .

Изображение

Около часа я пробыл в этом лабиринте . Это место хранило в себе много загадок , на которые у меня не было ответа . Взглянув в последний раз на статую и лестницы , на скалы , которые окружали меня , я отправился обратно .

Изображение

Я решил обойти это место и подняться выше самих скал . При выходе из лабиринта , был небольшой подьем с небольшой сыпучкой . Как только я преодолел подьем (в этот момент я снимал обзорное видео) , я упал . Камера улетела в кустарник . Весьма странно , вставая и отряхаясь - подумал я про себя . Упасть на ровном месте ? Как такое возможно . Может быть это место не хотело меня выпускать отсюда ?

Изображение

Вот как раз здесь , напротив этих зарослей , я и "решил" упасть . Это небольшая расщелина между скалами . Через нее у меня было в планах выйти из лабиринта и подняться выше самих скал , но в последний момент я передумал и пошел тем путем каким и пришел сюда .

Изображение

продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение Dmitry » 10 мар 2018, 09:03

Это все дело рук режиссеров, сценаристов и декораторов снимавших тут фильм :smile3:
Изображение
Удивительно, что эта группа людей оставила здесь все эти декорации и статуи. Реально выглядит все очень натурально. Я когда впервые увидел фотки из этих мест (тут на форуме) действительно думал, что это дело рук древних людей :smile3:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 10 мар 2018, 09:55

Dmitry писал(а):

Это все дело рук режиссеров, сценаристов и декораторов снимавших тут фильм :smile3:


Да , Дмитрий - это так . В 2016-ом эти декорации были созданы для фильма "Скиф" . Сейчас эту поляну называют "Поляна Будды" , не знаю почему и кто ее так назвал , поскольку статуя к Будде не имеет никакого отношения . На статуе изображен один из Богов древних Скифов . Скифы поклонялись Солнцу и огню .

Хотел в конце темы опубликовать .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение Радужанка » 10 мар 2018, 11:20

Dmitry писал(а):

Это все дело рук режиссеров, сценаристов и декораторов снимавших тут фильм

Удивительно, что эта группа людей оставила здесь все эти декорации и статуи. Реально выглядит все очень натурально. Я когда впервые увидел фотки из этих мест (тут на форуме) действительно думал, что это дело рук древних людей

Фу-ты, а я прям читаю, затаив дыхание. Думаю, загадки прошлого, все дала...А тут киношники подсуетились. :smile1:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Романтик Крыма, Yandex [Bot] и гости: 3