Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина. Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 02 мар 2018, 21:08

Бельбекская долина . Село Танковое .

Предисловие.

Скалы Еды Аскер . Об существование этих скал , я не имел даже представления . Хотя в 2016 - ом году когда путешествовал на гору Крокодил (Арман Кая) я находился рядом с ними или лучше сказать над ними . И хочу сказать огромное СПАСИБО Ирине (kira61) за информацию об этих скалах в этом сообщение . Я был заинтригован этими скалами и решил летом 2017-ого побывать у этих скал .

[Информация : Скалы Еды Аскер находятся в Бельбекской долине и вплотную примыкают к горе Крокодил . В нескольких десятках метров протекает река Бельбек . Ближайщий населенный пункт - село Танковое .

Жаркое июльское утро . Я ехал в автобусе из Симферополя в село Танковое . Любуясь пейзажами из окна автобуса , я вспоминал свое путешествие на гору Крокодил . То было незабываемое путешествие и на этот раз мне предстояло снова побывать в этих местах и возможно снова подняться на эту гору . Я был в предвкушение нового путешествия . Но на этот раз целью моего путешествия были скалы Еды Аскер - Семь Братьев - Семь Воинов . Автобус остановился на вьезде в село и я сошел с него . Я знал куда идти и не спеша отправился в путь . С правой стороны дороги появилась вывеска указывающая расположение пещерных городов .В одном из этих пещерных городов , мне еще предстояло побывать .

Изображение

В прошлом путешествие к горе Крокодил я шел по дороге , но на этот раз я решил изменить свой маршрут и пройти к этой горе по проселочной дороге . О существование этой тропы я не знал . Я случайно ее увидел , когда ехал в автобусе . На нее я и решил свернуть . И вот последний дом , а за ним поворот на тропу .

Изображение

Как только я свернул , появилась гора Крокодил . Я остановился и минуты три стоял как завороженный , любуясь живописнейшей панорамой . Я снова здесь , в Бельбекской долине .

Изображение

Недалеко громыхал старенький комбайн , Сбор зерновых был в полном разгаре . В прошлом году когда я путешествовал по этим местам , в это время поле было уже скошено . И на фоне этой сельской идилии возвышались скалы Еды Аскер . К ним я и держал свой путь .

Изображение

Проселочная дорога постепенно поворачивала в левую сторону , а вместе с ней и я . Вскоре моему взору открылись Бельбекские ворота . Виды просто потрясающие . Здесь , в Бельбекской долине куда не глянь , везде красота от лицезрения которой , завораживает дух .

Изображение

И снова поворот , но уже в правую сторону . Но как бы тропа не виляла , она постоянно шла параллельно полю , где все это время громыхал комбайн , который то приближался , то удалялся . Даже будучи на расстояние , я чувствовал вонь выхлопных газов . Ну да ладно ......

Изображение

Я уже был на достаточном расстояние от села . Где то там , шла дорога на село Красный Мак . Там я и планировал сойти с автобуса , а потом уже двигаться от него к скалам Еды Аскер , поскольку в этом путешествие я планировал побывать у горы Тропан Тепе , но в самый последний момент , я передумал . Я решил побывать у Трапы после скал Еды Аскер .

Изображение

С левой стороны появился яблоневый сад . Крупные сочные яблоки манили меня . Я обернулся вокруг . Недалеко стояла будка и возможно там находился сторож . И все таки я решил сорвать несколько яблок . Сорвав несколько яблок , я продолжил путешествие . Увы , но яблоки оказались очень кислыми .

Изображение

Постепенно , я уходил от Бельбекских ворот . В самый последний момент , я решил изменить свой маршрут движения и пройти к скалам Еды Аскер вдоль реки Бельбек через гору Крокодил и это было сделано для того чтобы получить некоторую информацию об турстоянке , находящейся у подножия горы .

Изображение

Село Танковое оказалось далеко позади . На протяжение всего пути встречалось огромное количество троп с перекрестками , но главным ориентиром для меня служила сама гора Крокодил и я старался не отдаляться от нее .

Изображение

продолжение следует........
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиЕды Аскер, бельбекская долина, село танковое в крыму, путешествия, скалы еды аскер, гора крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В Бельбекской долине.

Сообщение alex1966 » 03 мар 2018, 20:05

В Бельбекской долине .

Впереди появилась проселочная дорога и именно на нее я должен был выйти и до скал Еды Аскер оставалось пройти всего несколько минут , но как я писал выше , я решил к скалам пройти через гору Крокодил . А выше самой дороги показались две скалы , поросшие лесом , Топшан и Тропан Тепе . На первый взгляд кажется что эти скалы небольшие , но позднее подойдя к одной из них , я был потрясен размерами скалы .

Изображение

Остановившись , я думал куда идти . Вернее по какой тропе идти . Я немного колебался . Может идти к скалам по первоначальному плану ? - немного поразмыслив , я все таки решил идти к турстоянке . Почему через турстоянку , я напишу позднее . Свернув на тропу , я пошел вдоль огрождения .

Изображение

Пройдя одно огрождение , я плавно перешел к другому огрождению . Ощущение было , что всю Бельбекскую долину застолбили . Ну да ладно .... Перед тем как отправиться в это путешествие , я позвонил своему знакомому из села Танковое и поинтересовался как удобней пройти к скалам Еды Аскер . Удивленным голосом он спросил меня , а где эти скалы находятся . Удивительно то , что он всю жизнь прожил в этом селе и о скалах находившихся в километре от села - он вообще не знал . Я обьяснил ему где эти скалы находятся , в ответ я услышал - "ну ты даешь , живешь в нескольких тысячах километров от села и знаешь больше чем мы " . :smile20:

Изображение

Цель моего путешествия становилась все ближе и ближе . Нас разделяло всего каких то полкилометра , а может и меньше . Ну а саму гору Крокодил с этой точки мне еще не приходилось видеть и это главная причина почему в этот раз я пошел не по трассе , а через поля . Мне очень хотелось посмотреть на эту гору именно со стороны долины . Там где виднеются ступенчатые скалы и находится тропа , ведущая на спуск с горы и к скалам Еды Аскер .

Изображение

Дойдя до очередной развилки я резко повернул направо и направился к турстоянке . И хотя время было около двеннадцати дня , на улице стояла жара . Мне необходимо было освежиться и там , где я собирался освежиться , находилось с левой стороны от меня . Да , это была небольшая , но достаточно чистая река Бельбек . К ней я и направился .

Изображение

Я попытался пройти к реке через густые заросли , но потом решил отказаться от этой идеи и вернулся обратно на дорогу . Заросли не пропустили меня . Но через несколько десятков метров , я все таки нашел на половину заросшую тропку , ведущую к реке .

Изображение

Увы , но тропа резко оборвалась . Мне пришлось вновь вернуться на проселочную дорогу . Про себя подумал , может обойтись без купания , но интуиция подсказывала мне , что тропка где то рядом .

Изображение

Как раз в этом месте тропинка пропала и вот такие мощные заросли кустарника , перегородили мне тропку . Шансов пройти через них не было .

Изображение

Но я - это не я , если не найду эту тропинку . И все таки я нашел ее и вышел к "полноводной" реке Бельбек . В этом месте , глубина была всего каких то пятнадцать - двадцать сантиметров . Об купание в этом месте , не могло быть и речи . Я решил подняться выше , вверх по течению .

Изображение

продолжение следует .........
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В Бельбекской долине.

Сообщение alex1966 » 04 мар 2018, 21:40

В Бельбекской долине

Я продолжал движение к турстоянке , но уже вдоль реки Бельбек . С каждым шагом я удалялся от скал Еды Аскер . Стояла полная тишина и только шум воды и звук цикад нарушали это безмолвие , вдобавок плотная стена зарослей полностью закрыла от меня гору Крокодил , но небольшая часть скалы Тропан Тепе , все таки выглядывала из за этих зарослей .

Изображение

Но вот заросли раступились и моему взору снова открылись скалы причудливой формы горы Крокодил . В течение миллионов лет Матушка Природа , вытачивала эти изваяние , которые своими формами чем то напоминают мифических животных .

Изображение

Пройдя еще несколько десятков метров , я увидел хорошо вытоптанную тропку , ведущую в заросли . Заинтригованный , я свернул на нее и просто глазам своим не поверил . Чьи то заботливые руки , соорудили здесь небольшую турстоянку , где в тени деревьев , можно было отдохнуть . На минут пятнадцать я решил остановиться здесь , заодно и искупаться .

Изображение

Столики и лавочки , и даже старинный умывальник с чистым полотенцем находились здесь . И главное , идеальная чистота вокруг . Вероятней всего кто то следил за этим местом . Присев , я закурил . Желание искупаться у меня не пропало , да и в этом месте было намного глубже .

Изображение

Сбросив никчемные одежды , я спустился к реке и медленно вошел в прохладные воды реки Бельбек . Немного ополоснувшись , я плюхнулся в воду . Какое же это было наслаждение . Я не плавал , а просто лежал в воде и смотрел на голубое небо . На какой то миг я даже забыл о своем путешествие . Но купание , купанием , а впереди меня ждали скалы Еды Аскер . Одев на мокрое тело одежду , я отправился в путь .

Изображение

Настроение было отличное . Но нужно было торопиться . По узенькой тропке я снова вышел на проселочную дорогу , я продолжил движение к турстоянке .

Изображение

В далеке виднелось село Танковое . Одноэтажный частный дом , около которого я свернул с автотрассы . В своих путешествиях , я часто меняю маршруты движения . Но в течение этого путешествия , я уже третий раз менял маршрут и это было необходимо для меня .

Изображение

Скалы , находившиеся на почтительном расстояние от меня , постепенно приближались ко мне или я к ним . Только сейчас , будучи сбоку от горы Крокодил , на одной из скал я заметил пять отверстий в самой скале . Причем , эти отверстия находились на одной и той же высоте , вдобавок расстояние между этими отверстиями , было одинаковое . Чтобы это значило и кто создал эти отверстия в скальной породе , человек или природа ? - задавал я себе вопрос .

Изображение

Постепенно заросли стали редеть и моему взору открылся хребет Крокодила . Здесь , именно в этом месте , находится самая низкая по высоте место горы Крокодил .

Изображение

Еще каких то несколько десятков метров и я зайду на территорию турстоянки . А вот эта мощная скала , служит как бы воротами на гору Крокодил . Большинство путешественников заходит на гору именно через эту скалу . И только сейчас , внимательно рассматривая фотографию , я обнаружил пещеру на самой высокой точке скалы и эту пещеру создала не природа , а человек , поскольку она имеет четкие горизонтальные и вертикальные линии .

Изображение

Добро пожаловать , говорила распахнутая дверь этого VIP домика . Но как таковой нужды не было у меня заходить в это заведение , я прошел мимо него .

Изображение

А вот и сама турстоянка или база отдыха . Не спеша я вошел на ее территорию и надеялся кого нибудь увидеть . Но визуально осмотрев территорию , я так никого не увидел . Весьма странно - подумал я про себя . Июль месяц , самый сезон и никого нет . Когда я сошел с автобуса , меня угнетала мысль , что я слишком много времени трачу на переезды и эти переезды очень изнуряют . Двигаясь по долине , я увидел эту турстоянку и решил узнать , возможно ли здесь остановиться на будующий год , поэтому я и решил пройти к скалам Еды Аскер через гору Крокодил и по пути зайти на эту турстоянку .

Изображение

продолжение следует.......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегибельбекская долина, скалы еды аскер, село танковое, гора крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие по Бельбекской долине к скалам Еды Аскер .

Сообщение Dmitry » 05 мар 2018, 11:32

alex1966 писал(а):

Весьма странно - подумал я про себя . Июль месяц , самый сезон и никого нет

Судя по спутниковой тарелке на одном из домов, жизнь тут есть. Просто на работе люди. :smile1: Я также был удивлен на Меганоме когда увидел цивилизацию со стороны маяка. Дома есть, курицы бегают, а людей не видно :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Бельбекской долине к скалам Еды Аскер .

Сообщение alex1966 » 05 мар 2018, 12:28

Dmitry писал(а):

Судя по спутниковой тарелке на одном из домов, жизнь тут есть.


Да Дмитрий , там живут . Я определил это по прищепкам для белья , находящимися на веревке на одном из домиков .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У горы Арман Кая (Крокодил)

Сообщение alex1966 » 05 мар 2018, 20:54

У горы Арман Кая (Крокодил).

В действительно - это была не турстоянка , как я первоначально думал . На этой территории расположился Этно центр , что то вроде музея под открытым воздухом . Сюда , были привезены старинные дома из России , Украины и Белоруссии , со всем внутренним убранством и по этим домам проводят экскурсии . Но здесь есть и гостевые домики , где можно остановиться . Задерживаться здесь я не стал и отправился на подьем , на Крокодил .

Изображение

Удивительно , но я не думал что мне снова придется подниматься на гору Крокодил , но чтобы увидеть вновь красоты Бельбекской и Каралезской долин , все таки стоило подняться на эту гору снова . Недавно я узнал что гора Крокодил имеет и другое название помимо Арман Кая , как Бор Кая . Не знаю , насколько достоверна эта информация .

Изображение

По горе Крокодил , мне необходимо было сделать быстрый бросок , поэтому я ускорил шаг . Но иногда я останавливался . Не мог я просто так пройти по горе без лицезрения прекрасных панорамных видов . И снова эти скальные изваяния каких то мифических животных . Как бы мне хотелось взлететь и парить , и парить над всей этой красотой .

Изображение

Но прежде чем парить над Бельбекской долиной , мне нужно было побывать у скал Еды Аскер . Каждая остановка на горе , отдаляла меня от скал . Но ничего с собой я поделать не мог . Пройдя несколько десятков метров , я снова останавливался и снова как завороженный смотрел на окружающий меня мир . Но больше половины пути по горе , я все таки прошел .

Изображение

В путешествие на гору Крокодил в 2016-ом году , я дошел до этой точки . Именно до этого мощного скального мыса , по которому шла трещина . Такое ощущение , словно мощная пила распилила этот мыс на двое . Но главная все таки причина , появления этой трещины - это просадка подошвы этой скалы . Но может быть я ошибаюсь .

Изображение

Я поднимался все выше и выше . Когда я находился недалеко от горы Крокодил , на первый взгляд казалось , что сама гора не высокая , но будучи на самой горе , начинаешь понимать , что это было ошибочным мнением .

Изображение

Но тем не менее , постепенно я приближался к скалам Еды Аскер . Одну из семи скал , я уже мог видеть с высоты . Одинокая скала , окруженная растительностью стояла поодаль от других шести скал и это говорило о том , что цель этого путешествия близка . Оставалось сделать последний бросок .

Изображение

Наконец , я достиг самой высокой точки горы Крокодил . Переход по самой горе со всеми остановками занял больше чем полчаса . Посмотрев на часы , я понял что подьем на Тропан Тепе - не состоится в этом году . Подьем на эту скалу я планировал после скал Еды Аскер .

Изображение

Наконец я добрался до спуска . С этой точки хорошо видна проселочная дорога от села Танковое , которая проходит сквозь зеленые заросли . По ней я и планировал пройти к скалам Еды Аскер . Эта дорога ведет в село Красный Мак . Мой знакомый из села рассказал мне , что в далеком детстве , по этой проселочной дороге они ходили в школу в Крысный Мак . Это был самый короткий путь от одного села к другому .

Изображение

Постепенно я пошел на спуск . Впереди стояла окруженная плотной растительностью гора Топшан . А с правой стороны , проходит дорога , по ней , после скал Еды Аскер я отправился к Тропан Тепе и далее к Красному Маку . Но это будет потом , через несколько часов , после удивительного путешествия к скалам Еды Аскер . А сами скалы , вот - вот должны были появиться .

Изображение

продолжение следует......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скалы Еды Аскер.

Сообщение alex1966 » 06 мар 2018, 19:12

Скалы Еды Аскер.

После путешествия по Бельбекской долине , после прохожденя по хребту Крокодила , я наконец добрался до скал Еды Аскер или как их называют - Семь Братьев , Семь Воинов . Вернее я был над ними и с той точки на которой я находился , они хорошо были видны . Мне оставалось только сделать спуск с хребта Крокодила .

Изображение

Вообще , я ожидал здесь сильную сыпучку , но как таковой ее не было . Но несмотря на это , я спускался с Крокодила достаточно медленно . Береженого - Бог бережет . Гора Топшан , сопровождала меня в течение всего путешествия , в какой бы точке долины я бы не находился .

Изображение

Оставалось пройти еще несколько метров , а потом сделать небольшой поворотик . А вот та проселочная дорога , что находится впереди , ведет к каменному хаосу Красного Мака и к скале Тропан Тепе .

Изображение

Как только я спустился с Крокодила , я сразу же свернул налево и увидел узенькую тропинку , ведущую к скалам Еды Аскер . Сама тропа к скалам , находится как бы параллельно относительно спуска с горы Крокодил . И хотя спуск был достаточно небольшим , но сыпучка была еще та . Чтобы не упасть , я все время при спуске держался за ветки можжевельника .

Изображение

Постепенно я спускался в еще не изведанный мною мир , который мне предстояло открыть - это был Затерянный мир Еды Аскер . Даже не спустившись еще полностью , я почувствовал небольшую прохладу , исходящую оттуда .

Изображение

Спустившись по тропе , я вошел в полумрак . Плотная крона деревьев не пропускала сюда лучи солнца . Стояла угнетающая тишина и даже не было слышно звуков цикад . После ярких лучей солнышка , мне необходимо было время , чтобы привыкнуть к этому полумраку .

Изображение

Пройдя несколько десятков метров , появился небольшой просвет , сквозь которой хорошо были видны ступенчатые скалы горы Крокодил . А сама скальная стена , вдоль которой я шел , была испещрена отверстиями разной велечины .

Изображение

А вот по такой тропе , я направлялся к скалам . Вернее я к ним не направлялся , поскольку они находились с правой стороны от меня . Я искал тропу чтобы подойти к ним поближе .

Изображение

Меловая скальная стена , вдоль которой я двигался - довольно таки хрупкая . Погодные условия , разрушают ее просто с катострофической быстротой и это было видно по самой стене , испещренной огромным количеством трещин . На короткое время , я решил вернуться к месту спуска чтобы внимательно осмотреть ее .

Изображение

Вот такой полумрак царил в этом месте . Здесь хорошо видно как происходит разрушение скалы . Идет просто отслоение скальной породы и огромные пласты с грохотом падают на землю . Небольшой пласт отвалился в тот момент , когда я проходил мимо .

Изображение

продолжение следует .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Бельбекской долине к скалам Еды Аскер .

Сообщение Luska » 06 мар 2018, 19:30

alex1966 писал(а):

... . А вот та проселочная дорога , что находится впереди , ведет к каменному хаосу Красного Мака и к скале Тропан Тепе....

Александр, а можно поподробнее о каменном хаосе Красного Мака? Это что и где конкретно? Мне что-то не встречалось про него :smile23: . Мы ещё наведаемся в Красный Мак, может, и на хаос посмотрим? :smile1:

alex1966 писал(а):

... . Как только я спустился с Крокодила , я сразу же свернул налево и увидел узенькую тропинку , ведущую к скалам Еды Аскер . .... И хотя спуск был достаточно небольшим , но сыпучка была еще та . Чтобы не упасть , я все время при спуске держался за ветки можжевельника....

А мы без сыпучки обошлись :smile1: . Крутую тропинку видели сразу после спуска с Крокодила, но не рискнули туда идти, сначала прошли немного по дороге в сторону Танкового (метров сто, вряд ли больше), а там налево в лесок к Еды-Аскер сворачивала пологая тропка :smile1: .

Очень приятно с вами по Крокодилу гулять, свою прогулку вспоминать :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Бельбекской долине к скалам Еды Аскер .

Сообщение alex1966 » 07 мар 2018, 07:38

Luska писал(а):

Александр, а можно поподробнее о каменном хаосе Красного Мака? Это что и где конкретно?


По названию я не знаю что это за скалы . После путешествия по этим местам в интернете я искал название этих скал , но кроме Каменного Хаоса ничего не нашел . От Крокодила идет проселочная дорога туда . Где то выше есть фото этой тропы . Далее она помоему раздвается , но я пошел по правой тропе . Само плато помоему несколько сот метров в длину (не помню) , как такового хаоса ввиде нагромождения камней там нет , но иногда встречаются замысловатые фигуры скал .

Изображение

Luska писал(а):

А мы без сыпучки обошлись :smile1: . Крутую тропинку видели сразу после спуска с Крокодила, но не рискнули туда идти, сначала прошли немного по дороге в сторону Танкового (метров сто, вряд ли больше), а там налево в лесок к Еды-Аскер сворачивала пологая тропка :smile1:


Я видел ту дорогу , но меня постоянно тянет на какие то приключения . В 17-ом пожалуй я больше всего падал на сыпучке , такого количества падений у меня еще никогда не было . :smile27:

Luska писал(а):

Очень приятно с вами по Крокодилу гулять, свою прогулку вспоминать :smile10:


Спасибо большое Людмила . В этом году планирую снова в эти места , но уже не наездом , а где то сделаю остановку на несколько дней .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Бельбекской долине к скалам Еды Аскер .

Сообщение Luska » 07 мар 2018, 07:53

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Александр, а можно поподробнее о каменном хаосе Красного Мака? Это что и где конкретно?


По названию я не знаю что это за скалы . После путешествия по этим местам в интернете я искал название этих скал , но кроме Каменного Хаоса ничего не нашел ....

Я и этого не нашла... :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1