Эчки Даг (Ичке Даг, Ички Даг)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг, Ички Даг)

Сообщение alex1966 » 02 апр 2018, 20:16

Думы об Эчки Даг .......

Краткая информация....

Эчки́-Да́г — горный хребет в Крыму, на берегу Чёрного моря, в районе Лисьей Бухты. Высота — до 670 м. Является частью регионального ландшафтного парка Лисья бухта – Эчки-Даг, созданного в 2008 году площадью 1 561 га.

Предисловие ...

Лисья бухта . Сколько то лет назад . Сидя на берегу песочного пляжа , я смотрел в морскую даль . Большинство обитателей Лисьей бухты , еще спала в своих палатках . Ну а я , ни свет ни заря , уже был на ногах . Рядом со мной стоял термос с горячим кофе и плиткой шоколада . Я любил вставать рано утром и встречать рассвет , сидя на берегу . Отпив немного кофе , я встал и пошел вдоль берега по самой кромке воды . На горизонте виднелся Карадагский хребет . Взглядом я окинул береговую линию . По всему берегу стояли палатки . Я стоял и смотрел на них . Выше палаток стояли голые холмы с бедной растительностью , ну а еще выше возвышалась мощная стена скального массива Эчки Даг . Сотни раз , приходя и уходя из Лисьей бухты я видел эту стену . Но только сейчас , стоя на берегу Лисьей бухты эта скала привлекла мое внимание .

Изображение

С того момента прошло больше чем полгода . Я готовился к будующей поездки в Крым . Но почему то все мои мысли возвращались к тому июльскому утру в Лисьей бухте . Странно , с чем это было связано ? - задавал я себе вопрос . Пролистывая архив фотографий , я вспоминал тот незабываемый отдых в палатке на берегу Лисьей бухты . Вот тропа , по которой я добирался , а вот и камень "Арбуз" , а вот и любимая бухточка , а вот и Эчки Даг . Эчки Даг - повторил я про себя ... Странно , столько лет бываю в этих местах , а так и не поднялся на его вершину . Надо побывать там ....

Изображение

И вот , я снова в Крыму и снова в Лисьей бухте . Не спеша я пошел по пыльной тропе в сторону Эчки Даг . Пройти предстояло более чем два с половиной километра по открытой местности , вдобавок идти предстояло постоянно в гору . Жара стояла такая , что пройдя примерно чуть больше пути , я вынужден был вернуться назад . Прошло дней пять и я снова отправился на подьем к Эчки Даг . Но уже утром . И вот я стоял у скальной стены Эчки Даг и снова пекло остановило меня . Фотокамера от перегрева - просто октлючилась , поэтому с тропы на Эчки Даг , я повернул на узенькую тропку , ведущую к роднику . Эчки второй раз не пустил меня . Значит подьем нужно было начинать еще раньше - думал я про себя.




Попыток подняться на Эчки Даг , я больше не делал , но на будующий сезон я планировал все таки подняться на Эчки Даг и к этому необходимо было подготовиться основательно . Подьем я планировал начать в четыре или пять утра со стороны Лисьей бухты , да и тропа ведущая на сам Эчки Даг , мне уже была известна . Но позднее , я узнал что существует еще один маршрут на Эчки Даг , со стороны перевала Урбаш (от buka-Андрей). Этот перевал мне был хорошо известен , поскольку я часто проезжал по нему . Поэтому в самый последний момент , я изменил свой маршрут и решил подняться со стороны перевала . (перевал Урбаш)

Изображение

Ранним июльским утром , я уже был в поселке Щебетовка , в ожидание автобуса . Но время до автобуса было еще достаточно , поэтому я решил прогуляться по поселку и посмотреть его окрестности . Погодка меня конечно не радовала и я все думал может отказаться от путешествия на Эчки Даг ? Но в последний момент , решил все таки продолжить свое путешествие в надежде , что погода изменится . И я был прав . Погода медленно , но верно стала налаживаться .

Изображение

Автобус медленно поднимался по дороге через перевал . И как всегда в пути , меня сопровождали красивейшие панорамные виды Восточного Крыма . Иногда через плотную пелену туч , проблескивало солнышко и это радовало меня . Кстати и до этого дня , целый день шел дождь . Но , он был как бы бальзамом для моего обгоревшего на солнышке тела (в Тихой бухте) . Боль постепенно улетучивалась . Да и женские руки , которые заботливо втирали различные бальзамы в мое тело , сделали свое дело . Я быстро шел на поправку . Автобус остановился . Я вышел из него . Спасибо водителю автобуса , он остановился как раз у поворота на насосную станцию 1 .

Изображение

Да , это та старая дорога , построенная еще в советские времена с неплохо сохранившемся асфальтовым покрытием . По ней мне и предстояло идти . И как всегда постояв немного , я сказал себе , в путь Александр .... Перейдя трассу , я отправился по старой дороге . Пройти предстояло несколько сот метров . Мимо проехала машина и скрылась за небольшим поворотом . Небольшой поворот - это небольшой изгиб дороги , повернув за который я увидел машину , которой щлагбаум перегородил путь . На фото видно что погода постепенно стала улучшаться .

Изображение

Немного нагнувшись , я пересек шлагбаум и продолжил движение . Сразу же за ним я увидел не понятное сооружение , обнесенное бетонным забором . Несомненно - это была насосная станция 1 . На шум лаявшей собаки , вышел старый охранник с хитрым прищуром . Я поздоровался с ним и спросил относительно тропы к Эчки Дагу . Но он сказал что не знает таковой , хотя тропа находилась как раз за моей спиной . Я понял что он лукавит . Охранник оказался старой закалки , как говориться враг - не пролезет , враг - не пройдет . Закурив и перекинувшись несколькими словами , я отправился по направлению к тропе . Провожая взглядом не известного мужчину , охранник крикнул вдогонку , иди по этой тропе и будь осторожен . Спасибо - ответил я ему .

Изображение

Вот такая , почти заросшая полностью лесная тропа , по которой мне предстояло пройти . Откуда не возьмись появилась собачонка . Хитро виляя хвостом она подбежала ко мне .

Изображение

С левой стороны от тропы , стояла старенькая лавочка вероятно тоже с советских времен . Пройдя мимо нее , я вошел в чащу леса . Ну а сама тропа , с трудом просматривалась .

Изображение

И по обыкновению , я решил остановиться и сделать фотографию самой насосной станции , от которой я начал двигаться в сторону Эчки Даг .

Изображение


Продолжение следует .....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиэчки даг, ичке даг, ички даг, козья гора, лисья бухта, перевал урбаш, кокуш кая, куш кая, курортное, щебетовка, отузы, делямит кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Горяныч » 03 апр 2018, 04:36

alex1966 писал(а):

остановился как раз у поворота на насосную станцию 1 .


Вот не могу разглядеть... Какая там цифирька на столбике?
Такое ощущение, что я с этим столбиком знаком. Лично. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 03 апр 2018, 06:42

Горяныч писал(а):

Вот не могу разглядеть... Какая там цифирька на столбике?
Такое ощущение, что я с этим столбиком знаком. Лично. :smile1:


Горяныч вроде бы 23 - 22 .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Luska » 03 апр 2018, 08:05

Александр, хорошо, что рассказываете, думаю, что пригодится. Так что со всеми подробностями, плиз :smile10: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Горяныч » 03 апр 2018, 08:16

alex1966 писал(а):

Горяныч вроде бы 23 - 22 .

Вот не зря у меня сердечко прям екнуло, а столбик показался родным до боли. :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 03 апр 2018, 08:16

Luska писал(а):

Александр, хорошо, что рассказываете, думаю, что пригодится. Так что со всеми подробностями, плиз :smile10: .


Людмила обязательно . Я все таки решил описать полностью маршрут с разных сторон . Со стороны Лисьей бухты и со стороны перевала и конечно первую неудачную попытку подьема .

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Горяныч писал(а):

Вот не зря у меня сердечко прям екнуло, а столбик показался родным до боли. :smile1:


Правда столбик подрос немного , повыше стал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 03 апр 2018, 10:26

К Эчки Даг ....

Тропа по которой я двигался , было сложно назвать тропой и по ее характеру было не сложно определить , что по ней очень редко ходили . Другими словами , сама тропа фактически полностью заросла , но тем не менее она просматривалась . Иногда встречались завалы из деревьев . Поэтому я просто стороной обходил эти завалы .

Изображение

Сколько мне предстояло пройти , честно говоря я не знал . Наконец плотная стена из зарослей расступилась . Появилась и сама тропа . Двигаясь через плотные заросли , мне казалось что я иду неверной тропой , поскольку были такие моменты когда тропа полностью исчезала , поэтому ориентироваться приходилось по самой просеке .

Изображение

А вот этот колодец находящийся с правой стороны от тропы , я меньше всего ожидал здесь увидеть . Причем по его характеру не сложно было определить что вкопан он был недавно . На нем не было пыли , сухих листьев , мха . Заглядывать в него я не стал , а просто прошел мимо .

Изображение

С левой стороны от тропы начали вырисовываться скальные хребты Эчки Даг . Судя по расстоянию , мне предстояло пройти не малый путь . А самое главное на что я обратил внимание - это то , что небо постепенно , но верно стало проясняться и это придавало мне хорошее настроение . Как таковых туч , уже не было видно .

Изображение

Но я глубоко ошибался . Погода менялась просто на глазах . Несколько капель дождя все таки пролилось на меня . Зонт я с собой не брал никогда , поэтому накрыться пришлось старым способом , то бишь полотенцем . За день до этого путешествия шел целый день дождь , поэтому всем телом я ощущал небольшую сырую прохладу . Нужно было одеться по теплее - подумал я .

Изображение

С каждым шагом я приближался к своей цели . Заросли давно остались позади , поэтому я шел по открытой местности . Ну и конечно , я надеялся что наконец то выглянет солнышко , по теплу которого я здорово соскучился . Неожиданно у меня появилось чувство беспокойства . Появилось ощущение что здесь , я не один . Как будто кто то следил за мной . Шум травы насторожил меня . Я обернулся - никого . Стало немного жутковато .

Изображение

И это чувство не пропадало . С каждым шагом я отчетливо слышал чьи то шаги , но это был не шум от моих ног . Я резко остановился и шум шагов не известного мне животного или человека , тоже прекратился . Стало просто жутко . Медленно я обернулся . Никого . А может показалось ? Я снова начал движение по тропе . Горные хребты то приближались , то отдалялись от меня .

Изображение

Широкая тропа , по которой я двигался на открытой местности , постепенно начала сужаться . А впереди отчетливо виднелась Куш Кая . Попросту говоря Индюк скала . Это одна из трех главных вершин Эчки Даг , на которую мне предстояло подняться .

Изображение

Тропа по которой я двигался , вновь стала трудно-проглядываемая . Но ориентиром служила сама скала . Казалось бы , она находилась совсем рядом , но это было обманчиво . Мне предстояло пройти еще небольшой лесок . Природа здесь , конечно потрясающая . Куда не глянь , везде живописно . Эчки Даг - это было мое первое путешествие сезона 2017 .

Изображение

А пока , я наслаждался природой Восточного Крыма . Как то незаметно , я снова вошел в плотные заросли . Тропа была полностью покрыта сухими листьями . Двигаясь я все пытался найти хоть один след человека . Но так и не нашел . Местность была довольно таки глухая . Даже не было слышно звуков цикад , которые всегда меня сопровождали во время путешествий . Неожиданно тишину нарушил шорох сухих листьев . На этот раз , мне это не показалось . Я резко обернулся - никого , но я отчетливо слышал , что кто то двигается за мной . Меня охватил ужас .....

Изображение


Продолжение следует .....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение aigorsvv » 03 апр 2018, 16:56

alex1966 писал(а):

... Сотни раз , приходя и уходя из Лисьей бухты я видел эту стену . Но только сейчас , стоя на берегу Лисьей бухты эта скала привлекла мое внимание .
Изображение
...


Да уж... Привлекает...
Изображение

Странно, что так долго открывался массив. Наверно, все время в тумане был. :smile1: :smile2: :smile6:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Напряжение нарастает. Так кто же или что же там, в неизвестности?! Вот умеете держать читателя! Умеете! :smile13: :smile13:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 03 апр 2018, 18:06

К Эчки Даг .......

Кто то сопровождал меня в течение всего пути и это кто то по прежнему никак не проявило себя . И этот кто то был не человек , а вероятней всего зверь , размышлял я двигаясь по лесной тропе . Я знал что рано или поздно этот некто проявит себя , но каким образом . Сколько прошло времени с того момента , как я начал движение от насосной станции , я не знал .

Изображение

Все чаще и чаще стали появляться завалы из деревьев . Часто приходилось пролазить под ними или наоборот , перелазить через них . Но тем не менее природа здесь благоухала , а листва имела ярко-зеленую цветовую гамму , что не скажешь о почве , на которой даже трава не росла и виновником этому была плотная крона деревьев , которые не пропускали лучи солнца .

Изображение

С широкой тропы , я перешел на достаточно узкую тропинку . В принципе движение можно было продолжать по широкой тропе , которая шла параллельно узкой тропе , но я все таки решил подняться немного выше . Ощущение что за мной кто то движется , не пропадало . Впереди показался небольшой проссвет , по крайней мере мне так показалось .

Изображение

И я не ошибался . Плотная стена растительности резко расступилась и мне открылся вид на отроги Эчки Даг(а) . Вид был просто потрясающий . Я вышел на открытую местность . На душе стало как то спокойней , значит я правильным маршрутом шел - думал я про себя . Начальная стадия путешествия - прошла удачно .

Изображение

С правой стороны открывался потрясающий вид на скалу Носорог (Парсук Кая) , если мне не изменяет память на название . А на горизонте хорошо просматривалось море . Все подножие Эчки Даг(а) поросло пышной растительностью . Здесь , на этом месте я решил сделать первый небольшой перерывчик и обдумать свои дальнейшие действия .

Изображение

Но путь мой лежал в другую сторону . Посидев минут десять я встал и отряхнулся . Нужно было двигаться . Тропа с трудом просматривалась , но тем не менее была заметна .

Изображение

Прямо по середине тропы я наткнулся на небольшой костерок , вернее на то , что от него осталось . Опасно все таки разводить костры в этих местах , поскольку трава сухая и огонь может быстро распространиться , даже от брошенной сигареты .

Изображение

Постепенно тропинка вывела меня к плотным зарослям . С левой стороны находилось скальное образование сверху поросшее деревьями . Тропа проходила в плотную к этой скале , мимо которой я и продолжил движение .

Изображение

Сами заросли оказались не большими и я успешно пересек их . Далее тропа пошла на спуск . Сыпучки как таковой не было , поэтому я довольно таки легко спустился .

Изображение

После небольшого спуска я остановился и осматривая местность размышлял , каким путем мне продолжать движение и самое главное , куда ..... И вдруг , я почувствовал что кто то прикоснулся к моей ноге . От страха я встал как вкопанный и боялся даже сделать движение . Это произошло так неожиданно что я сразу же покрылся холодным потом . Может это змея ? - думал я про себя . Но "змея" проявила себя первой . Заскулив она начала тереться об мою ногу . Да , это она или он , сопровождал меня в течение всего пути . Мой знакомый хвостато-лохматый песик , который меня облаял при подходе к насосной станции . Обогнав меня и виляя хвостом , он побежал вперед .

Изображение


Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 03 апр 2018, 18:39

aigorsvv писал(а):

Да уж... Привлекает...
Напряжение нарастает. Так кто же или что же там, в неизвестности?! Вот умеете держать читателя! Умеете! :smile13: :smile13:


Игорь спасибо за красивое фото , причем что мое , что Ваше , были сделаны с одной точки . Все это время в пути меня сопровождал песик с насосной станции . Причем он оказался таким хитрюгой . Все время бежал через заросли , поэтому я его не видел .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron