Эчки Даг (Ичке Даг, Ички Даг)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение buka » 29 апр 2018, 14:38

alex1966 писал(а):

buka писал(а):

:smile1:
Замок Калиера


Андрей , а какова судьба этого замка и осталось ли от него что то ?


Не знаю, 'это на выходе к Лиске из Курортного.

Тегиэчки даг, ичке даг, ички даг, козья гора, лисья бухта, перевал урбаш, кокуш кая, куш кая, курортное, щебетовка, отузы, делямит кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 30 апр 2018, 19:22

По пути в Лисью бухту .......

Пройдя пару минут вдоль забора насосной станции , я остановился . Мое внимание привлекла узенькая тропка , ведущая вверх , на Эчки Даг . По характеру самой тропы , хорошо видно , что тропа была вытоптана достаточно хорошо и это говорило о том , что по ней ходили достаточно часто . Мой хвостатый друг , уже успел сбегать туда на разведку , в надежде что я пойду по ней , но он ошибался . Я прошел мимо этой тропы .

Изображение

Еще один указатель , напоминающий мне , где я нахожусь . Но таких указателей на моем пути , было достаточно много , да и до самой Лисьей бухты мне предстояло идти и идти .

Изображение

Долго ли , коротко ли , но я наконец дошел до перекрестка и здесь я задумался , куда идти . Но что то мне подсказывало что я должен был повернуть направо , что я и сделал . Немного раскрою секрет . Я знал эту дорогу и не раз проходил по ней . И как только повернул , сразу же увидел очередной указатель .

Изображение

Постепенно проселочная дорога пошла на спуск . Кстати , по этой единственной дороге и попадает транспорт в Лисью бухту и когда дожди размывают эту дорогу , то шансов по ней проехать в Лисью бухту , вообще нет . По крайней мере для определенного вида машин .

Изображение

Я шел в Лисью бухту , но были и такие , кто наоборот шли оттуда , вернее как бы не совсем оттуда и не на своих двоих , а как бы на четырех ногах . Здесь , у подножия Эчки Даг , проводятся конные прогулки , правда где начинаются эти прогулки , я не знаю . Может быть из поселка Щебетовка .

Изображение

Я двигался по зеленому живописному коридору в предгорье Эчки Даг и войдя в небольшие заросли , сразу же наткнулся на палаточный городок . Жителей этого городка я не увидел . Возможно они спали . Поэтому решил не беспокоить их сон своим присутствием и вышел снова на дорогу . Надо же , столько лет отдыхая в Лисьей бухте и бывая в этих местах , я впервые узнал что в предгорье Эчки Дага стоит палаточный городок . Наконец я прошел заросли .

Изображение

До Лисьей бухты оставалось немногим больше чем пару километров . И чем дальше я отходил от Эчки Даг , тем меньше становилось растительности . Эти пару километров , предстояло пройти по открытой местности . Но в первую очередь что я сделал - это сошел с проселочной дороги . И хотя за весь спуск , мимо меня проехала всего одна машина , но она подняла такой столб пыли , что моя футболка сразу же окрасилась в цвет пыли . Я сошел на узенькую тропинку .

Изображение

Но то , что называлось тропинкой , ею как таковой не являлось . Обычная небольшая промоина после дождя . С левой стороны , открывался вид на Карадагское плато .

Изображение

Неожиданно откуда то из зарослей вышли коровы и своим мычанием как бы разрушили благодатную тишину этой местности . Пасущиеся коровы в предгорье Эчки Даг(а) - это обычное явление . Постепенно коровки спускаются в Лисью бухту и устраивают охоту на продукты , принесенные туристами . Пару или более лет назад , они скушали мои бананы , но это было полбеды , а вот когда они оставили следы своих ног на моей белоснежной одежде - это было беда . Ну да ладно ....

Изображение

Я все дальше и дальше отходил от предгорья Эчки Даг(а) . В течение всего пути , меня сопровождали потрясающие виды , в какую сторону я бы не повернулся . Но голод , давал о себе знать , поэтому я ускорил шаг .

Изображение


Продолжение следует ......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 01 май 2018, 09:43

Спуск к Лисьей бухте .......

Путешествие по хребту Эчки Даг и его окрестностям , подходило к концу . Уставший и голодный , весь покрытый слоем пыли на потное тело , я спускался к Лисьей бухте . Остановившись , я обернулся и сделал последний снимок Эчки Даг(а) . Дальше я уже двигался без остановок .

Изображение

Далеко впереди на побережье , показались небольшие постройки . Это были татарские кафешки , к которым я и держал путь . Ну а сам путь к ним , был еще достаточно долгим .

Изображение

Появилось небольшое озерцо , но к нему я решил не подходить . Обогнув его с левой стороны , я вышел на голые холмы и продолжил движение .

Изображение

Уже прошло достаточно времени с момента начала спуска к Лисьей бухте , но появилось такое ощущение , что я наоборот от нее отдалялся . С чем это было связано , я не знаю . Береговая линия по прежнему находилась очень далеко .

Изображение

Только позднее я понял , почему спуск к побережью затягивался . Поскольку вся местность была испещрена оврагами и в поисках удобного места для спуска , я постоянно шел как бы зигзагами . Немного вниз , потом влево или вправо , потом снова вниз . В результате я набрел на этот камушек .

Изображение

Строения на побережье , которые находились как бы левее меня , на данный момент , находились уже правее от меня . И проблема была в том , что я сошел с основной тропы .

Изображение

Левее от меня , появилась едва заметная тропка , к которой я и устремился . Оставалось сделать последний бросок . И эти последние несколько сот метров , были пожалуй самыми сложными . И виною этому , была страшная сыпучка . С одного из холмов , я просто скатился как на лыжах .

Изображение

Последние сто метров по этому оврагу . Последняя фотография во время спуска . Пройдя небольшой палаточный городок , я устремился к берегу моря . Я очень хотел смыть с себя всю пыль , накопившуюся за многочасовое путешествие по хребту Эчки Даг . Я находился во владениях Лисьей бухты .

Изображение

Я вышел к этой кафешке , как и планировал . Обогнув ее с левой стороны и скинув с себя никчемные одежды , я бросился в прохладные воды Черного моря .

Изображение


Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 01 май 2018, 15:37

Эпилог ......

Время было около шести вечера . Пора было собираться в Коктебель . Здесь , в Лисьей бухте я пару раз отобедал в одной из татарских кафешках . Ну а в перерывах между обедами , просто валялся на песке и отдыхал . Иногда вставал и окунался в прохладное море . Почему то в том году , вода в море была очень прохладной . Собрав свои нехитрые пожитки , я направился вдоль береговой линии в сторону поселка Курортное . Мдаааа , пока я отдыхал коровки уже спустились с предгорьев Эчки Даг(а) и готовились принять морские ванны .

Изображение

А вот то , что осталось за моей спиной . По береговой линии , гуляло огромное количество морских птиц . Просто удивительное по своей красоте место .

Изображение

Пройти до поселка Курортное , мне предстояло по берегу , где в течение всего пути мне встречались очень уютные бухточки . Я просто не мог мимо них пройти , не искупавшись .

Изображение

Только сейчас , когда Лисья бухта осталась далеко позади меня , я позволил себе на миг остановиться и посмотреть на Эчки Даг . А ведь утром я был на той вершине - подумал я про себя и отправился дальше .

Изображение

Как только я подошел к Арбузу , вдалеке появились первые очертания поселка . Но путь к автобусной остановке , был еще долгим .

Изображение

Наконец , я достиг самого поселка и как всегда идти я решил вдоль пляжной линии . Народу в это время было немного , поэтому появилось желание снова окунуться в море , но подумав , решил отказаться от этой идеи , иначе к остановке я дошел бы уже затемно . Да и добираться в Коктебель , пришлось бы на такси .

Изображение

До набережной я не дошел , а просто повернул на небольшую улочку . Каждый раз будучи в Курортном , я проходил именно этой улочкой , с которой открывался потрясающий вид на Кара Даг и Святую гору .

Изображение

Впереди появилась автобусная остановка . Находится она как раз на вьезде в поселок Курортное со стороны Щебетовки . Напротив нее располагаются таксисты - частники . Подойдя к остановке , я еще минут десять стоял в ожидание автобуса . Наконец , шумя и пыхтя , подошел старенький автобус . Я сел в него и автобус тронулся .......

Изображение




Примечание : В этой теме , три своих похода на Эчки Даг прошлым летом , я обьединил в одну тему .

Автор : Alex1966


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение I-not » 02 май 2018, 16:07

Такие камни не могут встречаться прямо на тропе вот так сами собой. Наверняка, камень был установлен людьми. И присмотревшись, я заметил квадратное место на камне, где должна крепиться информационная доска. Может там было написано: пойдёшь налево..., прямо пойдёшь..., направо... Занятный камушек. Может могилка чья-то.
Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 02 май 2018, 19:04

I-not писал(а):

Такие камни не могут встречаться прямо на тропе вот так сами собой. Наверняка, камень был установлен людьми. И присмотревшись, я заметил квадратное место на камне, где должна крепиться информационная доска. Может там было написано: пойдёшь налево..., прямо пойдёшь..., направо... Занятный камушек. Может могилка чья-то.


Да , находится он на почтительном расстояние от Эчки Даг(а) и на протяжение всего пути , больше не встречал таких камней . Как он здесь оказался , даже не имею представление .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Dmitry » 03 май 2018, 13:17

alex1966 писал(а):

И эти последние несколько сот метров , были пожалуй самыми сложными . И виною этому , была страшная сыпучка . С одного из холмов , я просто скатился как на лыжах .

В таких случаях я стараюсь спускаться боком. Вероятность падения уменьшается, даже с учетом сыпучки.
Изображение
Прикольно. Коровы то что тут забыли? :smile1: Они же травоядные и "преснопьющие" :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 03 май 2018, 22:32

Dmitry писал(а):

В таких случаях я стараюсь спускаться боком. Вероятность падения уменьшается, даже с учетом сыпучки.

Прикольно. Коровы то что тут забыли? :smile1: Они же травоядные и "преснопьющие" :smile23:


Я обычно так и делаю , но уж больно торопился . А коровы каждый год из Щебетовки заходят . Только пастуха не разу не видел . Вообщем , на вольных хлебах .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 07 май 2018, 21:31

В предгорье Эчки Даг .....

Все таки решил разместить фотографии , не вошедшие в основную тему . Где то выше , я писал что на пути наткнулся на небольшой камушек , но судя по фотографии ниже , таких камушков разбросано по предгорью Эчки Даг , достаточно большое количество .

Изображение

А в тех зарослях , я наткнулся на палаточный городок .

Изображение

Удивительное по своей красоте место . Даже голова кружилась от этих красот

Изображение

Мой хвостатый друг , проводил меня до самой Лисьей бухты . Потом я отблагодарил его шмотком мяса или колбасы , не помню . А потом он куда то исчез .

Изображение

Одинокая буренка отстала от своих сородичей .

Изображение

И хотя растительность в этой местности , достаточно скудная , но по своему она очень красиво .

Изображение

А вот то , что находилось с правой стороны от меня . Эти бескрайние холмы .

Изображение

Позднее , надеюсь опубликовать небольшое видео , снятое с высочайшей точки Эчки Даг .


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 11 май 2018, 21:22

aigorsvv писал(а):

Изображение

Этот снимок сделан далеко не доходя до Святой. Скорее всего в начале скальной гряды Сююрю-Кая.


Нет , это не там . Мне все таки удалось узнать название той скалы . Подьем на нее начинается со стороны Щебетовки . Но , пока полной информации нет , поскольку знакомый прошедший этим маршрутом , всей информации не дает мне . Ну да ладно . Придется самому уже на месте искать эти пещеры .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron