Эчки Даг (Ичке Даг, Ички Даг)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 05 апр 2018, 10:48

buka писал(а):

Использование служебных собакенов - карается по закону! :smile9: Эта животинка с насосной 4. Говорю как обходчик магистральных водоводов. :smile2:


buka , это собакен виноват . Он ко мне пристал . Я думал что насосных три , оказывается и четвертая есть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиэчки даг, ичке даг, ички даг, козья гора, лисья бухта, перевал урбаш, кокуш кая, куш кая, курортное, щебетовка, отузы, делямит кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение buka » 05 апр 2018, 11:05

alex1966 писал(а):

buka писал(а):

Использование служебных собакенов - карается по закону! :smile9: Эта животинка с насосной 4. Говорю как обходчик магистральных водоводов. :smile2:


buka , это собакен виноват . Он ко мне пристал .


:smile9:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 06 апр 2018, 11:50

На Эчки Даг(е).......

Подойдя поближе к пещере , я понял , что это отверстие в скале как таковой пещерой не являлось . Обычный скальный сквозной грот . В ширину он был несколько метров , а в высоту примерно метров три или чуть больше . Заинтригованный , я все таки решил пройти через него и посмотреть что находится с другой стороны этой скалы . Но спуск оказался как бы экстремальным . Спустившись , я понял что где то намного ниже проходит дорога (по шуму машины) . Ниже проходила дорога к насосной станции 2 - как я понял . Поэтому я решил вернуться .

Изображение

А в момент спуска , перилами мне служили ветки и ствол дерева . Без этого деревца , я наверное бы не спустился , поскольку угол спуска слишком крутой . Градусов наверное семьдесят или около того .

Изображение

Чтобы подняться снова к гроту , мне предстояло вскарабкаться по скальной породе . Где то примерно метров восемь - десять . Спускаться конечно , было намного удобней , перепрыгивая с оного камня на другой . Ну и конечно сыпучка , а как в таких местах без нее .

Изображение

Мощная трещина проходила по стене грота , как бы разрывая стену грота на двое и мне даже показалось что сама трещина имеет сквозные отверстия , выходящие на другую сторону скалы .

Изображение

Выйдя из грота , я решил посмотреть весь свой маршрут от насосной станции 1 . Кстати , сама насоска хорошо видна с этой точки (помоему - это она). И кругом красота и эти виды на живописные долины , на скалы . Далее мне предстоял бросок на вершину Кокуш Кая .

Изображение

Окинув взором последний раз грот , я пошел на спуск . Я спускался вдоль скальной стены , находящейся с левой стороны от меня , а сам сквозной грот остался за моей спиной . Спуск довольно таки пологий и пройти предстояло несколько десятков метров . Не могу точно сказать . И как только эта скальная стена заканчивалась , необходимо было повернуть налево , другими словами , зайти за нее , где начинался подьем на вершину Кокуш Кая .

Изображение

Немного отойду от темы . Мой хвостатый друг неожиданно снова появился . Все это время пока я находился в гроте , я не видел его .

Изображение

И по его поведению чувствовалось , что эти места он хорошо знает и не в первой здесь находится . Чем то он напоминал мою Найду , такую же дворняжку , которая со мной прошла десятки и десятки километров в турпоходах в лесах Центральной России .

Изображение


Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение buka » 06 апр 2018, 16:55

:smile14:
Последний раз редактировалось buka 07 апр 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 06 апр 2018, 18:45

buka писал(а):

:smile23:


Я видел эту вершину . Ее просто невозможно было не увидеть и пару раз я начинал подьем на нее ......
Последний раз редактировалось alex1966 07 апр 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 06 апр 2018, 21:09

На Куш Кая .......

Еще раз окинув взглядом предгорье Эчки Даг(а) , я начал подьем к самой высокой точки Эчки Даг(а) , на Кокуш Кая , но до нее было достаточно далековато. Первый этап подьема был не столь сложный , но требовал физподготовку .

Изображение

А вот и сама маршрутная тропа , по которой я начал подниматься . С правой стороны , но по другую сторону скалы , находился грот . На середине подьема я искал отверстия в скале , которые я видел в скальном разрыве около грота , но так и не нашел их . Ну да ладно . Подьем продолжался .

Изображение

Сам по себе подьем был не долгим и я преодолел его довольно таки быстро , в силу своей не плохой физподготовки . Здесь я решил сделать небольшой привальчик , чтобы полюбоваться потрясающими видами на природу Восточного Крыма . С этой точки хорошо просматривается дорога из Щебетовки в сторону Судака .

Изображение

Но мне предстояло подняться еще выше , к этим скалам . Посмотрев наверх , я только сейчас обратил внимание что небо полностью очистилось от туч и на себе я сразу почувствовал жаркие лучи солнца .

Изображение

А вот и насосная станция , только с гораздо большей высоты . Далее хорошо просматриваются два населенных пункта .

Изображение

А вот это то место , где я находился на данный момент , если смотреть снизу .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Постояв немного и в первые за все это время я решил притронулся к воде . Я уже вовсю чувствовал жар солнца . Сделав несколько глотков , я продолжил путь . Я шел вдоль этих остроконечных скал .

Изображение

Изображение

Вот такая красота , постоянно встречалась мне на всем моем пути . Но увы , название этого цветка я не знаю .

Изображение

Просто фантастически-красивые виды , открывались мне на всем моем пути . И конечно , слишком близко к краю пропасти я никогда не подходил . Через расщелину между скал , за дальним холмом , раскинулся поселок Щебетовка . Кстати , мимо этого холма и пролегал мой обратный путь .

Изображение

Я поднялся еще выше . Высота была такая , что просто дух захватывает . Но еще много красивостей и панорамных видов , меня ждали впереди . Я находился во владениях Эчки Даг(а) . Это был тот мир , в котором я был гостем и этот мир я только открывал для себя . Путешествие по Эчки Даг(у) продолжалось .

Изображение


Продолжение следует....


Последний раз редактировалось alex1966 07 апр 2018, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 07 апр 2018, 11:36

aigorsvv писал(а):

Внимательно слежу за маршрутом... :smile1: :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Очень интересно, кстати, узнавать, что было после собственного похода!


Игорь , фотография Ваша , какого года если не секрет ? Помоему это место заросло кустарником . Сейчас не помню .
Последний раз редактировалось alex1966 09 апр 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение aigorsvv » 07 апр 2018, 13:27

alex1966 писал(а):

aigorsvv писал(а):

Внимательно слежу за маршрутом... :smile1: :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Очень интересно, кстати, узнавать, что было после собственного похода!


Олег , фотография Ваша , какого года если не секрет ? Помоему это место заросло кустарником . Сейчас не помню .

Сентябрь 2015-го.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение buka » 07 апр 2018, 16:00

aigorsvv писал(а):

alex1966 писал(а):

aigorsvv писал(а):

Внимательно слежу за маршрутом... :smile1: :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Очень интересно, кстати, узнавать, что было после собственного похода!


Олег , фотография Ваша , какого года если не секрет ? Помоему это место заросло кустарником . Сейчас не помню .

Сентябрь 2015-го.


Место не заросло, но мне не понятно, почему северную вершину называют Кокуш-Кая... :smile23:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение aigorsvv » 07 апр 2018, 17:14

buka писал(а):

... Место не заросло, но мне не понятно, почему северную вершину называют Кокуш-Кая... :smile23:

Да, карта говорит - Куш-Кая.
Кокуш-Кая очень выразительная вершина. Она, я очень жду, - еще впереди! :smile1:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40