Эчки Даг (Ичке Даг, Ички Даг)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 07 апр 2018, 17:22

На Эчки Даг(е) .......

Далее , мне предстоял еще один подьем и этот подьем был гораздо сложнее первого , в силу того что подниматься предстояло по скальной стене , под достаточно высоким углом . Вдобавок сам подьем был гораздо длинее первого . Ноги постоянно скользили по гладкой скальной породе , поэтому прежде чем делать очередной шаг , я сначало искал небольшую расщелинку , чтобы для обуви был зацеп .

Изображение

На фото ниже , я описал весь мой пройденный маршрут от насосной станции . Надеюсь правильно сделал .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Осталось преодолеть какие то наверно метров десять , может немного больше и самая высокая точка Эчки Даг , будет преодолена . Даже во время подьема как то умудрялся делать фотографии . Вся моя футболка была сырая от пота . Солнышко как всегда пекло нещадно .

Изображение

Все , подьем закончился . Я находился на самой высокой точке Эчки Даг . Я стоял как раз на том месте , где закончился второй подьем . Все это время , я находился ниже горы Парсук Кая , но на данный момент , я уже был выше ее . Отсюда хорошо просматривалось море . Но чтобы до него пройти , мне предстоял еще долгий путь .

Изображение

Пардон , извиняюсь . Немного соврал . Высочайшая точка Эчки Даг (на фото ниже) . Сзади меня находился флагшток с флагом , но фотографировать его я не стал , ибо находился он в не приглядном виде . Ветер просто разорвал его на куски , вдобавок вся ткань просто выцвела .

Изображение

Но какие виды ! Я просто не знал куда смотреть . С этой точки открывались красивейшие панорамные виды . Повернувшись на восток , я увидел Кара Даг . Перед ним , поселок Курортное . Даже хорошо просматривался хорошо всем известный , мыс Хамелеон . И чтобы увидеть всю эту красоту , конечно стоило пройти такой путь и пусть первый подьем у меня был не удачным , в силу некоторых обстоятельств , но для меня всегда был важен результат . А результат был вокруг меня .

Изображение

Только будучи здесь , на Эчки Даг , я обратил внимание что в этой части Крыма , немалое количество озер . Они хорошо просматриваются с этой точки . Вся береговая линия , как на ладони и эта гладь безбрежного Черного моря . И хотя я часто любовался такими видами с высоты птичьего полета , но тем не менее я был потрясен увиденным .

Изображение

Но потрясение , потрясением , но мне предстояло пройти еще долгий путь и этот путь по моим соображениям ,, должен был проходить через этот лес . Сидя на скале и вглядываясь в густые заросли , я обдумывал в каком месте в него войти . Вообщем , я решил пройти вдоль границы леса в надежде наткнуться на тропу .

Изображение

И все таки я решил продолжить движение к этой лысой скале , а потом как получится . Постепенно я начал спускаться с высочайшей точки Эчки Даг(а) .

Изображение

Во время спуска , ноги постоянно подворачивались из-за огромного количества небольших каменных фрагментов , поэтому я решил немного сбавить темп . Но радовал другой фактор , сыпучки в этой части горы , практически не было .

Изображение

А вот то , что находилось за моей спиной . Как таковой растительности в этой части горы нет . Поэтому минут пятнадцать или двадцать я находился на солнцпеке . И как обычно в этой ситуации мне помогало мое полотенце . Кстати , когда я собираюсь в очередное путешествие , я в первую очередь кладу в сумку именно полотенце , а потом все остальное .

Изображение


Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиэчки даг, ичке даг, ички даг, козья гора, лисья бухта, перевал урбаш, кокуш кая, куш кая, курортное, щебетовка, отузы, делямит кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 07 апр 2018, 18:21

buka писал(а):

почему северную вершину называют Кокуш-Кая... :smile23:


Да , Кокуш Кая находится со стороны Лисьей бухты и что интересно подписи на фотографиях у меня сделаны правильно . Но , вот сделал описку . :smile25:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 08 апр 2018, 20:07

На Эчки Даг(е)......

Наконец , спустившись с высочайшей вершины Эчки Даг , я остановился и думал в каком направление продолжать движение через лес . Но пройдя может метров десять или пятнадцать , я вышел на едва заметную тропку . Не сложно было догадаться , что люди ходят здесь очень редко . Поэтому и тропа так выглядела . Решил идти по ней . Будучи на вершине , мне казалось что лес здесь достаточно густой , но при входе в онный , как таковой чащи я не увидел . Неизвестный цветочек , встретился мне , как только я вошел в заросли .

Изображение

Пройдя несколько десятков метров , я вышел на пролысину , то бишь на то место , где как таковой растительности не было и как всегда обернулся . Парсук Кая сопровождала меня в течение всего пути . С правой стороны видна гора с которой я только что спустился .

Изображение

Вот она , высочайшая точка Эчки Даг , с которой я только что спустился . К сожалению название ее не помню , но пару раз слышал ее название . Ну да ладно . Флаг хорошо виден в виде маленького пятнышка . Но вообще , его трудно рассмотреть с такого расстояния .Вот она - красота Восточного Крыма .

Изображение

Еще будучи на вершине , я предполагал выйти к этой лысой горе , которая находится с правой стороны , но увы , путь мой проходил мимо нее и я все таки решил не сходить с маршрута . А сама трудно проглядываемая тропа , шла вдоль этих зарослей .

Изображение

А вот такие виды открывались мне с левой стороны . Остановившись на этой точке , я всматривался вдаль . Что то привлекло мое внимание и это что то имело ярко - белый оттенок , да и на скалу не было похожа . Мне даже показалось , что это карьер , но может быть я и ошибаюсь .

Изображение

Я все дальше и дальше уходил от высочайшей вершины Эчки Даг . С правой стороны вновь появилась насосная станция . Почему то мне хотелось сделать фото именно с этого ракурса , чтобы показать величие этой вершины с ее скудной растительностью в виде небольших кустарников .

Изображение

Засмотревшись , я как то незаметно все таки сошел с тропы и немного потерялся в пространстве . Поблуждав какое то время , я вновь вышел на тропу .

Изображение

А вот и сама тропинка , на которую я вышел . Я все дальше и дальше отдалялся от высочайшей вершины Эчки Даг . Далее мне предстояло пройти через небольшой , но достаточно густой лесок .

Изображение

Какое то растение с ярко-зелеными лепестками привлекло мое внимание , одиноко стоявшее на маленькой полянке .

Изображение

Сам по себе лесок , через который я шел , был достаточно густой . В нем было достаточно темно из-за плотной кроны деревьев . Как таковой тропы , здесь уже не было и я шел на угад . Я шел в том направление , где мне просто было удобно идти . Другими словами я шел если так можно выразиться по лесному коридору где меньше всего было зарослей и неожиданно , лесная стена резко раступилась . Впереди появилась скала . Посмотрев вправо и влево , я решил подняться на нее и посмотреть что находится с другой стороны .

Изображение


Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение I-not » 09 апр 2018, 07:01

Когда проходили мимо одиноко стоящего зелёного растения ничего не заметили? Может цвет кожи изменился? Очень это растение напоминает жгучий цветочек, только отцветший.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение aigorsvv » 09 апр 2018, 08:12

alex1966 писал(а):

...Я все дальше и дальше уходил от высочайшей вершины Эчки Даг . С правой стороны вновь появилась насосная станция . Почему то мне хотелось сделать фото именно с этого ракурса , чтобы показать величие этой вершины с ее скудной растительностью в виде небольших кустарников ...
Изображение

Вы, как брат Льва Кассиля, - Оська, - великий путанник! :smile6: :smile6:
Высочайшая вершина Эчки-Дага, Кара-Оба, у вас еще впереди. :smile1:
А зеленый кустик уж очень на ясенца смахивает.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 09 апр 2018, 21:35

Inot писал(а):

Когда проходили мимо одиноко стоящего зелёного растения ничего не заметили? Может цвет кожи изменился? Очень это растение напоминает жгучий цветочек, только отцветший.


Да , Сергей . Сам не пойму , почему из огромного количества растений , я сфотографировал именно это растение . Нет , конечно я до него не дотрагивался .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 09 апр 2018, 21:52

aigorsvv писал(а):

Вы, как брат Льва Кассиля, - Оська, - великий путанник! :smile6: :smile6:
Высочайшая вершина Эчки-Дага, Кара-Оба, у вас еще впереди. :smile1:
А зеленый кустик уж очень на ясенца смахивает.


Нет Игорь , я ничего не на путал . Перед тем , как создавать тему , я внимательно изучал информацию об Эчки Даг(е) . Вы не обратили внимание на заголовок этой темы ? Откуда то все таки эту информацию я взял :smile20: . Немного приоткрою завесу . Вы немного опередили ход событий .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 10 апр 2018, 19:59

На Эчки Даг(е)........

Я остановился перед скальной стеной , но проходить как с левой стороны , так и с правой , не было смысла . Я решил подняться на эту скалу . Но и как всегда перед подьемом , я осматривал свой пройденный путь . Другими словами , просто оборачивался и делал очередное фото . Скала на которой я был некоторое время назад , все отдалялась и отдалялась от меня .

Изображение

А вот то место , где я находился , если смотреть с той скалы на которой развивался флаг или то , что от него осталось . Я стоял как раз на самой пролысине по середине зеленого бескрайнего ковра . Но по первоначальному плану , я должен был пройти к скале , которая находится с правой стороны . Но в силу не предвиденных обстоятельств , я наоборот , все дальше и дальше отходил от той скалы .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну а Парсук Кая , скоро должна была исчезнуть из моего поля зрения . Все это время она сопровождала меня в течение всего пути .

Изображение

Преодолев открытое пространство , я снова вошел в лес . Попытался визуально найти тропинку , но увы , ее я так и не нашел . Поэтому решил идти туда , куда глаза глядят . Постепенно тропа , если так ее можно было назвать , шла на подьем . Появилось какое то беспокойство и это было вызвано тем , что честно говоря я не знал куда я иду . В этой местности я был впервые .

Изображение

Как то незаметно я вышел на поляну . С правой стороны открывался не плохой обзор на побережье и это вселяло небольшую надежду на то , что я иду верным путем . Вдобавок я вышел все таки на тропу . Значит все это время , я шел правильным маршрутом . Ну и как я писал ранее , Парсук Кая исчезла из моего поля зрения .

Изображение

То , что появилась тропа , вселяло надежду в меня , что я иду верным маршрутом . Поэтому свернув на нее , я продолжил движение . Как то незаметно для себя я обратил внимание на то , что тропа постоянно шла на подьем и сам угол подьема был довольно таки не маленьким .

Изображение

И прежде чем снова войти в заросли леса , я решил обернуться назад и посмотреть на пройденный путь . Только сейчас у меня появились первые сомнения в том , что та гора , которую я считал высочайшей точкой Эчки Даг(а) , как таковой ею не являлась , поскольку на данный момент я находился чуть ниже ее вершины , а подьем мне предстоял еще не малый и эти сомнения подтвердились немного позднее .

Изображение

Лес или заросли по которым я двигался , не были достаточно густыми и часто появлялись проссветы и это был первый признак того , что вскоре заросли должны были закончиться . Удивительно то , что я все это время шел по скальной породе и вся эта зелень , окружавшая меня , можно считать росла из самих скал .

Изображение

Наконец заросли закончились . Не останавливаясь я продолжил свой путь и в течение всего пути я постоянно шел на подьем . Я просто решил идти прямо на авось , но что то мне подсказывало что я иду правильно . Выйдя из тени зарослей , я резко почувствовал жар солнечных лучей . На этот раз я снова решил накинуть на себя полотенце .

Изображение

Оставалось пройти несколько десятков метров и как всегда , снова через заросли . На этом месте все мои сомнения рассеялись полностью . Та гора , которую я считал высочайшей точкой Эчки Даг(а) , ею не являлась . То место или вершина на которой я находился сейчас и являлась высочайшей точкой и это я понял находясь здесь , на Эчки Даг(е) .

Изображение

Заросли - поляна и снова заросли , и снова поляна - это такая очередность в течение всего моего маршрута по Эчки Даг(у) . И уже находясь на высочайшей точке Эчки Даг(а) , я понял что подьем закончился . Дальше предстоял только спуск и это я понял осмотрев окружающую меня местность . И снова кострище , как и в начале моего пути .

Изображение


Продолжение следует ......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 11 апр 2018, 17:49

На Эчки Даг(е) .......

Здесь я и решил сделать довольно-таки длительный по времени привал , а потом начать спуск . Постелив полотенце на травку , я присел и стал любоваться видами . Только сейчас я почувствовал голод и решил перекусить . Но запасы были довольно таки скудные , состоявшие из пару бутербродов и нескольких яблок . Скушав все это дело и запив водой я закурил и пока курил рассматривал фотографии на фотокамере . Привал длился минут пятнадцать или двадцать . Встав и собрав свой не хитрый скарб , я тронулся в путь . Кстати и сама тропа неплохо просматривалась .

Изображение

Ну а виды , открывающиеся с этой точки , были просто фантастические и чтобы увидеть всю эту красоту , конечно стоило пройти такой путь . Это все то , что находилось с правой стороны от меня .

Изображение

А вот такие виды , открывались с левой стороны от меня . Вдалеке просматривался мыс Хамелеон . Ближе - массив Кара Даг , а еще ближе поселок Курортное . Далее мой маршрут лежал через этот лес , раскинувшийся ниже меня . На этот раз мне предстояло достаточно длительное путешествие через эти заросли .

Изображение

А вот и сама тропа , по которой я начал спуск . Искать мне ее не пришлось , ибо она хорошо просматривалась на фоне пожелтевшей травы . Двигаться по тропе , было достаточно комфортно , поскольку как таковой сыпучки здесь не было .

Изображение

На этот раз тропу в лес мне не пришлось искать , поскольку та тропа по которой я спускался с вершины , прямиком вывела меня в лес . После дневного света на открытой местности , я попал в полный полумрак и идти через лес , мне предстояло достаточно длительное время .

Изображение

Тропа было хорошо вытоптана . Какое то время я шел под гору , но потом тропа вновь пошла на подьем и это радовало меня . Треть пути была пройдена . Еще будучи на вершине во время привала я изучал расположение лесного массива . Где находится низина , а где наоборот холмистая местность . Кстати , с высоты это было не сложно определить . Поэтому я примерно знал , где нахожусь . После этого подьема , должен быть еще один спуск , а потом заключительный подьем .

Изображение

А вот это место привлекло мое внимание . Небольшая скальная порода , обросшая со всех сторон мхом .

Изображение

А вот то , что я увидел впереди , меня просто поразило . Будучи еще на расстояние я не мог понять откуда это дерево произрастает . Вернее , с какой стороны оно растет . Но подойдя поближе , я разобрался . Дело в том , что само дерево растет из земли , прямиком в землю .

Изображение

Сколько времени я шел по лесной чаще , я не знал . Но наконец , впереди появился проссвет . Здесь лес заканчивался и дальше мой маршрут лежал по открытой местности . Но путешествие по Эчки Даг , на этом не заканчивалось .

Изображение

А вот та вершина , где у меня был привал и откуда я начал спуск к лесу . На мой взгляд - это самый мощный лесной массив на Эчки Даг(е) , по которому идти пришлось достаточно длительное время . Впереди начинался заключительный этап моего путешествия .

Изображение


Продолжение следует .....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Приятель » 12 апр 2018, 18:12

Вот говорят, что в одну реку войти два раза войти нельзя :smile12: Посмотрел фотоalex1966 и опять захотелось пройти по хребту :smile20: Мне кажется, что сколько не ходи по таким местам, всё равно захочется ещё и ещё
Не хочется прерывать рассказ, но для антракта видео. Мы заходили на хребет через Чалку

Ждём рассказа продолжения :smile12:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39