Эчки Даг (Ичке Даг, Ички Даг)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 12 апр 2018, 21:42

Приятель писал(а):

Вот говорят, что в одну реку войти два раза войти нельзя :smile12: Посмотрел фотоalex1966 и опять захотелось пройти по хребту :smile20: Мне кажется, что сколько не ходи по таким местам, всё равно захочется ещё и ещё
Не хочется прерывать рассказ, но для антракта видео. Мы заходили на хребет через Чалку


Владимир спасибо . У меня были планы подняться со стороны Чалки , но в последний момент , решил подниматься со стороны Зеленки через родник . В 17-ом я делал три подьема на Эчки Даг с разных сторон и самым удобным местом подьема мне показалось было со стороны перевала Урбаш . В этом году надеюсь снова сделать подьем , но уже со стороны Парсук Кая и хотелось бы подьем осуществить ранним утром , чтобы застать рассвет на Эчки Даг . Краски просто не повторимые . Озвучка у Ваших видео , конечно классная . С удовольствием смотрю их .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиэчки даг, ичке даг, ички даг, козья гора, лисья бухта, перевал урбаш, кокуш кая, куш кая, курортное, щебетовка, отузы, делямит кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Приятель » 13 апр 2018, 17:26

alex1966 Рассветы в Крыму это отдельная тема для разговора (может Тему создать?) Мне всегда так жалко времени в Крыму, что практически каждый день, когда на маршруте стараюсь подниматься до восхода солнца. Особенно на любой гряде, которая выходит на море :smile1: Будем ждать фото! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Dmitry » 14 апр 2018, 08:08

Приятель писал(а):

Рассветы в Крыму это отдельная тема для разговора (может Тему создать?)

Владимир, создайте. :smile43: Мы Вам будем признательны за это :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение buka » 14 апр 2018, 12:11

alex1966 писал(а):

Приятель писал(а):

В этом году надеюсь снова сделать подьем , но уже со стороны Парсук Кая и хотелось бы подьем осуществить ранним утром , чтобы застать рассвет на Эчки Даг .


Поднимаясь со стороны Парсук -Кая ничего не увидишь, если не свернуть сюда... :smile2:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 14 апр 2018, 13:44

На Эчки Даг .......

Выйдя на открытую местность я осмотрелся по сторонам и обдумывал свой дальнейший маршрут . Но прежде чем начать очередной подьем к очередной вершине , я решил немного побродить по близлежайшей местности . С правой стороны я заметил одинокую сосну , росшую как бы сбоку скалы . Чем то она привлекла мое внимание . Решил подойти поближе и рассмотреть .

Изображение

Повернув направо я отправился к ней . Да и пройти нужно было несколько десятков метров . Не скажу что тропа была экстремальная , но почти в течение всего пути приходилось постоянно перепрыгивать с кочки на кочку , где самими кочками были не ровности скальной породы .

Изображение

А вот и сама сосна . По удобней присев под ее ветвями , я начал любоваться видами , открывающимеся с высоты птичьего полета на всю прибрежную местность . Впереди виднелся небольшой холм со ступенчатыми горизонтальными линиями . В планах было пройти дальше этой сосны , но от этой идеи пришлось отказаться в силу того , что склон уж слишком был крутой .

Изображение

Привал привалом , но пора было двигаться дальше . Тем более водные запасы в моей котомке заканчивались , а идти предстояло еще достаточно длинное время . Я знал что недалеко находится родник и там смогу пополнить запасы воды . Об существование этого родника я знал давно . Поскольку часто останавливаясь в Лисьей бухте , за водой я ходил именно на этот родник .

Изображение

Я двигался к последней вершине Эчки Даг(а) . То что это была последняя высочайшая точка Эчки Даг(а) , не сложно было догадаться по рельефу самой местности .

Изображение

Двигаясь , я внимательно изучал местность . А вот по этой небольшой ложбине , в принципе можно было спуститься к побережью или наоборот , подняться . Это я взял себе на заметку . Возможно пригодиться для очередного подьема на Эчки Даг .

Изображение

Остановившись и посмотрев назад , я все обдумывал , может пройти дальше этой сосны , но время все таки поджимало . Я пока не знал где остановиться после спуска с Эчки Даг(а) . То ли в Лисьей бухте , то ли возвращаться в Коктебель . Хотя в бухте у меня стояла арендованная палатка у моих друзей , если так можно выразиться .

Изображение

Но это будет позднее , а пока не спеша я поднимался к последней высочайшей точке Эчки Даг(а) . Шаг за шагом , я преодолевал последние метры и вот , я на ней . Отсюда открывались виды на Лисью бухту и всю береговую линию вплоть до Кара Дага . Впереди , ниже хорошо просматриваются небольшие строения . Это район Пикадилли в Лисьей бухте .

Изображение

Любуясь красивейшими панорамными видами , как то спонтанно в моей голове созревал план еще одного путешествия по этим местам . Но это будет в будующем , а пока я наслаждался миром , который находился вокруг меня .

Изображение

Все побережье было испещрено небольшими бухточками и мысами . Вдали хорошо виднеется пресноводное озеро , на а за ним полуостров Меганом . И хотя в этой части Крыма очень мало зеленой растительности , но по своему эта местность красива и величественна .

Изображение


Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 14 апр 2018, 19:55

buka писал(а):

Поднимаясь со стороны Парсук -Кая ничего не увидишь, если не свернуть сюда... :smile2:

Пандас Кая , помоему где то есть у меня на фото . Если не ошибаюсь - это она . С левой стороны .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 15 апр 2018, 15:09

На Эчки Даг.... Последний бросок ....

Вернувшись обратно к той точке , где я вышел из леса , я направился к последней высочайшей точке Эчки Даг . Оставалось сделать последний бросок , поскольку основной путь был пройден и с каждым шагом я постепенно шел на спуск . Неожиданно я услышал чьи то голоса и через некоторое время появились парень с девушкой . Это была первая встреча с людьми в течение всего путешествия . Поздоровавшись , они спросили как пройти к той вершине . Показав им маршрут , я отправился дальше .

Изображение

Мой пройденный путь от высочайшей точки Эчки Даг к сосне и обратно .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Путь мой лежал к этой вершине . Мне предстояло немного спуститься , потом снова подняться . Ну а где спускаться , я с ориентировался по местности , да и не буду скрывать , но на этой вершине я уже успел побывать . Сыпучки в этом месте как таковой не было , но мне показалось что сами скалы были достаточно скользкими , а может быть дело в моей обуви .....

Изображение

Здание ниже - это насосная станция 2 . Мимо нее проходит дорога , а от самой дороги идет ответвление на проселочную дорогу . В свою очередь от проселочной дороги отходит тропа , ведущая на Эчки Даг , ну асама проселочная дорога идет в сторону Лисьей бухты . Эти места мне хорошо знакомы и я не раз проходил здесь . Кстати возвращаться я буду как раз по той дороге , которая проходит мимо этой станции .

Изображение

Побывав на последней вершине , я решил немного побродить здесь и полюбоваться красотами . Заодно подумать куда идти дальше , то ли спуститься в Лисью бухту , где на берегу стояла палатка , позаимствованная у друзей , то ли возвращаться в Коктебель через Щебетовку .

Изображение

Гуляя по Южной части Эчки Даг , я пытался найти пещеру "Ухо Земли" . Но на вершине ее безполезно было искать , вероятней всего она находилась где то на склонах . А вот где ? - было пока загадкой для меня . И все таки я решил посмотреть местность с правой стороны от вершины . Туда я и направился .

Изображение

Местность с правой стороны была более пологая и здесь я пытался найти саму пещеру . Осмотрев внимательно скалы , а заодно и заросли , встречающиеся на моем пути , я так и не обнаружил саму пещеру . Вероятней всего , она находилась с левой стороны склона . Ну да ладно ....

Изображение

Так и не найдя пещеру я принял решение идти на спуск , с Эчки Даг(а) . Хотя честно сказать , пещеры - это не мое . В свое время мне приходилось бывать в пещерах Чатыр Даг(а) , но особого восхищения от них я не получил . Ну а сам спуск предстоял , вдоль левого склона Южной части Эчки Даг(а) . Пожалуй это последнее фото , сделанное мною на последней южной вершине Эчки Даг(а) .

Изображение

Спускаясь по склону , я неожиданно наткнулся на отверстие в скале . Что сие значит - подумал я про себя . Само отверстие уходило глубоко в скалу , но спускаться туда я не стал . Да и форма этого отверстия , напоминало чем то ухо . Да , действительно это была пещера "Ухо Земли" . Искал ее , а она сама решила появиться на моем пути .

Изображение

Но как я выше писал , пещеры - это не мое , поэтому задерживаться на этом месте я не стал . Сделав пару снимков , я продолжил спуск с Эчки Даг(а) . Впереди предстояло еще несколько десятков метров спуска .

Изображение

Последняя вершина Эчки Даг , осталась позади меня . Я решил не идти к тропе , а спускаться все таки решил на прямую , по скальной породе чтобы срезать немного путь . И зачем я это сделал ? Причем как всегда , спускаться было намного сложнее чем подниматься . Постоянно приходилось смотреть себе под ноги , чтобы просто не споткнуться об неровности скальной породы .

Изображение

Последние метры спуска по скальной породе . А где то рядом , скажем немного правее проходила тропа . Вот здесь , я и упал , подскользнувшись на скользкой породе . Моя фотокамера улетела в кусты , но а сам я , получил ссадины . И это произошло на последних метрах моего путешествия по Эчки Даг . Это последняя фотография , сделанная мною на Эчки Даг(е) . Но впереди мне предстояло поставить точку в одном вопросе , который сопровождал меня в течение всего путешествия ....

Изображение


Продолжение следует ......


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение Приятель » 15 апр 2018, 16:23

Я бы не стал просто так без подготовки спускаться в Ухо Земли. Наш инструктор сразу предупредил. что вход это вертикальный шурф в сотню с лишним метров, а внизу не большая по меркам Крыма пещера. Но без спецснаряжения не стоит туда лезть. Так что правильно сделал alex1966 :smile34: А сам маршрут великолепен. Спасибо!
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение alex1966 » 15 апр 2018, 17:20

Приятель писал(а):

Я бы не стал просто так без подготовки спускаться в Ухо Земли. Наш инструктор сразу предупредил. что вход это вертикальный шурф в сотню с лишним метров, а внизу не большая по меркам Крыма пещера. Но без спецснаряжения не стоит туда лезть. Так что правильно сделал alex1966 :smile34: А сам маршрут великолепен. Спасибо!


Да , Владимир . Человеку без спецснаряжения там просто делать нечего . Да и помимо снаряжения необходимо обладать определенной физподготовкой . Маршрут великолепный . Но у меня в планах побывать здесь снова и пройтись по западным склонам Эчки Даг и желательно на рассвете .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Эчки Даг (Ичке Даг , Ички Даг) .

Сообщение buka » 16 апр 2018, 05:44

alex1966 писал(а):

buka писал(а):

Поднимаясь со стороны Парсук -Кая ничего не увидишь, если не свернуть сюда... :smile2:

Пандас Кая , помоему где то есть у меня на фото . Если не ошибаюсь - это она . С левой стороны .


Точно. Она-же в профиль... :smile1:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41