Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение I-not » 17 май 2016, 06:35

Выражаю лично моё мнение по поводу Крыма и Сочи.
Для меня Крым всегда был общедоступен, как по проживанию и пляжам, так и по горным маршрутам. Ходил там везде и не встречал преград. Местный народ - радушный. Никогда не искал жильё заранее, всегда приезжал на место и выбирал понравившееся. Не пугало даже, если один в горы уходишь. В любом случае выйдешь на жильё - полуостров же. Народ на тропинках добродушный, все здороваются и дальше идут. В видоискатель камеры никто не лезет, красивые виды не облепляет своими телами. Любой снимок - шедевр. Фрукты - объедение. Особенно персики Бахчисарайские и Феодосийские. Черешня горстями и дешевая. Виноград помню еще с советских времен - разнообразие было такое, что за отпуск сорта не повторялись, на вкус - мёд. Грецкие орехи. И даже семечки на рынках были вкуснее и маслянистее.
Пончики на пляже, запах умопомрачительный. Искать свободную столовую или кафе никогда не приходилось.
Гулять по набережной в любом городе Крыма - удовольствие. Даже если там много народа. Гулял всегда за полночь. Местные тоже выходят гулять к морю. Такого в Сочи не встретишь, там местные ненавидят море. Отношение местных к приезжим радушное, например, на рынке одна продавщица мне даже сплясала и спела.

В Сочи всё не так складывалось. Надо заранее жильё искать, время отпуска подгонять и другие неудобства. При чём в приличных минигостиницах жил редко по причине их дороговизны. Маршруты в горах только вдоль речек и то все они платные. Если пытался отойти от натоптанных троп, тут же оказывался в цепких руках местных лесников. В горах везде запретная зона, либо пограничники, либо национальный парк. При чём задержание в агрессивной форме происходило. Фотографирование только крупных форм или наоборот - с близкого ракурса. Нет разбежки фантазии. Деревья всё заслоняют.
По общепиту скажу, что найти приличное место для обеда там - проблема. Обойдешь кучу мест пока найдешь что-то приличное. И народу, как правило, много. Местных фруктов практически нет, всё привозное.
Гулять по набережной в Сочи до недавнего времени было негде. Да и сейчас в маленьких поселках негде. До поздна никогда. Люди, особенно в самом Сочи - нервные. Я их понимаю - большой промышленный город. А мы понаехали тут. На рынке не ждите хорошего к себе отношения, национальный вопрос испортил местных жителей.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегисочи крым, хороший крым, сочи хороший, отдых и сравнение Крыма и Сочи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Dmitry » 17 май 2016, 12:24

Согласен с Сергеями :smile14: :smile15:
Кроме того, забыл со всем, чебуреки!!! Именно в Крыму их готовят безупречно и буквально на каждом углу. :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Luska » 17 май 2016, 12:41

Inot писал(а):

Выражаю лично моё мнение по поводу Крыма и Сочи.
...
В Сочи всё не так складывалось. Надо заранее жильё искать, время отпуска подгонять и другие неудобства. ....

Ну это тебе как-то не везло :smile25: . В последние годы я привыкла жильё искать заранее, но никогда при этом не подгоняла под него время отпуска, скорее, наоборот :smile1: . По приезду жильё искала только в доинтернетный период что в Крыму, что в Краснодарском крае :smile2: .

Inot писал(а):

... Маршруты в горах только вдоль речек и то все они платные. Если пытался отойти от натоптанных троп, тут же оказывался в цепких руках местных лесников. ....

Я, наверное, соглашусь, но многие любители пеших походов в Сочи не согласятся (есть такие на том форуме). Есть маршруты и не только вдоль речек и даже бесплатно. В Хостинском районе точно есть, читала. Я в Сочи бесплатно, наверное, только в Кудепстинский лес ходила, больше действительно ничего не могу припомнить.

Inot писал(а):

...По общепиту скажу, что найти приличное место для обеда там - проблема. ....

Неа, не проблема. Давно ты там не был, наверное :smile2: .

Это я Сочи защищаю по некоторым пунктам :smile18: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Jenya » 17 май 2016, 14:02

Насчет места для обеда проблем не возникало ни в Крыму, ни в Сочи (Адлере). Как в разных городах-поселках Крыма, так и в Адлерских кафе-столовых нарывались на невкусную еду, так и просто отличную :smile1:

А по разнообразию пейзажей Крым, несомненно, выигрывает.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Алексей7 » 17 май 2016, 14:51

Jessja писал(а):

Насчет места для обеда проблем не возникало ни в Крыму, ни в Сочи (Адлере). Как в разных городах-поселках Крыма, так и в Адлерских кафе-столовых нарывались на невкусную еду, так и просто отличную :smile1:

А по разнообразию пейзажей Крым, несомненно, выигрывает.

Не забывайте что Крым это полуостров ,.. а Сочи это просто курортный город .. Какое может быть разнообразие..?
Тем более в Адлере ... на улице просвещения и в курортном городке... уж это совсем не лучшее место ... :smile4:
Есть еще Хоста . Мацеста. Кудепста более интересные районы.
Последний раз редактировалось Алексей7 17 май 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Алексей7 » 17 май 2016, 14:54

Inot писал(а):

...По общепиту скажу, что найти приличное место для обеда там - проблема. ....

Цитата:
Неа, не проблема. Давно ты там не был, наверное :smile2: .

Это я Сочи защищаю по некоторым пунктам :smile18: .


Однозначно не проблема. А фэст фуд ..например сувлачные..
И "национальный" вопрос после олимпиады в Сочи решен по моему мнению.
Все очень доброжелательные .. и гордятся своим городом!! Стандарты стали меняться ...
В Крыму бывает иначе .. да кстати как раз на рынке..


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Алексей7 » 17 май 2016, 15:09

С чем точно согласен -вино в Сочи лучше вообще с рук не покупать!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Jenya » 17 май 2016, 15:24

.
Алексей7 писал(а):


Не забывайте что Крым это полуостров ,.. а Сочи это просто курортный город .. Какое может быть разнообразие..?
Тем более в Адлере ... на улице просвещения и в курортном городке... уж это совсем не лучшее место ... :smile4:
Есть еще Хоста . Мацеста. Кудепста более интересные районы.


Раз уж так заявлена тема, то и сравниваю Крым с Сочи :smile25: Не указала только, что под "Сочи" подразумеваю весь город со всеми районами, а не только его центр.
В районе Сочи практически везде много разнообразной зелени (что мне очень нравится, и чего мне не хватает даже на ЮБК), а в Крыму чего только нет - хоть горы, хоть равнины, зелень и степи - и это разнообразие покоряет меня настолько, что я не смогу ответить на вопрос, где в Крыму мне нравится больше :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение Luska » 17 май 2016, 16:29

Алексей7 писал(а):

...Тем более в Адлере ... на улице просвещения и в курортном городке... уж это совсем не лучшее место ... :smile4:
Есть еще Хоста . Мацеста. Кудепста более интересные районы.

Вот бы вас сейчас закидали тапками любители Адлера :smile2: . Я на сочинском форуме не раз отвечала на вопрос, почему езжу не в Адлер, а в Кудепсту. Вроде слушают, кивают, но вижу, что молча крутят пальцем у виска :smile16: . Мощная диаспора любителей толкаться в Адлере не понимает, как можно ездить в вышеперечисленные деревни, так что опять же всё индивидуально.

Толкаться - это я всё про лето пишу. В несезон мне очень даже понравилось в Адлере, в Кудепсту я бы в несезон не поехала, хотя заезжала по пути на посмотреть.

Хостинский район очень интересен и богат своими природными достопримечательностями, а вот само побережье не очень интересное, как и везде в Большом Сочи (по моему мнению). Когда поезд в Туапсе выезжает к морю и 4 часа едет вдоль него до Адлера, то пейзаж за окном практически не меняется. А в Крыму он совершенно разный, за каждым поворотом что-то красивое - бухты, скалы... :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 559
Стаж: 9 лет 19 дней
Откуда: Оренбургский район
Пол: Женщина
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Крым и Сочи - плюсы и минусы отдыха

Сообщение ДМГ » 17 май 2016, 16:54

В Сочи отдыхали в разных районах - Лазаревка (дважды), Лоо (Горный воздух), Хоста, Адлер (дважды) и Совхоз. Каждый район по своему интересен, и в каждом мы отдохнули на отлично. Причём жильё всегда искали на месте, даже с 2-х летним ребёнком, и только 1 раз заранее договаривались. Поэтому проблемы найти жильё на месте не существует, даже в посёлках, и жильё на любой вкус и кошелёк. С питанием тоже проблем никогда не было. Что касается пейзажа - обожаю, когда поезд сворачивает к морю. И мне там всё очень красиво. И когда на самолёте подлетаешь к Сочи - горы, море - завораживают. В прошлом году очень не хватало этого при подлёте к Симферополю.
Опять же плюс в сторону Сочи - прилетаешь и через 30 минут ты на море. В Крыму же порядка 2 часов нужно чтобы добраться до курорта. И опять же это расстояние в рублёвом эквиваленте гораздо дороже. Получается, что как ни крути - дорога в Крыму получается дороже.
Я в Крыму полноценно отдыхала всего 1 раз. Полюбила до глубины души, но вот чтобы перечислить все его плюсы почему-то не могу. Это наверное так же, как невозможно сказать, почему любишь своих детей.



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27