Южный Берег Крыма: где поселиться, что посетить?

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение М@руся » 04 июн 2018, 16:46

шахерезада писал(а):

Здравствуйте :smile21:


Спрошу в этой теме. Как человек, который никогда в Крыму не был и слабо знает о местах и достопримечательностях, отметила несколько стратегических объектов, которые хочу увидеть.
Я этот список сейчас покажу. Какие из этих мест можно посетить без экскурсий, передвигаясь на машине

1. Ласточкино гнездо. Чтоб было. Потому что нельзя приехать в Крым и не увидеть его
2. Воронцовский дворец. Думаю, тут не должно быть проблем
3. Ханский дворец в Бахчисарае. Тоже можно, наверное
4.Гора Ай-Петри. Вот тут начинаются вопросы. Можно ли доехать на машине куда-то, откуда взять билет на канатку? Куда? Есть ли указатели? Прочитала, что обратный путь может быть не по канатной дороге. Т.е., получается, и туда можно проехать прямо на машине?
5. Пещерный город Чуфут-Кале.
6. Генуэзские крепости
7. Успенский пещерный монастырь
8 Балаклавская бухта
9.Долина привидений

Все за одну поездку? :smile5:
Ну не знаю, галопам по Европам как бы не вышло

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Dmitry писал(а):

I-not писал(а):

Ничего интересного в экскурсиях нет.

Каждому свое, Сергей. :smile1: Тут нельзя быть таким категоричным. :smile1: Хотя я мало что запоминаю на таких экскурсиях и не люблю массовку. Ну все люди разные
Неожиданно, но мне понравилась экскурсия в дом музей Волошина. :smile13:

Я, кстати, до твоего рассказа даже не рассматривала этот пункт Коктебеля, а сейчас точно знаю пойдем.

ТегиЮжный Берег Крыма, что посетить в крыму, с детьми по Крыму, что посмотреть на ЮБК, Ялта зоопарк Сказка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение Dmitry » 04 июн 2018, 16:48

шахерезада писал(а):

Здравствуйте :smile21:
Спрошу в этой теме. Как человек, который никогда в Крыму не был и слабо знает о местах и достопримечательностях, отметила несколько стратегических объектов, которые хочу увидеть.
Я этот список сейчас покажу. Какие из этих мест можно посетить без экскурсий, передвигаясь на машине

1. Ласточкино гнездо. Чтоб было. Потому что нельзя приехать в Крым и не увидеть его
2. Воронцовский дворец. Думаю, тут не должно быть проблем
3. Ханский дворец в Бахчисарае. Тоже можно, наверное
4.Гора Ай-Петри. Вот тут начинаются вопросы. Можно ли доехать на машине куда-то, откуда взять билет на канатку? Куда? Есть ли указатели? Прочитала, что обратный путь может быть не по канатной дороге. Т.е., получается, и туда можно проехать прямо на машине?
5. Пещерный город Чуфут-Кале.
6. Генуэзские крепости
7. Успенский пещерный монастырь
8 Балаклавская бухта
9.Долина привидений

Добрый вечер! :smile3: Приятно Вас видеть тут на крымском форуме :smile10:
Тут главное не влюбиться в Крым с первого взгляда, иначе засосет, как меня и многих других. :smile9: :smile21:
По списку:
1. -. Можно. Лучше посмотрите Золотые ворота Кара-Дага!
2. + обязательно с парком и желательно с хорошим экскурсоводом. Это как раз тот случай когда мне экскурсия очень даже понравилась из всего турне по ЮБК
3. -
4. Доезжаете до Мисхора. Далее на такси, или пешком. Туда на канатке, обратно пешком. :smile2:
5. +
6. Судак, однозначно :smile13:
7. По желанию. Я бы не стал бы его ставить в первую поездку.
8. В Балаклаве можно пару дней. Никак не меньше :smile3:
9. Хорошее место. Уазик. :smile1:
Рекомендую сперва определиться с городами где будете останавливаться, а уж затем что будете смотреть :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение Радужанка » 04 июн 2018, 16:55

Dmitry писал(а):

Тут главное не влюбиться в Крым с первого взгляда, иначе засосет, как меня и многих других

:smile13: :smile13: :smile13: :smile19: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 59
Стаж: 8 лет 8 месяцев 13 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 3
Папирус (3)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение шахерезада » 04 июн 2018, 17:01

Dmitry писал(а):

Добрый вечер! Приятно Вас видеть тут на крымском форуме

И Вам добрый. Спасибо)

Последний месяц часто заходила и много читала. Очень хочу теперь поехать. Даты нет, места нет, но это я в ближайшее время думаю решить.
Поэтому информация, которая, возможно, многим кажется элементарной, мне очень нужна.


М@руся писал(а):

Все за одну поездку?
Ну не знаю, галопам по Европам как бы не вышло

Я пока изучаю возможность посещения этих мест, а что именно выйдет по факту, кто ж знает :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2000
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение IRuN » 04 июн 2018, 17:06

шахерезада, вот и вы заразились :smile2:
Я читаю, читаю. Потом перерыв делаю, а то в голове такой сумбур :smile16:


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 54
Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Москва
Пол: Не указано
Поблагодарили: 46 раз.
Награды: 2
Миниатюра (2)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение Юлечка » 04 июн 2018, 17:16

Шахерезада, как Вам уже посоветовали, желательно исходить из того, где будете жить.
Из Вашего списка я бы для себя:
1. Объединила 1-2 и возможно 4. Тем более Вы на машине. Но это при условии, что жить Вы будете не в районе большой Ялты, иначе на каждый из объектов можно выделить по части дня, после пляжа, например.
2. Объединила 3-5-7, это бы заняло целый день, а находится все рядом.
3. К 6 (Судак) добавила бы Новый свет (при условии, что Вы не живёте в Судаке, из Судака бы не стала объединять).
4. Балаклава + Фиолент.
5. К Долине приведений присоединила бы Джур-Джур. И возможно храм Маяк. Опять же, если не базироваться в Алуште или Морском, Рыбачьем.

На своей машине все это было бы вполне комфортно и на себе проверено)).


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 59
Стаж: 8 лет 8 месяцев 13 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 130 раз.
Награды: 3
Папирус (3)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение шахерезада » 04 июн 2018, 17:27

Спасибо всем!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение Радужанка » 04 июн 2018, 17:37

шахерезада писал(а):

места нет, но это я в ближайшее время думаю решить

От места дислокации будет зависеть, что из вашего списка можно "добыть" малой кровью, а на что потребуются усилия временные и материальные. 1.В Судаке много не слишком дорогого жилья и мест, где поесть и погулять, хорошая набережная. Если остановитесь тут, то однозначно надо посетить самостоятельно Генуэзскую крепость. Не берите экскурсии, как сделали мои соседи по ГД. Информация из инета+то, что подслушаете из чужих экскурсий сэкономят Ваши деньги. Вход платный, был 250, сейчас не знаю. Практически рядом Новый Свет с тропой Голицына, красивущие виды для фотосессии обеспечены. Там же можно купаться и отдыхать. Там же завод шампанских вин, дегустации всякие. Не сказала бы, что дешево, было несколько лет назад рублей 650. От Судака же недалеко Коктебель с Карадагом и Золотыми воротами, которые так рекламирует Дмитрий.Их все рекламируют, необычная скала. Из Судака приглашают туда прокатиться на кораблике -- морская прогулка. Можно в Коктебель и на автобусе, и на машине. Если вы не хотите взять организованную экскурсию, думаю, на машине можно доехать до Лучистого (район Алушты), где посетить Долину привидений. Я сама там не была, но здесь есть отличные отчеты, поищите. Насколько я понимаю, можно ограничиться только Долиной, а можно пойти в целодневный поход до вершины Демерджи и водопада Джурла. Ласточкино, Воронцовский и прочие дворцы и усадьбы, Ай-Петри -- это уже ЮБК. Если поселиться там, жилье выйдет заведомо дороже, и питание, наверное, тоже. В маленьких поселках почти нет набережных, пляжи узкие. Красивая большая набережная в Ялте. Зато можно посетить сразу много знаковых достопримечательностей Крыма. На Ай-Петри можно забраться пешком, можно на канатке, можно на такси или собственной машине. Спуститься так же любым из этих способов. Серпантин жуткий. Я боюсь, но на машине проехалась дважды, из Бахчисарайского района через Ай-Петри вниз к Ялте, муж мечтает повторить еще. От ЮБК на машине вполне можно будет проехаться и до Балаклавы. По дороге заверните к Форосскому храму. Красота необыкновенная. Ну, и на машине же можно съездить в Бахчисарай. А тут Вам и Ханский дворец, и Успенский монастырь, и Чуфут-Кале. Если Вы остановитесь в Севастополе, то все это еще ближе и проще. Балаклава вообще под боком. И еще целая куча интересных мест, тот же Херсонес. Удачи в планировании! :smile10:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение Luska » 04 июн 2018, 19:35

М@руся писал(а):

Нашла в тырнете вариант прохождения Солнечной тропы такой- подняться на канатке санатория Ясная Поляна, погулять у дворца Паниной, потом пройти до санатория Розы Люксембург и на тропу. Что в этом варианте не так?....

Да вроде всё так в этом варианте, просто чаще всего люди идут от Ливадийского дворца до Розы Люксембург, а тут в обратную сторону. Но я ничего не знаю про канатку санатория Ясная Поляна :smile25:



шахерезада писал(а):

.... Какие из этих мест можно посетить без экскурсий, передвигаясь на машине...

Лена, здравствуй! Собираешься познакомиться с Крымом :smile1: ?

Всё перечисленное тобой можно посетить без экскурсии, просто где-то меньше пешком идти придётся, где-то больше. Например, я не знаю, можно ли подъехать на авто к Долине привидений. То есть грунтовки-то там есть, УАЗики ездят, а как ваша машинка... :smile25: . Если нет, то потопать придётся. Точно так же и Чуфут-Кале - от стоянки в Староселье (Бахчисарай) до пещерного города идти вверх около трёх километров, но как раз мимо Свято-Успенского монастыря. Можно, конечно, к Восточным воротам подъехать, но тут главное не заблудиться по грунтовкам, но машины там мы видели.

Если летом поедете, то народу во всех этих популярных местах много будет, готовьтесь. :smile7:

Вы, конечно, очень мобильны, но по твоим хотелкам дислоцироваться, наверное, лучше между Алуштой и Севастополем. Ближе к Ялте даже, там у тебя больше планов.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3188
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4569 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Южный Берег Крыма:где поселиться, что посетить

Сообщение Kira74 » 04 июн 2018, 20:50

шахерезада писал(а):

Здравствуйте :smile21:


Спрошу в этой теме. Как человек, который никогда в Крыму не был и слабо знает о местах и достопримечательностях, отметила несколько стратегических объектов, которые хочу увидеть.
Я этот список сейчас покажу. Какие из этих мест можно посетить без экскурсий, передвигаясь на машине

1. Ласточкино гнездо. Чтоб было. Потому что нельзя приехать в Крым и не увидеть его
2. Воронцовский дворец. Думаю, тут не должно быть проблем
3. Ханский дворец в Бахчисарае. Тоже можно, наверное
4.Гора Ай-Петри. Вот тут начинаются вопросы. Можно ли доехать на машине куда-то, откуда взять билет на канатку? Куда? Есть ли указатели? Прочитала, что обратный путь может быть не по канатной дороге. Т.е., получается, и туда можно проехать прямо на машине?
5. Пещерный город Чуфут-Кале.
6. Генуэзские крепости
7. Успенский пещерный монастырь
8 Балаклавская бухта
9.Долина привидений

Лена, здравствуйте! Очень приятно вас услышать)
Нужно определиться с местами отдыха, а исходя из этого, планировать поездки по достопримечательностям. Если вы располагаете хотя бы 20 днями, и тем более на машине, я бы остановилась в трёх местах.
1.Поселиться в Судаке. На машине вам доступны Генуэзская крепость, Новый Свет, Парк львов Тайган (Кристине будет интересно)
2. Поселиться в Алуште. Долина привидений, думаю, с экскурсией, можно на лошадках, а можно на машинах. Партенит, ЛОК Айвазовское - в этом парке нужно побывать!
3. Поселиться в Мисхоре (Симеизе, Кацивели). Вот отсюда посещать остальное задуманное. Нижняя станция канатной дороги на Ай-Петри находится в Мисхоре - проехав от канатки расстояние, равное одной автобусной остановке в сторону Алупки вы оказываетесь у восточного входа на территорию Воронцовского дворца. Ласточкино гнездо находится в Гаспре - соседнем с Мисхором поселке. Ехать недалеко. Симеиз (Кацивели) находится в 5 -6 км от Мисхора. В Симеизе обязательно пройтись по спинке горы Кошка)))
На денёк съездить в Севастополь - Балаклаву.
На Чуфут- Кале и Успенский монастырь нужно потратить ещё день. Ну, а лучше тогда поселиться ещё и в Севастополе на дня 3-4, чтобы хоть что то посмотреть.
Задумали вы много) Но вы очень мобильные отпускники, судя по вашему отдыху в Абхазии, поэтому, думаю, у вас получится!
Насчёт подъёма на Ай-Петри - туда можно проехать на машине по серпантину по старому Бахчисарайскому шоссе (хотя, я уверенно не могу сказать). Классика жанра - доехать до нижней станции канатки, купить на нее билет, подняться, погулять и спуститься также на канатке.
P.S. Лично я буду надеяться на ваш отзыв об отдыхе здесь, на Крымском форуме. И очень жду ваших фото. Да, и сказку. Сказку о Крыме.



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8