Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 27 дней
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Kira74 » 27 май 2015, 12:20

Вот на этот раз медведь абсолютно бесплатно обнимался! :smile15: Это же благотворительная акция была!

offline Jenya  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 месяц 29 дней
Награды: 7
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)

Сообщение Jenya » 27 май 2015, 17:20

В зоопарк в этот раз собираемся, тоже хочу пеликанов посмотреть :smile1:
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. (Алиса в стране чудес).

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 28 дней
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 28 май 2015, 04:53

Ура! Ура! Ура!
Наташа, какая ты молодец, что решила выложить здесь, и со всеми фото! Как я рада :smile20: :smile20: :smile20:

(Название отчёта очень красивое :smile1: )

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 22 дня
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 28 май 2015, 06:51

И я почитаю еще раз. :smile1:
А я в Симеиз ездил на рейсовом автобусе Аэропорт-Симферополь-Симеиз, который в 9.00 проходит через автостанцию на нижнем шоссе.
Интересно, в этом году какое будет заполнение Климентины в сентябре?

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 28 май 2015, 07:30

Jessja писал(а):

В зоопарк в этот раз собираемся, тоже хочу пеликанов посмотреть :smile1:

Женя, обязательно съездите, положительные эмоции обеспечены. :smile1:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 28 май 2015, 07:32

ЛюдмилаА писал(а):

Ура! Ура! Ура!
Наташа, какая ты молодец, что решила выложить здесь, и со всеми фото! Как я рада :smile20: :smile20: :smile20:

(Название отчёта очень красивое :smile1: )

Спасибо! :smile10: Я рада, что рады вы!!!! :smile10:
А старое название почему-то не влезло в заголовок темы - пришлось другое придумывать. :smile23:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 28 май 2015, 07:36

Inot писал(а):

И я почитаю еще раз. :smile1:
А я в Симеиз ездил на рейсовом автобусе Аэропорт-Симферополь-Симеиз, который в 9.00 проходит через автостанцию на нижнем шоссе.
Интересно, в этом году какое будет заполнение Климентины в сентябре?

Мы были не в сезон, поэтому надеяться на симферопольский автобус не стали, поднялись в Кореиз и уехали на 115ом.
С сочинского форума в сентябре едут в Климентину уфимцы, вот у них потом и спросим. У меня коллеги звонили туда, хотели на конец августа-начало сентября забронировать номер - всё занято....
Последний раз редактировалось Kira74 28 май 2015, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 28 май 2015, 10:06

Ай-Петри

Настал новый день, и нами было решено сделать вылазку на Ай-Петри. На канатке, конечно.
Мы взяли с собой тёплые куртки, потому что на Ай-Петри было всего +7. Проехали 3 остановки на автобусе в сторону Алупки и вышли у нижней станции канатной дороги. Нас тут же под белы рученьки взяли многочисленные водители, предлагавшие свои услуги по доставке на Ай-Петри автомобилем, но мы вежливо отказались. Купили билеты на канатку - 250 руб с человека в одну сторону, загрузились в вагончик и стали ждать ещё пассажиров, ибо, не сезон....
Изображение

Наконец-то вагончик наполнился, и мы полетели!
Изображение
Изображение

Затем на промежуточной станции, предъявив билетик, пересели в другой вагон, и понеслись вверх...Надо сказать, что расстояние от промежуточной станции канатной дороги до верхней 1700м и этот пролёт построен без единой опоры, то есть, столбик внизу и столбик наверху - а между ними тросик над пропастью и по тросику вагончики катаются...

Вышли на твёрдую поверхность, нас опять окружили, но уже не водители, а предлагавшие покушать многочисленные зазывалы, но мы решили сначала подняться к "Зубцам", а потом проголодаться.
Вход на "Зубцы" платный - 100 руб с человека.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Этому дереву - тису ягодному - 1200 лет.
Изображение
Изображение

Дошли до причудливого дерева - мы с ним уже встречались в самый первый наш приезд...
Изображение

Даша разглядела в нём рожицы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вы видите рожицы?

Мы поднимались всё выше и выше. Лиственный лес становился всё желтее, всё осеннее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лес поредел и мы вышли на вершину
Изображение
Изображение

Вдали виднеются шары радиолокационной станции войсковой части ПВО, хотя многие говорят, что это обсерватория.
Изображение

И такой простор...Хочется руки раскинуть в стороны....И полететь...
Изображение
Изображение

На вершине очень хорошо припекало солнышко, но всё-равно было холодно. Внизу, в Мисхоре, было около 18 градусов, а здесь, как я уже говорила, всего +7.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И опять необыкновенные, потрясающие виды с главной гряды Крымских гор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Там, далеко-далеко, в дымке виден Симеиз - и его ориентиры ("Симеиз" в переводе - "ориентир") - Дива и Кошка.
Видно и скалу Панеа, и "Крыло лебедя" и океанографическую платформу в Кацивели.
Изображение
Изображение
Изображение

Там, вдалеке, маленькие люди.
Изображение

Всё умещается в ладошке - и верхняя станция канатной дороги, и Ялта, и Мишка - Аю-Даг.
Изображение

Где-то прочла, что когда-то Ай-Петри, как и весь Крым, был морским дном, а его вершина и зубцы – коралловым рифом, сейчас вершина Ай-Петри - 1234 метра над уровнем моря. Запомнить очень легко.
Мы решили прогуляться по плато, дойти до геофизической пещеры. Вообще, пещер на Ай-Петри несколько, но ближе всего, вроде геофизическая. Но дойдя до неё, мы увидели, что она закрыта для посещения.

Свежий воздух сделал своё дело - мы решили перекусить. По пути купили на торговых рядах сувениры, варежки из овечьей и козьей шерсти - они нам очень кстати пригодились, когда мы прилетели домой...Забегая вперёд, скажу, что прилетели мы 20 октября из Крыма, где было +15, на Урал, где было -10...Вот так...ни лета, ни осени...

Зашли в кафе, где хозяин подробно рассказал, чем нас будет кормить. Нам была предложена шурпа, лагман, плов, всевозможные шашлыки, и какоё-то блюдо из бараньей печёнки - название я не запомнила. Все выглядело очень аппетитно.
Изображение
Изображение
Изображение

Покушали мы вкусно, на 800 руб с пары, ещё и с собой взяли, потому что не доели - порции очень большие.

При желании, на плато можно покататься на лошадках, и оооочень опустошить свои кошельки на рынке, купив всяких нужных-ненужных вещей. Рыночек я, почему, то не сфотографировала, но он большой, с разнообразным ассортиментом восточного базара, несмотря на октябрь месяц и небольшое количество народа.

Мы ещё немного погуляли, полюбовались живописными видами берега с высоты птичьего полёта.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спуститься с Ай-Петри мы решили на микроавтобусе, за 200 руб с человека, который довезёт нас до самого дома. Начитавшись про спуск с Ай-Петри на автомобиле, про ужасную дорогу и серпантин, про водителей-"шумахеров", мы попросили своего водителя поберечь наши нервы. Водитель обещание сдержал, ещё и сделал по дороге нам небольшую экскурсию - рассказывал о достопримечательностях со знанием дела и интересно.

Дорога с Ай-Петри - это старое Бахчисарайское шоссе - очень живописна, протяжённостью около 20 км, строилась военнослужащими в 19 веке, которым жалованье начислялось не за километры, а за повороты, проходит по крутым склонам гор. Никакого дискомфорта при поездке мы не ощутили, только получили удовольствие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так же, нам были обещаны три остановки. Первая из них - это скала Шишко, названная в честь военного инженера, по проекту и под руководством которого была построена дорога на Ай-Петри.

Поднимаемся на смотровую площадку, с которой открываются не менее красивые виды.
Изображение
Изображение
Изображение

"Зубцы" Ай-Петри уже далеко. Мы на высоте 1180 метров над уровнем моря.
Изображение

Следующей нашей остановкой была Серебряная беседка, построенная в честь солдат, строивших дорогу не один десяток лет в очень тяжёлых условиях. Беседка возведена на склоне горы Пендикюль на высоте около 850 метров над уровнем моря. Зимой, когда беседка покрывается изморозью, в солнечную погоду со стороны Ялты кажется, что она покрыта слоем серебра.

Раньше вход к Серебряной беседке был платный, теперь доступ открыт всем желающим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь снимали несколько эпизодов из сказки "Приключения Буратино", а именно, где Карабас-Барабас оказался обмотанным своей бородой вокруг сосны, а Буратино, сидя на дереве, кидался в него шишками. Примечательно, что оператор тоже сидел на сосне, и снимал Карабаса глазами Буратино.

Третьей остановкой должен был стать водопад Учан-Су, но полноводным этот водопад бывает только поздней осенью, после дождей, и весной. Мы останавливаться там не стали. Проснувшаяся жажда после блюд восточной кухни заставила нас остановиться у источника с питьевой водой. Мы остановились около искусственного озерца и прошли по тропе к источнику.
Изображение
Изображение

Водитель довёз нас до остановки "Автостанция Мисхор" и мы, довольнящие, надышавшиеся ай-петринским свежим воздухом, вернулись в наше уютное жилище.

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца

Сообщение Dmitry » 28 май 2015, 12:52

Kira74 писал(а):

Ай-Петри

Настал новый день, и нами было решено сделать вылазку на Ай-Петри. На канатке, конечно.
Мы взяли с собой тёплые куртки, потому что на Ай-Петри было всего +7. Проехали 3 остановки на автобусе в сторону Алупки и вышли у нижней станции канатной дороги. Нас тут же под белы рученьки взяли многочисленные водители, предлагавшие свои услуги по доставке на Ай-Петри автомобилем, но мы вежливо отказались. Купили билеты на канатку - 250 руб с человека в одну сторону, загрузились в вагончик и стали ждать ещё пассажиров, ибо, не сезон....
Изображение

Забавно народу очень мало... :smile23: Когда ездили мы, то была реальная толпа на канатку, в очереди стояли минут 20! И кабинки были битком :smile7:
Kira74 писал(а):

Дошли до причудливого дерева - мы с ним уже встречались в самый первый наш приезд...

Я бы даже сказал не причудливого, а уродливого дерева :D

Kira74 писал(а):

Свежий воздух сделал своё дело - мы решили перекусить. По пути купили на торговых рядах сувениры, варежки из овечьей и козьей шерсти - они нам очень кстати пригодились, когда мы прилетели домой...Забегая вперёд, скажу, что прилетели мы 20 октября из Крыма, где было +15, на Урал, где было -10...Вот так...ни лета, ни осени...

Зашли в кафе, где хозяин подробно рассказал, чем нас будет кормить. Нам была предложена шурпа, лагман, плов, всевозможные шашлыки, и какоё-то блюдо из бараньей печёнки - название я не запомнила. Все выглядело очень аппетитно.

Вот чего мне явно не хватало и чего я так хотел попробовать, ну очень сильно, так это еду из этих казанов!
Теперь вижу что не зря хотел испробовать, придется вновь ехать :smile3:
Изображение
А можно пояснить, слева - направо в каком казане что варится, Наташ? :smile1:
В третьем казане явно плов, в 4 или лагман или шурпа. В тарелочках выглядит все очень аппетитно! :smile13:
Kira74 писал(а):

Дорога с Ай-Петри - это старое Бахчисарайское шоссе - очень живописна, протяжённостью около 20 км, строилась военнослужащими в 19 веке, которым жалованье начислялось не за километры, а за повороты, проходит по крутым склонам гор. Никакого дискомфорта при поездке мы не ощутили, только получили удовольствие.

Спасибо за ценную информацию! Мы же как сайгаки бежали обратно, что бы успеть на последний рейс канатки. :smile7: А могли как люди, спокойно погулять, вкусно поужинать и спокойно доехать на машине... Хотя нас пугали, что после закрытия канатки, стоимость на машине возрастает в 2 раза! Это так, или нет?
Изображение
Еще и экскурсия почти что нахаляву получилась! Просто отлично! :smile13: Теперь буду знать :smile9:
Спасибо, Наталья, за рассказ! :smile13: С нетерпением жду продолжения! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 28 дней
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 28 май 2015, 13:38

Эх, когда же я-то снова в осенний Крым попаду... :smile25:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма