Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 1 день

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Dmitry » 16 июл 2015, 19:41

Наташ, а до дворца как добирались? Очень красиво! :smile13:
А вот медузы мерзкие создания, фи :smile32:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 29 дней
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Сообщение Kira74 » 17 июл 2015, 00:02

VDV_forever писал(а):

Наташ, а до дворца как добирались? Очень красиво! :smile13:
А вот медузы мерзкие создания, фи :smile32:

Пешком. :smile1:
От Климентины до Дюльбера одна остановка в сторону Ялты.

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 22 июл 2015, 06:46

Здравствуй, Алушта!!!
Гостевой дом "Водолейчик"

Водитель такси Сергей Николаевич довёз нас до автовокзала Алушты, где нас встретила хозяйка гостевого дома "Водолейчик" Людмила Владимировна.

Этот гостевой дом в Алуште нам приглянулся на фото моей знакомой, которая отдыхает там не первый год. Условия чуть попроще, территория намного поменьше, чем в "Климентине", но чисто и уютно. "Водолейчик" располагается в центре Алушты, на улице Гвардейской в частном секторе, в 100м от дома супермаркет АТБ, рядом много магазинчиков, алуштинский рынок, недалеко автовокзал. Вида на море нет, да оно и далековато - идти примерно 30 мин.

Вид с балкона. Чатыр-Даг
Изображение

Демерджи вдалеке.
Изображение

Дом трёхэтажный, есть номера эконом и полулюкс. В доме имеется кухня для приготовления пищи со всей необходимой посудой. Маленький уютный дворик со столиками, где можно покушать, но для межсезонья немного не продумано - на улице кушать холодновато, особенно, завтракать.

Дворик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В гостевом доме предлагаются завтраки и обеды. Нами было решено только завтракать. Хозяйка готовила сама, очень вкусно. Стоимость завтрака 150 руб.

Вкусный завтрак бодреньким утречком.
Изображение

Кухня.
Изображение
Изображение

Нами были выбраны номера полулюкс на 3-м этаже с двухспальными кроватями, холодильником, телевизором. Санузел на этаже на 3 номера.
Некоторые ньюансы: свободных номеров полулюкс было всего два - жёлтый и голубой, хозяйка показывала мне фото жёлтого номера, убедительно заверив, что голубой абсолютно такой же. Но голубой номер оказался намного меньше - кв. метры номера "съел" лестничный пролёт на второй этаж. Найдя фото этого номера в интернете, я отметила для себя, что по фотографии и не скажешь, что номер ничтожно мал - негде развернуться в прямом смысле. Вот такой пунктик...
Кстати, посмотрев цены за номера на 2015 год, могу с уверенностью сказать - ценник завышен. Можно найти и получше условия за эти деньги.

Фотографии не мои. Наш номер - голубой.
Изображение
Изображение

Номер Лены с Дашей - жёлтый, побольше.
Изображение
Изображение

У нас на этаже два огромных балкона на противоположных сторонах дома. На балконах столики, сушилки для белья.

Коридор, ведущий на балкон.
Изображение

Балконы
Изображение
Изображение

Немного освоившись на новом месте, разобрали вещи, поговорили с хозяевами. Хорошие люди, родом из Иркутска, бесконечно рады присоединению Крыма к России.

Познакомились с соседями – семьёй из Хабаровска. Вообще, в гостевом доме было немного отдыхающих – жизнь кипела только на нашем третьем этаже, на втором этаже отдыхала одна семья. Под конец нашего отдыха мы остались с хабаровчанами одни.

После обеда солнечная ясная погода начала портиться, немного похолодало. Мы решили сходить к морю, вышли на улицу Горького, которая упирается в широкую алуштинскую набережную. На улице Горького частные маленькие домишки соседятся с современными коттеджами, и двухэтажными домами постройки СССР. Здесь располагается Алуштинский дельфинарий, Алуштинский аквариум и Алуштинский парк "Крым в миниатюре", который к великому нашему сожалению, перестал функционировать - экспонаты оттуда были вывезены, а рабочие разбирали какие-то доски.
Изображение
Изображение
Изображение

Очень жаль, хотелось туда попасть

Аквариум. Возле него располагается троллейбусное кольцо - вообщем, конечная остановка всех троллейбусов.
Изображение

Алуштинская набережная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фонтан на набережной, очень не ухоженный, но с рыбками.
Изображение
Изображение

По пути повстречали символ нашего детства - как его не запечатлеть?
Изображение

Ну, и Алуштинская ротонда - с белыми, синими и красными флажками.
Изображение
Изображение

Погуляв по набережной, подышав морем, покушали в "Столовой по-домашнему" - вкусно и дёшево, располагается она на Набережной на повороте к улице Горького. Кстати, в Алуште сеть "Столовых по-домашнему" наиболее развита - их аж 4 штуки в городе.

Уже опустились сумерки - но в городских ночных улицах тоже есть своя прелесть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 1 день

Сообщение Dmitry » 22 июл 2015, 15:27

Наташ, похоже у них, в Алуште так принято :D У нас нас тоже голубой номер, хотя был и жёлтый :)
Как все знакомо, знакомые виды. :smile13: Поразительно как мало народу на набережной. И как только удалось зафотаться с ротондой без людей. :smile5: Сейчас это сделать просто нереально, народу пипец просто... :smile7:
P.S. Как раз напротив гостиница Москва мы и живём, на твоём снимке 4 снизу. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 22 июл 2015, 16:09

VDV_forever писал(а):

Наташ, похоже у них, в Алуште так принято :D У нас нас тоже голубой номер, хотя был и жёлтый :)
Как все знакомо, знакомые виды. :smile13: Поразительно как мало народу на набережной. И как только удалось зафотаться с ротондой без людей. :smile5: Сейчас это сделать просто нереально, народу пипец просто... :smile7:
P.S. Как раз напротив гостиница Москва мы и живём, на твоём снимке 4 снизу. :smile3:

Дима, посмотрела гостевой дом Елизавета - все очень прилично, уютно, и к морю ближе. Мне понравилось, надо взять на заметку.
Народу мало - в Алуште мы были с 14 до 20 октября, но в санаториях очень много было народу. Когда мы улетали на отдых 2 октября, перед нами был прямой рейс на Симферополь - почти весь самолет был заполнен работниками крупного предприятия нашего города. Их привезли в аэропорт автобусом, если бы мы знали, то тоже бы напросились доехать с ними до аэропорта, тем более, встретили знакомого, который занимался организацией отдыха. Заводчан повезли отдыхать в санаторий "Алушта", путевки были за копейки.
Пустую ротонду мы караулили, вот, удалось снять без людей. :smile1:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 30 июл 2015, 07:20

Партенит. Парк "Айвазовское".

Что же можно успеть за 5 дней? А можно успеть посетить места, которые расположены в непосредственной близости от Алушты, например, Партенит с его прекрасным парком лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское", что мы и сделали на следующий день после нашего переезда.
Вова остался в гостевом доме отдыхать с соседями, у которых этот день был запланирован как "ленивый", вообщем, "день вкусной рыбки и пивасика" :smile14:
Я пиво не пью - не понимаю его вкуса, точнее, вкусности и смысла....Поэтому, с Леной и Дашей, которые меня поддержали в этом вопросе , мы отправились на автобусную остановку, находящуюся в 100 метрах от нашего гостевого дома и дождались автобуса до Партенита, который довольно скоро приехал.

Из Алушты до Партенита 15-20 мин на автобусе. В автобусе мы далеко продвигаться не стали, остановились у водителя и попросили подсказать, где нам выйти , чтобы попасть в парк "Парадиз". Тут же дядечка на переднем сидении нас поправил: "Нет такого парка - "Парадиз", а есть парк "Айвазовское". Ну, а мы, пользователи интернета, знаем его как парк "Парадиз".
Пока велась наша небольшая дискуссия, водитель забыл объявить остановку - пришлось ехать обратно, потому что идти от конечной автобуса довольно далеко.
Изображение

Вход в парк платный - стоимость около 200 руб за взрослый билет, точно не помню...

Посмотрели на карту при входе, даже сфотографировали её, но так ни разу ей не воспользовались. :smile36:
Изображение

И вот мы в этом чудесном месте. Несомненно, что летом здесь намного красивее, много цветущих растений. Но не смотря на осень, парк ухоженный, чистенький, с цветущими розами на каждом углу. Но всё равно фотографии не передадут красоту этого парка, где каждый уголок прекрасен по-своему.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Длинная каскадная лестница, ведущая в сторону моря со стихами А.С. Пушкина на ступенях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А какие там ангелочки милые! Недаром у них замусоленные блестящие носики, пяточки, пупочки и ладошки - каждый норовит их потрогать и, наверное, загадать желание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маленькая кошка под защитой большой кошки. :smile31:
Изображение

Спустившись вниз по лестнице, мы оказались на открытой площадке. Вдалеке виднеется мыс Плака.
Изображение

Вот такие важные чайки разгуливают по парку.
Изображение

Золотые мифические лошадки сияют на солнце
Изображение

Ворота японского садика парка оказались закрыты - там велись какие-то работы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Атласский сизый плакучий кедр.
Изображение

Этого дяденьку мы идентифицировали как Никиту Сергеевича.
Изображение

Похоже, мы обошли японский садик с другой стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот на этой лужайке так захотелось поваляться - просто лежать и смотреть в небо…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверное, летом здесь всё в цвету....Потому что здесь живёт богиня Флора. Красивая скульптура…Я долго ею любовалась.
Изображение
Изображение
Изображение

Флорентийская мозаика на лестницах.
Изображение
Изображение

Агавы и всевозможные суккуленты у корпуса санатория. И вообще много красивых видов.
Изображение
Изображение
Изображение

В парке много фонтанов, но они не работают. Может, потому что октябрь?
Изображение
Изображение

Мы решили спуститься к морю.
Спускаясь по лестнице на пляж, с удовольствием смотрели по сторонам.
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж ЛОК «Айвазовское» может посоперничать с пляжем "Дюльбера". Но на этот пляж пускают только по курсовкам санатория.
Изображение
Изображение
Изображение

"Высоко сижу - далеко гляжу" :smile22:
Изображение
Изображение

А вот наш знакомый корнерот, которого мы видели в бухте Севастополя. :smile34: А может, и не наш знакомый, но похож... Они, корнероты, все на одно лицо.
Изображение

Каждый уголок парка просто уникален.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оливковая роща, которой 200 лет.
Изображение
Изображение
Изображение

Маслины так аппетитно выглядели, что мы непременно решили их попробовать, оглянувшись по сторонам, пока никто не видит. :smile8: И тут же пришлось выплюнуть, потому что это ТАКАЯ ГАДОСТЬ .... :smile32: Из банки вкуснее.
Изображение
Изображение

Везде белые ротонды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В тени деревьев мы решили отдохнуть. И не мы одни. :smile19:
Изображение
Изображение
Изображение

Пока можно сыночку позвонить. Трубку не берёт – кинем смску. :smile25:
Изображение

Коту, видимо, не понравилось наше соседство, и он спешно ретировался.
Изображение

Ну и нам пора идти.
Не обошли мы и Александра Сергеевича.
Изображение
Изображение
Изображение

Не спеша, мы продвигались к выходу из прекрасного местечка, где отдохнули душой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зелёный потолок.
Изображение
Изображение

До свидания, Иван Константинович!
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 1 месяц 25 дней
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 30 июл 2015, 08:20

Kira74 писал(а):

...Вот на этой лужайке так захотелось поваляться - просто лежать и смотреть в небо…
Изображение

А мы почти так и сделали :smile21: :
Изображение
Правда, по-быстренькому, ибо низзя... :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 30 июл 2015, 08:52

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

...Вот на этой лужайке так захотелось поваляться - просто лежать и смотреть в небо…
Изображение

А мы почти так и сделали :smile21: :
Изображение
Правда, по-быстренькому, ибо низзя... :smile2:

Людмилка, Оксана просто русалка! Шикарная! :smile10:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 30 июл 2015, 08:56

Отдых продолжается.

Вернувшись из Партенита - а время было далеко послеобеденное - мы решили прогуляться по набережной, поискать стойки экскурсионных бюро и посмотреть, какие экскурсии предлагаются на Демерджи - Долину привидений и в Судак - Новый Свет. С Судаком вопрос решился сразу - автобусная экскурсия только по воскресеньям, один раз в неделю. В сезон из Алушты совершались ещё и морские экскурсии в Судак, но в октябре их отменили, потому что прекратилась навигация малых судов. Я бы с удовольствием съездила на морскую прогулку до Судака, а пока мы сделали предоплату за автобусный тур до Судака, в воскресный, предпоследний день нашего отдыха - в понедельник у нас самолёт.

А с Демержди нам пришлось поразмыслить. Представитель экскурсионного бюро Ольга предложила нам множество вариантов - джипинг в горы, пешеходная экскурсия, автомобильная экскурсия и конные прогулки. Мы обещали подумать и перезвонить.

Подошедший молодой человек сманил нас на часовую морскую прогулку вдоль берега. Мы спустились в небольшой крытый катерок, заплатили по 200 руб с человека и пустились в плавание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернувшись домой, пообщались с нашими соседями с Дальнего Востока, они нам рассказали, как классно они съездили на джипах в горы, показали фотографии. А хозяин гостевого дома посоветовал нам всё-таки конную прогулку - автомобили открытые (УАЗы без тента), а октябрьский горный воздух холоднее, чем внизу у моря. Учитывая скорость автомобиля и скорость лошадки выбираем лошадок.

Ну что ж, лошадки так лошадки.

Я ни разу не сидела в седле. Лена с Дашей тоже. Вова ехать с нами отказался.

Позвонили представителю экскурсионного бюро Ольге, она заверила, что лошадки все обученные и спокойные, маршрут знают очень хорошо, управлять ими легко и вообще, впечатлений будет масса.

Прогулка на коняшках была у нас запланирована на послеобеденное время нашего следующего дня отдыха в Алуште.

А наутро мы отправились гулять. Просто по городу. Зашли на рынок, купили инжира, фейхоа (которую кушала только я, остальные вообще не поняли, что это такое), клубники.
Ещё купили орехов с собой в чемодан - грецких, фундука и миндаля. В 2014 году в Крыму был неурожай орехов, поэтому выбора было очень мало. Надо сказать, что фрукты-овощи-ягоды-орехи в Алуште были значительно дешевле, чем в Мисхоре.
Недалеко от нашего гостевого дома по улице Школьной, 11 располагался магазин фирменной продажи вин Массандра - коробочка из 6 бутылок вкусного вина оказалась быстренько собрана.
Затащив всё это богатство домой, мы отправились побродить ещё.

Дошли до конца набережной, свернули на аллейку и увидели ресторан Пекин.
О-па! Так это "Столовая по-домашнему"! Вот в такой приятной ресторанной обстановке мы пообедали.
Изображение
Изображение
Изображение

На территории столовой есть прудик с семейством черепах и рыбками.
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше просто пошли гулять по улицам Алушты.
Изображение

Этот храм видно с нашего балкона.
Изображение

Здесь небольшая смотровая площадка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы наткнулись на фирменный магазин продукции эфиромасличного завода, он находится на улице 15 апреля, тоже совсем недалеко от нашего дома. Купили крымскую косметику, мыло в подарочки, гораздо дешевле, чем продают на сувенирных лотках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись домой довольные. Теперь нам предстояло пройти испытание - в первый раз сесть на лошадь....

offline Глория  

Читатель
Читатель

Стаж: 2 года 3 месяца 22 дня

Сообщение Глория » 30 июл 2015, 12:19

Здравствуйте! спасибо за удивительное путешествие, за фото с потрясающими видами! с удовольсвием читаю :smile10:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма