Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 27 дней
Награды: 8
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (1)

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Kira74 » 03 авг 2015, 10:01

Дима, Женя, обязательно съездите в следующий раз в Партенит, безусловно, не пожалеете. Из Алушты действительно прямой автобус, вроде 113 или 13, но я могу ошибаться. Отходит от Советской площади, там у него и конечная. Мы сели в автобус на остановке, на улице Багликова.

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 05:40

Демерджи. Конная прогулка.

В горы на лошадках - это, конечно, громко сказано. "Экскурсионные" лошадки идут по предгорью Демерджи, и полюбоваться на Долину Привидений можно издали - снизу вверх.

А пока нас от алуштинской набережной забирает хозяин конного клуба (к сожалению, не запомнила ни название клуба, ни как зовут хозяина, а визитку не могу найти), и мы мчимся вверх, в горы, Демерджи всё ближе и ближе, каменные статуи становятся более различимы.

Наконец подъезжаем. Внизу остаётся село Лучистое, залитое полуденным солнцем.
Изображение
Изображение

А что это там, в горах? Увеличив зум, на экране фотоаппарата видим
Изображение

РОССИЯ - написано камнями, а на вершине горы развевается триколор. Выложили жители Лучистого и надпись видна даже с Симферопольской трассы.
Хозяин клуба подводит к нам мальчишку лет 15-ти и громко говорит: "Санька, проинструктируй девушек!" Санька, щупленький подросток, командирским поставленным голосом грамотно рассказывает, как нужно обращаться с лошадками, как подходить, как садиться, как управлять, как спешиваться.

Вывели наших красавиц: Даше - лошадка Жозя, Лене - Стела, мне - Анкара. Именно в таком порядке мы друг за другом поехали в горы, впереди, конечно ехал Санька. Ну, ехал - это ещё как сказать: он лежал, стоял, ехал задом наперёд на лошади, аллюром, рысью, галопом...Мальчишка сразу завоевал наше доверие и мы нисколько не боялись.
Изображение

Почему мы ехали именно в таком порядке? Да потому что моя Анкара, оказывается, любит лягаться, и может лягнуть идущую сзади лошадку. Это я узнала после прогулки.

Это мы - Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич в предгорье Демерджи.
Нравится мне это слово - ДЕМЕРДЖИ
Изображение

При движении Санька нам не разрешал фотографировать, только на остановках - правила безопасности, однако....Но мы всё равно умудрялись делать фото, то есть нарушали запрет.

Вот она моя, одна лошадиная сила.
Изображение
Изображение

"Едем-едем в соседнее село на дискотекууууууууууууу"
Изображение
Изображение
Изображение

Стоянка у крепости Фуна.

Жозя, Стела и Санькина лошадка - не помню, как её зовут.
Изображение

А вот и моя Анкара. Анкаруша - ласково звал её Санька.
Изображение
Изображение

Фу́на (1422 г) — средневековая крепость, расположенная на скальном холме у подножия горы Южная Демерджи.
Крепость Фуна выполняла роль восточного пограничного форпоста, которая не только противостояла генуэзской крепости, располагавшейся на территории Алушты, но и контролировала один из самых важных караванных путей из степного Крыма на побережье. Рядом с крепостью в средние века пролегал торговый путь, который вел из Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степной Крым.
В настоящее время разрушена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой была крепость Фуна в 15 веке.
Изображение
Изображение

Лошадки немного передохнули от нас и мы поехали в обратный путь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Некоторые фото смазанные – верхом на лошади фотографировать нелегко.

Это мы с Анкарой - длинноногие.
Изображение

Санька.
Изображение

Под конец нашей прогулки Санька решил нам немножко (совсем немножко) пощекотать нервы. Он повёл лошадок через овраг, то есть, сначала надо было спуститься с горки, а потом подняться в горку. Вот. И с горки лошадки побежали лёгкой рысью...Так сказал Санька. А нам показалось, что мы просто перегнали ветер, и что под нами не одна лошадиная сила.А потом при подъёме из оврага я всё боялась свалиться из седла.

Приехали в клуб, когда начали спускаться сумерки. Но с таким хорошим настроением и с довольными лицами. Поблагодарили Саньку. Молодец! Далеко пойдёт! Создалось впечатление, что мальчишка родился в седле. Очень любит лошадей - это видно.

Во дворе клуба увидали вот такую интересную штуку - бутылочную тыкву.
Изображение
Изображение

В засушенном виде она как погремушка - внутри семена. В давние времена её также засушивали, обрезали верхушку, удаляли семена, внутрь наливали какую-либо жидкость, затыкали отверстие пробкой и носили за поясом. Вот такая штуковина.

Алушта где-то внизу.
Изображение
Изображение
Изображение

Просто незабываемая прогулка!!!

Этот насыщенный день мы завершили в "Столовой по-домашнему" а-ля ресторан Пекин" , куда нас подвёз хозяин конного клуба.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просто здесь очень уютно и кушать приятно. Играет живая музыка.

Алуштинская ротонда редко бывает пуста.
Изображение.

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 05:48

Дельфинарий.

Остались у нас два дня отдыха - субботний и воскресный. И эти два дня совершенно не радовали нас прогнозом погоды. Сайт Гисметео нам говорил о дождях и довольно низкой температуре.

Вообщем, погода под конец нашего отпуска испортилась.

Это фото сделано именно холодным субботним утром. Завтрак в не очень комфортных условиях. Было +5. Хозяйка сказала, что такая погода у них бывает зимой.
Печёные яблочки с мёдом и клюквой немного компенсировали завтрак на холоде.
Изображение

Ближе к полудню набежали тучи и пошёл дождь.

Девчонки запланировали себе Дельфинарий, мы с Вовой тоже решили пойти. В Дельфинарии мы были в 2008 году, в Лазаревском, очень понравилось шоу с дельфинами, белухами, морскими котиками и моржом. Мы тогда даже диск купили с записью представления. Сын был поменьше тогда и часто его смотрел.
Алуштинский Дельфинарий немного не оправдал надежд - было, с чем сравнить, 40 мин нас развлекали 3 дельфина. Цена билета 600 руб.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 28 дней
Награды: 7
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 06 авг 2015, 06:59

Тоже хочу в Крыму на лошадках покататься. В Киргизии каталась, очень понравилось :smile1:

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 22 дня
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 06 авг 2015, 08:49

А мы тоже по Демерджи катались на лошадках. Перед тем, как забираться на "бедное" животное (бедное потому, что 100 кило носить придется не один час), я покормил её яблоками. Кормил до тех пор, пока у неё из ноздрей не пошли пузыри. Яблоки были кислыми. Лошадка ела, пока её не начало кривить. Закусила она все сухариками и мы поехали в горы. Лошадка оказалась хитрющей и когда заметила, что я занят фотографированием пейзажей, а повод в это время положил ей на спину, она незаметно наклонила голову и спихнула поводок на землю. И стоит, улыбается - что я буду делать? Без помощи проводника я ни слезть, ни залезть не могу. А когда увидела, что мальчик-проводник усёк маневр лошадки и стал подходить к нам, начала боком прятаться за других лошадей. Ну все обошлось и ей не попало. Хотя мальчик принес прутик, отдал мне, сказав, что надо с ними по-строже. А я животинок не могу бить.
Вложения
13092011(022).jpg (414.38 КБ) Просмотров: 148
13092011(016).jpg (300.1 КБ) Просмотров: 148
13092011(011).jpg (327.24 КБ) Просмотров: 148

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 09:27

Inot писал(а):

А мы тоже по Демерджи катались на лошадках. Перед тем, как забираться на "бедное" животное (бедное потому, что 100 кило носить придется не один час), я покормил её яблоками. Кормил до тех пор, пока у неё из ноздрей не пошли пузыри. Яблоки были кислыми. Лошадка ела, пока её не начало кривить. Закусила она все сухариками и мы поехали в горы. Лошадка оказалась хитрющей и когда заметила, что я занят фотографированием пейзажей, а повод в это время положил ей на спину, она незаметно наклонила голову и спихнула поводок на землю. И стоит, улыбается - что я буду делать? Без помощи проводника я ни слезть, ни залезть не могу. А когда увидела, что мальчик-проводник усёк маневр лошадки и стал подходить к нам, начала боком прятаться за других лошадей. Ну все обошлось и ей не попало. Хотя мальчик принес прутик, отдал мне, сказав, что надо с ними по-строже. А я животинок не могу бить.

А мы очень пожалели, что не взяли с собой угощение лошадкам. Просто мы даже не подумали об этом. Все мысли были заняты тем, как же мы в первый раз залезем на лошадь. :smile5: Наши лошадки во время езды постоянно наклонялись к низкорослым кустикам и кушали. Моя Анкара всё время норовила провезти меня сквозь заросли колючей ежевики, и наш инструктор Санька говорил, чтобы мы построже были с лошадьми, не давали им останавливаться и кушать. А нам было жалко лошадок. Саньке приходилось разворачиваться и помогать нам.

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 10:12

Отдых подходил к своему логическому завершению.

Нашей крайней поездкой стал не Судак - от экскурсии мы отказались по причине плохой погоды и холодного ветра.

А провели мы наш крайний воскресный день в "царстве воды и тепла", под названием

СПА-центр "Консоль-спорт Никита"

Попали мы туда опять же по наводке своих соседей, которые в один из дней своего отдыха приползли вечером усталые, разморённые, но довольные.

Забегая вперёд, такие же приползли вечером и мы, точнее, ползли от такси до дверей своих номеров.

В качестве такси согласился побыть хозяин гостевого дома - он нас довёз до СПА-центра и встретил вечером.

Центр находится при СПА-отеле "Консоль-спорт Никита" в Ялте, возле Никитского ботанического сада.

Фото не моё.
Изображение

Сауны и бани мы посещаем редко, поэтому, тут мы "оторвались" по полной программе.
Приехав в центр в 11 утра, вышли мы оттуда около 21.30 вечера - оплата там фиксированная, в саунах в нашем городе оплата почасовая.
Изображение
Изображение

Вот такие цены были в октябре 2014 года.
Изображение

На ресепшене нам выдали халаты с логотипом СПА-отеля, комплект полотенец, тапочки.

К нашим услугам на целый день были предоставлены:
Финская баня
Турецкая баня (Хамам)
Джакузи
Бассейн
Соляной бассейн
Душ впечатлений
Душ удовольствий
Лежаки с подогревом
Биосауна
Лакониум
Русская баня
Римская баня
Травяная сауна

И вот это всё - на целый день! Мы ходили по кругу по разным саунам и баням, плавали в бассейне (ну, кто-то плавал, а кто-то не умеет...а не умеет тот, кто печатает сейчас вот эти буковки ), валялись в джакузи...и т.д.

И мы были ОДНИ в СПА-центре!!! За весь день его посетили от силы человека два, по-видимому, отдыхающие в отеле.

Наверное, не очень прилично выставлять фото женской раздевалки, но всё- же…Везде очень чисто и комфортно.
Изображение
Изображение
Изображение

Это наша кулёма
Изображение
Изображение

Цокольный этаж, где располагаются Лакониум, БИО-сауна, Римская баня, Травяная сауна, Русская баня. Здесь есть фито-бар, бармена можно вызвать с помощью звонка.
Изображение
Изображение
Изображение

Лакониум. С лакониума рекомендуется начинать посещение саун и бань. Температура там небольшая.
Изображение
Изображение

Римская баня. 100% пар. Жесть. Даже русская баня помягче.
Изображение
Изображение
Изображение

Био-сауна. Очень комфортно, играет музыка, приятный запах дерева.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Травяная баня. Вот тут-то я просиживала долго. Просто кайф! Аромат розмарина, чабреца, можжевельника, лаванды.
Изображение
Изображение
Изображение

Просто русская баня. Рядышком ледяной фонтан и ледяной бассейн. Очень по-русски - из жаркой баньки да на мороз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После посещения бань и саун можно помассировать ножки - альтернатива галечному пляжу.
Изображение

Душ впечатлений и душ удовольствий - просто душ, на стене кнопки, при нажатии включается подсветка, появляется запах то ли ванили, то ли персика...И душ становится контрастным.
Вон там, за массажной дорожкой – две душевые кабинки.
Изображение

На первом этаже расположен бассейн, джакузи, соляной бассейн, лежаки с подогревом, Финская сауна, Турецкий Хамам, бар.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Кайфуем...Сегодня мы с тобой кайфуем..." А не умеющие плавать держались за края бортика и перебирали ножками в воде.
Изображение
Изображение

Джакузи. Струи воды очень сильные. Прекрасный массаж.
Изображение
Изображение

Как в сказке. "Должок!!!! "
Изображение
Изображение

К слову: съёмки сказки «Варвара-краса длинная коса» проходили в Крыму на Ай-Петри и у Никитской расселины.

Ну, а мы находимся около Никитского ботанического сада в спа-центре «Консоль Спорт Никита» и я пока вам покажу соляной бассейн.
Изображение

Покушали мы здесь же, в баре-ресторане. Конечно, не очень дёшево, но очень вкусно. Нам заварили травяной чай.
Изображение
Изображение
Изображение

Это мы - довольные и "запаренные".
Изображение

Приехав домой, буквально упали на кровать. Хорошо, что чемоданы у нас почти собраны - осталось положить вещи первой необходимости. А завтра у нас самолёт.

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 06 авг 2015, 10:21

Это такая цена за целый день ?!!!! Вот это да! :smile12:
По московским меркам (да и по всем другим) - это ДАРОМ.
Я в Москве за обычную совковую русскую баню плачу 700 за вход (на 4 часа), и это не Сандуны :smile2:
Где бы это место записать, чтобы не забыть к будущему году?

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Kira74 » 06 авг 2015, 10:25

ЛюдмилаА писал(а):

Я в Москве за обычную совковую русскую баню плачу 700 за вход (на 4 часа), и это не Сандуны :smile2:

Людмила, это было в прошлом году....Теперь, конечно дороже. Можно на их официальном сайте посмотреть.
Место нужно просто запомнить. :smile10:

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение ЛюдмилаА » 06 авг 2015, 10:32

Kira74 писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Людмила, это было в прошлом году....Теперь, конечно дороже. Можно на их официальном сайте посмотреть.
Место нужно просто запомнить. :smile10:

Посмотрела цены. Не так уж сильно они и выросли, всё равно недорого.

Спасибо за наводку :smile10: :smile10: :smile10:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма