Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline ЛюдмилаА  

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 27 дней
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение ЛюдмилаА » 01 июн 2015, 10:28

Inot писал(а):

Анастасия писал(а):

Да...водичка,наверное,прохладная :smile5: Я бы не смогла себя заставить искупаться в такую погоду :smile2: Я по фотографиям поняла,что в Мисхоре очень маленький пляж?

Маленький. Зато в прошлом году в августе весь был мой. :smile1:

Это прекрасно! :smile13:

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 26 дней
Награды: 7
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:12

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

.... Людмилка с Сергеем вообще пешком ПОДНИМАЛИСЬ на Ай-Петри, а потом СПУСКАЛИСЬ :shock: ...

И ещё бы поднялась и спустилась, троп там много, надо и другие испробовать при случае :smile1: . Эх, классно-то как! :smile13:
А вот к зубцам я так ни разу и не ходила... :smile25: :smile7:
И еду из казанов на Ай-Петри не пробовала, оно всё такое жирное на вид, я такое боюсь... :smile21:

Люд, всё впереди, Крым неисчерпаем... :smile2:
Да, лагман, например, действительно очень жирное блюдо, я его не люблю. А вот шурпу обожаю :smile3:

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:15

Inot писал(а):

Причудливое дерево на Ай-Петри - это клён Стевена, которому 250 лет. Это растение - эндемик Крыма, больше нигде не встречается. Так что вам повезло, увидели то, чего многие никогда не увидят, если только не взойдут на вершину Ай-Петри, как мы когда-то с Luska (Людмиле привет).

А я в Мисхоре купался на детском пляже, там камешки мельче на берегу и вход в море удобнее.
Эх, когда там еще окажусь. :smile3:

Спасибо, Сергей, за информацию о крымской флоре. У нас этот клён ассоциировался с Лукоморьем :smile2:
На детском пляже - это пляж санатория Розы Люксембург? Мы там были несколько раз в 2013 году, очень понравился пляжик. :smile13:

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:20

VDV_forever писал(а):

Изображение
Отчаянные девчонки! :smile1:
С учетом того что октябрь месяц и народу никого, это мега круто! :smile13: Адреналин, наверное зашкаливал :smile3:

Адреналин зашкаливал у меня, когда я попробовала в воду зайти... :smile5: И как старшая сестра и родная тётя всё время переживала вслух, что девчонки заболеют....Но всё обошлось, может адреналин свою роль и сыграл...Им в прямом смысле было море по колено, точнее, холодное море по колено :smile8: :smile18:

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:21

Rsavin писал(а):

Наталья, с удовольствием перечитываю Ваш отчет.
Спасибо за прогулку по осеннему Крыму! :smile10:
Смотрю на фотки и ностальгирую. :smile1:

Спасибо, Сергей! Я тоже всегда рада Вашим отчётам! Неповторимым отчётам!!!! :smile13:

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:25

Анастасия писал(а):

Да...водичка,наверное,прохладная :smile5: Я бы не смогла себя заставить искупаться в такую погоду :smile2: Я по фотографиям поняла,что в Мисхоре очень маленький пляж?

Анастасия, Сергей уже ответил. Да, бесплатный городской пляж Русалка действительно мал, как, впрочем, все пляжи на ЮБК. Но место находили и в 2013 году, в августе, правда вставать приходилось в 6.00 утра, а в 6.30 я уже была на пляже и восхищалась кристально чистой водичкой...Рядом с Русалкой находится пляж санатория Мисхор и пляж санатория Дюльбер - вход платный...

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:26

Семейство кошачьих.

Каждый день, спускаясь по лестнице от "Климентины", мы наблюдали кошачью семью - насчитали их 14 штук. Поэтому, когда ходили в магазин за продуктами, стали покупать по коробке корма. Жалко котеечек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:31

По Солнечной тропе из Ливадии в Кореиз.

На следующий день нашего отдыха, совершив очередную загарательно-купательную прогулку к морю, мы отправились в Ливадию, к одноимённому дворцу. Денёк выдался солнечным и тёплым - столбик термометра перевалил за 20 градусов, поэтому после посещения Ливадийского дворца мы решили пройтись до Кореиза Солнечной тропой, по которой в начале прошлого века совершал свои прогулки царь Николай II.

Дождавшись 102 автобуса, от остановки "Автостанция Мисхор", мы доехали до Ливадии. Немного пройдясь пешочком, мы оказались на территории дворцово-паркового комплекса, центром которого является белокаменный дворец - летняя резиденция Николая II.
Изображение
Изображение
Изображение

Мы купили билеты на экскурсию внутрь дворца.

Ливадийский дворец был построен в 19 веке по заказу императора Александра III из белого инкерманского камня, затем был реконструирован для Николая II в начале 20 века.
Изображение

Белый зал. Здесь проходила Ялтинская Конференция в 1945 году глав правительств СССР, США и Великобритании.
Изображение

Парадная.
Изображение

Люстра в парадной - сохранилась с начала 20 века.
Изображение

Бильярдная. Во время Ялтинской Конференции - столовая.
Изображение

Из чего-бы, вы думали, изготовлен потолок в бильярдной? Из дерева? Неа, это папье-маше - бумага, раскрашенная под дерево.
Изображение

Итальянский дворик. Сфотографироваться здесь можно только фотографом Ливадийского дворца за определённую плату.
Изображение
Изображение

Рабочий кабинет императора.
Изображение

Рояль в гостиной. Смотрела ролик, как на этом рояле играла Наталья Поклонская - прокурор Крыма. Весьма недурно играла.
Изображение

Столовая.
Изображение
Изображение

Классная комната великих княжон и цесаревича Алексея.
Изображение
Изображение
Изображение

Арабский дворик.
Изображение

Фото дворца очень много, но всё-таки, чтобы было интересно, нужно обязательно там побывать. Залы дворца пронизаны духом истории, большое впечатление производят фотографии царской семьи.

Выйдя из дворца, мы отправились в Ливадийский парк, откуда начинается Солнечная тропа. Купили по мороженке, запаслись водой и пошли гулять.
Изображение
Изображение
Изображение

Солнечная тропа - излюбленное место пеших прогулок императора Николая II и его семьи - протяжённостью 6711 м, соединяет Ливадию и Кореиз. Тропа почти горизонтальная, не имеет крутых спусков и подъёмов, поэтому пользуется большой популярностью у туристов.

Ну, мы пошли гулять. Вот начало Солнечной тропы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пока Солнечная тропа проходит по дворцово-парковому комплексу, она имеет асфальтированную дорожку и облагороженный вид. Сойти с тропы можно в любом месте, также, как и зайти на тропу - имеются указатели, и заблудиться трудно. Для того, чтобы отдохнуть, поставлены скамеечки.
Изображение
Изображение

Далее более-менее цивилизованный вид тропа теряет, но не теряет своей значимости - всё-таки мы оздоравливаемся и никуда не спешим. Ну, а кто-то спешит - занимается бЕгом.
Изображение

Вот такое нарушение гравитации.
Изображение

Нам не нужно в санаторий "Нижняя Ореанда", поэтому, мы двигаемся дальше....
Изображение
Изображение
Изображение

И на камнях растут деревья...
Изображение
Изображение

Подходим к ротонде в Ореанде...
Изображение

...и видим их...
Изображение
Изображение

Целая семья здесь живёт. У них даже имеется картонный домик в каменной расселине.

На Южном берегу Крыма очень много белых ротонд.
Изображение

Гора Крестовая.
Изображение

Попрощавшись с кошками, Нижней Ореандой и Крестовой горой, следуем дальше. По волшебным местам Солнечной тропы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потихоньку-помаленьку, мы уже почти 2 км прошли.
Изображение

Солнечная тропа иногда пересекает дорогу - проходит прямо по пешеходному переходу и тут же напоминает о себе указателем.
Изображение

Идём дальше, и тут прямо под ноги выскакивает чёрный кот....Дружок, давай не будем следовать приметам! Кот, не перебегая нам дорогу, опять исчезает в кустарниковых зарослях.
Изображение

Тропа петляет изгибами, среди зелёных зарослей - зелень в некоторых местах цвета весны - нежная-нежная дымка листьев, несмотря на календарную осень.
Изображение
Изображение

Очередной информационный указатель вещает нам, что нами пройдено уже более 3 км
Изображение
Изображение

Тропа делает крутой виток, и мы, выйдя из-за поворота, от неожиданности успеваем испугаться - огромное чёрное пятно в дереве. Ах, это просто дупло.
Изображение

Пройдя ещё немного, мы встречаем Александра Сергеевича. Во всяком случае, мы так решили. Просто кто-то из камня вырезал профиль, и мы решили, что это Пушкин.
Изображение
Изображение

Дом высоко на скале. С видом на море.
Изображение

Идём дальше среди сосен и кипарисов, вдыхая их аромат. Сквозь ветви далеко-далеко на скале виднеется Ласточка - мы уже в Гаспре!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Под ногами становится мягко от сосновых сухих иголок. Усталости мы не чувствуем - мы ведь гуляем.
Изображение
Изображение

Очередной камушек говорит нам о том, что мы пришли к конечной точке своего маршрута, хотя для кого-то это точка является началом прогулки по Солнечной тропе.
Изображение
Изображение

Ура-ура, мы одолели Солнечную тропу! Выходим на Южнобережное шоссе в Кореиз, остаётся пройти совсем немного и спуститься в Мисхор, к "Климентине". Добрались до автобусной остановки, подошедший автобус сманил нас, мы сели, и только тогда почувствовали усталость. Выйдя из автобуса, купили продуктов на ужин и пошли переваривать пройденный день...
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 22 дня
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 01 июн 2015, 19:22

Kira74 писал(а):

...Гора Крестовая.
Изображение

Наташ, а на саму Крестовую гору вы не поднимались? Панорама побережья с неё шикарная. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Rsavin  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 5 месяцев 27 дней
Награды: 10
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Кубок Russia (8)

Сообщение Rsavin » 02 июн 2015, 07:58

Наташа, спасибо за прогулку по Ливадийскому дворцу и Солнечной тропе! :smile10:
Получил заряд позитивных эмоций на весь день. :smile1:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма