Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 28 дней
Найти темы пользователя

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Dmitry » 03 июн 2015, 12:46

Kira74 писал(а):

Эти часики уже в конце Солнечной тропы, ближе к Кореизу, если мне не изменяет память...Дима, а вы откуда на Солнечную тропу пошли гулять?

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...Мы пошли с Ливадийского дворца :smile17:...

Вообще, Дим, странно, что вы в самом начале куда-то не туда свернули, там вроде некуда... :smile25: . Наверное, Сусанина включили :smile2:. Есть повод всё исправить. :smile1:

Inot писал(а):

Дима пошел не по Солнечной тропе, а вниз, к пляжу. Там асфальтированная дорожка с языками, она проходит два лифта (к морю) и далее к морю. Мы как-то раз поднимались по этой дорожке от моря. Очень еще удивлялись, как Ливадийский дворец так высоко построили. А к подъему пришли по тропе вдоль моря от Ялты. Тоже тропа романтичная такая.

Как верно заметили Сергей и Людмила, мы свернули не там и пошли по тропинке, к морю... :smile21: А на этой тропе, среди деревьев оказалась одна парочка которой мы явно помешали наслаждаться уединением :smile21: Зато, действительно есть шанс исправить нашу оплошность. Уж не знаю в этом ли году, или нет, посмотрим :smile2: Хотя у Женечки в планах она есть 21.07 значится :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 10 месяцев 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Сообщение Kira74 » 04 июн 2015, 12:15

Массандра.

Следующая наша история началась в дегустационном комплексе винзавода "Массандра", а закончилась в Массандровском дворце.
Изображение

Почему то мы решили сначала посетить винзавод, а потом одноимённый дворец. Одно я уяснила: Массандровский дворец нужно посещать либо экскурсией, либо добираться на такси (личном автомобиле), можно и пешком, но идти довольно далеко. Кого не пугают пешие прогулки, сделать это можно даже тропой через лес от самого винзавода. Нас пугают походы пешком. Точнее, не будем обобщать - пугают некоторых моих спутников...

Итак, прогулявшись с утречка к морю, мы отправились в Ялту, доехали до вещевого рынка, прошли через сквер, пересели там на автобус № 109, который нас привёз к винзаводу Массандра.
Изображение

Сразу же зашли в кассу и купили билеты на большую экскурсию&дегустацию - цена билета 620 руб. Для нашей несовершеннолетней Дарьи билетик стоил 340 руб, естественно, без дегустации.
Изображение

В 1892 году на должность главного винодела Удельных имений Крыма и Кавказа приглашается владелец знаменитого винодельческого имения «Новый Свет» Лев Сергеевич Голицын, сыгравший историческую роль в развитии русского виноделия.
Изображение

Для получения большого количества высококачественных вин по совету главного винодела было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых и десертных вин. Голицын Л.С. поручил геологам и гидрологам, знатокам ЮБК, отыскать место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12-14 градусов (оптимальной при выдержке высококачественных вин.
И в 1894 году близ Ялты на территории нынешней «Массандры», было начато, а в 1897 году закончено строительство монументального подвала на 250000 декалитров вина бочковой выдержки и бутылочного отделения на 1000000 бутылок.
Техническое решение подземной части не имеет равных. Семь туннелей расходятся веером от соединительного; этажом ниже располагается коллекционное отделение из восьми малых и одной большой галереи.

Здание старого завода.
Изображение
Изображение

В 1936 году был разработан генеральный план реконструкции и значительного расширения старого завода. Новый завод был запроектирован на площадке существующего здания и составляет с ним одно целое. Строительство Нового завода было начато в 1938 году, а окончено в 1956 году. Сейчас это большое уникальное сооружение, называемое Головным заводом объединения «Массандра».

Новый завод.
Изображение

Из внутреннего двора завода мы спустились в подвалы. Там очень вкусно пахло вином.

Верхний подвал.
Этот подвал построен в виде семи тоннелей, расходящихся веером из одной соединительной галереи. Длина каждого тоннеля 140 метров, ширина – 5 метров. Эти тоннели высечены в шиферной горе и выложены местным известняком с бетонным сводом донбасскими шахтёрами. Слой грунта над тоннелями у галереи составляют 5-6 м., а в конце – 53 метра. Такая глубокая изоляция тоннелей от внешней среды обеспечивает в течение года постоянную температуру 10-12 градусов, которая считается лучшей для выдержки десертных вин. В конце каждого тоннеля имеются вытяжные шахты, способствующие постоянному воздухообмену. Общая ёмкость бочковой выдержки составляет 350 000 декалитров виноматериалов. В каждом тоннеле бочки уложены в 3 яруса партиями: в каждой партии 50-60 бочек одного вида вина. На первой бочке партии установлен паспорт, в котором указывается название вина, год его урожая, поставщик, количество литров и характеристика вина. В течение нескольких лет бочковой выдержки, сотрудники завода периодически проводят с вином различные операции: переливку, доливку, оклейку, фильтрацию, пр. Перемещение вина производится по системе стеклянного винопровода, опоясывающего все цеха завода. Его протяженность более 20 км.
Изображение
Изображение

Средние подвалы.
Средний подвал расположен в полуподземном этаже. Это подвал прямоугольной формы со сторонами 60 * 150 м. при высоте более 4-х метров. Здесь выдерживаются, в основном, марочные портвейны, и получаются они здесь очень высокого качества, как красные, так и белые. В подвале находится около 450-ти огромных бочек ёмкостью от 8 до 15-ти тысяч литров каждая. Общая ёмкость подвала – 600 тысяч декалитров. Портвейны находятся на выдержке в среднем от 3 до 5 лет при средней температуре 16-18. Во время выдержки с вином регулярно проводятся различные технологические операции. Этот сложный многолетний и очень трудоёмкий процесс позволяет молодому вину сформироваться и созреть, то есть получить статус высококачественного вина, готового к розливу в бутылки для реализации или в дальнейшей коллекционной выдержке. Портвейны «Массандры» имеют крепость от 17,5 до 18,5 % об.и сахаристость от 6,0 до 11,0 %.
Изображение
Изображение
Изображение

Нижний подвал - энотека вина.
Галереи для многолетней бутылочной выдержки вин занимают два нижних этажа Главного подвала. Князь Лев Сергеевич Голицын, будучи Главным виноделом Удельного ведомства, заложил в проект подземного завода в Массандре 8 малых и одну большую галереи с каменными нишами для вин. В каждой нише помещается более 500 бутылок, а общая площадь энотеки рассчитана на 1 миллион бутылок.

В коллекции собраны вина крупнейших винодельческих стран – Франции, Испании, Италии, Германии, Португалии. Но основное количество вина представлено, конечно, массандровскими винами. Состав коллекционных вин Массандры очень разнообразен: представлены все типы вин, начиная от столовых, крепких и заканчивая десертными. Ежегодно коллекция пополняется различными марками вин. Лучшие старые образцы Массандры противоречат представлениям учёных о винах. Они живы, несмотря на то, что давно минул отмеренный им срок.
Иноземные и местные в бутылках старинной формы, покрытые вековой пылью, лежат в каменных нишах, со временем улучшаясь и совершенствуясь. В зрелом вине, при длительной бутылочной выдержке (100 и более лет), создаётся полная гармония вкуса, образуется тончайший букет и чудесное послевкусие. Бутылка коллекционного вина может рассказать многое о природных условиях года урожая, способе приготовления напитка, условиях его выдержки, расцвете и особенностях старения вина. Она способна вернуть ушедшее время!

При входе в энотеку - святая святых винной галереи, мы были проинструктированы экскурсоводом: идти строго друг за другом: остановился впереди идущий - остановились все, сумки с плеча снять, желательно, надеть на шею , руками-ногами не махать...Вообщем, ещё осталось только полосатую пижаму надеть, с номером, и вперёд, по галерее...Шутка. Всему виной жёлтая линия по обе стороны галереи - по ней проходят датчики, чтобы, не дай бог, какой нибудь смышлёный отдыхающий не умыкнул дорогостоящую бутылку, покрытую вековой пылью...Мы были предупреждены - если сработает сигнализация, мы все будем выдворены с экскурсии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну что, историю "Массандры" мы послушали, на вино посмотрели - пора его испробовать. Заглядываем в дегустационный зал - Греческий.
Изображение

Нам было предложено попробовать 9 марочных вин. Мои ощущения - всё записано в блокнотике :
Каберне (сухое) - кисло...не понравилось;
Херес Мадера (15% спирт) - горьковат и жёстковат;
Мадера Массандра - "дамский коньяк"(15% спирт) - вкус ореха;
Портвейн красный Ливадия (18% спирт, 8% сахар) - вкус сухофруктов, вишни;
Алеатико Аю-Даг (16% спирт, 18% сахар) - вкус вишни, малины, чернослива;
Мускат Южнобережный (16% спирт, 20% сахар) - вкус сливы, ореха, изюма
Токай Южнобережный (15% спирт, 20% сахар) - вкус инжира, айвы
Пино-гри Ай-Даниль (13% спирт, 24% сахар) - вкус ржаного хлеба, кураги, инжира;
Мускат белый Красного камня (13% спирт, 24% сахар) - ВКУСНО!!!!

Вот такие мы алкаши....
Изображение
Изображение

Я больше люблю десертные вина. Запомнила, что для изготовления десертных вин осуществляется поздний сбор винограда, то есть, мы сидим на дегустации, а где-то вот там собирают виноград для моей бутылки вина, которую я куплю в будущих путешествиях по Крыму....
Изображение
Изображение

Выйдя из дегустационного зала не совсем трезвыми, но довольными, мы поспешили в магазин. Купили, естественно, Мускат белый Красного камня. Больше вина брать не стали, т.к. впереди нас ждал Массандровский дворец. Я сохранила билетик на экскурсию, потому что на его обратной стороне напечатаны адреса фирменных магазинов "Массандра". Есть они и в Алуште - то, что надо нам перед отъездом.

От дегустационного комплекса мы на том же 109 автобусе доехали до поворота шоссе в сторону Алушты.
Настроившись на пешую прогулку, мы пошли вдоль шоссе, но потом поняли, что идти нам очень далеко. Недолго думая, сели в остановившееся такси, водитель которого предложил довезти нас до дворца за 100 руб.

На входе в дворцовый парк нас встречала белочка. Потом у неё была фотосессия.
Изображение

Не спеша стали прогуливаться по парку. Восхитились гигантскими секвойями, возраст которых 130 лет.
Изображение
Изображение
Изображение

Массандровский дворец начали строить в 1881 г. по заказу наследника губернатора — князя С. М. Воронцова, он хотел построить небольшой дворец посреди парка, созданного известным садоводом Кебахом,поэтому выбрал для строительства местность, изобилующую живописными скалами, гротами и источниками. Но мечте не суждено было осуществиться, год спустя после строительства князь Воронцов умер. Через восемь лет, массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом купили для императора Александра III. В 1892 году строительство дворца было завершено. Но и Александру III пожить в нем не пришлось, потому что буквально через два года ( в 1894 г.) он скончался здесь же, в Крыму в Малом Ливадийском дворце.
Изображение
Изображение
Изображение

В парке, наверное, очень красиво летом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Даша на кустике заприметила богомола - это один из 99 снимков богомольского фотосета.
Изображение

Пока гуляли по парку, пропустили крайнюю на этот день экскурсию внутрь дворца - билеты в кассе продаются до 16.00 часов. Добирались-добирались - а во дворец не попали. Вот и ходили вокруг да около.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

От Массандровского дворца ТАКСИшным способом мы добрались прямо до Мисхора. Очередной день нашего отдыха закончился за бутылочкой того самого Муската белого...

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 22 дня
Найти темы пользователя
Награды: 31
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Парусник (3)

Сообщение Luska » 04 июн 2015, 12:32

Kira74 писал(а):

Изображение

Таблички "Осторожно, токсично" меня порадовали... :smile1: :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 04 июн 2015, 12:54

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

Изображение

Таблички "Осторожно, токсично" меня порадовали... :smile1: :smile13:

Я тоже удивилась, но на всякий случай подальше отошла. :smile9: Может быть, это для того, чтобы скульптуру за носик не гладили и за другие места не щипали? :smile17: А то ведь люди любят следовать приметам - ангелочков-апполончиков за пяточки хватать, каменных кошечек за носики...Типа, чтобы желание загадать и оно сбылось.... :smile2:

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 28 дней
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 04 июн 2015, 14:04

Kira74 писал(а):

Почему то мы решили сначала посетить винзавод, а потом одноимённый дворец. Одно я уяснила: Массандровский дворец нужно посещать либо экскурсией, либо добираться на такси (личном автомобиле), можно и пешком, но идти довольно далеко. Кого не пугают пешие прогулки, сделать это можно даже тропой через лес от самого винзавода. Нас пугают походы пешком. Точнее, не будем обобщать - пугают некоторых моих спутников...

Так и есть, идти с троллейбуса довольно прилично (до дворца), потом уже не охота вообще куда либо идти :smile7:
Kira74 писал(а):

В 1892 году на должность главного винодела Удельных имений Крыма и Кавказа приглашается владелец знаменитого винодельческого имения «Новый Свет» Лев Сергеевич Голицын, сыгравший историческую роль в развитии русского виноделия.
Изображение

В очередной раз убеждаюсь, что Голицин - величайший человек 19 века сделавший для России очень многое. :smile13: Развивал парковую зону, культурное наследие, внедрял европейскую рецептуру и сумевший добиться признания продукции российского производства, в части виноделия, изготовленной по европейским технологиям! :smile13:

Изображение
:smile13: Офигенное фото! :smile13: Какая выдержка, Наталья? Вот не поверю что с рук фотала :smile1:

Kira74 писал(а):

При входе в энотеку - святая святых винной галереи, мы были проинструктированы экскурсоводом: идти строго друг за другом: остановился впереди идущий - остановились все, сумки с плеча снять, желательно, надеть на шею , руками-ногами не махать...Вообщем, ещё осталось только полосатую пижаму надеть, с номером, и вперёд, по галерее...Шутка. Всему виной жёлтая линия по обе стороны галереи - по ней проходят датчики, чтобы, не дай бог, какой нибудь смышлёный отдыхающий не умыкнул дорогостоящую бутылку, покрытую вековой пылью...Мы были предупреждены - если сработает сигнализация, мы все будем выдворены с экскурсии.

Круто!!! :smile20: Теперь жалею что не сходили :smile7: , в Новом свете все гораздо проще, хотя дегустация интереснее!
Изображение
Я бы ногой все же махнул, для проверочки :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев 4 дня
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (2)

Сообщение Анастасия » 04 июн 2015, 15:40

Сохранила себе очень полезные записи о вкусах разных вин :smile2: .Пригодится на отдыхе :smile14:
Ко мне можно на "ты".

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 05 июн 2015, 05:14

VDV_forever писал(а):

Kira74 писал(а):

Изображение
:smile13: Офигенное фото! :smile13: Какая выдержка, Наталья? Вот не поверю что с рук фотала :smile1:

Дим, я супермегачайник. Я, конечно, знаю такое слово "выдержка"...Но не знаю, что тебе ответить....:smile21: Фото сделано цифромыльницей. :smile3: :smile36:
Изображение

VDV_forever писал(а):

Kira74 писал(а):

Круто!!! :smile20: Теперь жалею что не сходили :smile7: , в Новом свете все гораздо проще, хотя дегустация интереснее!
Изображение
Я бы ногой все же махнул, для проверочки :smile9:
[/quote]
Вот ведь, всё бы нам проверить!!! Мужчина, идущий впереди нас, тоже высказался по этому поводу: "А не махнуть ли мне рукой? :smile9: " Его супруга, не оборачиваясь, что-то ему ответила... :smile38: :smile38: :smile38: И он замолчал... :smile4:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 05 июн 2015, 05:16

Анастасия писал(а):

Сохранила себе очень полезные записи о вкусах разных вин :smile2: .Пригодится на отдыхе :smile14:

Пока лучше Муската белого красного камня для меня нет. :smile1:

offline ЛюдмилаА  
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя
Награды: 10
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (2) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)

Сообщение ЛюдмилаА » 05 июн 2015, 06:56

Впервые мне захотелось попасть на дегустацию вин :smile1:
До этого рассказа меня такие экскурсии не привлекали, мы даже на винзавод Абрау-Дюрсо брали экскурсию без дегустации, просто из познавательного интереса. А тут что-то захотелось :smile3:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 05 июн 2015, 12:33

Утро нового дня.

Новый день начался очень позитивно.
Во-первых, в холле "Климентины" расцвёл гибискус.
Изображение

Во-вторых, мы наконец увидели нашу балконную рыжую хвостатую подругу, которая каждый день топала по карнизу над нашим балконным окном, как слон. Она даже иногда будила нас своим топаньем. А потом я долго сидела на балконе с фотоаппаратом, и, попивая кофе, караулила её, представляя себя этакой фотоохотницей... Мы каждый день подкладывали на карниз ей в гостинец грецкий орех, который она благополучно утаскивала.
Сегодня наш орех мы нашли в углу стены, в сосновых иголках - белка сделала себе заначку.
Изображение

Ну, а на балконе, в непосредственной близости, мне так и не удалось её запечатлеть. И на этот раз, услышав топот, я успела её "поймать" в объектив только далеко на сосне.
Изображение

Ушки на макушке.
Изображение

В-третьих, было чистое-чистое небо. Приняв некоторое количество солнечных ванн, мы отправились прогуливаться по Мисхорскому парку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В-четвёртых, мы купили клубнику. Бахчисарайскую. Не турецкую. Ну, хотелось бы верить, что это так. При покупке клубники, в наших глазах была такая доля скептизма, что продавец нам поспешила показать документы, что клубника действительно привезена из Бахчисарая. Она называется ремонтантная и плодоносит до ноября. Вот так. Клубника в октябре. Вкусная, сладкая и настоящая!
Изображение

Пока лопали клубнику, сидя на балконе и радуясь солнышку, заприметили внизу кота. Кот был скорее из тех, лестничных, о которых я рассказывала чуть выше. Он лёг под балконом, иногда посматривая наверх – а не упадёт ли чего-нибудь вкусненького? Пришлось мне идти в соседний корпус до номера Лены, а точнее, до её холодильника, потому что в нашем холодильнике не оказалось колбасы.
Котик скушал несколько колечек колбасы, умылся, и довольный, ушёл к своим…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма