Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 9 месяцев 4 дня
Найти темы пользователя

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Dmitry » 05 июн 2015, 13:35

Kira74 писал(а):

Дим, я супермегачайник. Я, конечно, знаю такое слово "выдержка"...Но не знаю, что тебе ответить....:smile21: Фото сделано цифромыльницей. :smile3:

С учетом слабой освещенности круто получилось! :smile13:
 по поводу выдержки
P.S. В двух словах, выдержка - это время, в течение которого затвор камеры остается открытым, позволяя свету проходить к матрице. :smile2:

Kira74 писал(а):

Вот ведь, всё бы нам проверить!!! Мужчина, идущий впереди нас, тоже высказался по этому поводу: "А не махнуть ли мне рукой? :smile9: " Его супруга, не оборачиваясь, что-то ему ответила... :smile38: :smile38: :smile38: И он замолчал... :smile4:

Ответила примерно так: "ты в своем уме?" Мужик задумался.... :)
Kira74 писал(а):

Во-вторых, мы наконец увидели нашу балконную рыжую хвостатую подругу, которая каждый день топала по карнизу над нашим балконным окном, как слон.

:smile16:

Kira74 писал(а):

Она даже иногда будила нас своим топаньем. А потом я долго сидела на балконе с фотоаппаратом, и, попивая кофе, караулила её, представляя себя этакой фотоохотницей... Мы каждый день подкладывали на карниз ей в гостинец грецкий орех, который она благополучно утаскивала.
Сегодня наш орех мы нашли в углу стены, в сосновых иголках - белка сделала себе заначку

В следующий раз советую подкладывать кедровые орешки. Белки их очень любят и готовы позировать пока не сметут все орешки :smile2:

Изображение
Стесняюсь спросить... :smile21: Наталья, что вы от нас прячете в руках? :smile3:
Изображение
:smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 1 день
Найти темы пользователя
Награды: 11
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (1) Лодка (1)

Сообщение Kira74 » 06 июн 2015, 12:41

VDV_forever писал(а):

Kira74 писал(а):

Дим, я супермегачайник. Я, конечно, знаю такое слово "выдержка"...Но не знаю, что тебе ответить....:smile21: Фото сделано цифромыльницей. :smile3:

С учетом слабой освещенности круто получилось! :smile13:
 по поводу выдержки
P.S. В двух словах, выдержка - это время, в течение которого затвор камеры остается открытым, позволяя свету проходить к матрице. :smile2:

Дима, спасибо! Может, я когда-нибудь вникну и научусь. Если правильно поняла, в темноте выдержка должна быть больше/выше (как правильно сказать?) Вообщем, если будет много свободного времени и будут лишние денюжки на простенькую зеркалку - буду учиться фотоискусству :smile36:

VDV_forever писал(а):

Kira74 писал(а):

Во-вторых, мы наконец увидели нашу балконную рыжую хвостатую подругу, которая каждый день топала по карнизу над нашим балконным окном, как слон.

:smile16:

Kira74 писал(а):

Она даже иногда будила нас своим топаньем. А потом я долго сидела на балконе с фотоаппаратом, и, попивая кофе, караулила её, представляя себя этакой фотоохотницей... Мы каждый день подкладывали на карниз ей в гостинец грецкий орех, который она благополучно утаскивала.
Сегодня наш орех мы нашли в углу стены, в сосновых иголках - белка сделала себе заначку

В следующий раз советую подкладывать кедровые орешки. Белки их очень любят и готовы позировать пока не сметут все орешки :smile2:

Спасибо, попробуем.

VDV_forever писал(а):

Изображение
Стесняюсь спросить... :smile21: Наталья, что вы от нас прячете в руках? :smile3:

Ничего. Просто держусь за виноградную лозу - ветер с моря сильный :smile3: Хотя, меня не унесёт, это точно. :smile21:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 13:06

Kira74 писал(а):

Дима, спасибо! Может, я когда-нибудь вникну и научусь. Если правильно поняла, в темноте выдержка должна быть больше/выше (как правильно сказать?) Вообщем, если будет много свободного времени и будут лишние денюжки на простенькую зеркалку - буду учиться фотоискусству :smile36:

Да, все верно, Наташа! :smile2: Но чем длинне выдержка тем сложнее получить качественную фотографию "с рук", тут нужен штатив, или что то твердое куда можно поставить фотик. Некоторые фотографы ставят выдержку на несколько часов, и даже дней чтобы получить что то типа этого:
Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.
nebo.jpg (456.54 КБ) Просмотров: 165

У меня получалось на 30 секундах вот так:
Изображение
Одним словом это интересно :smile2: Главное что у тебя есть чутье, как снимать, ты видишь картинку, а это самое главное, Наталья! :smile43:
С нетерпением жду продолжения рассказа :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 20 июн 2015, 06:48

Продолжение рассказа о прошлогоднем отдыхе будет по прилёту из Судака с нынешнего отдыха. Ох, сколько писательской работы нужно будет проделать.... :smile3:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 20 июн 2015, 07:04

Kira74 писал(а):

Продолжение рассказа о прошлогоднем отдыхе будет по прилёту из Судака с нынешнего отдыха. Ох, сколько писательской работы нужно будет проделать.... :smile3:

Ура! :smile20: Ждем, ждем, ждем!!! :smile20: :smile10:
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 03 июл 2015, 12:44

Ну, я наконец, продолжаю!

Балаклава.

Вообще, это название завораживало мою Лену. Когда мы только собирались в Крым, Балаклава у нас была первым пунктом посещения. Точнее, одним из первых. Но реальность оказалась не такой радужной - междугородние автобусные рейсы Мисхор-Севастополь с 1 октября были сокращены до минимума, осталось 2 рейса туда и 2 обратно, причём первый рейс из Мисхора был в 9.30, а крайний рейс из Севастополя был около 14.00 часов. Что тут успеешь?
Поэтому эту экскурсию и все последующие в сторону Севастополя было решено совершить организовано, то есть через экскурсионное бюро.
Но организация экскурсии в Балаклаву нами была оценена на твёрдую неудовлетворительную оценку. Алупкинское бюро путешествий получило два балла от нас, совсем непритязательных экскурсантов.
Первый пунктик - автобус был до того развалюшка, что ломался 2 раза в дороге.
Второй пунктик - автобус нас подобрал у Мисхорской автостанции и приехал уже полным, и вместо 4 свободных мест, предназначенных для нас, оказалось только 3.
Третий пунктик - экскурсовод у нас была постоянно чем-то недовольна - при ответе на любые вопросы, касаемые организационных моментов, таких, как оплата входных билетов, время сбора группы после отведённого свободного времени и т.д., она артистично заламывала руки и на повышенных тонах, с крайне недовольным выражением лица, сетовала, какая у неё сегодня ужасная группа. Также её очень раздражали походы в туалет и неразменянные деньги.

Но несмотря на все пунктики, во второй половине позитивно начавшегося дня, мы наконец прибыли в Балаклаву.
Изображение

Итак, Балаклава.
Если быть поточнее, экскурсия у нас была по набережной Балаклавской бухты, затем подъём на смотровую площадку к крепости Чембало, далее морская прогулка по бухте с выходом в открытое море и потом посещение Объекта 825 ГТС - завода по ремонту и снаряжению подводных лодок.

Ну, впрочем, как на всех организованных экскурсиях, мы понеслись на всех парусах по набережной. Почти бегом. Потому что экскурсовод нам каждую минуту говорила, что у нас очень мало времени, и постоянно оборачивалась, а когда кто-нибудь отходил с сторону купить мороженое или воду, или задерживался, чтобы сделать фото, она орала на всю набережную:"ЕСЛИ ОТСТАНЕТЕ ОТ ГРУППЫ, ДОБИРАТЬСЯ ОБРАТНО БУДЕТЕ САМИ!" Вот такая эмоциональная тётя. Она, наверное, раньше была воспитателем в детском саду, потому что взрослыми людьми руководила как детьми. Кошмар.

Памятник Александру Ивановичу Куприну, который жил и работал в Балаклаве с 1904 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднявшись на смотровую площадку к крепости, я вдруг поняла, что хочу панораму, вот такую, как у Людмилки_Luska
Изображение

Или как у Сергея_Rsavin, но мне далеко до таких фото…
Изображение

Спасибо вам большое за красивые фотографии!

У всех есть такая панорама - а у меня нет....Понимая, что у нашего экскурсовода будет сердечный приступ или просто нервный срыв, я бочком-бочком, но всё же покарабкалась наверх. До самой верхней башни, я, конечно, не залезла, но до средней почти успела. И даже не была замечена экскурсоводом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь и я обладаю на законных правах такой панорамой. Ну, почти такой...
Изображение

После смотровой площадки, мы спустились на причал, погрузились на катер и отправились в плавание. Капитан у нас был очень весёлый и всю дорогу рассказывал анекдоты и травил байки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись с морской прогулки на причал и нам дали немного свободного времени: кто-то побежал в магазин "Золотая балка", находящийся на площади 1 мая, перед набережной Назукина, кто-то фоткал достопримечательности, а кто-то просто по своим делам....А мы остановились в начале набережной, где проходили съёмки сериала для канала НТВ - название я не запомнила....Помню, что в названии было слово СЫЧ. Какой то сыч.
Изображение
Изображение
Изображение

Балаклава является очень популярным съёмочным местом.

Потом экскурсовод нервно собирала нашу некудышную группу...Ещё-бы: 10 мин свободного времени - этого не хватит, чтобы просто сбегать до туалета, нужно его сначала найти...Организаторы этой экскурсии не совсем продумали программу - мы все люди и имеем некоторые потребности...

Далее мы погрузились в автобус, который отвёз нас на другой берег к Объекту 825 ГТС - в прошлом, секретному объекту - заводу по ремонту и снаряжению подводных лодок, в настоящем «Музею холодной войны»
Изображение

В 2011 году мы были в этом заводе-музее, у нас была экскурсия по воде - в штольню мы входили на лодке.
Изображение
Изображение
Изображение

В этот раз у нас была экскурсия "по суше"
Я не владею морскими военно-техническими терминами, которыми в совершенстве владела наш экскурсовод по музею - она рассказывала об истории Балаклавы, о заводе, снаряжении, оснащении и т.д. Поэтому, будут просто фото..
Изображение

На входе в завод.
Изображение
Изображение

Желтым показаны естественные пещеры Севастопольского района, красным - подземные сооружения, созданные человеком.
Изображение

Балаклава в начале 20 века.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Запомнила, что эту штольню в горе Таврос долбили почти вручную...В ней мог укрыться почти целый город на случай ядерной войны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мальчишкам, маленьким и большим, здесь будет интересно.

В сети Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев 27 дней
Найти темы пользователя
Награды: 31
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Парусник (3)

Сообщение Luska » 03 июл 2015, 12:58

Kira74 писал(а):

...Поднявшись на смотровую площадку к крепости, я вдруг поняла, что хочу панораму, вот такую, как у Людмилки_Luska
Изображение

А у меня ещё и такая есть :smile1:
Изображение
Обожаю это место! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 03 июл 2015, 13:00

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

...Поднявшись на смотровую площадку к крепости, я вдруг поняла, что хочу панораму, вот такую, как у Людмилки_Luska
Изображение

А у меня ещё и такая есть :smile1:
Изображение
Обожаю это место! :smile13:

Круто-круто-круто!!!! В следующий раз залезу выше! :smile13:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 03 июл 2015, 14:46

Воронцовский дворец.

На следующий день наша классическая экскурсионная программа пополнилась Воронцовским дворцом в Алупке.
Изображение
Изображение

Воронцовский дворец - летняя резиденция генерал-губернатора Новороссии графа М.В.Воронцова. Был построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора, который никогда не был в Алупке. Проект дворца был разработан по рисункам местности. Строительным материалом для постройки дворца был выбран камень диабаз (по прочности в несколько раз крепче гранита), который добывался в Алупке. Обрабатывали камень вручную, примитивными инструментами.
Кстати, из крымского диабаза вымощена Красная площадь в Москве.
Вот такой титанический труд...

Попадая на территорию дворца, а точнее к его северному фасаду, окунаешься в средневековье...Дворец выглядит по-европейски - английская архитектура даёт о себе знать.
Изображение
Изображение
Изображение

В залах дворца хорошо сохранилась деревянная мебель тех времён.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне очень понравился вот этот потолок...
Изображение

...и эта комната. Всё так по-девичьи Я бы даже здесь осталась жить. Играть на пианино (на рояле) я умею...ну, вспомню как играть - 7 лет муз. школы..
Изображение
Изображение
Изображение

Лепнина просто класс! Какой труд мастеров!
Изображение

Прямо из той комнаты, в которой я чуть не осталась жить, можно попасть в зимний сад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Южных террасах витает дух Востока....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Воронцовские львы - просто милашки-хорошульки.
Изображение
Изображение
Изображение

Воронцовский парк - одно из красивейших мест ЮБК.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Позвольте представиться - лебедь Гоша!"
Изображение
Изображение

Гоша красиво складывает крылышки - позирует перед камерой.
Позирует он не только нам.
Изображение
Изображение
Изображение

Гоша оказался очень кусачий - он не брал угощение из рук, а нацеливался сразу цапнуть за палец.
Изображение

Это соседи Гоши. Живут здесь-же.
Изображение
Изображение

Славный солнечный денёк был закончен...
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 04 июл 2015, 03:32

Наташ, а название экскурсионного бюро не запомнила, чтобы обходить его стороной. :smile4:
От экскурсовода зависит почти все, от настроения до посещения объектов, очень жаль что вы наткнулись на такую тетю-мотю и непрофессиональное бюро. :smile7:
Помню золотое кольцо Абхазии, аналогичные эмоции. Возможно из-за таких вот людей формируется мнение о месте, мнение негативное.
Не видел в прошлом году что на завод заезжали на лодке, прикольно! :smile12:
Путина с Шойгу тоже не было, наверное чуть позже повесили их портреты. Оперативно работают. :smile1:
Вы будете смеяться но я до сих пор не умею делать панорамы и не уверен что моя техника вообще на это способна. Наслаждаюсь такими видами в исполнении Сергея, Людмилы и теперь вот вашими, Наташа! :smile13:
Воронцовский дворец с парком восхитительны! И как только ты отважилась покормить эту большую птицу с рук? :smile5: И что это за крыс такой на перилах? :smile5:
В этом году тоже там побываем, а наши друзья там вчера были, ещё пока не знаю как все прошло и была ли злая тётя мотя....
Наташа, ты бы хоть на ютуб закачала ролик, как ты играешь на пианино. Мы бы заценили. :smile10:
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма