Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 29 дней

Re: Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.

Сообщение Dmitry » 05 июн 2015, 13:35

Kira74 писал(а):

Дим, я супермегачайник. Я, конечно, знаю такое слово "выдержка"...Но не знаю, что тебе ответить....:smile21: Фото сделано цифромыльницей. :smile3:

С учетом слабой освещенности круто получилось! :smile13:
 по поводу выдержки
P.S. В двух словах, выдержка - это время, в течение которого затвор камеры остается открытым, позволяя свету проходить к матрице. :smile2:

Kira74 писал(а):

Вот ведь, всё бы нам проверить!!! Мужчина, идущий впереди нас, тоже высказался по этому поводу: "А не махнуть ли мне рукой? :smile9: " Его супруга, не оборачиваясь, что-то ему ответила... :smile38: :smile38: :smile38: И он замолчал... :smile4:

Ответила примерно так: "ты в своем уме?" Мужик задумался.... :)
Kira74 писал(а):

Во-вторых, мы наконец увидели нашу балконную рыжую хвостатую подругу, которая каждый день топала по карнизу над нашим балконным окном, как слон.

:smile16:

Kira74 писал(а):

Она даже иногда будила нас своим топаньем. А потом я долго сидела на балконе с фотоаппаратом, и, попивая кофе, караулила её, представляя себя этакой фотоохотницей... Мы каждый день подкладывали на карниз ей в гостинец грецкий орех, который она благополучно утаскивала.
Сегодня наш орех мы нашли в углу стены, в сосновых иголках - белка сделала себе заначку

В следующий раз советую подкладывать кедровые орешки. Белки их очень любят и готовы позировать пока не сметут все орешки :smile2:

Изображение
Стесняюсь спросить... :smile21: Наталья, что вы от нас прячете в руках? :smile3:
Изображение
:smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Kira74  (Наталия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 26 дней
Награды: 7
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 06 июн 2015, 12:41

VDV_forever писал(а):

Kira74 писал(а):

Дим, я супермегачайник. Я, конечно, знаю такое слово "выдержка"...Но не знаю, что тебе ответить....:smile21: Фото сделано цифромыльницей. :smile3:

С учетом слабой освещенности круто получилось! :smile13:
 по поводу выдержки
P.S. В двух словах, выдержка - это время, в течение которого затвор камеры остается открытым, позволяя свету проходить к матрице. :smile2:

Дима, спасибо! Может, я когда-нибудь вникну и научусь. Если правильно поняла, в темноте выдержка должна быть больше/выше (как правильно сказать?) Вообщем, если будет много свободного времени и будут лишние денюжки на простенькую зеркалку - буду учиться фотоискусству :smile36:

VDV_forever писал(а):

Kira74 писал(а):

Во-вторых, мы наконец увидели нашу балконную рыжую хвостатую подругу, которая каждый день топала по карнизу над нашим балконным окном, как слон.

:smile16:

Kira74 писал(а):

Она даже иногда будила нас своим топаньем. А потом я долго сидела на балконе с фотоаппаратом, и, попивая кофе, караулила её, представляя себя этакой фотоохотницей... Мы каждый день подкладывали на карниз ей в гостинец грецкий орех, который она благополучно утаскивала.
Сегодня наш орех мы нашли в углу стены, в сосновых иголках - белка сделала себе заначку

В следующий раз советую подкладывать кедровые орешки. Белки их очень любят и готовы позировать пока не сметут все орешки :smile2:

Спасибо, попробуем.

VDV_forever писал(а):

Изображение
Стесняюсь спросить... :smile21: Наталья, что вы от нас прячете в руках? :smile3:

Ничего. Просто держусь за виноградную лозу - ветер с моря сильный :smile3: Хотя, меня не унесёт, это точно. :smile21:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 06 июн 2015, 13:06

Kira74 писал(а):

Дима, спасибо! Может, я когда-нибудь вникну и научусь. Если правильно поняла, в темноте выдержка должна быть больше/выше (как правильно сказать?) Вообщем, если будет много свободного времени и будут лишние денюжки на простенькую зеркалку - буду учиться фотоискусству :smile36:

Да, все верно, Наташа! :smile2: Но чем длинне выдержка тем сложнее получить качественную фотографию "с рук", тут нужен штатив, или что то твердое куда можно поставить фотик. Некоторые фотографы ставят выдержку на несколько часов, и даже дней чтобы получить что то типа этого:
Моё осеннее лето. Мисхор-Алушта 2-20 октября 2014 г.
nebo.jpg (456.54 КБ) Просмотров: 138

У меня получалось на 30 секундах вот так:
Изображение
Одним словом это интересно :smile2: Главное что у тебя есть чутье, как снимать, ты видишь картинку, а это самое главное, Наталья! :smile43:
С нетерпением жду продолжения рассказа :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 20 июн 2015, 06:48

Продолжение рассказа о прошлогоднем отдыхе будет по прилёту из Судака с нынешнего отдыха. Ох, сколько писательской работы нужно будет проделать.... :smile3:

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 20 июн 2015, 07:04

Kira74 писал(а):

Продолжение рассказа о прошлогоднем отдыхе будет по прилёту из Судака с нынешнего отдыха. Ох, сколько писательской работы нужно будет проделать.... :smile3:

Ура! :smile20: Ждем, ждем, ждем!!! :smile20: :smile10:
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 03 июл 2015, 12:44

Ну, я наконец, продолжаю!

Балаклава.

Вообще, это название завораживало мою Лену. Когда мы только собирались в Крым, Балаклава у нас была первым пунктом посещения. Точнее, одним из первых. Но реальность оказалась не такой радужной - междугородние автобусные рейсы Мисхор-Севастополь с 1 октября были сокращены до минимума, осталось 2 рейса туда и 2 обратно, причём первый рейс из Мисхора был в 9.30, а крайний рейс из Севастополя был около 14.00 часов. Что тут успеешь?
Поэтому эту экскурсию и все последующие в сторону Севастополя было решено совершить организовано, то есть через экскурсионное бюро.
Но организация экскурсии в Балаклаву нами была оценена на твёрдую неудовлетворительную оценку. Алупкинское бюро путешествий получило два балла от нас, совсем непритязательных экскурсантов.
Первый пунктик - автобус был до того развалюшка, что ломался 2 раза в дороге.
Второй пунктик - автобус нас подобрал у Мисхорской автостанции и приехал уже полным, и вместо 4 свободных мест, предназначенных для нас, оказалось только 3.
Третий пунктик - экскурсовод у нас была постоянно чем-то недовольна - при ответе на любые вопросы, касаемые организационных моментов, таких, как оплата входных билетов, время сбора группы после отведённого свободного времени и т.д., она артистично заламывала руки и на повышенных тонах, с крайне недовольным выражением лица, сетовала, какая у неё сегодня ужасная группа. Также её очень раздражали походы в туалет и неразменянные деньги.

Но несмотря на все пунктики, во второй половине позитивно начавшегося дня, мы наконец прибыли в Балаклаву.
Изображение

Итак, Балаклава.
Если быть поточнее, экскурсия у нас была по набережной Балаклавской бухты, затем подъём на смотровую площадку к крепости Чембало, далее морская прогулка по бухте с выходом в открытое море и потом посещение Объекта 825 ГТС - завода по ремонту и снаряжению подводных лодок.

Ну, впрочем, как на всех организованных экскурсиях, мы понеслись на всех парусах по набережной. Почти бегом. Потому что экскурсовод нам каждую минуту говорила, что у нас очень мало времени, и постоянно оборачивалась, а когда кто-нибудь отходил с сторону купить мороженое или воду, или задерживался, чтобы сделать фото, она орала на всю набережную:"ЕСЛИ ОТСТАНЕТЕ ОТ ГРУППЫ, ДОБИРАТЬСЯ ОБРАТНО БУДЕТЕ САМИ!" Вот такая эмоциональная тётя. Она, наверное, раньше была воспитателем в детском саду, потому что взрослыми людьми руководила как детьми. Кошмар.

Памятник Александру Ивановичу Куприну, который жил и работал в Балаклаве с 1904 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднявшись на смотровую площадку к крепости, я вдруг поняла, что хочу панораму, вот такую, как у Людмилки_Luska
Изображение

Или как у Сергея_Rsavin, но мне далеко до таких фото…
Изображение

Спасибо вам большое за красивые фотографии!

У всех есть такая панорама - а у меня нет....Понимая, что у нашего экскурсовода будет сердечный приступ или просто нервный срыв, я бочком-бочком, но всё же покарабкалась наверх. До самой верхней башни, я, конечно, не залезла, но до средней почти успела. И даже не была замечена экскурсоводом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь и я обладаю на законных правах такой панорамой. Ну, почти такой...
Изображение

После смотровой площадки, мы спустились на причал, погрузились на катер и отправились в плавание. Капитан у нас был очень весёлый и всю дорогу рассказывал анекдоты и травил байки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись с морской прогулки на причал и нам дали немного свободного времени: кто-то побежал в магазин "Золотая балка", находящийся на площади 1 мая, перед набережной Назукина, кто-то фоткал достопримечательности, а кто-то просто по своим делам....А мы остановились в начале набережной, где проходили съёмки сериала для канала НТВ - название я не запомнила....Помню, что в названии было слово СЫЧ. Какой то сыч.
Изображение
Изображение
Изображение

Балаклава является очень популярным съёмочным местом.

Потом экскурсовод нервно собирала нашу некудышную группу...Ещё-бы: 10 мин свободного времени - этого не хватит, чтобы просто сбегать до туалета, нужно его сначала найти...Организаторы этой экскурсии не совсем продумали программу - мы все люди и имеем некоторые потребности...

Далее мы погрузились в автобус, который отвёз нас на другой берег к Объекту 825 ГТС - в прошлом, секретному объекту - заводу по ремонту и снаряжению подводных лодок, в настоящем «Музею холодной войны»
Изображение

В 2011 году мы были в этом заводе-музее, у нас была экскурсия по воде - в штольню мы входили на лодке.
Изображение
Изображение
Изображение

В этот раз у нас была экскурсия "по суше"
Я не владею морскими военно-техническими терминами, которыми в совершенстве владела наш экскурсовод по музею - она рассказывала об истории Балаклавы, о заводе, снаряжении, оснащении и т.д. Поэтому, будут просто фото..
Изображение

На входе в завод.
Изображение
Изображение

Желтым показаны естественные пещеры Севастопольского района, красным - подземные сооружения, созданные человеком.
Изображение

Балаклава в начале 20 века.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Запомнила, что эту штольню в горе Таврос долбили почти вручную...В ней мог укрыться почти целый город на случай ядерной войны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мальчишкам, маленьким и большим, здесь будет интересно.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 11 месяцев 22 дня
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 03 июл 2015, 12:58

Kira74 писал(а):

...Поднявшись на смотровую площадку к крепости, я вдруг поняла, что хочу панораму, вот такую, как у Людмилки_Luska
Изображение

А у меня ещё и такая есть :smile1:
Изображение
Обожаю это место! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 03 июл 2015, 13:00

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

...Поднявшись на смотровую площадку к крепости, я вдруг поняла, что хочу панораму, вот такую, как у Людмилки_Luska
Изображение

А у меня ещё и такая есть :smile1:
Изображение
Обожаю это место! :smile13:

Круто-круто-круто!!!! В следующий раз залезу выше! :smile13:

Легенда Форума
Легенда Форума

Крым 2017 (1)

Сообщение Kira74 » 03 июл 2015, 14:46

Воронцовский дворец.

На следующий день наша классическая экскурсионная программа пополнилась Воронцовским дворцом в Алупке.
Изображение
Изображение

Воронцовский дворец - летняя резиденция генерал-губернатора Новороссии графа М.В.Воронцова. Был построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора, который никогда не был в Алупке. Проект дворца был разработан по рисункам местности. Строительным материалом для постройки дворца был выбран камень диабаз (по прочности в несколько раз крепче гранита), который добывался в Алупке. Обрабатывали камень вручную, примитивными инструментами.
Кстати, из крымского диабаза вымощена Красная площадь в Москве.
Вот такой титанический труд...

Попадая на территорию дворца, а точнее к его северному фасаду, окунаешься в средневековье...Дворец выглядит по-европейски - английская архитектура даёт о себе знать.
Изображение
Изображение
Изображение

В залах дворца хорошо сохранилась деревянная мебель тех времён.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне очень понравился вот этот потолок...
Изображение

...и эта комната. Всё так по-девичьи Я бы даже здесь осталась жить. Играть на пианино (на рояле) я умею...ну, вспомню как играть - 7 лет муз. школы..
Изображение
Изображение
Изображение

Лепнина просто класс! Какой труд мастеров!
Изображение

Прямо из той комнаты, в которой я чуть не осталась жить, можно попасть в зимний сад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Южных террасах витает дух Востока....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Воронцовские львы - просто милашки-хорошульки.
Изображение
Изображение
Изображение

Воронцовский парк - одно из красивейших мест ЮБК.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Позвольте представиться - лебедь Гоша!"
Изображение
Изображение

Гоша красиво складывает крылышки - позирует перед камерой.
Позирует он не только нам.
Изображение
Изображение
Изображение

Гоша оказался очень кусачий - он не брал угощение из рук, а нацеливался сразу цапнуть за палец.
Изображение

Это соседи Гоши. Живут здесь-же.
Изображение
Изображение

Славный солнечный денёк был закончен...
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Dmitry » 04 июл 2015, 03:32

Наташ, а название экскурсионного бюро не запомнила, чтобы обходить его стороной. :smile4:
От экскурсовода зависит почти все, от настроения до посещения объектов, очень жаль что вы наткнулись на такую тетю-мотю и непрофессиональное бюро. :smile7:
Помню золотое кольцо Абхазии, аналогичные эмоции. Возможно из-за таких вот людей формируется мнение о месте, мнение негативное.
Не видел в прошлом году что на завод заезжали на лодке, прикольно! :smile12:
Путина с Шойгу тоже не было, наверное чуть позже повесили их портреты. Оперативно работают. :smile1:
Вы будете смеяться но я до сих пор не умею делать панорамы и не уверен что моя техника вообще на это способна. Наслаждаюсь такими видами в исполнении Сергея, Людмилы и теперь вот вашими, Наташа! :smile13:
Воронцовский дворец с парком восхитительны! И как только ты отважилась покормить эту большую птицу с рук? :smile5: И что это за крыс такой на перилах? :smile5:
В этом году тоже там побываем, а наши друзья там вчера были, ещё пока не знаю как все прошло и была ли злая тётя мотя....
Наташа, ты бы хоть на ютуб закачала ролик, как ты играешь на пианино. Мы бы заценили. :smile10:
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе на Южном Берегу Крыма